Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Юридическая страничка (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=123)
-   -   Доказать родство (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=1596)

Лисёнок 11.10.2007 15:47

Доказать родство
 
Такая проблема.Не знаю,даже с чего начать.Когда то давно,мама жила гражданским браком,в котором родилось двое детей,мои сестра и брат.Оформлять на мужа она их не стала и записала их как мать-одиночка.Теперь уже и мамы нет и отчима тоже.А бабушка,мама отчима написала завещание на сестру,подписала квартиру.По ззакону родственниками они не являются,значит при получении наследства придется заплатить немалый налог.Может кто знает как можно доказать родство?Может анализ ДНК?Хотя я слышала,что его только через суд делают.

Светик 12.10.2007 01:24

Ну а почему бы через суд не сделать?

Sue 12.10.2007 01:39

Так ведь их уже в живых нет. Может, бабушке как-нибудь юридически оформить, что она признает сестру своей внучкой?
Есть же свидетели, что мама жила с отчимом гражданским браком? Что он признавал детей своими. Или он не признавал?

Светик 12.10.2007 01:44

Ну бабушка и сестра жива. Или ДНК не покажет, что они родственники? надо очень близких родственников?

Sue 12.10.2007 02:02

Может и не показать.
А может пусть бабушка дарственную напишет? Или вообще удочерит сестру?

Лисёнок 12.10.2007 02:21

Дарственную бабушка не хочет,т.к. говорит,что сейчас так страшно стало,стариков внуки из квартир выгоняют,написала завещание.Нет,детей он признал,просто тогда,в 80-х годах,одиноким матерям хорошо платили и мама не стала на него их оформлять.Он их всегда признавал и очень возмущался,что не его фамилия у них.А доказывать,что они жили гражданским браком надо тоже через суд?
А как это вообще происходит?Надо идти в суд своего района и ущнать какие надо документы,чтобы подтвердить родство?

Anel 12.10.2007 09:37

[B]Лисенок [/B]сегодня посмотрю твой вопрос! просто тут еще в том что есть два вида наследования по завещанию и по закону. вот по закону там очереди кто ближе тот налог не платит...а по завещанию там уже кажеться речь не идет об этом!

Лисёнок 15.10.2007 03:04

Да,по закону,если квартира приватизированная,то кажется достается ближайшему родственнику,да и по завещаю,если родственники,то сейчас налог для родственников отменили.Вот и прдумали,пока бабушка жива,ведь доказать,что родственники можно,тогда можно и без завещания.

Данилова Мария 23.11.2008 16:25

По поводу дарственной могу сказать, что если в договор включить пункт о пожизненом пользовании бабушкой квартирой, то никто никуда ее из этой квартиры не выгонит. И родство в этом случае подтверждать не надо и бабушке бояться нечего.

Данилова Мария 23.11.2008 16:30

[QUOTE=Лисёнок;33430]Да,по закону,если квартира приватизированная,то кажется достается ближайшему родственнику,да и по завещаю,если родственники,то сейчас налог для родственников отменили.Вот и прдумали,пока бабушка жива,ведь доказать,что родственники можно,тогда можно и без завещания.[/QUOTE]

Но в этом случае на квартиру могут претендовать все роственники. А ближайшие родственники они не единственные наследники, а всего лишь наследники первой очереди. Но если имеется завещание или дарственая, тут уж без разницы в пользу кого, хоть дяди Пети, его оспорить будет сложно, если только доказать о невменяемом состоянии бабушки на момент составления завещания.

Pandora 17.03.2009 11:15

Если дарственная мжду родственниками, то никакой налог не надо платить, а если не между родственниками, то от суммы сделки, а в дарственной надо будет это указывать, берется 13%.
Тогда уж единственный не облагаемый налогом договор купли-продажи, но в этом случае не все на это пойдут, особенно старики, в связи с тем, что сейчас в стране происходит.
Так что в любом случае надо как-то доказать родство и дарственную делать потом.
Как уже девушки здесь писали, может сделать ДНК сестры и бабушки, они же кровные родственники и ДНК это покажет.

Pandora 17.03.2009 11:18

[QUOTE=Данилова Мария;186905]Но в этом случае на квартиру могут претендовать все роственники. А ближайшие родственники они не единственные наследники, а всего лишь наследники первой очереди. Но если имеется завещание или дарственая, тут уж без разницы в пользу кого, хоть дяди Пети, [B]его оспорить будет сложно, если только доказать о невменяемом состоянии бабушки на момент составления завещания[/B].[/QUOTE]

поэтому завещание и дарственная заключается у нотариуса, где есть пункт о вменяемом состоянии 2-х сторон.

Данилова Мария 18.04.2009 00:27

Если все же доказывать родство вам кажется слишком трудоемким, можно заключить договор пожизненной ренты.

Alla165 18.04.2009 01:33

[QUOTE=Лисёнок;32589]Такая проблема.Не знаю,даже с чего начать.Когда то давно,мама жила гражданским браком,в котором родилось двое детей,мои сестра и брат.Оформлять на мужа она их не стала и записала их как мать-одиночка.Теперь уже и мамы нет и отчима тоже.А бабушка,мама отчима написала завещание на сестру,подписала квартиру.По ззакону родственниками они не являются,значит при получении наследства придется заплатить немалый налог.Может кто знает как можно доказать родство?Может анализ ДНК?Хотя я слышала,что его только через суд делают.[/QUOTE]

Анализ ДНК можно сделать и самой за деньги! Наверное не малые, но тут и ценя вопроса высока!!!;) Результат надо будет заверить подписями и как то мож нотариально, не знаю, но что б вес имел побольше!!! Он покажет % родства или полное его отсутствие! В вашем случае, думаю все будет правильно, а суд, если не поверит пусть направит на проверку!!! По результатам и ответ! Всяческих удач на этом поприще!!!

Лисёнок 18.04.2009 23:54

[B]Данилова Мария[/B],ренту бабуля не хочет,насмотрелась телевизора и боится,что ее внуки не будут содержать.Хотя и без ренты мы раз в месяц стабильно к ней ездим,помочь по хозяйству,продукты купить и прочее.
[B]Alla165[/B],спасибо!
Решили что летом будем все же делать ДНК.И потом наверно заверять в судебном порядке.Просто без решения суда могут засчитать результат ДНК поддельным.
Нам сказали,что все можно сделать гораздо проще.просто найти свидетелей,кто знал маму и отчима и чтоб они подтвердили их отношения и то,что у них действительно были дети.Но мы уже давно не живем в том районе,да и не думаю.что по прошествии больше 20 лет там еще кто-то что-то помнит или остался.потому как приезжая к бабушке соседей в подъезде я вообще не знаю,все поменялись.А надо именно подтверждение соседей,а не друзей.


Текущее время: 11:21. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors