Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Внешность (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=402)
-   -   Живот: форма, размер, вид (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=2015)

Starry 19.04.2007 17:31

Живот: форма, размер, вид
 
Растущий день за днем живот вызывает у будущих мам целый букет эмоций: радость, гордость, удивление... С другой стороны, очень трудно не задать себе вопрос: а не слишком ли быстро (или медленно) он растет? А еще, рассматривая животик, каждой из нас хотелось бы угадать: кто родится - мальчик или девочка? - и просто узнать о том, как себя чувствует малыш.

Девять месяцев впереди: как не поддаться соблазну и не сравнить свой живот с животом беременной подруги, не выслушать предположения родственников и знакомых относительно пола будущего ребенка или того дня, когда он появится на свет! Приметы - прекрасный повод для общения, но гораздо полезнее было бы узнать, о чем говорят форма и объем живота врачам. Тем более что результаты наблюдения и за первым, и за вторым действительно дают докторам ценную информацию.

[B]Вид сбоку[/B]
Как не существует двух похожих друг на друга будущих мам, так нет двух абсолютно одинаковых животов, находящихся "в положении". Каждая беременность уникальна, а форма и размер ее главного "атрибута" - индивидуальны.
Что же влияет на форму живота? Прежде всего, на ней сказываются ваш собственный рост, вес, толщина костей таза и его размеры, тонус мышц передней брюшной стенки, количество околоплодных вод и только после этого - размеры ребенка (или детей, если вы ждете близнецов). Кстати, обычно у одной и той же женщины во время первой и второй беременности форма живота бывает разной. Это объясняется тем, что в первый раз стенка матки растягивается с трудом, из-за чего, кстати, некоторые будущие мамы бывают даже обеспокоены тем, что не особенно "округляются". Хотя в этом нет ничего удивительного: через некоторое время матка "научится" растягиваться и... вам сразу же начнут уступать место в транспорте. Зато в следующий раз трехмесячная беременность, наоборот, будет выглядеть как четырехмесячная - и это опять же произойдет из-за поведения стенки матки и мышц живота: они станут легче растягиваться, и второй ребенок быстрее "проберется" наверх. Кстати, по этой же причине некоторые малыши во время второй или третьей беременности долго не занимают правильного положения (головой вниз) и переворачиваются уже перед самым появлением на свет.

[B]Оптимальные килограммы[/B]
Влияет ли питание на размер живота? Да, хотя, если вы сильно поправитесь во время беременности, это не будет означать, что у вас обязательно родится крупный ребенок. Увы, скорее всего, эти килограммы превратятся в жир. Что же касается больших малышей, то они рождаются и у очень маленьких женщин, и у очень полных, живота которых не было видно по причине размеров самой мамы.
Обычно врачи не рекомендуют набирать за время беременности больше 7-13 кг: такая прибавка в весе не нарушает обмена веществ женщины, а малыш хорошо развивается. Впрочем, давая рекомендации по поводу веса, доктор учитывает многие обстоятельства. Если, например, речь идет об очень худенькой женщине или о той, которая до беременности соблюдала строгую диету, можно смело предположить, что и та и другая легко наберут 15 или даже 18 кг: в этих случаях организм должен сначала восполнить дефицит веса и лишь потом перейти к набору килограммов, которые нужны для развития беременности. Напротив, крупная женщина, которая будет правильно и рационально питаться, может прибавить за девять месяцев всего 3-5 кг, и это совсем не помешает ребенку чувствовать себя нормально.
И еще один важный момент: как бы вам (и вашим близким) ни хотелось побаловать будущего малыша во время беременности, не переедайте и старайтесь держаться в рамках положенных 7-13 кг. Иначе избыток в весе (речь идет о 20-30 кг) создаст ненужные проблемы: увеличится нагрузка на позвоночник и сосуды, появятся отеки, поднимется давление, и врач будет вынужден назначить вам лечение.

[B]Определяем размер[/B]
Вас не удивило то, что ваши данные о начале беременности не совпали со сроками акушера-гинеколога? Дело в том, что врачи рассчитывают их по-другому, ориентируясь на первый день последней менструации, поскольку точную дату зачатия определить сложно. А это значит, что акушерский срок бывает примерно на две недели больше реального, однако именно на этих цифрах основаны все таблицы определения начала девятимесячного ожидания.
Живот может быть большим или маленьким, остроконечным или гладким, высоким или низким, однако, глядя на него, не нужно делать поспешных выводов о том, как себя чувствует малыш. Если вас действительно интересуют подробности, задайте этот вопрос врачу, тем более что только он сможет дать вам всю необходимую информацию.
Но вернемся к размерам живота, а точнее - матки. Как они меняются с течением беременности?
5 недель. ("Задержка" на одну неделю). За это время матка увеличивается в размерах не намного, и понять, что беременность началась, можно только с помощью УЗИ, да и то не всегда. Иногда, чтобы убедиться в том, что это действительно произошло, врач назначает повторное обследование.
8 недель. Матка становится похожа на гусиное яйцо (или апельсин), но ее все равно пока нельзя обнаружить.
12 недель. Дно матки поднимается и достигает края лобка. Еще через некоторое время врач "найдет" ее, прощупывая живот.
16 недель. Матка располагается между пупком и лобком.
24 недели. Она благополучно достигает пупка.
28 недель. Матка поднимается над пупком на 4-6 см.
32 недели. Теперь ее можно обнаружить между грудиной и пупком, а пупок начинает потихоньку разглаживаться.
36 недель. Максимальный "подъем": дно матки располагается у ребер.
40 недель. У вас может появиться ощущение, что живот немного опустился, потому что ребенок, готовясь к родам, чуть-чуть продвинулся вниз.
Примерно на 14-15-й неделе врач (или акушерка) начинает определять, насколько высоко поднялось дно матки и как изменилась окружность живота. Эта простая процедура может показаться вам несколько устаревшей, но иногда она позволяет быстро получить довольно точную информацию о том, как растет ребенок. А подтвердить эти данные можно во время УЗИ.

[B]Важные нюансы[/B]
Вес малыша - один из основных показателей его состояния. Именно поэтому очень маленький или, наоборот, крупный ребенок требует пристального внимания врача. Так, например, опоздание в росте часто бывает связано с тем, что плацента плохо справляется со своей функцией (то есть не передает малышу достаточно питательных веществ). Что касается крупных размеров - они могут достаться ребенку "в наследство" от высоких и осанистых родителей, а могут стать результатом нарушений в обмене веществ мамы (в том числе и диабета). Кстати, для того чтобы определить, что у будущей мамы его нет, во втором триместре (23-25 недель беременности) нужно сдать кровь на анализ два раза - до завтрака и после "загрузки" глюкозой. Если ее уровень будет долго оставаться повышенным, доктор порекомендует женщине специальную диету.
По размерам живота и темпам его роста врач может судить и о количестве околоплодных вод, хотя более точную информацию дает, конечно же, УЗИ.
Если перед родами форма вашего живота покажется врачу необычной, он направит вас на рентгенопельвиометрию, чтобы определить внутренние размеры таза (не беспокойтесь, этот метод безопасен для малыша). В большинстве случаев поводов для опасений нет, но, если таз слишком узкий, а ребенок большой, врач может предложить будущей маме операцию кесарева сечения.
И, наконец, самое главное: предоставьте врачам право воспринимать ваш живот как объект для изучения, а сами тем временем побольше общайтесь с ребенком. Малыш обязательно ответит на вашу ласку, и диалог с ним начнется уже сейчас. Да, и не забудьте пригласить поучаствовать в разговоре папу, особенно если он до сих пор не может осознать сам факт реального существования сына или дочери. Вместе вы лучше узнаете своего еще не родившегося ребенка, а после то как он появится на свет, ваши уже знакомые голоса помогут ему почувствовать себя в безопасности.

[B]Видимые дефекты[/B]

[U]Растяжки[/U]
Так называются розовые полоски, которые возникают, если волокна кожи в момент активного роста живота повреждаются. Многие специалисты утверждают, что предрасположенность к растяжкам передается по наследству, поэтому, если у вашей мам их не было, возможно, их не будет и у вас. Тем не менее существует множество средств по уходу за кожей во время беременности, которые увеличивают ее эластичность и помогают избежать этих маленьких неприятностей.

[U]Легкий пушок[/U]
По приметам, он появляется, когда женщина ждет мальчика. С медицинской точки зрения волосы на животе (так же как и прыщики на коже) - результат увеличения количества мужских гормонов в организм По результатам гормональных анализов врач решит, нужно исправлять ситуацию или нет.

[U]Бугорок на месте пупка[/U]
Поскольку во время беременности растет внутрибрюшное давление, в области пупка действительно может обнаружиться так называемое "выпячивание". Но это - абсолютно нормальное явление, если, конечно речь не идет о пупочной грыже, которая иногда дает о себе знать во время беременности. Впрочем, в большинстве случаев о ее существовании будущая мама прекрасно знает сама.

[U]Коричневая полоска[/U]
Коричневая полоска, которая тянется от пупка до лобка, обычно появляется во время беременности, а вскоре после родов исчезает или становится почти незаметной.

Юленька 19.04.2007 17:37

[SIZE="3"][COLOR="Red"]"........ форма и размер ее главного "атрибута" - индивидуальны."[/COLOR][/SIZE]

Это про меня)))) Хотя проблема конечно не в нем самом, а в том: с какой скоростью я набираю вес)))

Светик 12.11.2007 21:15

Памуся, ты то когда успела разъесться? Беременности 1 месяц, а ты уже разъелась, что же будет к 9 месяцам?

Тень 14.11.2007 03:03

А я так думаю, что набираю еще и потому, что не курю сейчас. Я до Б весила 54, а сейчас уже за 70 кг. Вот такой я бегемот:)

Типанка 14.11.2007 05:38

а я когда беременная ходила до 5 месяцев вообще живота почти и видно не было...) да и вообще потом аккуратненький такой был , а вот на 39 неделе как-то разом вымахал,врач аж удивилась .. ) а вот с растяжками мне повезло, ни одной нигде нет ..... хотя ничего и не делала ....)))помню девченкам ,кот. сильно поправлялись ... говорили устраивать разгрузочные дни раз в неделю..... капусту там или яблоки весь день кушать .... но помоему беременной это нереально ...все равно побежишь к холодильнику....:-D

Леська 16.11.2007 16:53

[QUOTE=Памуся;41774]не то чтобы я разъелась, но на пару килограмм поправилась, хотя все говорят, что какая была, такая и осталась, но я то чувствую :(
стараюсь питаться правильно, супчики, там всякие, салатики, короче булки не ем, фаст фуд ну и все такое, а вот все равно........ и после 6 стараюсь не кушать, ем много фруктов, овощей
что делать? совсем ничего не есть и пить один кефир? но ведь так нельзя!
я так долго худела, мне было так сложно, и все это улетит в трубу( когда то раньше я весила 81(!!!!!!!!!!!!!!) кг, потом похудела до 65, потом прада парочку набрала и мой вес был 67. в принципе меня это устраивало)???! я понимаю, что за беременность наберутся килограммы, но мне бы хотелось, чтобы они набрались в минимальном количестве. и хочется, чтобы малыш здоровым был, а это не возможно без правильного, полноценного питания мамы. в общем вот так вот..........:([/QUOTE]

я впервые пять недель тоже очень поправилась,а потом начался таксикоз и снова збросила! А сейчас к 12 неделям, я что то очень стремительно начала набирать вес!

Урсула 18.11.2007 14:05

Вот на меня доктор посмотрела когда я к ней пришда на 6 неделе беременности и сказала,до 78 спокойно можно поправиться!неделе на 25 оказалось,что я на 2,5кг за 3 недели поправилась!после чего врач сказала меньше есть!хотя до 78 еще есть место,кг гдето 8!хотя визуально особых изменений нет,ну так по чуть чуть со всех сторон!

Светик 22.11.2007 20:37

Живот: форма, размер, вид
 
Гадания по животу


Еще в древности люди верили, что женщина, готовящаяся стать мамой, превращается в абсолютно иного человека. И просто по выражению лица или по настроению могли определить, что женщина ждет ребенка. Сейчас предчувствия и предположения заменили тесты и ультразвук. Но один, самый главный и видный признак «интересного» положения неизменен. Это живот! Но как и когда он начинает расти? И почему у всех беременных имеет разную форму?
Начало положено
Вы постоянно смотрите в календарик и уже потеряли счет «лишним» дням. Сделали несколько тестов на беременность, и они дали положительный результат. И, наконец, решились пойти к врачу, и он поздравляет вас - вы скоро станете мамой. Тут у многих женщин возникает страстное желание побежать за чепчиками и распашонками, а также приобрести весы, дабы следить за каждой стадией своего преображения. Но следует знать, что внешние изменения можно увидеть не сразу. Мамин животик становится заметным только к четвертому месяцу беременности.

От маленького - к большому
Если на первых месяцах беременности животик не виден - это вовсе не означает, что он не растет. Изменения пока слишком малы, чтобы их заметить. Размер живота, в первую очередь, зависит от размера плода и, соответственно, размера матки. К концу первого месяца матка достигает размера куриного яйца, ко второму месяцу она увеличивается до размеров гусиного. Лишь к концу третьего месяца, когда матка начинает возвышаться над лоном, живот начинает расти. На протяжении всей беременности матка стремится вверх, поэтому животик становится все больше и больше.
На 16 неделе дно матки находится примерно посередине между лоном и пупком, к 20 неделе оно оказывается на четыре сантиметра ниже пупка, а к 6 месяцу поднимается до пупка.
Самое высокое положение матки за всю беременность и, следовательно, самый большой размер живота приходится на 36 неделю беременности. Проще говоря, к 9 месяцу, сроку самих родов. При этом окружность живота составляет около 90 сантиметров, пупок сглажен.
Перед родами головка ребенка немного опускается, фиксируется во входе в малый таз, и дно матки снова немного опускается, однако окружность живота при этом значительно увеличивается. К окончанию беременности окружность живота в среднем составляет 96-98 сантиметров, а пупок становится выпуклым и смешным.

Вот это да!
В 1971 году итальянский доктор Дженнаро Монтанино сделал сенсационное заявление. Он уверял, что удалил из матки 35-летней женщины на пятом месяце беременности зародыши 10 девочек и 5 мальчиков.
Этот уникальный случай множественной беременности объясняется приемом лекарства от бесплодия.

Все такие разные...
Форма живота зависит от индивидуальных особенностей женщины, от ее роста, телосложения, анатомии таза. Поэтому у крупных, высоких женщин живот может быть небольшим и не очень заметным до больших сроков беременности, а у худеньких, миниатюрных женщин живот кажется очень большим (а если при этом у нее узкий таз или малыш-крепыш, то живот может казаться просто огромным). Немалое влияние на форму живота оказывает состояние мышечного тонуса передней брюшной стенки и матки. При первой беременности животик обычно кажется более «подтянутым», а при повторных беременностях форма живота порой бывает менее аккуратна.

Мой муж беременный!!?
Сильная половина человечества тоже может проявлять слабости. У особо впечатлительных будущих пап иногда растет живот, их тошнит и тянет на солененькое. Медики считают причиной подобных явлений необычные неврозы мужей, не менее своих жен переживающих за развитие малыша. Синдром ложной беременности в Америке ставится каждому девятому мужчине, в Европе - каждому пятому. А вот в Сибири подобные случаи единичны. Может, влияет суровый сибирский дух?

Есть ли эталон?
Нет и еще раз нет! Будущая мамочка ни в коем случае не должна сравнивать свой животик с животами беременных подружек. И не надо беспокоиться из-за того, что ваш живот чересчур остренький или, наоборот, чересчур приплюснутый, очень большой или очень маленький. И не стоит судить о малыше по его «домику». Оценить развитие и состояние ребенка может только врач. И связи между размерами живота и крохи нет никакой. Крошечная женщина с небольшим низким животом может родить большого ребенка, а крупная, у которой большой, высоко расположенный живот, - маленького.

Улыбайтесь!
Недавно американские ученые заметили, что у женщин с оптимистическим взглядом на жизнь реже рождаются дети с маленьким весом. Специалисты объясняют это тем, что оптимистки лучше следят за своим здоровьем: регулярно занимаются гимнастикой и полноценно питаются.

Светик 22.11.2007 20:38

Сколько весит живот?
Думаю, что каждый, даже весьма далекий от гинекологии человек, сможет предположить, что вес живота зависит от веса вынашиваемого плода. И будет совершенно прав! Но, помимо веса самого ребеночка, мама набирает и свои собственные килограммы, чтобы обеспечить нормальное развитие малыша. Прибавка зависит, в первую очередь, от естественного веса будущей мамы. Как правило, худенькие прибавляют больше, а пышечки - меньше. Если же попробовать усредненно рассчитать общую прибавку в весе, то получится около 11-12 килограммов.

Вес по формуле Зачем врач так тщательно следит за увеличением маминого животика? Дело в том, что это самый простой способ контроля за ростом и развитием будущего малыша. Одна из формул приблизительной оценки веса плода - по высоте стояния дна матки
(ВСДМ): масса плода (г) = ВСДМ (см) х окружность живота (см)±150-200г

«Сколько вешать?»
Ребенок - 3,5 кг
Плацента - 0,675 кг
Околоплодная жидкость - 0,8 кг
Увеличенная матка - 0,9 кг
Молочные железы - 0,45 кг
Объем крови матери - 1,5 кг
Внутриклеточная жидкость матери - 1,4 кг
Жировая клетчатка матери 3,25 кг

Мифы и легенды...
Беременные женщины чаще всех остальных подвержены всевозможным страхам и опасениям. Все, что связано с их малышом, кажется чрезвычайно важным. Особенно интересны в этом смысле предания и поверья. С беременными женщинами и их животиками связано очень много примет:
Если животик беременной женщины покрывается пушком или волосиками - быть мальчику. Логично предположить, что каждый мужчина ассоциируется с бородой и усами. Но появление волосиков на животе может быть обусловлено повышенным количеством мужских гормонов в организме будущей мамы.
Широкий и высокий живот - к девочке, низкий и острый - к мальчику. Эта примета была одной из самых распространенных на Руси. Высокое расположение живота может указывать на то, что у женщины первая беременность или что она находится в хорошей физической форме. Дело в том, что мышцы, поддерживающие матку, становятся слабее с каждой последующей беременностью. Из-за этого животик может «опуститься» вниз. Если же живот выдается вперед, возможно, у беременной не слишком широкий таз, а плоду надо больше места. Также широкий животик может говорить о том, что плод пока располагается боком.
Мальчик красоту маме прибавляет, а девочка забирает. Наверное, можно и не объяснять, почему эта примета появилась на свет. Но вот большинство людей уверены, что каждая женщина во время беременности необычайно хоро- шеет.
Беременную встретишь - быть удаче, во сне увидишь - быть успеху. Очень позитивная примета. Может, она объясняется тем, что при виде женщины, которая скоро даст жизнь новому человечку, у всех сразу поднимается настроение? А к хорошему настроению все прилагается - и успех, и удача. Еще надо отметить то, что в основе данного поверья лежат ассоциации беременности с плодородием и продолжением жизни.

TIGRESS 30.04.2008 09:53

У меня миниатюрный животик :)
До 7 месяца вообще никто не замечал.

Татьянка 14.05.2008 15:56

Наш животик не был виден окружающим до пяти месяцев. Когда я захотела показать на работе, что беременна, переодела кофту и беременные брюки, чтобы было свободнее двигаться. На неделю это стало новостью №1, да наверное и по сей день ей остается. В женском коллективе, не прознали про беременность сотрудницы, которая у всех на глазах, до пяти месяцев. Да такого не может быть. А вот может.
Сейчас нас уже не скроешь, да и не зачем. Мы самые красивые колобки на свете.

Оленька 16.05.2008 08:50

А вот и наш животик, его форма, размер, вид в 21 недельку ровно! [URL="http://puzyaka.ru/photoplog/index.php?n=2293"]Пуз1[/URL]
[URL="http://puzyaka.ru/photoplog/index.php?n=2294"]Пуз2[/URL]
[URL="http://puzyaka.ru/photoplog/index.php?n=2295"]Пуз3[/URL]

Типанка 16.05.2008 11:52

ух ты ...Оленька классный животик :) я прям уже сама по пузяке скучать начинаю )

Оленька 16.05.2008 18:45

Спасибо, Юль!

Solei 17.05.2008 20:38

Оленька, очаровательное пузико!!!:)))

Lana 18.05.2008 23:38

Оленька как быстро летит время совсем недавно ты мечтала о пузеныше, а щас у тебя уже очаровательное пузико подрасло!!!!! Я так искрене радуюсь за вас пузятушки!!! :)))

lenochek 19.05.2008 10:37

Оленька,пузико у тебя просто чудесное!Супер!

Оленька 20.05.2008 08:57

Девочки, спасибо большое! Приятно. И согласна с Ланой, что я правда планировала долго на своем любимом форуме, и вот, всю беременность я здесь! Мы с малышом довольны!

Деловая колбаса 07.06.2008 00:00

А у меня живот стал заметен уже на 3 месяце:) , Потом потихоньку еще рос, но незаметно для окружающих, а примерно на 5 месяце за 3 дня вырос очень сильно. Теперь настоящий беременный пуз, в метро все место уступают:)))

Оленька 18.07.2008 13:18

Девочки, посмотрите, пузико мое ровно в 30 неделек. Вот во что мы превратились! :)[URL="http://puzyaka.ru/photoplog/index.php?n=2554"]ВОТ![/URL] и [URL="http://puzyaka.ru/photoplog/index.php?n=2555"]ВОТ![/URL]:)


Текущее время: 08:00. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors