Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Психология мамы (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=219)
-   -   Спокойствие... только спокойствие... (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=24604)

White-n-Fluffy 12.09.2011 15:53

Спокойствие... только спокойствие...
 
На днях в интернете наткнулась на такую статью.
Автор, на мой взгляд, немного утрировал, но в основном все так и есть, и встречается сплошь и рядом...
Мне понравилось изложение и выводы. И то, что лишний раз многим действительно неплохо бы задумываться, прежде чем повысить голос на родного человечка...

[I]"Домодедово, раннее утро, зал вылета, кафе на втором этаже. За соседним столиком брутальный красавчик с мальчиком лет пяти. Мальчик едва слышно что-то шепчет, наклоняясь к тарелке. Папашин рев заставляет меня вздрогнуть:
- Куда в туалет??! Я тебя спрашивал 5 минут назад - ты что сказал?? Ссысь в штаны теперь, давай, в туалет ему!!
Я тихо говорю:
- Дети этого возраста еще не могут предсказать, когда они захотят в туалет.
Отец свирепо смотрит на меня, я на него. Через секунду он бросает мальчику - "Пошли!!" и уходит.
***
Тель-Авив,набережная.Я слышу крики, у парапета, огораживающего пляж, собирается небольшая толпа. Я заглядываю вниз. На дорожке возле раздевалок стоит жуткий мужской крик:
-Отойди от меня! Отойди от меня, я сказал!! ты не понимаешь?? Ты сейчас получишь у меня!! Иди рядом!! Отойди!!
Мужик в трусах и шлепанцах орет, трясясь и подскакивая, на девочку лет пяти. Девочка испуганно стоит перед ним, втягивая голову в плечи. Он двигается вперед, девочка семенит рядом. Крик, совершенно ненормальный, агрессивный, продолжается. "Отойди, я сказал! Иди рядом! Ты не слышишь! Ты не понимаешь что ли?? Тебе врезать что ли?!!" К нему подходит женщина, трогает за плечо. Он отскакивает. "Еще раз крикните - позову полицию", - говорит она. "Пшла нах.й!! - орет мужик. - Это мой ребенок!!" Но крик замолкает и они уходят.
***
Домодедово, ночь, зал прилета, паспортный контроль.Дети изнывают от ожидания. Мальчик лет пяти прыгает - из очереди - и обратно в очередь, к маме поближе.
В какой-то момент она с силой дергает его за руку так, что он отлетает в сторону и назад.
-Я тебе что сказала??? - голосит мать. - Стой спокойно!! Еще раз шевельнешься- я тебя сдам в милицию! Сейчас я им скажу, что ты плохо себя ведешь!!
Мальчик испуганно озирается на проходящего мимо пограничника и стоит как вкопанный какое-то время.
Спустя 5 минут в соседней очереди раздается вопль.
- Ты устал? домой хочешь?? А я, по-твоему, не хочу?? Я тебя спрашиваю?? Тебе не стыдно?? Я не устала?? Он устал, а мама не устала!!!
***
Вы читаете пособия по женским оргазмам и по тому, как поймать и удержать мужика. Почитайте хоть что-нибудь про детскую психологию. Про то, как уметь утешать ребенка, а не пугать его до энуреза и заикания. Про то, что такое психологическое и эмоциональное насилие. Про то, как запуганные дети учатся навсегда подавлять свои потребности, и это значит, что у них, выросших, внтури блуждает огромный обьем агрессии. Про то, как эти выросшие дети на приеме у психолога плачут, вспоминая вас, ненавидя вас, ощущая свое бессилие перед вами, уже состарившимися.
Прочитайте про возрастные нормы. Про то, что маленькие дети не знают, когда они захотят в туалет - предлагать им ""ссать в штаны" в публичном месте, громко- это навсегда вбить в голову ощущение стыда и унижения. Про то, что здоровый пятилетний ребенок в норме не может стоять спокойно- ему надо вертеться и двигаться. Про то, что 4-х летка не знает, что такое "долго", что такое "полчаса", что такое "паспортный контроль", он может ощущать только, что именно он внезапно стал виноват в том, что мама устала и что ему, малышу, в таком случае самому устать - почему-то стыдно. Что девочка ни в пять, ни в 35 не способна одновременно выполнить команды "отойди" и "иди рядом", выкрикнутые чокнутым отцом.
Вы предлагаете ребенку испытать стыд, вину и унижение в экстремальной для него ситуации - вместо поддержки, утешения и помощи. Вы, взрослые сукины дети, в этот момент усыновляетесь и удочеряетесь к своим детям - они видят, что взрослые - это не вы, потому что взрослый справляется, а вы не справляетесь. И тогда ваши дети пытаются с трех лет вести себя по-взрослому с вами, чтобы вас, такого хрупкого и не владеющего собой, не разозлить, не напугать и не расстроить. Вы угрожаете своему ребенку, угрожаете побоями, милицией, детдомом, - вы, тот, от которого он ожидает защиты.
Вы орете, когда ощущаете бессилие, усталость, раздражение и гнев. В этот момент ваш ребенок ощущает парализующий страх, стыд, вину и беспомощность. Кроме этого, он не сможет научиться, как это- поддержать и помочь, пожалеть, утешить и успокоить, позаботиться и быть внимательным. Он вырастает в такого же родителя и партнера- не знающего, как помочь своему ребенку или близкому, но умеет угрожать, пугать, ругать, стыдить и винить.
Я не знаю, когда иссякнут поколения получокнутых агрессивных отцов и истеричных, крикливых матерей. Поверьте мне - даже если все эти описанные мною реальные персонажи где-то там внутри любят своих детей, их выросшим детям будет очень тяжело в это поверить."[/I]

mama Yo 12.09.2011 16:08

да уж,многим надо задуматься!!

хорошая статья!!!

Svetk@ 14.09.2011 02:09

Мда... ((( Статья хорошая.

Psilda 16.09.2011 14:26

Статья отличная!!!

Viva 16.09.2011 14:36

в статье этой что-то есть.
но ведь истеричные матери тоже с неба не падают...тяжело быть наивнимательнейшей мамой,когда на тебе дом,магазины и муж с мизерной зарплатой,которого тоже нужно поддержать...и если женщина по ночам не спитА, занимается ребенком,днем шуршит по дому без устали и так 365 дней в году,то ей очень трудно сдерживать свои эмоции в сложной ситуации. а ведь многие одни воспитывают ребенка....
в общем в статье ооочень не хватает осуждения мужчин,не способных взвалить на себя часть домашних обязанностей,чтобы у женщины было время поизучать психологию оргазма из женских журналов;)

умка7474 16.09.2011 14:40

я в макдонадлсе сидела и наблюдала картину рядом за столом сидела семя армян , мама папа и ребёнок , вот они на своём что то лапочут а потом ребёнок года 3 уронил пирожок на пол так папа с такой ненавистью как рявкнет анасун по ихнему это тварь , я была в шоке

Пушистый Катёнок 16.09.2011 14:55

хорошая статья)))

Pretty Vi 16.09.2011 15:09

мда....стыдно на себя посмотреть со стороны....

White-n-Fluffy 16.09.2011 16:30

[QUOTE=Viva;3962768]в статье этой что-то есть.
но ведь истеричные матери тоже с неба не падают...тяжело быть наивнимательнейшей мамой,когда на тебе дом,магазины и муж с мизерной зарплатой,которого тоже нужно поддержать...и если женщина по ночам не спитА, занимается ребенком,днем шуршит по дому без устали и так 365 дней в году,то ей очень трудно сдерживать свои эмоции в сложной ситуации. а ведь многие одни воспитывают ребенка....
в общем в статье ооочень не хватает осуждения мужчин,не способных взвалить на себя часть домашних обязанностей,чтобы у женщины было время поизучать психологию оргазма из женских журналов;)[/QUOTE]

Ну, мне кажется, тут больше имеются ввиду не бытовые ситуации. Когда деть выспался, накормлен-напоен, и ты отлучаешься на 10 мин посуду помыть, а тут начинается нытье и вынос мозга, тогда и прикрикнуть можно, в конце концов.
Тут имеются ввиду ситуации, когда ребенок действительно нуждается в нашей помощи и поддержке. Бывает же такое, что мы раздражены, устали, чего то ждем (очередь, автобус..), а малыш чувствует то же самое, но у него нет другого выхода, кроме как плакать или жаловаться, но мы в такие моменты сосредоточены на своих чувствах, а не на его....
Я просто немного узнала себя: иногда стоим в очереди в супермаркете, народу до хрена, деть ноет-ноет-ноет, хочется психануть, все бросить и уйти, а потом думаю: это ведь Я виновата в том, что мы тут стоим, это Я потащилась с ребенком в магазин, это Я не взяла ничего, чтобы ее отвлечь, пока мы ждем... ну это я просто для примера, а ситуаций ведь куча

mama Yo 16.09.2011 16:33

да,ситуаций куча бывает!! и иногда ребёнок ни в чём не виноват,а мы на него всё выливаем!

freken 16.09.2011 16:39

все описаннные моменты канешн жуть
совсем уж прям.... на чвоего ребенка так орать и тем более говорить пошла отсуда.. или тварь
ой ужас
я канешн на свою голос повышаю
но по делу... а не из-за того что она писать захотела
и на людях тем более никогда не накричу...
вобщем ужас, что твориться...

mama Yo 16.09.2011 16:44

я тоже на людях не кричу! стараюсь обьяснить нормально!!

Юки-Онна 16.09.2011 17:01

Меня дико раздражают кричащие люди. Я спокойно отнесусь к шлепку по руке, если ребенок лезит в розетку, к одергивани/выдергиванию за руку и сильно, если ребенок полез к собаке/в колодец и т.д. Но кричащие, истерящие люди это ужасно. Люди, на зло придумывающие истории про Бабок Еже, люди требующие от детей не логичных, не последовательных действий. Вот это настоящие насилие. Насилие над личностью. Потому что первая реакция организма на возрастающее раздрожение это повышение голоса.

mama Yo 16.09.2011 17:03

[QUOTE=Катринк@;3963508]Меня дико раздражают кричащие люди. Я спокойно отнесусь к шлепку по руке, если ребенок лезит в розетку, к одергивани/выдергиванию за руку и сильно, если ребенок полез к собаке/в колодец и т.д. Но кричащие, истерящие люди это ужасно. Люди, на зло придумывающие истории про Бабок Еже, люди требующие от детей не логичных, не последовательных действий. Вот это настоящие насилие. Насилие над личностью. Потому что [B]первая реакция организма на возрастающее раздрожение это повышение голоса[/B].[/QUOTE]

:))) :))) :)))

ПИришка 16.09.2011 18:07

Я усекла смысл статьи, статья немного утрированна на мой взгляд, конечно есть и такие неадекватные как в статье! А полно и таких, при замечании постороннего человека на его поведение-в ответку получишь ведро говнеца на голову!

Иринка241 17.09.2011 13:59

да.конечно,ситуации неприятные.вот так со стороны жутковато смотрится.про себя скажу - я женщина нервная и тоже частенько ору..но не на людях конечно.на людях стараюсь ДОХОДЧИВО и ПО_РУССКИ объяснить.если чувствую,что "закипаю",собираю свой дет.сад в охапку и домой.а далее по ситуации...

ALLLENNNA 17.09.2011 15:11

Ох..тема конечно поучитальная)))
На форуме обсуждается что шлепать не надо, кричать не надо и вообще куда ни глянь насилие над маленькой личность и поломанная психика.
В жизни все сложнее, мы же люди, а не роботы))) Конечно надо сдерживать себя, но срывы могут быть у всех. Можете мне возразить, что срываться на детях нельзя и всё такое...но бывает и накричу, хотя понимаю, что надо было спокойнее и шлепнуть могу за дело.

Если постоянно себя контролировать - дома, на улице, с мужем, с ребенком, свое настроение и состоянии в ж..засунуть, то в дурку уедешь.

Орать на улице не допустимо для меня, и тем более шлепнуть, все вомпитатьльные процесы дома должны быть.

freken 17.09.2011 15:49

да это точно
шлепнуть за дело дома
и на людях
это разные вещи
на людях если - скорее комплексы разовьются....
я тоже против насилия над личностью.. но согласна карочи в Аленой=))

Ланочка 03 17.09.2011 16:11

Интересная статья.конечно же на улице кричать на ребенка шлепать и тд.лучше не стоит.да и вообще зачем кричать на него он же невиноват что ребенок и что ему хочеться делать по своему. Я порой на своего сорвусь накричу или шлепну.и через пару минут думаю и чего я этим добилась ничего.придет время сам все поймет.так стыдно становиться.что порой даже извенение за это прошу.

rinka-simple 10.03.2012 16:33

хорошая статья.
у меня есть знакомые. там папаша неадекват, мамаша вроде нормальная, но папашу бросить не может. так дочка 6 лет сначала папу успокаивает, а потом говорит маме- "мамочка, я его уложила спать, просто если его не успокоить, а тебя успокаивать, то он еще больше психовать станет. ты не переживай, я вас люблю!"
от так...
жаль мне эту девочку очень. в 6 лет, а уже взрослая такая(


Текущее время: 01:18. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors