Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Развитие (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=355)
-   -   Держит голову (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=12870)

Станция Метро 19.11.2009 17:07

Держит голову
 
Когда ваши малышики начали держать голову? Моей ещё месяца нет, а она зачастую старается поднять голову, и это у неё неплохо получается, особенно если дочка лежит на животике. а я вот думаю - не вредно ли? бабушка опасается за шейные позвонки...

Bonita 19.11.2009 17:27

[B]Станция Метро[/B], это еще гипертонус так проявляется. В первый месяц многие мамы принимают это за держание головы. Даже если ребенок из ранних - раньше 2 месяцев не ждите от него этого :)

Станция Метро 19.11.2009 17:35

[B]Bonita[/B], а гипертонус - это не страшно?? у нас педиатр недавно была, за ручки её поднимала, проверяла как голову держит, и на ножки "ставила", сказала что всё в порядке, про тонус вообще ничего не сказала...

Polino4ka777 19.11.2009 17:35

она именно держит или пытается поднять?
моя дня с 6-ого на 1-2 секунды поднимает головку,когда на животик кладу и все.мне кажется это нормально

Мини 19.11.2009 17:50

А мы тоже на третий день голову держали))) Это тонус, ничего страшного. Нам даже массаж не делали, фитбол помог. Ну если не пройдет до осмотра массажик назначят, ничего страшного.

Bonita 19.11.2009 18:00

[B]Мини[/B] права. У младенчиков гипертонус - это вполне физиологичное явление. До 3 месяцев он никого не настораживает. О том, что он проходит, легко судить по тому, что у малыша начинают открываться ладошки - обратите внимание, у ваших крох ручки сжаты в кулачки.

Lolly 19.11.2009 18:00

Странно,я даже не знала что это тонус.Мы с недели-двух голову держали,врачи ничего не говорили,я и думала,что так и надо

Polino4ka777 19.11.2009 18:00

а у нас не всегда кулачки сжаты...

Bonita 19.11.2009 18:07

[QUOTE=Polino4ka777;1009791]а у нас не всегда кулачки сжаты...[/QUOTE]

Ну, конечно, не всегда :) Что такое гипертонус? Представьте себе, что вы несколько месяцев пролежали, свернувшись калачиком. Вы сразу руки-ноги выпрямите? И голову поднимете, если она месяца 3-4 была опущена к груди? Вспомните, что бывает, когда мы спим в неудобной позе - части тела затекают. Приблизительно то же и с нашими детками случается после рождения. Да к тому же на них обрушивается уйма звуков, картинок, эмоций других людей - им же нужно не только физически развиваться, а и умственно. И все это сразу. :)
Девочки, милые, не ждите от детей, что они с первой недели будут держать голову, в три месяца сядут, а в полгода пойдут. Да, бывает и такое. Но, к счастью, крайне редко. И ничего хорошего в этом нет. Это вроде как радоваться, что дочь в 12 лет родила (грубо говоря). Всему свое время.

Polino4ka777 19.11.2009 18:17

ну да)))все правильно)а мы никуда и не торопимся)))

Tashka 19.11.2009 18:27

Моя доча тоже на третий день держала голову. Врач сказала, что это хорошо! Всему свое время. И ничего страшного в этом нет:)

Машунька 19.11.2009 18:27

Мы начали держать голову в 1,5 месяца уверенно!

Мини 19.11.2009 18:30

Сейчас детки быстро развиваются. Мы потом и сели рано в конце 4 го месяца и пошли рано. Не вижу в этом ничего плохого и страшного, если дочка так сделала, значит физически была готова.

Bonita 19.11.2009 18:32

У меня малая села за два дня до 4 месяцев. Пошла сама уверенно в 10 месяцев (с тех пор мы от коляски и отказались). Но голову-то она не на третий день держать начала))) В 2 месяца - не раньше. Точную дату не помню, но мы с того момента кенгуру пользоваться стали.

Станция Метро 19.11.2009 20:58

да, дети действительно развиваются сейчас быстрее, это и мама моя заметила, говорит в принципе мы не такими были)) но мы тоже никуда не торопимся, помню как моя тётя хвасталась что её сын в полгода "мама" сказал, а он потом так до 3х лет и промолчал)) если это не опасно - то пусть развивается как сама считает нужным)

чешИрка 21.11.2009 01:28

Каждому свое. Но я вот тоже слышала что деть сначала держит головку из-за гипертонуса. Потом способность пропадает или угасает, а потом снова в гору. У нас в начале ваще почти не держал. Потом месяца в 2 уже впринципе неплохо держал. Но окончательно всё устаканилось только в 4 мес. До этого как то ещё поматывал ею. Может просто не знал как её в этот момент повернуть? :)))

Белка 16.12.2009 11:16

Мы в 2 уже хорошо держали голову.

Луна 16.12.2009 20:28

Нам сейчас 2 месяца с небольшим, головку держит по несколько минут в положении лежа на животе, а так когда "столбиком" она у него немного шатается по сторонам, видимо еще не может понять в каком положении она должна находится %-0

Katrinika 17.12.2009 10:40

У меня Макс в 2 недели голову поднимал и мог держать до минуты, осматриваться. Я не вижу в этом нечего плохого. Просто ему на столько интересно узнать что вокруг. И по этому не терпится все рассмотреть.

Плюша 20.12.2009 15:11

а у нас щас держит головку, лежа на животе, только после мытья. и то недолго 1-1,5 мин.. когда просто в течение дня кладу на живот - ни в какую не поднимает! в вертикальном положении может сам держать, но потом начинает мотать ей во все стороны, так что приходится ловить.
эхх, когда же будет полноценно держать тыковку свою..


Текущее время: 20:29. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors