Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Рассказы про роды (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Родов трое, а деток четверо (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=11758)

Ольга Тарасова 08.10.2009 22:51

Родов трое, а деток четверо
 
[FONT="System"][FONT="System"][FONT="System"][/FONT][/FONT][/FONT]:preg: У меня четверо деток хочу рассказать про с вои роды.Мне мама всегда говорила, что у нас в роду часто у женщин стремительные роды.Я так стремительно и родила сыночка. И теперь думаю что как себя настроишь, так и будет. А еще я всегда считала и считаю что у меня все будет хорошо и не иначе. Как я родила своего первого сыночка. С Юрочкой я перехаживала, по мнению врача и она мне выписала направление в род дом. Хотя потом родился сынок не перехоженный.Я сказала что не хочу за ранее ложится и буду дома до последнего. Тогда она сказала прейти через три дня, если конечно не рожу. Я пришла. Она сказала прийти еще через три дня- я пришла и она сказала в больницу ложится. Я еще несколько дней думала. Но потом под давлением окружающих решила лечь, так как побоялась, что вдруг, что случится с ребенком. А то мне говорили что и ребенок может водами захлебнутся и т.п.:( В общем легла в больницу я, да еще и в пятницу. В субботу воскресенье были дежурные врачи и мне ни чего и не делали, можно сказать зря я в пятницу поступила. А в понедельник был праздничный день и тоже выходной. Муж пришел под окно говорит: «Ну что, когда родишь?» А я ему: «Я врача своего дождусь и рожу». Так оно и было. Во вторник в 6часов утра сходила я в туалет по маленькому, потом смотрю плавки какие то мокрые, ну думаю наверное подтерлась плохо. Потом сходила еще, хорошо подтерлась, все равно плавки мокрые. А мне сестра говорила перед этим, что воды могут отходить медленно по не многу. Я подождала обхода врача в 9 часов и врач позвала меня на кресло осмотреть. Там же проткнула околоплодный пузырь, только зачем я не знаю ведь схваток у меня еще не было. С меня сильно полилось когда я с кресла встала и я прикрывшись пеленкой побежала в палату. А дальше сижу на кровати и думаю, что дальше то делать- ни кто не приходит, врач тоже ни чего не сказала. Ну я посидела, посидела и решила покушать борща(мама принесла вчера). Сижу ем, заходит мед сестра и говорит: «Ты что делаешь? Нельзя есть и вообще сидит она, быстро на клизму и вещи собирай в родовую пойдешь». А я то, от куда знаю что да как, у меня же первый раз роды. Сделали клизму, посидела я в туалете и повезли меня на лифте ниже этажом в род зал. Там ни кого кроме меня не было, только врачи в дальней комнате. Начались схватки сначала не сильно болючие, потом все сильнее и чаще. А потом чувствую тужит, я же вспомнила мамины слова про стремительные роды и пошла по коридору искать врачей - сообщить о своих опасениях. Врачи мне ответили что бы я не выдумывала у меня всего на 4ре пальца открылась шейка какие могут быть потуги. Я ответила что я конечно не знаю ведь рожаю в первые, но как чувствую так и говорю. Ушла я обратно в палату, а самой так есть хочется сил нет, я прям мечтала все время родов о твороге который мне мама принесла в холодильнике на этаже где предродовая. Тут мимо лифтерша пробегала я ее и попросила привезти мои пакеты из палаты с вещами. Она принесла. В пакете у меня было яблоко и вот когда схватки отступали я быстрей ела яблоко, потом опять начинались схватки я есть не могла. Потом все стало совсем не выносимо, а главное сильно тужило я не выдержала и легла(до этого я ходила) и начала громко стонать, что бы обратить на себя внимания и что бы кто нибуть пришел.:hysteric: Пришла врач и сказала мне не тужится, а то порвешься . Я спросила как это не тужится если само по себе все аж выворачивает. Она сказала лечь на бок и поджать ноги. Потом я сильно жалела что ее послушалась, лучше бы я порвалась… В следующий раз пришла другая врач(пожилая) у меня как раз была потуга. Она мне говорит: «Зачем ты ноги зажала, а рукой за попу держишься?» Я говорю: «Так сказали, а рукой держусь потому что все вылазит – вдруг геморрой будет» Сейчас вспоминаю все это, смешно.:girl_haha: А тогда не до смеха было. Так вот врач мне говорит, раздвинь ноги пусть все идет, как идет. И я уже не стала сдерживаться и как на тужилась. Она рукой залезла и кричит быстро, вставай, пошли рожать. А как же вставать если от потуги я и ног то не чувствую.:-/ Прибежали еще врачи и под руки меня повели. Я не помню, как до кресла до шла. Я конечно перепугалась, боялась что бы ребенок не выпал, но потом то поняла что еще постараться прейдеться, что бы ребенок вышел. Продолжение читайте далее.:)

Ольга Тарасова 08.10.2009 22:54

Как я родила своего первого сыночка, продолжение
 
На кресле дождавшись схватки я родила головку, затем акушерка сказала внимательно слушаться ее будут идти плечики. Так я и пыталась, но потом в итоге запуталась – то тужься, то не тужься. Потом акушерка кричит: «Давай, давай!» А у меня воздуха нет, я за поручни схватилась и наклонилась. Так появился мой сыночек. Он сначала пискнул, а потом закричал как то грубо: «Маа-маа-маа-маа!»Акушерка сказала увидев ребенка: « Какие глаза большие!» Мне его показали и стали им заниматься, а меня осматривать. Сыночек был такой грустный.:( Когда везли в послеродовую положили сыночка завернутого как маленькая кегля, мне на живот и сказали: «Держи крепко, твое». А еще про меня сказала акушерка: «Спокойный человек, спокойно и родил, все б так рожали». Воды отошли в 9 утра, а родила 13.30час. Вес сыночка был 3100 рост 53.В послеродовой мне сказали не вставать пять часов. Я после родов думала, усну и буду спать богатырским сном. Но видимо организм так возбудился от всех событий, что все эти пять часов я пролежала не в одном глазу сна и жуть как скучно. А еще я все так же сильно мечтала о твороге, который остался в холодильнике на другом этаже. И когда пять часов истекли, я встала с кровати и думала так легко и пойду. Но у меня закружилась голова, пришлось немного посидеть, а затем потихоньку встать. Но я все-таки поднялась по лестнице на другой этаж к холодильнику и забрала творог. А на следующий день пришел педиатр и сказала что сынок у меня средней тяжести. Из-за стремительных родов было сильное давление на голову. А потом мы еще в мед центре пролежали 2 недели, сыночка обследовали и лечили от желтушки. В итоге все хорошо стало. Но голову я ребенку прижала когда по совету мед работницы «не тужилась» и поджала ноги. В итоге у сына сильно кривая голова была. Слева приплюснута, а вправо выдута. Но ни чего сейчас ему уже 10 лет, голова ровная и здоровенький.Когда мне принесли сыночка на первое кормление, я наконец то смогла его разглядеть как следует. На меня смотрели большие темно синие глаза (как у инопланетянина). Носик был кнопочкой и маленькие губки бантиком. Я еще тогда подумала, как же мой сосок поместится в таком маленьком ротике.%-0 Ни чего, поместился.:girl_haha:

Ольга Тарасова 08.10.2009 23:07

Как я родила доченьку
 
Любонька
Это была моя вторая беременность по этому вела я себя более уверенней и смелее, чем в первый раз. В 12том часу ночи я пошла в туалет по-маленькому, легла спать, чувствую, плюхнуло маленько - я поняла, что отходят воды. Мужу говорю: «Началось, вставай, неси мне полотенце». Муж с просони: «Что началось, зачем полотенце?» Я говорю: «Роды, воды отходят. Сейчас встану с меня польется, мне надо полотенце.» Муж все сделал, как велено было и пошел за машиной в гараж. Меня все же трясло от волнения, я старалась сообразить что мне надо взять с собой. Пакет с основными вещами в род дом я уже заранее приготовила. Мне срок ставили 22го, а началось 19го, так что я уже почти все собрала. Почему то первым делом я стерла лак с ногтей, подумав, что в род доме лак обдерется и будет некрасиво. Потом я позвонила маме и сообщила о событиях. Она как всегда расплакалась и решила на всякий случай вызвать скорую – она боялась, что у меня будут стремительные роды. Но скорую я ждать не стала и муж с отцом повезли меня в род дом. А мама позвонила в скорую отменить вызов, но они и так не могли найти мой дом – что то там напутали, так что правильно я сделала, что не стала их дожидаться. Хотя роды оказались не стремительными. Потом, приехав в приемную, я попыталась зайти в дверь но врач преградила путь рукой и говорит: «С чем приехали?» Я сначала не сообразила, что она имеет в виду.%-0 Я говорю: «Как с чем – рожать» А она: «Ну что у вас, схватки, воды?». Я говорю: «Воды.» После она впустила. Ну потом как всегда вопросы сколько родов было, как зовут и т.п. Хотя не понимаю к чему это спрашивать, если в карте все написано.:-[ ] Я переоделась в выданную ночнушку, которая была такой ветхой, что я думала рассыплется скоро. И когда я с недоумением посмотрела на свой сосок, который торчал из дырки ночнушки и как я не прикрывала, не хотел спрятаться, мед сестра засмеялась:girl_haha: , и сказала шутя: «Эта ночнушка сразу для кормления ребенка будет».К тому времени у меня промокло все полотенце меж ног и по ногам стекали воды, а я стояла в луже. На что невозмутимая мед сестра махнула рукой, мол не в первой. Сдала я кровь из вены на анализ и потом чвакая мокрыми, резиновыми сланцами пошлепала на клизму. Дали мне нового «коня» между ног вместо моего мокрого полотенца и на лифте повезли в род зал. Там уложили чтобы установить датчики на живот, записать сердцебиение ребенка и схватки(как правильно называется я уже не помню). И тут я как начала кашлять, даже и не знаю почему, как будто в горле, что-то першит. Пришла врач и спросила, болею ли я чем. Я сказала что нет, а кашель продолжался. И было решено меня отправить в другое отделение. Отвезли меня на лифте на другой этаж. Там небо и земля по сравнению с тем отделением, от куда меня привезли. Окна обычные(не пластиковые) в щели свищет – холодно(рожала я в октябре). Одеть халат не разрешили, дали только простынь прикрыться. Начались у меня схватки. Врач осмотрела и говорит: «После прижигания эрозии на шейке матки у вас рубец кольцом, из-за этого матка не открывается. Я сейчас буду растягивать.» Стала она растягивать «мама дорогая» как больно было.:-! Она мне: «Потерпи немного.» А я : «Потерплю конечно, а что у меня выбор есть?» В общем мучилась я мучилась, пришла очередной раз акушерка полазила рукой и говорит: «Если на пять пальцев откроется, будешь рожать у нас.» А у меня в голове вопрос: «А если нет, то где? И так меня уже из одного отделения в другое отправили. Что еще куда выгонят?» Но я не спросила. И когда она пришла очередной раз и сказала идти на кресло, я была очень рада.:))) Пришли мы к креслу, а я не знла как к нему подступиться. Первый раз я когда рожала мне врачи помогли залезть на кресло, а тут нет. Я решила залезть как на коня, одну ногу поставить, а другую перекинуть затем.:-D Акушерка говорит: «Что ты делаешь, ты же не первый раз рожаешь, забыла что ли как залазить?» Ну, я залезла с горем пополам, лежу, а потуг нету. Видно я так обрадовалась, что дело к концу идет, что успокоилась слишком. Акушерка: «Оля, где потуги?» Я говорю: «Не знаю, но сейчас будут!»:-[ ] В общем, была потуга и родила я головку. Затем рожала все остальное, но видно медленно и акушерка наверно решила меня напугать для ускорения, сказала: «Ну, кто ей на живот нажмет? Давай ты иди сюда» И подозвала парня анестезиолога. Я, испугавшись, взялась за поручни как во время своих первых родов, приподнялась, поднатужилась, как могла и моя доченька появилась на свет. У видев ребенка, первые слова кого то из мед персонала были: «Какие смешные пяточки» Продолжение далее.
На этот раз доченька была со мной, в одной палате и мне спокойней было. Сына у меня только на кормления приносили, тогда 7 лет назад в роддомах иные правила были.

Ольга Тарасова 08.10.2009 23:09

Как я родиласвою доченьку, продолжение
 
Потом уже в послеродовой палате я часто смотрела на пяточки своей дочурки и до сих пор не понимаю, почему они смешные - может кругленькие очень. Дочку мне не показали сразу как это было сыном и я настояла, что бы показали. Акушерка показала мне ее со словами: «Да вот она, твоя курносая, не переживай». У дочки и сейчас маленький вздернутый носик и я ее часто называю: «Моя уточка». Потом осматривала меня акушерка, я ее спросила: «У меня разрывы есть.» Акушерка: «А что первый раз были?» Я говорю: «Нет». Акушерка как будто обижено: «И сейчас нет».
Потом я лежала со льдом на животе, акушерка подошла и говорит: « Ну, хоть спасибо скажи?» Я сказала.
В общем, воды отходили у меня с 12 ночи примерно, а родила в 5.30 утра. Вес доченьки был 3100, рост 50.

Ольга Тарасова 08.10.2009 23:12

Мой бонус – двойня: Владимир и Мирослав.
 
На кануне дня родов мне все казалось, что воды отходят и снилось, и все про это думалось. Видно уже предчувствие было. А еще мне уже очень тяжело ходить было и отекать я начала. Ноги как у слоненка были. Это было ровно 37 недель беременность.
В этот день мы с мужем и дочкой не поехали на пляж, а решили прогуляться по поселку, после я еще посидела на лавочке во дворе и мы пришли домой. Я сходила в туалет и заметила что с меня само по себе льется. Я вышла из туалета на пол где не было паласа и сказала мужу , что началось, ну и конечно что бы он нес мне полотенце. Муж ответил: «Не выдумывай» Я говорю: «Воды отходят». Он уже и сам увидел и говорит: «Зачем сегодня то?» Мне стало смешно: «Ну это же должно было когда нибуть случится?» Он мне говорит: « Но я тебя в роддом не повезу» Я удивленно%-0 : «Почему это!» Он: «Ну я же пива выпил». Я говорю: «Тогда веди дочку к бабушке, а дедушка пусть за мной приедет и отвезет». Так все и было. Я позвонила маме и как можно спокойней сказала, что бы отец отвез меня в роддом. Мама как всегда расплакалась. Села я к отцу в машину, вернее легла на переднем сидении. Едем в роддом, а я думаю: «Ой, как не охота, рожать, опять больно сейчас будет. Ну не чего лишь бы все хорошо было, а я уж потерплю. Интересно как же двойню рожают». Приехали мы, отец сказал: «Давай доченька, рожай богатырей!» Я ответила: «Хорошо». Ну а там все как всегда: записали все данные, взвесили, кровь взяли, клизму поставили и в род зал. Осмотрела меня акушерка и спрашивает: «У тебя схватки ест или поясницу тянет?» Я говорю: «Нет, ни чего нет, а что?» :-[ ] Она мне: «Как нет, у тебя шейка на 4см открыта уже». Оказывается, не известно сколько я уже с приоткрытой шейкой ходила. Видимо матка сильно растянулась от двух деток и уже приоткрылась сама по себе, без схваток. Стали мне датчики цеплять сердцебиение детей писать. Не могут установить, детки шевелятся, все сбивается. Мед сестра изпсиховалась вся, а врач говорит надо и все тут. Медсестра уже руками держала, весь живот мне надавила, потом плюнула на это дело. Я было сказала ей: «Что? Уварачиваются?». Она на меня как рявкнет:-E : «Да молчите вы уже!» Потом начались схватки и тужить начало. Меня хотели отвести на УЗИ, посмотреть, как лежат детки, но побоялись из-за того что меня тужило. УЗИ пришла сама, вернее переносной аппарат принесла молодая девушка. Посмотрела и говорит: «Один головкой вниз слева лежит, другой поперек головкой вправо» Я говорю: «Как вправо он же был влево на последнем УЗИ?»:-[ ] А она мне, водя по животу: «Вот голова, а вот яйца». Мне прям смешно стало, как она сказала, что ж там за «яйца» такие.%-0 :girl_haha: Ребеночек же маленький, какие ж у него «ЯЙЦА», у него совсем еще маленькие, яички. Ну, я не чего ей не сказала, не до этого было. Мне гинеколог на приеме говорила : «Это ни чего. Что ребенок поперек один лежит, главное что бы первый вышел головкой, а второго потом развернут». Я еще на кануне с подругой своей делилась опасениями, что ребенок один лежит поперек, советовалась может что то можно сделать – ну там с боку на бок по переворачиваться. Подруга сказала: «Уговаривай ребенка, что бы правильно лег» Вот я эти слова вспомнила и когда со схватками, потом ходила все с детишками своими разговаривала. Говорю: «Ты Вова головкой лежишь, значит первый пойдешь, а ты Мирошка повернешься головкой вниз и за братиком иди» Так оно и было к моей радости и удивлению, уговорила таки.:))) Пришла акушерка начала осматривать очередной раз, щупать схватки рукой. Итак больно, а она лазает, еще больнее, а я возьми да и скажи сквозь зубы от боли: «Ой-ой как хорошо!»:-E А она смеется, говорит другим: «Слышали ей хорошо». Потом говорили: «Не тужься, дыши как собачка только язык не высовывай». Видимо кому то говорили так уже, а она язык высовывала, но я то поняла, что они имели в виду. Потом пришла девушка и говорит: «Там ваша мама звонит спрашивает больно вам или как?»:girl_haha: Я конечно улыбнулась вместо ответа. Потом акушерка сказала: «Скоро уже рожать будем, так что ты скажи, когда уже больно будет так что невмоготу» А я говорю: «Не знаю, я человек терпеливый. Как узнать, когда невмоготу будет, мне и сейчас уже невмоготу»:-/ Потом позвали меня на кресло в этот раз я рожала в том род зале от куда меня увезли в другой потому что я закашляла, когда я рожала дочку перед этим. Здесь было новое оборудование и кресло мягкое и электро подъемником, так что я без труда на него легла, а затем его подняли, как им там удобнее было. Но я лежала в такой позе, что тут не захочешь родить - родишь. Я думала голова лопнет от сдавленного положения.В эту ночь я рожала не одна, в двух ближайших род залах рожали еще две женщины. И одна акушерка сказала другой: «Я пошла к другой девушке. Что то все одновременно решили рожать, а ты как пойдет головка кричи меня» И она ушла. Вот головка пошла и моя акушерка начала громко звать ту что ушла.:hysteric: Продолжение далее

Ольга Тарасова 08.10.2009 23:14

Мой бонус - двойня: Владимир и Мирослав, продолжение
 
Пришла та акушерка и говорит: «Ну голова и что, принимай рас такое дело. Я ели успела у другой девушки послед убрать». Дождались мы схватки, взялась я за поручни и стала тужится и вот не задача чё то не как не получается. Во дела третьи роды, а я не как не соберусь чтоб хорошенько по тужиться. И тут все-таки какое это волшебное слово, от которого все становится понятно. Акушерка скамандовала: «Оля какай, какай!» и все получилось, я родила первого малыша. Он сразу закричал, мне на душе спокойней стало. Ну это скажем мне было привычно одного родить, вот дальше как я не знала, поэтому смотрела то на одну акушерку то на другую, что бы не пропустить что делать надо дальше.:-/ А дальше одна акушерка сразу после выхода первого ребенка обняла мой живот руками с боков и говорит другой: «Я держу матку, а ты смотри как второй ребенок лежит. Где головка?» Другая взяла пузырь проткнула у второго ребенка, а воды как плюхнут и на другую акушерку. Та говорит: «Ну, спасибо! Удружила!» В общем оказалось, что второй малыш как раз таки головкой вниз и лежит. Акушерки встали и стоят молча, а я не знаю, что дальше то. Спросила. Акушерка говорит: «Что, что, ждем схватку и рожаем второго» Пошла схватка я тужусь, акушерка через время говорит: «Все, все, закончилась схватка» А я говорю: «Почему? Нет. Больно еще». Она мне: «Ну тогда рожай» Я поднатужилась и родился мой второй малыш. Он тоже благополучно закричал. Первый малыш старше на пять минут другого получился. Потом я родила послед, меня осмотрела акушерка, сказала мне потихонечку встать с кресла и перелечь рядом на кушетку. В род дом я приехала в 9часов вечера, родила 00.50 и 00.55 час. Вес 1го малыша 2300, рост 44; вес 2го 2200, рост 43.Пришла медсестра говорит: «Вам деток показывали?» Говорю: «Нет» Она мне принесла первого малыша, я посмотрела из пеленки один нос торчит, маленький мальчишечка такой.:))) Потом второго принесла, он плакал. Я заговорила с ним он замолк и ротик в мою сторону открыл и кривит, сисю ищет.:))) Мед сестра говорит: «Гляди-ка, мамочку услышал замолчал и сисю ловит уже» А я честно признаюсь смотрела на малышей и думала какие не красивые, носы такие большие.%-0 Но я конечно понимала что они маленькие, худенькие еще потом конечно же похорошеют. Но пред идущие дети мне не красивыми не казались, а тут два малыша такие ж маленькие и не красивенькие.:( Но сейчас они уже подросли стали пухленькие, теперь уж не как не скажешь, что не красивенькие.:girl_in_love: Меня удивила медсестра, та что мне их показывала. Она то уж всяких младенцев видела. И красивых и не очень. Это же для матери свое детя самое лучшее. А для чужого человека иначе. Но эта мед сестра всю дорогу от род зала и до послеродовой палаты приговаривала: «Ну какие же куклятки! Какие же детки родились, двойнятки! Вот ваши кукляточки! Вот малышатки!»:))) Что мне даже стыдно стало что я про двойняток подумала какие они не красивые. Вон чужому человеку они какие хорошенькие, а родная мать думает всякую ерунду.
Рядом в напротив моего род зала рожала еще одна женщина и потом мы с ней были в одной палате. Она мне потом рассказывала: « Я слышала, что кто-то двойню рожать будет. Подумала что тебя кесарили, потому что говорили, что сейчас рожать будем сейчас рожать будем, а не кто не стонет не кричит, тихо» Вот так тихо я рожала двойню.:)
[URL=http://www.radikal.ru][IMG]http://i062.radikal.ru/0910/0e/3fcc247fc006.jpg[/IMG][/URL]
Мои детки.

Аллчонок 08.10.2009 23:24

Олечка,молодец!!!
мы с мужем тоже о четверых мечтаем, ну а сейчас только к первому готовимся )))
Здоровья всем вашим деткам. Молодчинки!!!

Ольга Тарасова 08.10.2009 23:33

Спасибо! Удачи вам. Главное настрой и ни каких отрицательных эмоций. Все будет только хорошо! А я не планировала много детей, хотя всегда хотела(теоретически). Двойня это был сурприз.

Ольга Тарасова 08.10.2009 23:35

Вы уже знаете пол своего мумусенка. Это ведь всегда любопытно.

Сочная долька 09.10.2009 00:17

Оленька, ну вы просто героиня! ;) Счастья вашей большой семье и крепкого здоровья!!!
[URL=http://www.radikal.ru][IMG]http://i047.radikal.ru/0910/72/b143f533c502.jpg[/IMG][/URL]

Машунька 09.10.2009 11:24

[B]Ольга ты БОЛЬШАЯ молодец!!!Поздравляю!!![/B]

Оранжевая кошка 09.10.2009 11:57

Оленька, как здорово! Умничка! Здоровья тебе и твоим деткам!
Мы пока только планируем, но очень хочется последовать твоему примеру))

pion 09.10.2009 12:12

Какой замечательный рассказ!!!!!!!!!!!!! Ты просто молодчина!!!!!!!!!!
[URL=http://smajliki.ru/smilie-690047751.html][IMG]http://s9.rimg.info/dae4fb1213a7d13c2a942d37b84b8e59.gif[/IMG][/URL]

Irina_abramina 09.10.2009 12:28

Молодец! Поздравляю

Сладкоежка 09.10.2009 12:45

Оля, ты такая молодец!!! Прочла твой рассказ на одном дыхании, так интересно ты все расписала!!! Поздравляю!!! Пусть твои детки растут здоровенькими!!!

Фиорина 09.10.2009 12:58

:))) :))) :))) :))) Молодчина!

Мира 09.10.2009 13:03

Оля, какая же ты молодец!!!!!! [url=http://smajliki.ru/smilie-986149095.html][img]http://s17.rimg.info/54530fd1637bee0fb61b9a90fb3b8d8f.gif[/img][/url]

Софьюшка 09.10.2009 13:45

Оленька,просто молодчинка!!!! Здоровья и счастья тебе и твоим ребятишкам!!!!
[URL=http://www.rebenok-mama.ucoz.ru][IMG]http://i081.radikal.ru/0906/84/a6512ab3913a.gif[/IMG][/URL]

***Юлия*** 09.10.2009 14:06

вот это да!!!!какая ты умница!!!!!!здоровья вам,вашей семье,любви,чтоб жили и радовались!!!!lдеток растили!!!!!

Маргарита 09.10.2009 15:04

Оля поздравляю с детками!!!!!!!Рассказ супер!!!!!!!


Текущее время: 01:10. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors