Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   ЖК (постановка на учет, посещение жк, врачи в жк) (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=238)
-   -   Как отпрашиваться в жк? (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=94)

Натали 26.04.2007 14:12

Как отпрашиваться в жк?
 
Девчата, у меня к Вам такой вопросик, как Вы с работы отпрашиваетесь в ЖК на анализы? И как на это реагирует начальство? И вообще много раз на ранних сроках приходилось отпрашиваться?

Николаева Мария 27.04.2007 10:30

я сразу - в 12 недель - поставила в известность свое руководство о факте! принесла справку из ЖК о беременности! И предупредила, что тогда-то и тогда-то меня не будет по причине присутствия в поликлиннике, больнице или в ЖК!
Все совершенно законно, все по ТК РФ! Руководство об этом осведомлено!
так что не боись, прорвемся! ;)

Святая Простота 27.04.2007 10:37

Привет! Я первый раз у вас :)
Отвечаю. Да уж с начальством проблемы были, но я подходила с невинным личиком за пару дней и говорила, что очень надо и что это все-таки к этому нужно подходить ответственно, что мое здоровье и малыша тоже очен важно. У меня шеф женщина(ее дочке 4 года) так что она нехотя, но отпускала. А если бы не отпустила я бы все-равно пошла. Малыш важнее работы... Сейчас нам уже полгодика :)

27.04.2007 11:10

[QUOTE=Николаева Мария;180]я сразу - в 12 недель - поставила в известность свое руководство о факте! принесла справку из ЖК о беременности! И предупредила, что тогда-то и тогда-то меня не будет по причине присутствия в поликлиннике, больнице или в ЖК!
Все совершенно законно, все по ТК РФ! Руководство об этом осведомлено!
так что не боись, прорвемся! ;)[/QUOTE]

:)
Получается, что беременная имеет право уходить на анализы, когда нужно, и ее не имеют права не отпустить?

Fleur 27.04.2007 11:45

Отпрашиваюсь и всякий раз испытываю чувство вины. На прием к врачу и сдачу анализов хожу по утрам, стараюсь чтобы в очереди быть первой, тогда опаздываю на работу на 30 минут. Если надо посетить врача, который принимает днем или сделать узи тоже днем, то стараюсь совместить несколько в один день, а на работе беру день в счет отпуска.

Светланка 27.04.2007 13:41

[QUOTE=Маша Петрова;188]:)
Получается, что беременная имеет право уходить на анализы, когда нужно, и ее не имеют права не отпустить?[/QUOTE]

Да! Сейчас я вообще в ЖК каждую неделю хожу + анализы. Каково? Сначала ворчали, потом привыкли!

zvezda 15.06.2007 14:17

[QUOTE=Николаева Мария;180]я сразу - в 12 недель - поставила в известность свое руководство о факте! принесла справку из ЖК о беременности! И предупредила, что тогда-то и тогда-то меня не будет по причине присутствия в поликлиннике, больнице или в ЖК!
Все совершенно законно, все по ТК РФ! Руководство об этом осведомлено! ;)[/QUOTE]
Мария, если я правильно поняла, то по ТК я могу уходить когда мне надо в любое время? Это время оплачиваемое или нужно подтверждение от руководства, что согласны? Я не подкована в ТК. На работе у меня знают. В больницу ходила 1 раз и приносила справку о приеме. Были не очень рады.

Настасья Петровна 15.06.2007 14:20

[QUOTE=zvezda;1338]Мария, если я правильно поняла, то по ТК я могу уходить когда мне надо в любое время? Это время оплачиваемое или нужно подтверждение от руководства, что согласны? Я не подкована в ТК. На работе у меня знают. В больницу ходила 1 раз и приносила справку о приеме. Были не очень рады.[/QUOTE]

насколько я знаю, по ТК вас должны отпускать на все приему к врачу, на обследования и сдачу анализов - в любое время. "урезать" вам зп не должны, так как такие отлучки по беременности предусмотрены трудовым кодексом.
кроме того вас не имеют права уволить!

zvezda 15.06.2007 14:57

[QUOTE=Настасья Петровна;1340] отлучки по беременности предусмотрены трудовым кодексом![/QUOTE]
Вы можете указать статью? Боюсь на слово мне не поверят. Как оказалось здесь далеко не преветствуются беременные.:(

Starry 15.06.2007 14:58

[QUOTE=zvezda;1352]Вы можете указать статью? Боюсь на слово мне не поверят. Как оказалось здесь далеко не преветствуются беременные.:([/QUOTE]

да ты сама поищи в инете, "трудовой кодекс". почитаешь и сама будешь знать свои права.
и распечатай где про беременных говорится и прям ткни тем кто у тебя на работе недоволен! :D

wilena 26.06.2007 15:59

[EMAIL="http://www.consultant.ru/popular/tkrf/"]http://www.consultant.ru/popular/tkrf/[/EMAIL]

Леся 27.06.2007 09:17

Говорю вам, как ответственное (бывшее ответственное) лицо отдела кадров. В ТК не существует данного отдела по поводу оплаты времени в отстутствие сотрудника, которому необходимо посетить ЖК, но в виду вашего положения работодатель должен предоставлять время для этого. Если уж работодатель попадется слишком вредный, то приносите ему справки из ЖК. В любом случае не дрейфте, вас, пузатиков, никто не имеет право уволить.

Мелания 02.07.2007 12:42

Короче, я ваще не отпрашиваюсь. Просто ставлю начальника в известность, что я, скорее всего, задержусь. Он, конечно, пока удивляется такой наглости, но молчит, не наезжает. А я свой контраргумент о моей беременности держу пока в тайне:preg: Так и живем.

Катюлка 02.07.2007 16:48

Приветики всем. Я своей начальнице сказала про лялика, она порадовалась, поздравила, сказала что если что-то надо или я плохо себя чувствую, то могу уходить.:-Р Просто предупреждать. Ну я так и делаю...естественно с пониманием. Если утром например опаздала минут на 40-50...вечерком задерживаюсь. Всем таких отношений с начальством :puz:

Бася 02.07.2007 21:06

А у меня с первых дней начался страшный токсикоз, поэтому ушла на больничный. На работе соответственно пришлось всем рассказать.
А когда вышла, то ничего не делала вообще, просто ходила! Мне было плохо и все!
А когда нужно было уйти, просто говорила начальству и меня отпускали и на день, и на два дня, если это необходимо :-Р

Леся 02.07.2007 21:54

[QUOTE=Бася;3169]А у меня с первых дней начался страшный токсикоз, поэтому ушла на больничный. На работе соответственно пришлось всем рассказать.
А когда вышла, то ничего не делала вообще, просто ходила! Мне было плохо и все!
А когда нужно было уйти, просто говорила начальству и меня отпускали и на день, и на два дня, если это необходимо :-Р[/QUOTE]

А у меня вообще был прикол. Я никому сначало не говорила, а ходила вся зеленая и постоянно в туалет бегала. Потом ко мне подошла глав.бух. и сочувственно сказала, если у тебя что-то случилось ты поделись лучше, мы чем сможем все поможем, но нельзя же себя так наказывать, ты еще молодая и все в этом духе. Короче они подумали, что я каждый вечер напиваюсь, и поэтому мне по утрам плохо. Конечно я все сразу рассказала, долго потом еще смеялись.:-D

Starry 02.07.2007 22:36

[QUOTE=Катюлка;3143] Я своей начальнице сказала про лялика, она порадовалась, поздравила, сказала что если что-то надо или я плохо себя чувствую, то могу уходить.:-Р [/QUOTE]

повезло тебе. видимо потому что начальница - женщина.
хотя щас разные встречаются начальницы :)
у меня вот начальник - мужчина и все понял сразу когда я сказала чтоо нам надо поговорить :-D сделали мне график с 11 до 19, на час позже то есть начинать. так я еще и опаздывала на полчаса - стабильно: в пути меня застигал токсикоз (прям в метро)!

Мелания 03.07.2007 10:24

Надо сказать, меня очень радуют сообщения про понимающих начальников и начальниц.
У меня есть и обратный опыт. Вернее, не совсем у меня, а у моей подружки. Когда подруга забеременела и сообщила об этом радостном событии любимой начальнице (apropos, не имеющей семьи и детей), услышала в ответ сухое поздравление и предостережение, что, к сожалению, никаких поблажек подруге не будет, потому что работы завались и пр. и пр. На фоне уже присутствующего токсикоза и грустного предыдущего опыта выкидышей моя подруга приняла единственное правильное решение: она залегла в больницу и показалась начальнице на 30 неделе только для того, чтобы продемонстрировать очередной и последний перед родами больничный:) Начальница укусила себя пару раз за локоть и осталась при своей злобе.
Будем надеяться, что это единичный случай нетерпимости к нам, пузякам:preg:

Оленька 02.11.2007 15:34

[B]Леся[/B], ну прикол!:-D А почему именно напиваюсь? Что такие случаи на работе были еще у кого-то?

Хорошие начальники - это здорово. (Как будет у меня? Жуть как интересно!)
А вообще, тяжко, наверное, когда токсикоз где-то, а не дома, где даже стены, как известно, помогают.
А если на работе?! Ужас! А мне ведь приходится и на стол начальникам накрывать!... Хи!

Чудёнок 02.11.2007 16:07

У меня проблем не было: как-то случайно получилось, что блягодаря мне в нашем отделе организовался свободный график (чтоб работа выполнена - а там хоть на столе пляши). Просто я как-то (не зная еще ген. директора в лицо- не была представлена) заявила ему и обосновала причины своих поздних явлений на работу (приходилось постоянно задерживаться по вечерам на работе). И он признал, что я права (видимо, был озадачен моей наглостью :-D )!!! Вот так
И во время беременности проблем не было. :)))


Текущее время: 12:25. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors