Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Воспитание (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=84)
-   -   Как правильно воспитать ребенка без истерик и не понимания. (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=16719)

Boom 28.05.2010 14:58

Как правильно воспитать ребенка без истерик и не понимания.
 
Девочки расскажите пожалуйста как вы воспитываете своих деток. Я сейчас столкнулась с проблемой, что доча совсем не хочет меня сушать. Даже если это опасно..... Вот недавно нашла на улице монетку и сразу в рот засунула и смеется, я подскочила просто испугалась очень, а она убегает от меня. На улице тоже на дорогу иногда выбегает, я понимаю, что все дети бегают и балуются, но я пытаюсь ей объяснять, что плохо, что хорошо, а она все равно делает так, как хочет. Я устала:(
Девочки поделитесь как вы объясняете детям, что можно, что нельзя, как наказываете, без применения силы, и вообще может какие секреты есть по воспитанию....интересно....

Удача85 18.06.2010 23:41

и мне интересно, мы пока еще не бегаем, но уже такие сорванцы что страшно становится что же дальше будет.

Boom 19.06.2010 00:30

Уже даже сами бегаете!!!!! Молодцы!!!! Вам сейчас все равно ничего не объяснишь. У меня проблемма в том, что доча иногда сама криком и истериками добивается своего - я беспокоюсь что бы не вошло в привычку и не было так постоянно. Есть всякие методики, я уже и книжки пробывала читать и спокойно говорить - ничего не помогает..... Сейчас пью валерианку и пытаюсь мирно решать спорные вопросы.

Liolina 21.06.2010 00:46

Я во-первых всегда старалась дать самому попробовать все на ощупь и на вкус, если даже дите где-то ударится или обожжется слегка, не страшно, зато поймет слова "опасно" и "горячо" ;) Объяснять бесполезно, это все на собственной шкуре им нужно испытать))Теперь зато, когда подходим с ним к проезжей части, он сам говорит :"Руку дай, бибики ездят" :)
Ну а что касается истерик, то тут главное правило: если сказала ребенку "НЕТ!", то стой на своем, что бы он ни делал... А делать он будет всякое :)) но если хоть раз прогнешься - сядет на шею и ножки свесит, потом хрен сгонишь до пенсии (ЕГО, заметьте, пенсии :))

Boom 21.06.2010 01:10

[QUOTE=Liolina;1918717]Я во-первых всегда старалась дать самому попробовать все на ощупь и на вкус, если даже дите где-то ударится или обожжется слегка, не страшно, зато поймет слова "опасно" и "горячо" ;) Объяснять бесполезно, это все на собственной шкуре им нужно испытать))Теперь зато, когда подходим с ним к проезжей части, он сам говорит :"Руку дай, бибики ездят" :)
Ну а что касается истерик, то тут главное правило: если сказала ребенку "НЕТ!", то стой на своем, что бы он ни делал... А делать он будет всякое :)) но если хоть раз прогнешься - сядет на шею и ножки свесит, потом хрен сгонишь до пенсии (ЕГО, заметьте, пенсии :))[/QUOTE]
Всегда поражалась твоему характеру:-D Конечно согласна, что можно и допустить кое-что, но у нас дорога прямо напротив подъезда ее туда магнитом тянет, ну не пускать же - пусть попробует на своей шкуре, что это такое. А если отвожу - истерика и причем постоянно!!!!!! Я уже иногда считаю себя каким-то деспотом, что ничего не разрешаю, но никак не могу найти тех слов, что бы объяснить так, что бы понятно стало и не хотелось уже идти в опасные места. Недавно решила проэсперементировать - она лазила возле небольшого домика во дворе и засовывала камушки в щелку и в одной из них было стекло "Я ей говорю ну не трогай порежешься" Так она орала, что я не даю и отвожу, и ничем не могла отвлечь ее, в итоге порезала палец.....

Дэлия 21.06.2010 01:27

[B]Я думаю,что к каждому ребёнку должен быть свой подход.Так как каждый ребёнок индивидуален.Одному достаточно сказать,что этого делать нельзя,это опасно и он тут же поймёт.Другому нужно на себе испытать,но ситуацию с дорогой,думаю не стоит на себе испытывать.А кому-то даже на себе испытывать бесполезно,всё равно он поступит в следующий раз так же.[/B]
[B]Тебе нужно попробовать несколько способов и посмотреть как она будет себя вести,так постепенно ты найдёшь подход к ней.[/B]
[B][/B]

Boom 21.06.2010 15:04

[QUOTE=Дэлия;1918751][B]Я думаю,что к каждому ребёнку должен быть свой подход.Так как каждый ребёнок индивидуален.Одному достаточно сказать,что этого делать нельзя,это опасно и он тут же поймёт.Другому нужно на себе испытать,но ситуацию с дорогой,думаю не стоит на себе испытывать.А кому-то даже на себе испытывать бесполезно,всё равно он поступит в следующий раз так же.[/B]
[B]Тебе нужно попробовать несколько способов и посмотреть как она будет себя вести,так постепенно ты найдёшь подход к ней.[/B]
[B][/B][/QUOTE]
Спасибо за совет. Да все детки индивидуальны, у нас объяснения не очень помогают, либо отвлечение какое-то, либо уводить от опасности кричащую Ксюшу за руку:(

Дэлия 21.06.2010 20:49

[QUOTE=Boom;1920676]Спасибо за совет. Да все детки индивидуальны, у нас объяснения не очень помогают, либо отвлечение какое-то, либо уводить от опасности кричащую Ксюшу за руку:([/QUOTE]

А ты не пробовала,спокойно ей сказать,"Или ты будешь меня слушать,или мы пойдём домой!!!"Только спокойным ,но уверенным тоном.Мне с сыном это очень помогало.

Liolina 21.06.2010 23:27

[QUOTE=Boom;1918741]Всегда поражалась твоему характеру:-D Конечно согласна, что можно и допустить кое-что, но у нас дорога прямо напротив подъезда ее туда магнитом тянет, ну не пускать же - пусть попробует на своей шкуре, что это такое. А если отвожу - истерика и причем постоянно!!!!!! Я уже иногда считаю себя каким-то деспотом, что ничего не разрешаю, но никак не могу найти тех слов, что бы объяснить так, что бы понятно стало и не хотелось уже идти в опасные места. Недавно решила проэсперементировать - она лазила возле небольшого домика во дворе и засовывала камушки в щелку и в одной из них было стекло "Я ей говорю ну не трогай порежешься" Так она орала, что я не даю и отвожу, и ничем не могла отвлечь ее, в итоге порезала палец.....[/QUOTE]

Нет, ну не надо же утрировать :) Одно дело - позволить ребенку порезать пальчик или слегка дотронуться до горячей духовки или помахать ему ручкой и отправить под асфальтоукладчик :) Это же тоже все не просто так, сначала говоришь "Нельзя, горячо, больно будет!", ребенок продолжает скандалить, говоришь, ладно, потрогай, но имей в виду - будет больно. Дите трогает, ему больно, и ты напоследок втираешь что-то вроде "Вот что значит не слушать маму" ;) Пара-тройка таких уроков, и ребенок понимает, что маму слушать надо, иначе себе дороже выйдет)) Не надо отвлекать от опасного занятия, надо объяснить, чем оно может закончиться... А на дороге у нас строго все - только за руку, тут уж пришлось исключительно внушениями действовать, как раз и пригодилось напоминание про духовку )))

МАЛЯВКА!!! 22.06.2010 01:27

Я стараюсь спокойно сказать об опасности. Рассказать последствия. Недавно Поли запихнула в нос большую бусинку...Орала...Но спокойно вытащили. Теперь она знает, что будет...
Она знает, что нельзя трогать бритву, тк уже обрезалась...Я ей всегда говорю: Поли, если мы говорим нельзя, значит нельзя. Значит это опасно для тебя. Ведь мы же тебя любим и не хотим, чтоб тебе было больно. Она вроде это понимает.
А по поводу капризов, хозяином положения должен быть родитель, а не ребенок.:)

Boom 23.06.2010 10:56

[QUOTE=Дэлия;1922012]А ты не пробовала,спокойно ей сказать,"Или ты будешь меня слушать,или мы пойдём домой!!!"Только спокойным ,но уверенным тоном.Мне с сыном это очень помогало.[/QUOTE]
Надо попробовать, но огда если что домой придется идти, если что, а то в следующий раз не поверит.

Liolina 23.06.2010 17:39

[QUOTE=Boom;1927106]Надо попробовать, но огда если что домой придется идти, если что, а то в следующий раз не поверит.[/QUOTE]

Конечно придется)) Ребенка вообще никогда нельзя обманывать...

Boom 24.06.2010 10:35

[QUOTE=МАЛЯВКА!!!;1922789]Я стараюсь спокойно сказать об опасности. Рассказать последствия. Недавно Поли запихнула в нос большую бусинку...Орала...Но спокойно вытащили. Теперь она знает, что будет...
Она знает, что нельзя трогать бритву, тк уже обрезалась...Я ей всегда говорю: Поли, если мы говорим нельзя, значит нельзя. Значит это опасно для тебя. Ведь мы же тебя любим и не хотим, чтоб тебе было больно. Она вроде это понимает.
А по поводу капризов, хозяином положения должен быть родитель, а не ребенок.:)[/QUOTE]
Наверное я слишком сильно опекаю дочу, не даю ей так сказать свободы действий, что бы она могла понять, что может случится, а просто, если опасное в руки взяла забирираю. Наверное я сама виновата, надо пробывать объяснять..... Спасибо.

Boom 24.06.2010 10:38

[QUOTE=Liolina;1929030]Конечно придется)) Ребенка вообще никогда нельзя обманывать...[/QUOTE]
Сама стала замечать, что если жестко говорить, без сюсюканья, то лучше доходит. Вчера ушли домой - она стала убегать от меня - я на руки и домой унесла, дома крик, истерика!!!!! Ужас:-E Сама чуть вытерпела-так она орала, что бы на улицу опять пошли.... Посмотрим, как сегодня подействует:)

МАЛЯВКА!!! 24.06.2010 11:07

Я с ней как с взрослым человеком разговариваю.:)

плюш 28.08.2010 00:37

А у нас если не даешь что хочет будет орать да тех пор пока не отдашь или итого хуже садится на поту и орет. И ему без разницы дома мы или на улице, Что делать не знаю

Liolina 28.08.2010 00:44

[QUOTE=плюш;2190359]А у нас если не даешь что хочет будет орать да тех пор пока не отдашь или итого хуже садится на поту и орет. И ему без разницы дома мы или на улице, Что делать не знаю[/QUOTE]

А если не отдашь, то чего? Думаешь, так до пенсии и будет сидеть на попе и орать? ;)))

Alena Fee 28.08.2010 00:53

[QUOTE=Liolina;2190368]А если не отдашь, то чего? Думаешь, так до пенсии и будет сидеть на попе и орать? ;)))[/QUOTE]

Мне кажется, что ребенок должен знать слова НЕТ. Если мама сказала НЕТ, то хоть оборись ты - не поможет. А иначе он будет знать, что услушал нет - поорал-поорал и получил свое да! дети - хорошие психологи)
хотя мне наверно легко рассуждать, пока своего нет ребенка)))

Liolina 28.08.2010 01:08

[QUOTE=Alena Fee;2190378]Мне кажется, что ребенок должен знать слова НЕТ. Если мама сказала НЕТ, то хоть оборись ты - не поможет. А иначе он будет знать, что услушал нет - поорал-поорал и получил свое да! дети - хорошие психологи)
хотя мне наверно легко рассуждать, пока своего нет ребенка)))[/QUOTE]

Ну я вот рассуждаю так же, хотя у самой их уже 2-е ;)) Младший еще ТТТ особых проблем в этом плане не доставляет, а вот старший... это пиздец... Это ТАКОЙ уже характер, что реально - либо я его, либо он меня))) Но у меня есть правило: если я сказала НЕТ, а ребенок в ответ начал истерику - то что бы не происходило потом, хоть цунами, хоть землетрясение - требуемого он не получит. Или получит, но в другой раз. Когда спокойно попросит. ( к принципиальным вещам это не относится :))

Boom 28.08.2010 15:09

[QUOTE=плюш;2190359]А у нас если не даешь что хочет будет орать да тех пор пока не отдашь или итого хуже садится на поту и орет. И ему без разницы дома мы или на улице, Что делать не знаю[/QUOTE]
Раньше мы это постоянно проделывали. Сейчас пумнела (жалость подальше), если на улице начинаем, то беру в охапку и домой, там успокоимся, и если есть время можем опять выйти. А если дома ухожу подальше. Но у нас до сих пор проблемма такая есть - доча гулять все время выходит и понеслась, я уже на многое глаза закрываю, но если конкретно делает, то что опасно, тогда НЕТ и точка. Такой у меня маленький манипулятор растет - ну вообще просто, сама иногда вся трясусь:-E


Текущее время: 08:31. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors