Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Сон (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=215)
-   -   Как приучить ребенка спать дома? (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=22435)

Заводная апельсинка 14.03.2011 10:41

Как приучить ребенка спать дома?
 
Моей дочке уже почти полгода. Из них пожалуй только первый недели две она хоть как-то спала дома. А потом понеслись проблемы, одна за другой - в итоге ребенок мог спать только на улице. И лишь ночью в кроватке. После этого, ясен пень, ребенок даже и не думает укладываться спать днем дома.
Все 5,5 месяцев я шурую с коляской в любую погоду по необъятным просторам нашего района. :bcool:

И вот вопрос - ну как же уложить, приучить дочь спать хотя бы один раз дома? Пусть не в кроватке, а на родительском диване, но все-таки! %-0

Милые мамочки, поделитесь опытом!

ALLLENNNA 14.03.2011 10:50

Сашуль, а если в коляске укачивать?

Заводная апельсинка 14.03.2011 10:54

[QUOTE=ALLLENNNA;3281580]Сашуль, а если в коляске укачивать?[/QUOTE]

Вообще, она не поддается укачиваем как таковым. На руках это осуществить не возможно.
Даже в коляске дома она не хотела спать.

Но теперь и этот вариант не подойдем - она скоро будет садиться! И как я ее смогу оставить?

Sashulya 25.03.2011 15:30

[QUOTE=Сашуля Счастливая;3281609]Вообще, она не поддается укачиваем как таковым. На руках это осуществить не возможно.
Даже в коляске дома она не хотела спать.

Но теперь и этот вариант не подойдем - она скоро будет садиться! И как я ее смогу оставить?[/QUOTE]

Радио-няню могу посоветовать. И при малейшем шорохе бежать смотреть.
Я так если на большой кровати оставляю спать, то с бочков кладу по подушке, чтоб быстро не перевернулся и не пополз, и радионяню кладу к головке. Даже если малыш просто шевелится во сне, то радионяня шуршит.

А может ей уличный шум нужен для крепкого сна? Можно тогда попробовать радио релакс какоенибудь включить или диск с шумами природы, пением птиц... Или если нужен холод, может окна открывать настеж, одевать потеплее и в кроватке спать? Я так осенью делала. Один сон ходили на улицу, мне просто самой хотелось с колясочкой погулять, а второй - дома с открытыми окнами. Правда, грязищи ужас сколько налетало в дом! Поэтому я быстро отказалась от такого способа.

И в любом случае радионяня - вещь! из комнаты хоть отойти можно :)

Chinchi 25.03.2011 15:33

а у нас тоже днем почти не спит. я и не пытаюсь уложить насильно. если вижу, что глазки трет, капризит, то просто в кроватку с соской кладу и она засыпает. Зато ночью отлично спит. с 8 вечера и до 8 утра. так что меня устраивает))

DARINA 25.03.2011 15:49

Саш,а ты кормишь? попробуй с ней на диване устроиться, поест - заснет, хотя знаешь, я с дочкой всегда старалась выйти на улицу в ее сон, и она дооолго спала и я ножки качала пока гуляла:) так что можт не так все грустно:)

Boom 25.03.2011 16:09

Мы тоже плохо спали дома. Для меня был выход укачивать в коляске, даже когда стала садиться все равно так спала, я ее укрывала одеялком и ей трудновато было сесть под ним, а пока копошиться ты уж точно услышишь. Мы так один раз дома, а второй раз на улице и спали. А летом так и будешь на улице тусоваться.

Заводная апельсинка 26.03.2011 08:01

[QUOTE=Sashulya;3344774]Радио-няню могу посоветовать. И при малейшем шорохе бежать смотреть.
Я так если на большой кровати оставляю спать, то с бочков кладу по подушке, чтоб быстро не перевернулся и не пополз, и радионяню кладу к головке. Даже если малыш просто шевелится во сне, то радионяня шуршит.

А может ей уличный шум нужен для крепкого сна? Можно тогда попробовать радио релакс какоенибудь включить или диск с шумами природы, пением птиц... Или если нужен холод, может окна открывать настеж, одевать потеплее и в кроватке спать? Я так осенью делала. Один сон ходили на улицу, мне просто самой хотелось с колясочкой погулять, а второй - дома с открытыми окнами. Правда, грязищи ужас сколько налетало в дом! Поэтому я быстро отказалась от такого способа.

И в любом случае радионяня - вещь! из комнаты хоть отойти можно :)[/QUOTE]

Так у меня проблема уложить дома ;) Сначала надо это осуществить, а потом няню покупать :girl_haha:
А уличный шум ей не нужен как таковой... Я так понимаю, что она просто привыкла спать в коляске. У нее дневной сон именно с ней ассоциируется :(

[QUOTE=DARINA;3344902]Саш,а ты кормишь? попробуй с ней на диване устроиться, поест - заснет, хотя знаешь, я с дочкой всегда старалась выйти на улицу в ее сон, и она дооолго спала и я ножки качала пока гуляла:) так что можт не так все грустно:)[/QUOTE]

Я кормлю, но она когда поест, то наоборот активничать начинает :girl_haha:
А по поводу качания ножек :) Я их качаю так с первых дней ее жизни :-D Сначала по 5-6 раз выходила, теперь 2-3 раза... Я просто устала очень, и хочется, чтобы хотя бы какое-то время днем она спала дома :-!

[QUOTE=Boom;3345001]Мы тоже плохо спали дома. Для меня был выход укачивать в коляске, даже когда стала садиться все равно так спала, я ее укрывала одеялком и ей трудновато было сесть под ним, а пока копошиться ты уж точно услышишь. Мы так один раз дома, а второй раз на улице и спали. А летом так и будешь на улице тусоваться.[/QUOTE]

Но скоро лето... Одеялко отпадает :(
И как вы все-таки дома стали спать? Ну нормально ;)

Boom 26.03.2011 09:36

Мы когда были маленькие где-то в 7 месяцев поехали на дачу и там она спала на улице в коляске, мы были там месяц, а когда вернулись домой, то спали уже только 2 раза днем, поэтому не было проблем сходить на улицу на сон на пару часиков 2 раза, тем более вечерний сон стал 1 час всего лишь. Так до осени, а потом, после года стали спать один раз 3-3,5 часа, не сходишь на такое время на улицу, тем более стало холодно, я ее ложила с собой на кроватку и сама закрывала глаза и делала вид, что сплю и она привыкла потом как-то и нормально спала дома. Ну я по этому поводу как-то не напрягалась, если совсем не удавалось уложить, то оставляла в покое, пока сама не захочет спать на столько, что вырубится.

Lolly 26.03.2011 10:43

Мы где-то до 1.3 спали дома днем в коляске:-! Я правда не укачивала,но в кроватке Мишка спал тока ночью%-0 ,наверное он думал,что раз он в коляске-значит он на улице:-D ,и спал:)))
Я просто клала в коляску с бутылкой воды,и он засыпал;) Потому как первые месяца 4 мы тоже спали только на улке днем,либо на балконе(в коляске)

Lolly 26.03.2011 10:45

А.вспомнила.еще когда он мог засыпать днем только на улице-я выходила с ним погулять на мин 20-40(зимой),и когда он засыпал-топала домой с коляской,там аккуратно раздевала его(прям в коляске),и он дома досыпал еще полтора-два часа,а я занималась делами;)
Стопроцентно спать дома днем мы стали после 1.3 примерно,и где то тогда же переехали днем в кроватку

Заводная апельсинка 26.03.2011 10:46

[QUOTE=Lolly;3348224]Мы где-то до 1.3 спали дома днем в коляске:-! Я правда не укачивала,но в кроватке Мишка спал тока ночью%-0 ,наверное он думал,что раз он в коляске-значит он на улице:-D ,и спал:)))
Я просто клала в коляску с бутылкой воды,и он засыпал;) Потому как первые месяца 4 мы тоже спали только на улке днем,либо на балконе(в коляске)[/QUOTE]

Блин, моя уже через пару месяцев не поместиться в коляске :-/

habiba2009 26.03.2011 10:56

ну привет [B]Сашуня[/B] друг по несчастью:girl_haha:
мы когда ещё с осени(где то с ноября) начали пытаться укладываться дома,я думала сойду с ума,и белый шум и аромамасла,а конкретно лаванда руки,коляска,ходили,прыгали,вообщим что только не делали...деть не спал:( измучился он ,измучилась я ...не могу сказать что мы это пережили,мы плохо спим дома(30 минут ровно),но теперь мы и на улице перестали спать:( теже 30 минут максимум...моя фантазия иссякла
забыла сказать-когда начались конкретные холода,я открывала в спальне форточку и выстуживала комнату,имитировала улицу,сначала прокатывало,потом перестало.
у нас не было нет и не будет никакого режима из за такого сна,я не могу ничего сделать по дому до сих пор,потому что мы орём и ползаем за мамой...вот эти сны по чуть чуть случаются в разное время,поэтому приноровиться нельзя и запланировать например готовку тоже нельзя,да и что успеешь за полчаса:-[ ] :-!
вообщим я тебя прекрасно понимаю...у вас в родах не было гипоксии?потому что у нас была и я думаю что из за этого ребёнок такой беспокойный

Заводная апельсинка 26.03.2011 11:00

Нет, не было. Но роды были очень тяжелые, да и первый месяц она изнервничалась - молока мало было, голодная долго была. Думаю поэтому беспокойная была. Но сейчас вроде налаживается.
Но днем я больше не пыталась пока укладывать, решила советов, методов побольше узнать, а потом уже и пробовать.
У нас тоже было дело, что по полчаса спала несколько месяцев.

Sashulya 28.03.2011 15:26

[QUOTE=Сашуля Счастливая;3347782]Так у меня проблема уложить дома ;) Сначала надо это осуществить, а потом няню покупать :girl_haha:
А уличный шум ей не нужен как таковой... Я так понимаю, что она просто привыкла спать в коляске. У нее дневной сон именно с ней ассоциируется :( [/QUOTE]

А дома в коляске спать, раз такая ассоциация? И окна открывать, чтоб как бы улица, попрохладнее... Или надо обязательно кататься по просторам района? Можно коляску туда-сюда катать еще, и места много не надо - я знаю, многие детки так укачиваются. Кстати, действительно в полгода люлечная коляска становится маловата. Тоже надо что-то решать.

Сашуль, ты видимо и правда устала :( У меня недавно был такой период, когда сына перестал хорошо спать днем. Я ужасно вымоталась, пытаясь укладывать его как раньше, бегала на балкон качала, бегала дома с ним ложилась рядом, грудь подсовывала, и так и сяк. А потом поняла что основная усталость именно от этих попыток уложить, заставить спать так, как хотелось бы мне.

И я стала, во-первых, проще к этому относиться. Необязательно же на балконе или улице спать. Ну спит дома на руках или на большой кровати - и ладно. Спит по 10 минут - и пусть. Хоть на 10 минут у тебя засыпает? Пусть помалу но часто. Пусть спит в то время, когда хочет он, а не я, но спит. И я на балкон не прыгаю, на улицу не спускаюсь без лифта с 20 кг веса туда-обратно, и не укачиваю насильно. Раз подолгу не спит, я приспособилась многие вещи делать с ребенком на руках, причем без слинга. А можно ведь купить или сшить простейший слинг с кольцами, и было бы гораздо проще.
Во-вторых ищу способы, чтобы малыш всё-таки спал подольше и высыпался. Если он лучше спит на руках - держу на руках, когда 30 минут, а когда и 2 часа. Вот щас спит на руках, а я тут пишу, читаю, сама отдыхаю, не нервничаю, грудь подсовываю, подкачиваю иногда. А одного бы оставила на балконе или на улицу бы пошла, уже давно бы проснулся и не спал. Может тебе с дочкой рядом лежать, грудь подсовывать, рукой ее придерживать, чтоб не ворочалась. Может на руках держать, не обязательно качать при этом, и надо чтоб не жарко и не холодно было. Должен быть какой-то способ...
Потом я приспособилась ловить каждые свободные 5 минут и хоздела делать урывками. Вообще стала проще к хозяйству относиться, причем муж сам мне посоветовал не париться. Не дошли руки до ужина - в конце концов всегда есть пельмени или сосиски, или доставка пиццы на дом. Мне главное полы протереть, так как сына ползает по всей квартире, и у нас пушистая кошка.

В общем по моему опыту могу сказать, что вся усталость - от нервотрепки, когда ты хочешь чтобы ребенок спал и укладываешь его, а он не хочет спать:hysteric: Попробуй не укладывать и посмотри, когда дочка сама будет хотеть спать - когда начнет глазки тереть, зевать, капризничать.
:)

Заводная апельсинка 28.03.2011 15:51

Перво-наперво хочу сказать спасибо за желание помочь ;) А теперь по порядку :-D

Люлька ей реально становится мала. И класть ее в люльку дома тоже не вариант - она аллергик и будит себя руками. А чем накрывать - жарко станет. И у нас однушка...

У нас был период, когда доча спала по 30 минут - неважно где. Это было тяжело в первую очередь ей, а не мне (я-то все равно не сплю). Она просто просыпалась с красными глазами, уставшая, в плохом настроении. Поэтому я искала выход, чтобы она смогла спать дольше.

На руках она не засыпала никогда, даже в младенчестве :girl_haha:; грудь подсовывать не могу, у меня проблемы с молоком и от частого кормления молока не будет.

Хоздела я так и делаю уже полгода :-D Благо муж терпит меня такую хозяйственную и не париться :-D

И самое главное. Скажу честно - я никогда не укладывала дочку тогда, когда мне хотелось, чтобы она спала :) Если она хочет спать в 8 вечера - я ее не бужу. Если она встает в 4 утра - мы поднимаемся. Правда такие крайности редко, но бывали. Мы с 1,5 месяцев на режиме, и такие крайности все-таки исключение, нежели редкость.
Я действительно выхожу с ней на улицу, когда вижу, что она уже подустала и готова скоро поспать :)

Sashulya 28.03.2011 17:06

Еще я давно где-то прочла, что у младенцев каждые 3 месяца меняется режим дня. Я ровно каждые три месяца такого не замечала, но иногда и правда режим меняется. И не только режим, а и привычки так сказать тоже. В первые два месяца было таким образом, а с 3 до 4 иначе, с 5 и до полугода опять по другому... С полугода и время сна изменилось, и способ засыпания другой. То хорошо спал днем, и без укачиваний, сам засыпал и очень крепко, но плохо спал ночью, то наоборот стало. То спал ночью отдельно, потом перестал ночью отдельно спать. Потом днем перестал хорошо спать, но ночью спит отлично и долго, больше 10 часов. Я некоторые дела ночью стала делать. Всё меняется, и каждый раз надо искать что-то подходящее %-0

Sashulya 28.03.2011 18:26

[QUOTE=Сашуля Счастливая;3357064]Перво-наперво хочу сказать спасибо за желание помочь ;) А теперь по порядку :-D

Люлька ей реально становится мала. И класть ее в люльку дома тоже не вариант - она аллергик и будит себя руками. А чем накрывать - жарко станет. И у нас однушка...

У нас был период, когда доча спала по 30 минут - неважно где. Это было тяжело в первую очередь ей, а не мне (я-то все равно не сплю). Она просто просыпалась с красными глазами, уставшая, в плохом настроении. Поэтому я искала выход, чтобы она смогла спать дольше.

На руках она не засыпала никогда, даже в младенчестве :girl_haha:; грудь подсовывать не могу, у меня проблемы с молоком и от частого кормления молока не будет.

Хоздела я так и делаю уже полгода :-D Благо муж терпит меня такую хозяйственную и не париться :-D

И самое главное. Скажу честно - я никогда не укладывала дочку тогда, когда мне хотелось, чтобы она спала :) Если она хочет спать в 8 вечера - я ее не бужу. Если она встает в 4 утра - мы поднимаемся. Правда такие крайности редко, но бывали. Мы с 1,5 месяцев на режиме, и такие крайности все-таки исключение, нежели редкость.
Я действительно выхожу с ней на улицу, когда вижу, что она уже подустала и готова скоро поспать :)[/QUOTE]


То что люлька становится мала - это вам и на улице скоро будет проблема. Когда действительно будет мала, придется переходить на другую коляску. А пока не мала, можно было попробовать дома. Ничем не укрывать, в целом одеть легче чем на улицу конечно, так как вряд ли дома ты сделаешь уличную температуру. Она аллергик и будит себя руками - а на улице это вам мешает?
Короче говоря, если она при одинаковых условиях в коляске на улице спит, а дома не спит, значит дело всё таки не в коляске, как ты говорила ;)

Заводная апельсинка 28.03.2011 19:04

[QUOTE=Sashulya;3358031]То что люлька становится мала - это вам и на улице скоро будет проблема. Когда действительно будет мала, придется переходить на другую коляску. А пока не мала, можно было попробовать дома. Ничем не укрывать, в целом одеть легче чем на улицу конечно, так как вряд ли дома ты сделаешь уличную температуру. Она аллергик и будит себя руками - а на улице это вам мешает?
Короче говоря, если она при одинаковых условиях в коляске на улице спит, а дома не спит, значит дело всё таки не в коляске, как ты говорила ;)[/QUOTE]

Ну так она в прогулке будет спать на улице...
Пока на улице руки не мешают, т.к. комбез, одеяло... А вот ночь мешает и еще как :(
Может и не в коляске %-0

Sashulya 28.03.2011 22:22

Даа, у меня когда днем спал на балконе - в комбезе и конверте хорошо было, руками не помашешь. А дома приходится или на руках держать или рядом лежать держать. Аллергии нет, но просто начинает ворочаться - и сна ни в одном глазу.
Потерпите, Сашуль. Еще немножко - начнет ползать, сидеть и будет сама играть. Посадишь рядом на пол с игрушками или на кухне с безопасной кухонной утварью и сможешь что-то спокойно уже сделать. Я с полугодика только так всё и делаю. А когда спит, остаётся только отдыхать самой :girl_haha: В твоем случае - на улице ;)


Текущее время: 05:20. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors