Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Общение с будущим малышом (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=309)
-   -   Как живет малыш в пузяке :) (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=5638)

akapella 29.10.2008 20:48

Как живет малыш в пузяке :)
 
[COLOR="Indigo"][B]Нашла интересную статью про то, как чувствует себя ребеночек в пузике, как он там живет и что делает![/B] :preg: :girl_in_love: [/COLOR]

Уже 8 месяцев он плавает в своем собственном океане. В это утро он просыпается, открывает глаза, зевает и несколько раз энергично брыкается. Пуповина подплывает к его ищущим пальцам, он некоторое время играет с нею, потом поднимает руки ко рту и начинает сосать большой палец. Сквозь стук сердца и бурчание желудка матери до него доносится ее разговор с отцом. Малыш перестает сосать и прислушивается. Мать начинает ходить, и ее движения убаюкивают его. Малыш снова засыпает.

Вплоть до последних лет мы могли лишь предполагать, на что похожа жизнь еще не рожденного ребенка. Сегодня достижения в области ультразвукового сканирования «приоткрыли окно» в матку: врачи могут наблюдать за каждым движением ребенка на дисплее. Дети зевают, сосут, хватают что-то руками, потягиваются, моргают, корчат рожицы – короче говоря, делают все, что они будут делать после того, как появятся на свет.

В матке ребенок живет окруженный морем звуков. Введя через влагалище в матку крошечный микрофон, ученые получили возможность узнать все, что воспринимает слух ребенка. Доктор Джеффри Фелан давал прослушивать беременным женщинам самые разные магнитофонные записи: от птичьего пения до звука проходящего поезда. Микрофон, введенный в матку, фиксировал почти каждый звук. «Это невероятно! – заявил Фелан после прослушивания записи. – В матке просто не существует тишины и покоя!»

С 6-го месяца беременности малыш уже хорошо дифференцирует звуки. Более того, для него небезразлично, спокойно или взволнованно бьется сердце мамы, грустный или радостный у нее голос, тяжело или легко она дышит. Если мать, например, волнуется, сбивается ритм ее дыхания, ребенок в матке замирает, словно предчувствуя опасность.

Одной ногой он исследует шелковистую подушку плаценты, к которой привязан пуповиной, как лодка к причалу. Он делает несколько глотков околоплодной жидкости, напоминающей морскую воду. Глотание вызывает у него приступ икоты, который мать чувствует как серию маленьких ритмичных подергиваний. Икота проходит, и он принимает свое излюбленное положение, удобно расположившись ягодицами под ребрами матери, спинкой вдоль левой стороны матки, и снова погружается в сон.

Неродившийся ребенок готовит себя к жизни после рождения подобно тому, как атлет тренируется перед выступлением. Ему не надо дышать, но его диафрагма делает движения, характерные для дыхания. Ему не требуется ни еда, ни питье, но он пьет околоплодную жидкость.
Околоплодный мешок – заполненный жидкостью пузырь, в котором находится ребенок, - ограждает его от шока и температурных изменений. Смазывающая жидкость позволяет ему совершать свободные движения, необходимые для формирования и развития костей и мышц.
Плацента, долгое время считавшаяся защитным барьером между организмами матери и ребенка, на самом деле не является таковым. Яды от курения, алкоголя и наркотиков, также как и стрессорные гормоны, беспрепятственно проникают вместе с кровью матери через плаценту и пуповину в организм ребенка. Болезни, относительно безопасные для матери, такие, как краснуха или токсоплазмоз (вызываемый организмами, встречающимися иногда в сыром мясе и в кале кошек), могут быть очень опасными для развития и здоровья плода, так же, как и химические вещества, применяемые на производстве и в быту.
В норме плод никогда не испытывает ни голода, ни жажды. Но, если мать не получает полноценного питания, недостаточным будет и питание ребенка. Это происходит и в таких случаях, например, когда мать много курит, что препятствует хорошему прохождению крови через плаценту. Доктор Джейсон Бернхолз, специалист в области ультразвука, свидетельствует, что в подобных случаях он наблюдал, как ребенок производил грудной клеткой и гортанью движения, характерные для плача.

Его неожиданно будит радио. Он моргает и гримасничает от этого нового для него ощущения, но потом начинает интересоваться доносящейся до него музыкой. Он поворачивает голову так, чтобы отчетливо слышать звуки внешнего мира. Но вот ребенок почувствовал давление книги, которую его мать положила на живот. Он толкает книгу ногой. Смех матери слышится ему как глухой рокочущий звук. Она поглаживает место, которое он толкнул, и, уловив правила игры, он вновь брыкается. Так они играют до тех пор, пока он не теряет интерес к игре. Затем он вновь погружается в сон.

В последние несколько недель ребенок может использовать все органы чувств. Зрение, пожалуй, наименее важное для жизни в матке чувство. Тем не менее, когда яркий свет падает на обнаженный материнский живот, малыш с открытыми глазами повернется лицом к источнику света. Он видит слабое свечение, подобно тому, как если бы фонариком посветили сквозь пальцы.

[COLOR="Indigo"]статья почему-то не закончена :(
но это все так мило! :girl_in_love:
прямо уже маленький человечек.. :puz: жду встречи с ним![/COLOR]

•STELLA• 30.10.2008 00:12

много таких статей))

akapella 30.10.2008 11:53

А я вот ни одной не видела, хотя уже много сайтов облазила в течение 6 месяцев :jump2:
Надеюсь кто-то тоже в первый раз прочитает, как там пузяка поживает :)

Оранжевая кошка 30.10.2008 13:19

Класс, я такого ещё не читала. Так это всё интересно. :)

Lana 30.10.2008 13:28

Я тоже не читала!!! Классно если еще раз заберемению буду уже знать и больше внимания уделять пузику!!!

•STELLA• 30.10.2008 14:07

даа...они там своей интересной жизнью живут:)))

Солёнка 30.10.2008 17:04

Прикольная статья. Я всё время думаю, как там мой арбузёночек поживает, чего делает, как себя чувствует...

•STELLA• 30.10.2008 17:17

[QUOTE=Lii;169894]Прикольная статья. Я всё время думаю, как там мой арбузёночек поживает, чего делает, как себя чувствует...[/QUOTE]

я все время думаю об этом, муж говорит что "у тебя скоро крыша поедет":-D

эликс 30.10.2008 17:23

статья прелесть!:)
всю статью читала с улыбкой на лице:))) ,я конечно слышала что :puz: пузеныш испытывает что-то подобное,но что это на столько интересно незнала.обязательно дам почитать её нашему папе:girl_in_love: .

•STELLA• 30.10.2008 18:04

[QUOTE=эликс;169909]статья прелесть!:)
обязательно дам почитать её нашему папе:girl_in_love: .[/QUOTE]

да, пусть знает:girl_in_love:

эликс 30.10.2008 20:18

Дала нашему папе почитать статью,он был в восторге,она ему очень понравилась:)

akapella 31.10.2008 12:42

Просто некоторые папы не понимают того, что ребеночек УЖЕ есть и УЖЕ живет! Они думают, что малыш появится, только когда родится... %-0

•STELLA• 31.10.2008 13:22

[QUOTE=akapella;170281]Просто некоторые папы не понимают того, что ребеночек УЖЕ есть и УЖЕ живет! Они думают, что малыш появится, только когда родится... %-0[/QUOTE]

это ужасно.....:( наш (т-т-т) не такой:puz:

Арина 04.11.2008 11:43

Привет всем, у нас такой же папа!!!
Тоже думает о ребенке как о еще не свершившемся факте, но ведь это уже маленький человечек, со своим характером!

•STELLA• 04.11.2008 12:46

[QUOTE=Арина;172107]Привет всем, у нас такой же папа!!!
Тоже думает о ребенке как о еще не свершившемся факте, но ведь это уже маленький человечек, со своим характером![/QUOTE]

это,наверное,не очень приятно,но ,девочки, не обижайтесь на них!!Ко всем папам приходит это осознание по-разному. Вот нашего, к примеру,не покидает с минуты, как на УЗИ сказали "Вы беременны!!4 недельки!!" :)))
у кого-то ТОЛЬКО после рождения.:puz:

Женькина Малышка 04.11.2008 14:20

Спасибочки за статью!! Ооочень интересно!!

PYSIK 04.11.2008 15:58

очень прикольная статья! мне тоже всегда интересно чем он там занимается? и муж всегда спрашивает что там делает наш карапузик! буду ему рассказывать!!!!!!!:)))

Бинка 12.11.2008 09:01

Очень интересная и познавательная статья. Мы еще совсем маленькие и толчков не делаем, но я уже разговариваю с ним. Когда читала статью даже прослезилась...что-то я совсем плаксой стала:)

akapella 12.11.2008 12:50

[B]Бинка[/B], на маленьком сроке это естественно :) я в 1м триместре изза всего плакала)) щас тоже могу, но поменьше :) и молодец что разговариваешь, они уже давно все слышат и чувствуют!

•STELLA• 12.11.2008 13:03

[QUOTE=akapella;178070][B]Бинка[/B], на маленьком сроке это естественно :) я в 1м триместре изза всего плакала)) щас тоже могу, но поменьше :) и молодец что разговариваешь, они уже давно все слышат и чувствуют![/QUOTE]

ну слышат не сразу ведь:) а когда сформируется до конца слух. Шумы организма пока могут еще заглушать голоса родителей.Но у них все в переди:)))


Текущее время: 18:05. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors