Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Болезни при беременности (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=264)
-   -   Болезни щитовидной железы (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=13960)

Лека4ка 19.01.2010 15:28

Болезни щитовидной железы
 
Меня отправили к эндокринологу, хотя анализы вроде в норме:
Тиреотропный гормон (ТТГ) 1,345 референтный интервал: 0,250-3,5
Свободный Тироксин (Т4 своб.) 17,08 референтный интервал: 10,-23,20
Антитела к Тиреоглобулину (АТ к ТГ) 2,96 референтный интервал: 0,00-65,00

Сейчас пью йод, нужно к врачу эндокринологу ехать, но работа...а в поликлинике, куда меня направили только во вторник с 9 до 13 принимают, что делать не знаю :-( [COLOR="Red"]Девочки подскажите пожалуйста, чем грозит щитовидка, насколько она опасна для малыша?:([/COLOR]

Лека4ка 21.01.2010 17:36

Чего-то никто не хочет отвечать :-)

LenOl 21.01.2010 17:40

а узи щитовидки делала?

Лека4ка 21.01.2010 17:44

[QUOTE=LenOl;1273207]а узи щитовидки делала?[/QUOTE]

Еще нет, теперь планирую в день, когда к врачу пойду 27 :-( чтобы на работе поменьше отпрашиваться, пока терзаюсь думками, в нете хотела посмотреть, но там так много пишут и не понятно, хочется кратко :-)

LenOl 21.01.2010 17:53

меня к эндокринологу отправили только после узи, когда там обнаружили узелки. та меня отправила уже на гормоны кровь сдавать, там все в норме, поэтому к ней больше не рвусь. не могу сказать, насколько вредны для малыша могут мамкины отклонения, но у меня есть несколько примеров:
1. моя сестра 5 лет лечила щитовидку, ей говорили, что с ее щитовидной железой вообще можно о детях не мечтать (сильно нарушен гормональный фон). сегодня ее "немечтаниям" уже 7 лет старшей и 1 год младшему. оба ребенка здоровы.
2. у моей коллеги понаходили во время БЕ отклонения в функционировании щитовидки, эндокринолог развел руками - все равно ничего предпринимать во время БЕ нельзя. после БЕ пошла обследоваться - все в норме. ошиблись или рассосалось - не знаю.

а вообще, если тебя к эндокринологу направили в числе всех спецов, то ничего страшного не случится, если ты сходишь к нему после выхода в декрет. я так поступаю с некоторыми (неврапотолог, уролог и вторичный прием у эндокринолога)

Ночная Фея 21.01.2010 18:11

У меня ещё в первую Б. поставили тиреотоксикоз 2 степени, диффузно-токсический зоб.Лекарства не стала принимать, побоялась навредить малышке.Сейчас этой малышке 16 лет.Родилась здоровой абсолютно и проблем с щитов. не имеет (слава всем богам!) Когда захотела второго ребёнка, щитов. была уже 3 степени, а анализы вообще кошмарно зашкаливали.Эндокринолог категорически запретила беременеть.Но мы с мужем так хотели лялю, что решили рискнуть... Когда я заберем., пришла к эндокр. и сказала об этом, она удивилась, что я вообще смогла заберем. Каждые 1,5 мес. за беременность я сдавала на гармоны, и они были в норме!!!! Видать, ну оч. сильно мы лялю хотели, да и боженька помог...Сашуня родилась при естественных родах, в срок и абсолютно здоровая.Ещё в род.доме у дочи брали кровь на гормоны- всё О.К.

Лека4ка 22.01.2010 10:01

Меня просто реакция врачей напугала, Г сделала большие глаза (хотя повторюсь гормоны в норме) и сказала, что нужно к эндокринологу, теропевт тоже щупала щупала в области, где кадык и сказала, что нужно йод пить и бегом к эндокринологу, вот я и напугалась :-) мне многие говорят, что сейчас подстраховываются и отправляют практически всех или всех проверить щитовидку :-)

LenOl 22.01.2010 10:06

[QUOTE=Лека4ка;1275927]Меня просто реакция врачей напугала, Г сделала большие глаза (хотя повторюсь гормоны в норме) и сказала, что нужно к эндокринологу, теропевт тоже щупала щупала в области, где кадык и сказала, что нужно йод пить и бегом к эндокринологу, вот я и напугалась :-) мне многие говорят, что сейчас подстраховываются и отправляют практически всех или всех проверить щитовидку :-)[/QUOTE]

эта птица тебя все равно на узи отправит, а ты сходи и сделай его сама. а там с узистом поговори о результатах, если все в норме, но и не спеши. результаты покажешь Г - успокоится

Лека4ка 22.01.2010 10:09

ага, понятно, фэньк ю вэри мач :-))

Лека4ка 26.01.2010 11:37

Ходила сегодня к эндокринологу-она сказала. что все в норме, я только панику зря развела :-) хотя...если все нормально почему она написала, что состояние удовлетворенное, а не хорошее...и ещё написала. что щитовидная железа не увеличена, диффузная..то есть равномерно увеличена...это вообще как? нормально?а ещё Общий объем 14,2 мл(правая доля 8,1, левая 6,1) Эхогенность средняя,Структура неоднородная....

LenOl 26.01.2010 12:37

[QUOTE=Лека4ка;1293725]Ходила сегодня к эндокринологу-она сказала. что все в норме, я только панику зря развела :-) хотя...если все нормально почему она написала, что состояние удовлетворенное, а не хорошее...и ещё написала. что щитовидная железа не увеличена, диффузная..то есть равномерно увеличена...это вообще как? нормально?а ещё Общий объем 14,2 мл(правая доля 8,1, левая 6,1) Эхогенность средняя,Структура неоднородная....[/QUOTE]

ну ежели врач сказала, что все в норме, то и переживать незачем. а в их терминологиях я не понимаю))
удачи и здоровья ;)

romawka 26.01.2010 13:12

[QUOTE=Лека4ка;1293725]Ходила сегодня к эндокринологу-она сказала. что все в норме, я только панику зря развела :-) хотя...если все нормально почему она написала, что состояние удовлетворенное, а не хорошее...и ещё написала. что щитовидная железа не увеличена, диффузная..то есть равномерно увеличена...это вообще как? нормально?а ещё Общий объем 14,2 мл(правая доля 8,1, левая 6,1) Эхогенность средняя,Структура неоднородная....[/QUOTE]

У тех кто в больших городах живет железа всегда будет немного увеличена! это нормальное явление)))

Лека4ка 26.01.2010 17:32

спасибо!

Victoria 01.02.2010 12:29

[QUOTE=Лека4ка;1293725]Ходила сегодня к эндокринологу-она сказала. что все в норме, я только панику зря развела :-) хотя...если все нормально почему она написала, что состояние удовлетворенное, а не хорошее...и ещё написала. что щитовидная железа не увеличена, диффузная..то есть равномерно увеличена...это вообще как? нормально?а ещё Общий объем 14,2 мл(правая доля 8,1, левая 6,1) Эхогенность средняя,Структура неоднородная....[/QUOTE]

Когда врачи пишут, что состояние удовлетворительное, это и есть хорошее. У них только 2 варианта: удовл. и неудовл. Так что не переживай!

Лека4ка 01.02.2010 13:36

Пасибки, ходила к Г, она тоже сказала что все супер-пупер, ттт...ну я и паникер :-))))))

LenOl 01.02.2010 13:37

[QUOTE=Лека4ка;1325001]Пасибки, ходила к Г, она тоже сказала что все супер-пупер, ттт...ну я и паникер :-))))))[/QUOTE]

у нас у каждой может случиться повод для паники ;) и никогда не угадаешь, где именно :girl_haha:

Лека4ка 01.02.2010 13:39

[QUOTE=LenOl;1325008]у нас у каждой может случиться повод для паники ;) и никогда не угадаешь, где именно :girl_haha:[/QUOTE]

Ой и не говори :girl_haha:

solne4naya 09.02.2010 10:11

Привет! а меня направляют к эндокринологу по поводу веса. Я когда на учет встала в 7 недель, весила 45 кг. как обычно. Рост 160. К тому же лето было, активный отдых и т.д. Сказали что у меня недобор веса. А сейчас нам 31 неделька, мы весим аж 58 кг. Я не могу сказать что я много ем! Как обычно! Просто веду не такой подвижный образ жизни как летом. Ну выйду на часик прогуляться, ну дома что-то поделаю....
Что мне по этому поводу может эндокринолог сказать?

LenOl 09.02.2010 10:17

[QUOTE=solne4naya;1362021]Привет! а меня направляют к эндокринологу по поводу веса. Я когда на учет встала в 7 недель, весила 45 кг. как обычно. Рост 160. К тому же лето было, активный отдых и т.д. Сказали что у меня недобор веса. А сейчас нам 31 неделька, мы весим аж 58 кг. Я не могу сказать что я много ем! Как обычно! Просто веду не такой подвижный образ жизни как летом. Ну выйду на часик прогуляться, ну дома что-то поделаю....
Что мне по этому поводу может эндокринолог сказать?[/QUOTE]

ба, глупости какие. тебе с твоим первоначальным весом можно было и побольше набрать...это получается 13 кг? ну учебниковым - многовато, но если учитывать первоначальный вес - не критично.....

solne4naya 09.02.2010 10:19

[QUOTE=LenOl;1362054]ба, глупости какие. тебе с твоим первоначальным весом можно было и побольше набрать...это получается 13 кг? ну учебниковым - многовато, но если учитывать первоначальный вес - не критично.....[/QUOTE

Мне моя Г. ни разу плохого ничего по поводу веса не говорила. Просто посмотрела сегодня в карточку и сказала что мы профукали эндокринолога. И типа он может какую-то патологию усмотреть в моем весе%-0


Текущее время: 01:21. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors