Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Меню (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=332)
-   -   Меню ребенка на день от 1,5 до 2 лет (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=30984)

Викуля! 15.01.2013 01:04

Меню ребенка на день от 1,5 до 2 лет
 
Девочки, ну поделитесь чем вы кормите деток? Что на завтрак, обед, полдник, ужин? Во сколько последний прием пищи перед ночным сном? И что? Даете на ночь кефир, йогурт, грудь или еще что?
Я не знаю чем свою на завтрак кормить уже, может почерпну тут полезные советы и идеи :)

mama Yo 15.01.2013 01:24

у нас утром о на полдник молоко с чем нибудь...

а на ужин в 19.00 кушаем все вместе,на дессерт йогурты или повидла фруктовые..

Nightwish 15.01.2013 01:36

Мы на завтрак обязательно едим кашу(овсянка,гречка,рис или мультизлаки),сыр,чай,оладьи,блинчики,сырники или творожную запеканку.На обед суп,достаточно густой,т.ч обходимся без второго.Полдник фрукты,омлетик(если уже ближе к вечеру,легкий ужин - овощи с рыбкой или мясом,иногда макароны с сыром или овощным соусом).Ужин чаще всего легкий - кефир,творожок,печенье или какая нибудь домашняя выпечка,за 1 час до сна,на ночь до 2х давала грудь,сейчас засыпает сам ,иногда пьет теплую водичку с медом.

августинка 15.01.2013 23:39

мы в 10 кушаем молочную кашу, всегда разную, потом фруктовое пюре или чистый фруктик. раза два в неделю по утрам омлет
перед обеденным сном, а он в час дня, пьет сок из трубочки. встает в три кушает суп/щи/борщ, идем гулять, после прогулки или творожок, или йогурт с печенькой и уже часиков в семь-восемь кушаем ужин. всегда разный, гарнир и что то либо мясное, либо рыбное, редко овощное...не любит он у меня овощи....сколько раз рагу летом из свежих домашних овощей делала....три ложки и все бесполезно. ну и перед сном мы пьем смесь 150гр. ни в какую не хочет пить коровье молоко....думала переведу на ночь на молоко, а он нос воротит....
еще в течение дня пьет компотики, может соломку таскать, или яблочки...

августинка 15.01.2013 23:41

да....иногда на завтрак кушает бабулины блинчики с печенью...в последнее время он их фанат

Пушистый Катёнок 15.01.2013 23:46

читаю и завидую: завтрак, обед, полдник, ужин. классно!!!
у нас только завтрак и очень скудный, это какао и ещё что-нибудь и то Настя обычно это что-нибудь не ест, бросает один раз откусив.
обед сытный. ну хоть это радует. или суп или гарнир с мясным и овощ какой.
и ужин, он же полдник. больше похо на полдник. т.к. это обычно фрукты и ещё что-нибудь легкое: каша, творожок, блинчик и т.п.
и всё, это за всь день(((((((((((((((((((

перед сном кружка молока теплого обычно. ничего другого Настя потому что пить не станет ни за что. иногда днем может чая попить или сок если я разрешу купить, но такое редко.

августинка 15.01.2013 23:48

Кать, это я пишу, что я готовлю...а уж Макс по настроению, день все сметает, дня три всего по чайной ложки....тоже с едой проблема

Пушистый Катёнок 15.01.2013 23:53

[QUOTE=августинка;5618424]Кать, это я пишу, что я готовлю...а уж Макс по настроению, день все сметает, дня три всего по чайной ложки....тоже с едой проблема[/QUOTE]

у нас всё сметает и не бывает такого:girl_haha:
разве что если весь день ей блины предлагать, тогда съедать всё будет. блины это единственная еда, которую Настя ест много, сырники ещё. ну и колбаску:girl_prepare_fish: но таким же только не будешь ребенка кормить.
а суп не ест почти вообще. и кашу редко:(
вт зато гречку, макароны неплохо ест и котлеты. но если не каждый день, часто тоже ей надоедет. недавно вот картошку пюре полюбила и то 2 дня подряд не станет есть.

а если вопрос именно про меню. то мы можно сказать на взрослом столе с 1,5 лет. за исключением майонеза, кетчупа, жареной свинины, ну и вообще сильно жареной жирной пищи. а так всё ест. супы варю и себе без зажарки, так что уже в год наши давала.

Деметр@ 16.01.2013 00:24

отдельно своей не готовлю примерно с 1,2, до 1,7 у нас было ГВ, поэтому взрослую еду ели мало,
солю и слажу еду мало поэтому муж догоняется майонезом и соусами :)

щас у нас полноценные завтрк, обед, полдник, ужин, в перерывах фрукты, сухофрукты, орехи, компот, вода
на завтрак: каша или творожок или блинчки/оладушки+ чай,
на обед: суп (любит борщ)/ рагу/ гречка с мясом и т.п., что придумаю
полдник: творожок, если утром не ели, кефирчик, фрукты/ягоды, печенюху выцаганит
ужин легкий: рыба, тушеное мяско, овощи (хотя если плохо ела за обедом, то ужин более плотный получается)
на ночь кефир или бифилайф

Викуля! 16.01.2013 00:57

Девчат, спасибо за ответы!

Смотрю, что все-таки на завтрак все либо молочку, либо блинчики/оладушки.... Блин, моя не ест вообще молочку... только смесь... кашу на молоке не ест никакую, творожки не ест, кефиры, йогурты тоже не про нашу душу.... печеньки тоже не жалует, может только крекеры соленые поесть.... поэтому завтрак у нас либо каша с мясом, либо макорошки, либо омлет, либо пюрешка картофельная... тоже с мясом или сосиской (но сейчас и их не жалует), фруктовые пюрешки тоже не ест... на обед супчики/борщики со взрослого стола и на ужин снова кашка, пюрешка, макарошки с мясом или рыбкой.... плов еще может поесть, но редко.... на полдник может смесь, а может вообще ничего... на ночь тоже смесь.... получается, что никакого разнообразия вообще... потому-что сладкое и молочное она не ест...

Девчат, а как вы овощи делаете? вот смотрю пишите овощи с рыбкой, или овощное рагу... что за овощи готовите? и как? летом еще можно что-нить придумать, а зимой из чего? я вот правда капусту давно не тушила, надо попробовать, может уже будет есть ее....

Nightwish 16.01.2013 18:18

[b]Викуля![/b],
Овощи с рыбкой,это чаще всего форель(сибас) в пароварке с брокколи(цветной),можно потом присыпать сыром,филе рыбки с луком-морковкой тушеное в сметанке,так же в пароварке любое филе рыбки с морожеными овощами (с лета готовлю смеси - морковка,перец,кабачек,лук,горошек,брокколи,тыква).Вообще у меня для детки много наморожено)))рагу можно из кабачка и сыра сделать или в йогуртном соусе,а можно просто жареную рыбку на гриле дать например камбалу.

Викуля! 16.01.2013 19:47

Марин, спасибо :)

я просто рыбку даю конечно... ну там с картошкой или вообще просто рыбку... а вот с овощами не знала как... теперь поняла, что вы прям рыбу вместе с овощами готовите.... моя не ест брокколи и цветную... уже как только не маскировала.. даже муж уже начал есть :) а эта мадам сразу распознаёт и не запихнешь никак :-/ кабачок давала летом, тоже особо не ела... через раз и понемножку совсем... смеси овощные покупные пробовала потушить ей, тоже не стала есть.... вот и решила спросить может вы как-то по другому делаете :)

Nightwish 16.01.2013 20:32

Вика,я брокколи маскировала в омлет)))
Отварить,измельчить блендером,залить яичной смесью и посыпать сыром,ооочень вкусно)

Викуля! 16.01.2013 20:54

[QUOTE=Nightwish;5621445]Вика,я брокколи маскировала в омлет)))
Отварить,измельчить блендером,залить яичной смесью и посыпать сыром,ооочень вкусно)[/QUOTE]

я так делала :) нифига.... это нам вкусно, что даже муж поел, а дочь попробовала, почуяла овощи и есть не стала.... хотя так омлет очень любит... только я не на блендер делаю, а просто мелко режу.... на блендер это вообще пюре получится.... моя такое тем более есть не будет....эх...

Nightwish 16.01.2013 22:15

он просто однородно салатовый получается,там её даже и не видно

Деметр@ 16.01.2013 23:53

Вика, а масло-сыр ест? с ними можно бутебродики делать+добавлять везде

Овощи я наморозила: кабочки, болгарский перец, тыкву, цветная капуста + картофель, лук, марковь есть всегда.

Мясо и рыбу могу потушить с овощами, моя брокколи и цветную капусту не очень жалует,
я их иногда и очень мелко режу и в рагу или суп добавляю.

Когда мы были на ГВ, дочка молочку очень плохо воспринимала, очень редко ела,
а после прекращения ГВ, может даже просто молока попить.

Мы вот яйца ни в каком виде не едим (ни омлет, ни вареные),
поэтому кашами спасаемся.

кефирчики каких фирм предлагала? мы [I]тему[/I] и [I]агуша[/I] на дух не переносим,
кушаем только молочные продукты местной молочной кухни.

А что сладкое ни ест, так ведь это плюс огромный, зубы целее будут)))
варенье она пробовала?

Пушистый Катёнок 17.01.2013 00:00

ВикЮ у нас с овощами та же беда. из овощей Настя вообще ест только свежие огурцы и тертую морковку и всё. иногда капусту моет погрызть и то, только если это целый лист от качана без масла и т.д. и т.п. тушеные овощи сразу отодвигает тарелку. даже не попробовав(((
но у тебя Соня маленькая, может ещё есть шанс приучить. нас уже никак не обхитришь и не заставишь. на лучше будет голодная ходить, но то что не нравится не съест ни за что.

Деметр@ 17.01.2013 00:03

[QUOTE=Пушистый Катёнок;5622175]ВикЮ у нас с овощами та же беда. из овощей Настя вообще ест только свежие огурцы и тертую морковку и всё. иногда капусту моет погрызть и то, только если это целый лист от качана без масла и т.д. и т.п. тушеные овощи сразу отодвигает тарелку. даже не попробовав(((
но у тебя Соня маленькая, может ещё есть шанс приучить. нас уже никак не обхитришь и не заставишь. на лучше будет голодная ходить, но то что не нравится не съест ни за что.[/QUOTE]

а супы ест, там же тоже овощи?

Пушистый Катёнок 17.01.2013 00:06

[QUOTE=Деметр@;5622187]а супы ест, там же тоже овощи?[/QUOTE]

супе выбирает только жижку и картошку. даже мясо из супа не ест. а если в рот вдруг попадет морковк или лук она вообще плюется и отодвигает тарелку что всё, наелась, больше эту гадость не буду:-/

Деметр@ 17.01.2013 00:07

[QUOTE=Пушистый Катёнок;5622191]супе выбирает только жижку и картошку. даже мясо из супа не ест. а если в рот вдруг попадет морковк или лук она вообще плюется и отодвигает тарелку что всё, наелась, больше эту гадость не буду:-/[/QUOTE]

тяжко так конечно, с овощами у дочки не сложилось :(


Текущее время: 08:29. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors