Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Трудовое право (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=422)
-   -   Как правильно оформить неполный рабочий день?? (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=16621)

Tiny 25.03.2009 09:56

График работы для беременной
 
Девчонки, подскажите, можно ли изменить график работы, например, вместо 8-часового рабочего дня, работать 7 или 6 часов? У нас сейчас трехдневная рабочая неделя, так что я даже согласна отработать эти часы в четвертый день. Тяжеловато сидеть все 8 часов на одном месте.:-/

Зося 25.03.2009 14:54

Tiny,суперски три дня в неделю работать!!!!я до декрета по 12 часов все 7 дней в неделю пахала:-)

Tiny 25.03.2009 14:59

Да уж, суперски :( И денег суперски мало за это платят :(

Зося 25.03.2009 16:29

Tiny,а где ты так работаешь,странная рабочая неделя:-)

Tiny 25.03.2009 16:43

На заводе, из-за кризиса... Произведенная продукция никому не нужна, ее не покупают, соответственно, платить нечем. То простаиваем, то работаем вот так.

Starry 25.03.2009 21:16

[QUOTE=Tiny;365342]Девчонки, подскажите, можно ли изменить график работы, например, вместо 8-часового рабочего дня, работать 7 или 6 часов? [/QUOTE]

[B]Tiny[/B], по закону можно! я именно так и делала в свое время.
Сказала начальнику, он согласовал с отделом кадров и усё :)))

зы. поздравляю с пузякой!!!! :preg:

Tiny 25.03.2009 21:18

[B]Лена[/B], спасибо!
А заявление не писала никакое? Просто в устной форме?

Starry 25.03.2009 21:21

[QUOTE=Tiny;367409]
А заявление не писала никакое? Просто в устной форме?[/QUOTE]

да, просто на словах решили. ну еще я попросила, чтоб мне этот час убавили утром, то есть чтобы я приезжала на работу попозже, тк в метро в самой давке мне очень дурно становилось.

Tiny 25.03.2009 21:24

Ясно, спасибо. Надо бы заявить о своих правах! Правда, я еще не говорила на работе...

Starry 25.03.2009 21:25

заявляй, конечно! желаю удачи!

natalishik 27.03.2009 11:05

но это все в ущерб зп я правильно понимаю? т.е. можно быть и небеременной а договориться на работе, при условии что нормальное руководство, что будете работать на час -2 в день меньше и вычитать это из зп

Tiny 30.03.2009 16:41

Я думаю, так и есть. З/п пропорциональна отработанному времени.

Данилова Мария 18.04.2009 00:17

[QUOTE=Tiny;365342]Девчонки, подскажите, можно ли изменить график работы, например, вместо 8-часового рабочего дня, работать 7 или 6 часов? У нас сейчас трехдневная рабочая неделя, так что я даже согласна отработать эти часы в четвертый день. Тяжеловато сидеть все 8 часов на одном месте.:-/[/QUOTE]

Идешь в отдел кадров и пишешь заявление о переводе тебя на "легкий труд" в связи с беременностью. Не забудь справку из ЖК.

Insomnia 18.05.2009 19:28

Девочки,я практически в истерике......Незнаю что делать и куда обращаться:help:
Мне в ЖК дали справку о скращенном рабочем дне,в отделе кадров её не принимают,говорят что соствлена не верно,а в ЖК говорят что со справкой всё в порядке и отдел кадров обязан её принять!Менеджер же на работе меня просто выживает,то говорит напрямую что б я писала по собственному,то говорит что б я садилась на больничный на всё время беременности либо то что ко мне как к новому сотруднику будут плохо относиться,потомучто я не отработала и месяца а уже беременная все думают что я обманула их что б специально утроиться на работу.....
Подскажите как поступать в такой ситуации=(((((:-[ ] :-[ ] :-[ ] :(

Lesenok 10.07.2009 01:06

[QUOTE=Insomnia;475596]Девочки,я практически в истерике......Незнаю что делать и куда обращаться:help:
Мне в ЖК дали справку о скращенном рабочем дне,в отделе кадров её не принимают,говорят что соствлена не верно,а в ЖК говорят что со справкой всё в порядке и отдел кадров обязан её принять!Менеджер же на работе меня просто выживает,то говорит напрямую что б я писала по собственному,то говорит что б я садилась на больничный на всё время беременности либо то что ко мне как к новому сотруднику будут плохо относиться,потомучто я не отработала и месяца а уже беременная все думают что я обманула их что б специально утроиться на работу.....
Подскажите как поступать в такой ситуации=(((((:-[ ] :-[ ] :-[ ] :([/QUOTE]

Работай и даже не думай увольняться по собственному желанию,т.к. тебя они уже не имеют права уволить.
Что по поводу справки по сокращению раб.дня - то если они не приниимают, то у тебя есть право воспользоваться законом , который гласит о том, что беременная женщина должна до отпуска дикретного работать только по пол дня и работодатель обязан отпускать женщину в любое время в поликлиннику и по её состоянию здоровья.
Так что не стоит волноваться, а надо пользоваться своими преимуществами и давить начальство своими правами ;)

Jul 10.07.2009 07:43

[QUOTE=natalishik;371161]но это все в ущерб зп я правильно понимаю? т.е. можно быть и небеременной а договориться на работе, при условии что нормальное руководство, что будете работать на час -2 в день меньше и вычитать это из зп[/QUOTE]
это только если у знакомых работаешь то может они и согласятся тебе платить за неотработанное время, но тоже не факт..по закону не беременной не полагается сокращенный день (если только она не в одиночку деток воспитывает), но можно если работодатель согласен то изменить условия контракта на сокращеный день (но это потеря в деньгах)..хотя в условиях кризиса многие работодатели согласня на сокращение рабочего времени естественно с уменьшением зарплаты.

[QUOTE=Insomnia;475596]Девочки,я практически в истерике......Незнаю что делать и куда обращаться:help:
Мне в ЖК дали справку о скращенном рабочем дне,в отделе кадров её не принимают,говорят что соствлена не верно,а в ЖК говорят что со справкой всё в порядке и отдел кадров обязан её принять!Менеджер же на работе меня просто выживает,то говорит напрямую что б я писала по собственному,то говорит что б я садилась на больничный на всё время беременности либо то что ко мне как к новому сотруднику будут плохо относиться,потомучто я не отработала и месяца а уже беременная все думают что я обманула их что б специально утроиться на работу.....
Подскажите как поступать в такой ситуации=(((((:-[ ] :-[ ] :-[ ] :([/QUOTE]
действительно остается только давить их законом..пусть отдел кадров предоставит вам форму справки и вы с этой формой пойдете в ЖК..если не удастся найти общий язык с ОК и после этого то пригрозить им проверкой..типа напишите на них жалобу тудато-тудато (не помню куда точно пишется, может девочки подскажут тут)..а по собственному ни в коем случае не пишите, а то потом будете локти себе кусать и получать сущие гроши как безработная.

Jul 10.07.2009 07:46

[QUOTE=Зося;366320]Tiny,суперски три дня в неделю работать!!!!я до декрета по 12 часов все 7 дней в неделю пахала:-)[/QUOTE]
на самом деле это очень сильное нарушение закона, так как сверхурочно Б не имеет права работать..они очень рисковали давая вам возможность работать (надеюсь что за нормальную зарплату)..одна проверка и им такой-бы огромный штраф пришлось заплатить-бы, что следующий раз подумалиб раз сто прежде чем допустить
Б до лишней работы.

Нютка-манютка 02.09.2009 11:11

А по закому с какого срока Б. переводят на легкий труд и значит ли легкий труд сокращение времени рабочего? Вот как всё это правильно предъявить на работе?

Lesenok 02.09.2009 12:00

[QUOTE=Нютка-манютка;720321]А по закому с какого срока Б. переводят на легкий труд и значит ли легкий труд сокращение времени рабочего? Вот как всё это правильно предъявить на работе?[/QUOTE]

как только ты принесешь справку о том,что ты беременная,то работодатель обязан перевести тебя на легкий труд и на сокращенное время работы,т.е. это пол дня помоему(ну так было раньше.Просто уже не помню точно или вообще несколько часов)По сокращенному времени посмотри в инете сколько они должны тебе всего оставить рабочего.;)

Нютка-манютка 02.09.2009 12:32

[QUOTE=Lesenok;720554]как только ты принесешь справку о том,что ты беременная,то работодатель обязан перевести тебя на легкий труд и на сокращенное время работы,т.е. это пол дня помоему(ну так было раньше.Просто уже не помню точно или вообще несколько часов)По сокращенному времени посмотри в инете сколько они должны тебе всего оставить рабочего.;)[/QUOTE]

В трудовом кодексе прочитала: работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день по просьбе беременной женщины, ......, в соответсвии с мед. заключением, выданном в порядке, установленном ФЗ.....
при работена условиях неполного рабочего времени оплата труда работнику производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.


Текущее время: 12:10. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors