Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Ножки, ручки (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=226)
-   -   Лечим мозоли (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=4313)

Еленчик 11.06.2008 15:47

Лечим мозоли
 
[COLOR="DarkRed"]Мозоли приносят много неудобства, боли, действуют на нервы, мы не будем с этим мириться и начнем лечение мозолей. [/COLOR]

Что такое мозоли? Мозоли – это такая бяка, которая доставляет много неудобства, боль, не позволяет носить красивую обувь плюс сильно действует на нервы. Мириться с таким безобразием мы не будем и прямо здесь и сейчас выясним, как можно вылечить мозоли самостоятельно и предупредить их дальнейшее появление.

[B]Срочная помощь при мозоли[/B]
Что мы делаем, когда появляются мозоли? Правильно, пытаемся заклеить их пластырем. Это не только портит внешний вид, но и вряд ли способствует лечению и тем более исчезновению мозоли. Если уж пластырь вам так дорог, лучше купить в апетеке специальный, с антимозольной пропиткой. Он снимает болевые ощущения и делает ткани мягче, после чего скрабом или пемзой больное место обрабатывают и очищают. Особенно эффективен пластырь при свежих мозолях, а если мозоль большая или застарелая, все же лучше обработать ее мазью на основе салициловой кислоты. Важные моменты – больное место желательно сначала распарить, чтобы мазь проникала быстро, и не стоит мазать все, только непосредственно пораженный мозолью участок.

Больно идти до аптеки? Используйте старинные проверенное народное средство лечения мозолей – растительное масло. Им вообще лучше смазать кожу заранее, когда есть только намек на мозоль, тогда меньше шансов мозоль получить. А если забыли или не успели, перед сном возьмите старые носочки, пропитайте один из них маслом там, где пораженное место, сверху наденьте пакет, потом еще один носочек, и на ножке получится хороший удобный компресс, который размягчит мозоль и позволит прямо с утра ее счистить. Конечно, сильно ороговоевший участок с одного раза не взять, надо повторить раза три-четыре.

[B]Другие народные средства лечения мозолей[/B]

Алоэ – универсальный домашний помощник при всяких ранках. Его прибинтовывают к мозоли на ночь.

Лук – еще один признанный лекарь. Рецептов с ним несколько. Самый простой способ лечения мозолей – натрите лук на терке или мелко порежьте, полученный состав наложите на больное место и тщательно забинтуйте на ночь. А вот если мозоли у вас возникают достаточно часто, лучше другой вариант – очищенную и разрезанную на две части луковицу нужно залить уксусом, и через 24 часа лук готов к применению. Осторожно снимайте с лука по одной чешуйке и накладывайте на мозоль, бинтуйте, утром – когда проснулись, и вечером, отправляясь спать.
Кстати, знахари утверждают, что гораздо эффективней самого лука в деле лечения мозолей луковая шелуха. Ее также отмачивают в уксусе, но дольше, 14 дней, и привязывают на ночь. Отходят, говорят, самые тяжелые мозоли.

Самый вкусный способ – с черносливом. Несколько ягод варят в молоке, вынимая по одной и прикладывая к больному месту до тех пор, пока ягода горячая, потом меняют на другую. Длительность такого приятного лечения где-то с полчаса. Диковинно, что мозолям сладкий чернослив почему-то не нравится. Странные они какие-то…

Конечно, не обойден вниманием и картофель. Диетологи сейчас говорят, что в нем много крахмала и желудку это не нравится, возможно, у мозолей такой же взгляд на вещи. Кашицу из натертого картофеля прикладывают к ноге, обматывают целлофаном и закрепляют бинтом. Можно делать с утра, но лучше перед сном. Потом компресс снимают, мозольку счищают.

Любите лимоны? Я как-то не очень, даже изжога бывает. Накладывать сочный лимон на мозоль не следует, закричите громче самого горластого оперного певца, а вот лимонную корочку очень даже хорошо.

И вот еще решение, найденное мной совершенно случайно. Причем кто-то от него в восторге, а некоторые пишут, что им не помогло. Может, мозоли разные, может, люди… Речь идет о таком средстве лечения мозолей, как томатное пюре. Нужно им, как говорят, просто смазывать пораженный участок, и все проходит. Будь у меня сейчас мозоль, я бы проверила, но, видно, не судьба.

В финале хочу отметить, что универсального средства предотвращения мозолей я ни где не нашла. Единственное, в чем сходятся все специалисты, это в том, что нужно носить качественную обувь на хорошей колодке, и мозолей не будет. Ходишь в них, как в тапочках, и радуешься жизни.

Кто-то скажет – ха, мозоль, нашли проблему. Согласна, особой беды даже в самой большой мозоли нет, лечение простое. Важно другое – мозоль лишь показатель того, что наши ноги чувствуют себя неудобно, а если так, возможны проблемы и с суставами, и с позвоночником. Вот об этом, наверное, и стоит подумать…

Еленчик 11.06.2008 15:49

Я всегда мозоли просто заклеиваю пластырем!!!! И в это время не ношу обувь, которая натерла.

Умница 21.02.2010 01:25

сегодня одела новую обувь кожаную,выходила из дома,как порхающая птица,а домой вернулась,как подбитая птица!и постоянно натираю на одном и том же месте.попробую вылечить мозоли

jadvijka 25.02.2011 21:52

народное сред-во сырое яйцо разбить , убрать белок и желток, а от скорлупы внутренней части снять тонкую белую пленочку и приклеить на мозоль..

Колокольчичек 08.07.2011 14:13

Я как-то слышала о таком способе лечения,но сама не пробовала пока.

Pirog 28.09.2011 09:41

обувь мылом натираю перед выходом

PROSTO_ANGEL 18.03.2012 15:58

Я покупаю в аптеке спец средства от мозолей :) Слава Богу есть много сейчас всего-всего :)

PROSTO_ANGEL 28.03.2012 19:15

[QUOTE=Lizokk;4800270]Привязать к ним кусочки лимона с мякотью, целллофан и носочек и на ночь. А потом сковырнуть.[/QUOTE]
Можно лимонную кислоту развести с водой, намочить ватный диски и приложить, сверху целофан - эффект тот же будет ;)

Звезда по имени Солнце 28.03.2012 20:03

Я соком чистотела за вечер лечу мозоль даже когда в мясо растерто! Главное не жалеть и примочки менять чаще. Наутро уже поджившее, а на след день забываю что она там была. Без преувеличения. Скоро май, на дачу пойду собирать его, сок делать. И от синяков, порезов, ушибов супер средство!

PROSTO_ANGEL 30.03.2012 20:03

Еще можно так быстро вылечить мокрый мозоль: проколите,но потом не зеленкой или ёдом,а СТРЕПТОЦИДОМ присыпьте!!!!! сразу присушит здорово и дезенфицирует :)

Звезда по имени Солнце 30.03.2012 20:19

Еще вспомнила-было дело на природе и не аптечки, ничего не было. Пепел от сигареты тоже ранки дезинфицирует и сушит. Не горячий! В коробок собирали и присыпали. До дома дошла)))

PROSTO_ANGEL 30.03.2012 20:38

Меня папа в детстве учил пописить на мазоль :girl_haha: и правда быстро проходило, только щипало очень :-D

БрЮнЕтОчКа в зеФире 22.05.2012 11:36

[QUOTE=PROSTO_ANGEL;4820351]Меня папа в детстве учил пописить на мазоль :girl_haha: и правда быстро проходило, только щипало очень :-D[/QUOTE]
Да, я тоже такой метод помню, Анют :-D

Лисёнок 28.02.2016 01:19

Я пластырь покупаю от мозолей.
[quote="Звезда по имени Солнце;4811925"]Я соком чистотела за вечер лечу мозоль даже когда в мясо растерто! Главное не жалеть и примочки менять чаще. Наутро уже поджившее, а на след день забываю что она там была. Без преувеличения.[/quote]

[quote="Звезда по имени Солнце;4820299"]Еще вспомнила-было дело на природе и не аптечки, ничего не было. Пепел от сигареты тоже ранки дезинфицирует и сушит. Не горячий! В коробок собирали и присыпали. До дома дошла)))[/quote]
Спасибо!!!Возьму на заметку.


Текущее время: 17:12. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors