Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Процесс родов (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=339)
-   -   Надо ли удалять первородную смазку? (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=365)

Антон 21.06.2007 13:37

Надо ли удалять первородную смазку?
 
У нас с женой спор - она говорит что после родов нужно удалять первородную смазку, как это и делают сейчас обычно в роддомах.

А я солидарен с другим мнением: :old:

[B]Никитины:[/B]
[QUOTE]Не удалять первородную смазку с кожи ребенка в течение первых суток, так как в ней содержатся полезные вещества, всасывающиеся в кожу. [/QUOTE]


[B]Другие источники:[/B]
[QUOTE]Американские педиатры утверждают, что первородная смазка обладает заживляющими, антисептическими, питательными и увлажняющими свойствами и нормализует уровень pH.

Обычно ее удаляют с младенцев сразу же после рождения, но ученые Детского медицинского центра г. Цинцинатти, штат Огайо, советуют этого не делать. Кожа младенцев в первородной смазке остается более увлажненной, менее шероховатой и воспаленной.
[/QUOTE]

[QUOTE]Как проводится первый туалет новорожденного?
Его проводит акушерка после перевязки пуповины. Стерильной марлевой салфеткой, смоченной в стерильном растительном масле, частично снимается сыровидная смазка в складках. Удалять полностью первородную смазку нецелесообразно, так как она предохраняет кожу от раздражений и в ней содержатся ферменты и витамины.[/QUOTE]

А вы что скажете? :-[ ]

ушка 28.06.2007 12:44

почитала ваши аргументы, видимо и правда полезно не удалять смазку сразу. только вот кто вас в роддоме спрашивать будет :-/

Бася 28.06.2007 12:49

[QUOTE=ушка;2817]почитала ваши аргументы, видимо и правда полезно не удалять смазку сразу. только вот кто вас в роддоме спрашивать будет :-/[/QUOTE]
Это надо мужа с собой брать и рожать платно. А так действительно сделают все по-своему!

Мария 09.07.2007 15:27

[QUOTE=Бася;2820]Это надо мужа с собой брать и рожать платно. А так действительно сделают все по-своему![/QUOTE]

Мы рожали вместе, убрали только из складок и из носика и рта

Starry 09.07.2007 15:43

[QUOTE=Мария;4154]Мы рожали вместе, убрали только из складок и из носика и рта[/QUOTE]

а вы платно рожали?
а просили чтоб не удалали или они сами не стали?

Мария 09.07.2007 15:50

[QUOTE=Starry;4157]а вы платно рожали?
а просили чтоб не удалали или они сами не стали?[/QUOTE]

У нас все покрывает страховка. В Израиле медицина платная:(
Мы не просили, вилимо они тут сами не удаляют, у них же медицина очень прогрессивная:)

Starry 20.07.2007 14:29

говорили сегодня с врачом с которым будем рожать,
он сказал что в их роддоме не удаляют смазку, ну только из складочек.
а вообще сказал что она конечно очень полезная, но уж очень редко когда бывает у доношенных детей.
так что если нам повезет и у нас будет смазка, то удалять ее не будут :)
и это не зависит от платности-бесплатности родов.

Svetik 27.07.2007 19:35

У меня дочка со смазкой родилась в 37 недель, а сын в 39 без смазки, вообще чистенький.

mavi 02.08.2007 16:11

у нас в Турции не смывают. Говорят она малышу необходима.

Златовласка 01.09.2007 20:12

Я за удаление.Нам удаляли смазку,врач сказала 1е двое суток мазать детке кожу детским кремом,для увлажнения.Да и кожа потом прямо бархатная стала.

Marianna 04.09.2007 10:34

а вот еще одна цитата, автора книги о родах:

"".....в родильном доме во избежание конъюнктивита и дерматита ребенка сразу после родов отмывают от родовой смазки, вместо того чтобы дать ей возможность впитаться и обеспечить высокую сопротивляемость кожи, а в глаза буквально насыпают порошок фурацилина, уничтожая нормальную флору роговицы, что, как вы понимаете, тоже совсем не хорошо.

Marianna 04.09.2007 10:52

вообще этот вопрос из той же категории "нужно ли сразу удалять пуповину после рождения?" :) я считаю, что мать сама должна решать все эти вопросы, если она считает нужным и полезным для ребенка оставить смазку - врачи не должны возражать, а тем более запрещать.
Удаление смазки и разрезание пуповины раньше времени - все это снижает адаптацию младенца к последствиям родового стресса :(

Starry 04.09.2007 10:59

по поводу смазки: мы удалять не хотели, но у нас малявочка родилась уже без нее, все таки 41 неделя уже шла :)

по поводу пуповины: мы были за то чтоб ее перерезали после прекращения пульсации, сказали об этом врачу, и наше требование выполнили.

согласна с [B]Marianna[/B], что такие вопросы надо решать самим родителям.
жаль, что немногие интересуются такими тонкостями...

Златовласка 04.09.2007 12:30

Что значит порошок фурацилина засыпают?Откуда вы это берете я не пойму?И как фурацилин может флору изменить?Это не антибиотик а антисептик!
На счет пуповины зачем заморачиваться?В малыше всегда одно количество крови,она циркулирует от мамы к нему и наоборот.Поэтому пуповину отрезают сразу,зачем чего-то ждать?Единственное что нельзя делать,это поднимать ребенка выше мамы с неперерезанной пуповиной,потому что кровь малыша польется в плаценту.

Marianna 05.09.2007 09:12

Все, что происходит сразу после выхода ребенка на свет, ОЧЕНЬ важно для последующего его развития. Об этом мало кто задумывается, потому что мы привыкли лишь следовать указанным предписаниям и советам врачей. Все манипулации и действия, которые совершаются с ребенком в первые минуты жизни – залог того, насколько легко малыш сможет адаптироваться после родовой травмы.
Если говорить непосредственно про пуповину, то по ней кровь, стволовые клетки и другие вещества перетекают в кровеносную систему ребенка. Но что еще более важно, пока ребенок соединен с матерью пуповиной, он еще ощущает более тонкую «духовную» связь с ней, получает от нее энергоинформационные потоки, которые впоследствии сформируют психику ребенка.
Поэтому говорить, что это «заморочки»… по меньшей мере необдуманно :)

Starry 05.09.2007 10:47

[QUOTE=Marianna;19925]Все, что происходит сразу после выхода ребенка на свет, ОЧЕНЬ важно для последующего его развития. Об этом мало кто задумывается, потому что мы привыкли лишь следовать указанным предписаниям и советам врачей. [/QUOTE]

опять я согласна на 100%.
для меня было очень важно чтобы приложили к груди сразу, чтобы пуповину перерезали после пульсации, чтобы вместе с ребенком быть в палате (к сожалению в первые сутки у нас не вышло...) и тд.
мы с мужем об этом врачу все уши прожужжали :)

Златовласка 05.09.2007 11:54

Marianna,все эти стволовые клетки и кровь попадают к ребенку еще в начале его развития а не во время перерезания пуповины.

futuremama 14.07.2009 02:38

мне интересно,рожая бесплатно могу ли я рассчитывать,что все эти манипуляции с ребенком после рождения произойдут,как Я захочу??или там всем будет пофиг на мнение матери?

Pipeto4ka 14.07.2009 03:50

[QUOTE=futuremama;590910]мне интересно,рожая бесплатно могу ли я рассчитывать,что все эти манипуляции с ребенком после рождения произойдут,как Я захочу??или там всем будет пофиг на мнение матери?[/QUOTE]

скорее всего сможешь расчитывать ))) почти везде это практикуется :)

futuremama 14.07.2009 14:56

[B]Pipeto4ka[/B],ты вселила в меня надежду:)


Текущее время: 10:03. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors