Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Воспитание (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=84)
-   -   Мама,покорми меня...!в 4 года...?! (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=16357)

Часть 13 09.05.2010 15:26

Мама,покорми меня...!в 4 года...?!
 
Не знаю,сюда ли этот вопрос. Наш 4летний сын не хочет сам есть! умеет! но ему лень-наверное. Сидит,мечтает,домик из хлеба делает,муху ловит-в общем все,чтобы не есть! каждый прием пищи-война. Стоим с папой на пару над душой. Владик,ешь. Владик,ложку в рот...садимся есть в хорошем настроении,пытаемся по хорошему-какой красивый суп,какие вкусные котлеты... Уже и разнообразие добавляю разные,и красивые блюда делаю-в общем,делаю все,что в моих силах. Садится за стол и спрашивает:мама,а ты меня покормишь? периодически удается договориться,что 10 ложек съест сам-остальное докормлю. Но эти десять ложек-целый час. Ужас. Если я злая,или уже довел,или еще чего-боится,сразу все съедает. Но что ж мне-быть злой?!:( Очень любит гостить у бабушки-она его кормит-он счастлив. Как вы решаете проблему?

Мира 09.05.2010 15:42

Мне кажется тут дело в вашей дочке - вы же её кормите сами из ложки и ваш сын считает, что ей внимания больше и поэтому хочет того же.

kukis 09.05.2010 15:45

моя 3-летка тоже часто просит чтобы я ее кормила-мне не доставляет это труда,никогда на этом не зацикливалась.

Лисёнок 09.05.2010 17:49

Нам тоже 4 года и она часто просит,чтобы ее кормили.Наложу ей,она или сидим ложкой ковыряется или сразу просит,чтоб ее покормили.Мне проще покормить,чем тоже психовать.
[B]Часть 13[/B],вы в сад ходите?Ребенок там сам ест?
У нас в саду с едой проблем нет,а дома,видимо,с родителями хочет казаться маленькой кнопкой,так почему бы не продлить ребенку детство,если она так хочет.
Вы где-нибудь видели подростка,который просит покормить его?(Исключение,конечно,дети с какими-то заболеваниями).

Часть 13 09.05.2010 18:30

В садик мы не ходим-проблема с очередью в сад-наверное к школе подойдет. Это еще до рождения дочки появилось,поэтому не могу напрямую это связать. Получается,что кормлю я их в одно время-пока дочку кормлю-у него уже все холодное... :( как быть? неужели нужно просто забить и не трепать нервы? пытаюсь с ним договориться:чтобы он стал мне другом,помощником,что мне тяжело и того и другого кормить. Кивает,согласен,хочет быть помощником,но садится на стол и улетает в облака...

Дарья Д 09.05.2010 18:52

[QUOTE=Часть 13;1753174]Как вы решаете проблему?[/QUOTE]

Мы никогда не заставляем сына есть (ему тоже 4 сейчас). Если не ест, значит не голодный ))) Все просто. Когда РЕАЛЬНО есть хочется, то хотя бы пару ложек сам съест. А вообще, не заморачиваемся... Очень часто я его кормлю, когда сама что-нибудь кушаю. Просто прихожу к нему и кладу в рот ))) Я тогда тоже не переживаю, что он голодный.. ну и он ест без проблем. Главное если не хочет есть, никогда не злиться, а то у него потом еда ассоциируется с плохими эмоциями мамы... :)
Короче, надо просто научиться на напрягаться... не реагировать...

Часть 13 09.05.2010 21:06

Я ему говорю,выходи если не хочешь есть-не выходит,говорит,хочу есть. И у нас в общем достаточно строгий режим,есть время завтрака,обеда,полдника и ужина. Садимся кушать всей семьей-вечером и с папой. Завтрак и обед вместе с сестренкой и мной. Все едят. Вы правы,нужно научиться не напрягаться. А я напрягаюсь и напрягаюсь..:-(

Часть 13 09.05.2010 21:12

Вот сегодня опять сидел,мечтал. Задавал вопросы,лишь бы не есть. Я просто быстро за 5 минут покормила. Все довольны и без истерик. Но неужели это правильно?ведь ребенок уже не маленький,почему сложно есть самому?!

Дарья Д 09.05.2010 21:40

[QUOTE=Часть 13;1753812]Вот сегодня опять сидел,мечтал. Задавал вопросы,лишь бы не есть. Я просто быстро за 5 минут покормила. Все довольны и без истерик. Но неужели это правильно?ведь ребенок уже не маленький,почему сложно есть самому?![/QUOTE]

Может ему прикольно смотреть, как Вы сердитесь? :)
А почему так строго? Что за традиция такая?

Юргита 09.05.2010 21:53

У нас тоже проблема, если Ромка через раз еще сам кушает, то Алина это все, только про еду, сразу- мама ты меня будешь кормить??ну и че приходится, а что делать, зато сели всех накормила, знаю все сыты. В садике сами едят, так что в этом плане спокойна.Да и меньше убирать, а то когда сами едят , это еще все кругом заляпано. Тоже самое у нас с одеждой, в садике сами одеваются, а дома только и слышу, мама одень меня. Может у них возраст такой.

Дарья Д 09.05.2010 21:55

[QUOTE=Юргита;1753944]У нас тоже проблема, если Ромка через раз еще сам кушает, то Алина это все, только про еду, сразу- мама ты меня будешь кормить??ну и че приходится, а что делать, зато сели всех накормила, знаю все сыты. В садике сами едят, так что в этом плане спокойна.Да и меньше убирать, а то когда сами едят , это еще все кругом заляпано. Тоже самое у нас с одеждой, в садике сами одеваются, а дома только и слышу, мама одень меня. Может у них возраст такой.[/QUOTE]

Я бы на их месте тоже просила. :-D Если мама так замечательно все делает, зачем напрягаться? )))) И правильно делаете, что не паритесь по этому поводу.

Юргита 09.05.2010 22:02

Главное, что у меня Лаура пытается всячески проявлять самостоятельность, сама колготки оденет, кофту. я ее хвалю, стараюсь чтоб и старшие это слышали, чтоб и у них интерес был проявить самостоятельность. и злюсь бывает, всякое есть, но вот зачастую удобней так, сел всех накормил -убрал, одел- пошел, экономит время :)))

Лисёнок 10.05.2010 02:19

[QUOTE=Часть 13;1753812]Вот сегодня опять сидел,мечтал. Задавал вопросы,лишь бы не есть. Я просто быстро за 5 минут покормила. Все довольны и без истерик. Но неужели это правильно?ведь ребенок уже не маленький,почему сложно есть самому?![/QUOTE]Но ведь все дети разные.Один может съесть за 5 минут и уйти играть,а другой с ложкой каши будет копаться.
Я работаю в саду.Причем в подготовительной группе,там уже точно детей кормить не будешь,а как предлагаю кому в шутку,так дети обижаются,говорят,что они не маленькие.Но есть пару детей,причем тоже мальчики.Которые и едят и есть хотят,и все всегда съедают,но самые последние.Сначала мечтают,болтают со всеми,а как никого за столами не остается,так они начинают есть.
Я сама в детстве по часу сидела за столом.У нас еще мама строго к пище относилась,обед-значит все есть,хочешь ты или нет.Хоть каплю,но съесть ты был обязан.Когда появилась собака,то стало гораздо проще:-D ,а до этого я с обедом могла сидеть до ужина.И ниче,счас упелтаю за обе щеки быстрее всех:girl_haha:

Часть 13 12.05.2010 10:29

Не думаю,что ему прикольно когда я злюсь:) вижу что боится. Нет,никакая не традиция. Просто как забеременела,решила приучать к самостоятельности,почему-то была уверена что смогу,что он быстро научится,и не будет проблем... И сама не заметила,как прием пищи превратился в войну... Почитала вас,поняла,что не права,что зря напрягаюсь и напрягаю его. Теперь стало спокойнее все. Ребенок с удовольствием съедает 10 ложек,за это время я быстро кормлю маленькую,и докармливаю старшего... Правда моя подруга считает,что нужно стукнуть как следует,что ребенок задумается... Педагог младших классов:)...

Юлик 12.05.2010 11:47

[QUOTE]Правда моя подруга считает,что нужно стукнуть как следует,что ребенок задумается... Педагог младших классов...[/QUOTE]
Не хотела бы я,чтобы ребенок мой попал к такому педагогу:-E
А вообще не заморачивайся сильно по этому поводу.;)
У меня дочка тоже плохо ест,причем может сидеть над тарелкой долго,постоянно отвлекается,во что-то играть начинает,постоянно приходиться её поправлять.А если действительно хочет есть,то сама может быстренько все съесть и никаких проблем.
Сама я её кормлю только супом.Мне так удобнее.И вообще предпочитаю такую позицию-не хочет есть,пусть не ест.:)
А подружка сама кормила крестника лет до 5 точно,а может и больше.Иногда он сам ел,а иной раз ей просто было удобно так-быстренько покормила и все свободны.

Дарья Д 13.05.2010 19:02

[QUOTE=Часть 13;1757183]Не думаю,что ему прикольно когда я злюсь:) вижу что боится. Нет,никакая не традиция. Просто как забеременела,решила приучать к самостоятельности,почему-то была уверена что смогу,что он быстро научится,и не будет проблем... И сама не заметила,как прием пищи превратился в войну... Почитала вас,поняла,что не права,что зря напрягаюсь и напрягаю его. Теперь стало спокойнее все. Ребенок с удовольствием съедает 10 ложек,за это время я быстро кормлю маленькую,и докармливаю старшего... Правда моя подруга считает,что нужно стукнуть как следует,что ребенок задумается... Педагог младших классов:)...[/QUOTE]

Все правильно делаете. ))) Подругу не слушайте.... таким образом сын просто перестанет быть Вам другом.
Я иногда (когда мы куда-нибудь собираемся ехать и мне нужно, чтобы сын был некоторое время сытым) просто говорю ему, что съем все сама и ему не достанется, если он прямо сейчас не поест... и причмокивать начинаю от удовольствия.. он обычно бежит сам и говорит, что поест прямо сейчас (ну и ест). А еще попробовать можно, чтобы он Вас тоже покормил. Попросите его покормить Вас. Это будет по-честному )))
Мы вообще это часто используем. На просьбу "понести его" (когда он уже подрос), мы просто просили его тоже понести нас с папой. Если начинал пытаться плачем добиться чего-нибудь, то садились и плакали вместе с ним. Он посмотрел на все это дело и просто перестал себя так вести. Сейчас уже истерики не закатывает. Общаемся на равных, как со взрослым.:)

Часть 13 13.05.2010 23:24

Хорошая идея покормить меня:) завтра опробую:) расскажу результат:) вообще,он очень хитрый,и на уловки не клюет!:)

summer 13.05.2010 23:37

Моя дочурка тоже отказывается есть сама, говорит, что еще "совсем маленькая". Зато когда с крестным сидит, или другие детки в гостях- сама ложкой орудует!
Мне кажется, если ребенок хочет подольше побыть маленьким- нужно его понять и не злиться. В школе точно маму на помощь звать не будет))

Волшебница 14.05.2010 08:16

Вчера ходили на день рождения. У одной из приглашенных дочка ходит во 2 класс. И она ее с ложечки кормит!!!:-! Вот это уже не нормально, на мой взгляд.

Дарья Д 14.05.2010 08:41

[QUOTE=Часть 13;1764918]Хорошая идея покормить меня:) завтра опробую:) расскажу результат:) вообще,он очень хитрый,и на уловки не клюет!:)[/QUOTE]

Ну конечно он просечет, если это будет не естесственно )))
Надо по-настоящему просить. Не как уловку. А абсолютно серьезно.:)


Текущее время: 19:21. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors