Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Тема недели (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=464)
-   -   Вопрос про аиста и капусту (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=38439)

Admin 20.04.2014 21:33

Вопрос про аиста и капусту
 
Вложений: 1
[B]Приходит время и ребенок начинает задавать сложные вопросы, например: «Как я появился на свет?». Как не растеряться и ответить ребенку на его вопросы. Возможно, совсем в раннем возрасте ребенка, устроит ответ, что его нашли в капусте или принес аист, или что мама и папа так сильно любят друг друга, поэтому и появился малыш. Но став, постарше ребенок будет задавать вопросы о том, как малыш появляется в животике. [/B]

Как пишут в различных источниках в интернете, что лучше самостоятельно проявить инициативу и поговорить с ребенком еще до школы, что бы избежать не нужной информации с улицы. И желательно, чтобы в разговоре на эту тему участвовали оба родителя. И здесь уже не избежать более красочной истории с некоторыми конкретными пояснениями. Главное правило, что ответ должен иметь в себе нравственно-моральную сторону, то есть, отвечая, следует акцентировать внимание ребенка не на самом половом акте, произошедшем между родителями, а на любви, семье, единении, понимании и гармонии.

Необходимо обозначить возрастные рамки, то есть дать понять ребенку, что «любить Машу сейчас нельзя, потому что мамой и папой могут стать только взрослые люди».

Конечно же, следует избегать грубых слов. Можно объяснить разницу между мальчиком и девочкой с помощью несложных схематичных рисунков. Рисуйте лучше сами, при ребенке, показывая ему готовность к диалогу. Уже в таком юном возрасте важно установить доверительные отношения с ребенком в вопросах полового воспитания, чтобы в дальнейшем избежать распространенных проблем: ранние половые связи, нежелательная беременность, отношение к сексу, как к развлечению и так далее.

Пишут, что Самый простой и удобный способ объяснить ребенку 5-7 лет взаимосвязь между мужчиной и женщиной – это привести примеры оплодотворения цветов, через пестик и тычинку.
Но достаточно ли этого современным деткам или нет, мне кажется сейчас они взрослеют быстрее чем в мое время?

По своему опыту скажу, что мои родители мне ничего не рассказывали, а просто дали книжку читать "Откуда берутся дети",в возрасте 8-9 лет, про брата вообще не помню, говорили ли с ним на эти темы или он сам эту книжку нашел и почитал))

Еще, есть пример подруги она рассказала, дочке, что да как происходит по детской книжке в возрасте 5 лет. Она принципе у нее рано стала задавать такие вопросы и про презервативы она знала уже в таком возрасте.

[COLOR="Red"]Расскажите как Вы отвечаете или планируете отвечать на вопрос: "Откуда берутся дети?". В каком возрасте Ваши малыши стали интересоваться этим вопросом?[/COLOR]

[COLOR="red"]_____________________________________________________________________________[/COLOR]


Сделан вывод по данной теме. Если вам не хочется перечитывать всю тему от корки до корки, можно просто прочесть выводы.

[URL="http://puzyaka.ru/advices/o-vospitanii-detey/kak-skazat-detyam-otkuda-oni-vzyalis/t38898"]Как сказать детям откуда они взялись.[/URL]

[COLOR="Red"]
_____________________________________________________________________________[/COLOR]

Пушистый Катёнок 20.04.2014 21:40

мне в 10 лет подарили книжку для девочек, там всякое было и по красоте и по готовке и вот была и тема там "откуда берутся дети", оттуда и узнала, родители не разговаривали со мной на эти темы никогда


дочка пока знает что малыши растут в животике у мамы, т.к. братика мы ждали. более конкретных вопросов не задает пока. но как начнет интересоваться буду обязательно разговаривать и картинки адаптированные для детей покажу.

Иринка241 20.04.2014 21:45

мой старший сын в 4 года (Настя родилась, когда ему было 3,8г) спросил, "мама, как дети вылезают из живота?"...потом посмотрел на мой живот и спросил "через пупок что ли?" я ответила (дословно) : "почти...мама ездила в больницу и доктор помог лялечке родиться..." этого сыну хватило...на год -полтора...потом ближе к 6...когда уже появился Никита у нас, спросил "мама...я вот понял,что дети рождаются в больнице...а как они попадают в живот?"...потом подумал и добавил "только не надо мне рассказывать про семечки...из семечек вырастают подсолнухи..." (я, честно, никогда не рассказывала ему про семечки...и в садик он не ходил)...я сказала,что мама с папой любят друг друга...дети появляются у взрослых от большой любви...больше вопросов не возникало...
примерно год назад мы смотрели фильм (уже не помню какой), там был момент родов...схватки, крики и потом уже родившегося ребёнка в смазке в крови показывают женщине...старшего не заинтересовало...он только спросил, почему ребёнок такой синий...а Настя потом ещё долго спрашивала "мама, а рожать это больно? и крови много да?"...я не стала переубеждать...сказала,что больно, но эта боль моментная...когда малыш рождается, о ней сразу забывают...потом она долгое время спрашивала, когда она станет мамой...я говорю, после 20 лет...при наличии мужа...
вообще я думаю, что отвечать надо честно...а не про аистов и капусту рассказывать...
мне самой никто никогда ничего не рассказывал...книжку "сексология" я прочитала лет в 7...там на примере птичек, собачек и человека в виде историй с объяснениями было написано...очень доступно и понятно...

Кудесница Леся 20.04.2014 21:54

Я уже писала, ребенку в приличной форме рассказала правду без аиста и капусты, еще 2 не было. Нарисовала на листочке мамину клеточку, которую зовут Яйцеклетка и папину – Сперматозоиз. Они встречаются дружат, сливаются в одну и эта общая клеточка плывет внутри мамы по трубам в матку – специальный домик в животике мамы для малыша, там клеточка прикрепляется к стенке и начинает расти, у нее появляются ....смотрели видио – 9 мес, по неделям, от зачатия до рождения, сын очень переживал за ребенка, кричал «давай давай ты сможешь» а маме «терпи, миленькая терпи» (это он меня повторил) и так даже если в кино тема родов, сочувствует всегда. Еще у нас есть замечательная энциклопедия детская Расти Здоровым. Там все хорошо описано. Сын знает откуда берутся, как развиваются и как рождаются. Знает что папа присутствовал и видел как он родился. Наш папа раньше меня на руки взял и сказал «ну здравствуй, Пузяка», ребенок любит эту историю. Страшные подробности полового акта пока не раскрывали)))

pion 20.04.2014 22:03

дочь задала вопрос, как она появилась на свет в 4,6.
я однажды услышала ответ на этот вопрос, и он мне очень понравился: мы с папой очень просили Боженьку дать нам малыша, и Он подарил нам тебя.
ей очень понравился ответ!
недавно задала вопрос, как именно она вылезла из живота, но у меня шов от кс, поэтому логический вывод напросился сам)

Антизолушка 20.04.2014 23:03

Нам еще рановато в подробности вдаваться, думаю пока ограничусь тем что росла в животике а врачи в больничке достали, а когда уже повзрослее будет можно и с помощью специальных детских книжек подробнее объяснить.

[b]pion[/b], мне тоже очень понравилась ваша версия, возьму на заметку;)

freken 21.04.2014 00:00

Мои давно интересуются как и что
я говорила, что мама и папа встретились, полюбили друг друга, женились, потом им стало грустно вдвоем и им захотелось деток, и мы просили у боженьки и он нам подарил сначала Ульяну, потом Катю (т.е.наличие папы и мамы, брака и любви у нас обязательные условия)
Это уже последняя версия
раньшестаршая интересовалась
я говорила тоже самое и что мы пошли к врачу и врач спросил кого мы хотим, мы сказали девочку и врач дал нам розовую таблетку
мальчика типа чтоб получить - синие таблетки выдают
воот
и соотв мама съела таблетку и у нее в животике стала расти лялечка
но это ранняя версия
они уже не помнят ее
вот про то как именно ребенок в животе появляется они не спрашивают
а вот как он из живота вылезает их интересует
то, что было кесарево да...я так и сказала, что мне врач резал живот и их вытаскивали
ну и они спрашивали про шов откуда он
но их очень напугала такая версия
резать живот они не желают, это больно
соотв они посовещплись...это выглядело именно так
и решили, что взрослыми они быть не хотят, и деией тоже не хотят т.к. резать живот для них не вариант, им страшно
я сказала, что живот режут не всем
у мамы были проблемы со здоровьем и поэтому так получилось, а они если будут сл3шать маму, кушать хорошо и проче прочее, т.е. здоровье у них будет хорошее и соотв резать живот им не будут
они подумали опять и решили, что да так пожалуй лучше
назрел вопрос а как тогда если не через разрез на животе дети из живота выбираются
я ответила, что это пока не столь актуальный вопрос и мы вернемся к нему позже когда они подрастут, ведь разве они уже собираются лялечек себе своих собственных рожать?
Нет говопят мы еще сами маленькие
я говорю вот вырастите, выучитесь, встретите себе хорошего человека, мужчину, доброго, полюбите его
поженитесь и у вас будет семья
потом захотите ребеночка и он обязательно появится
Они посоветовались и решили, что у них будут исключительно дочки
сыночки им не очень нужны, девочки прикольнее )))
Ну пока такие вот у нас разговоры

еще был момент
когда они забоялись,что живот будут резать
мне посоветовали им сказать что ведь рожать не обязательно
но мы с мужем решили им этого не говорить
муж так вообще сказал ниче не знаю
пусть растут и рожают и только попробуют не родить (это он мне канешн сказал не им..но тип чтоб им не говорить этого, чтоб не росли с уверенностью, что дети не обязательеы)

Ну вот как-то так

Кудесница Леся 21.04.2014 07:05

У нас тема «бога» не поднимается в семье, мы атеисты)) я против «сказок» про аистов..капусту..магазин..таблетку...семечки и др. мне мама про таблетки говорила, типо розовая – девочка, голубая – мальчик, и будто продают их только папам, а они маме дают. Вот я этот бред в первом классе одной девочке озвучила, она так смеялась надо мной, у нее мама акушеркой была, она знала все, вот и просветила, а мне очень обидно было, что обманули меня
Мой деть и про тесты на Б знает))) для чего они и что означают результаты)))

[size="1"][color="Silver"][B][I]Добавлено через 5 минут[/I][/B][/color][/size]

[QUOTE=freken;6472101]
у мамы были проблемы со здоровьем и поэтому так получилось, а они если будут сл3шать маму, кушать хорошо и проче прочее, т.е. здоровье у них будет хорошее и соотв резать живот им не будут[/QUOTE]

Отсюда вывод, мама в детстве плохо кушала и никого не слушалась:-D :-D :-D

Юлик 21.04.2014 07:54

Ну наверно раньше в СССР всем рассказывали про аиста и капусту,ведь там секса не было:girl_haha:А мы все большей частью застали это время..ну и потом мамам и папам как-то было на эту тему тоже не привычно говорить..мне так кажется...
Мне в семье особо тоже ничего не объясняли..не знаю даже,на сколько меня интересовал данный вопрос...Только вот помню..что типа разрезают живот достают...а дальше не помню...как-то все само собой получилось на этапе взросления....даже не помню как и что было...
Сейчас дочку эти вопросы вообще не интересуют..ни откуда берутся ни т.п. Хотя странно,9 лет...и вроде братик есть...а вопросов нет%-0
Понятно,что она знает..что живет в животике у мамы,рожают в рд...и все..как-то дальше тихо..ну может потом будут вопросы..не знаю....

Ну вообще конечно,против вранья и сказок...и т.п. наверно по мере того..насколько ребенок способен понять и надо рассказывать...не думаю,что крохе 3-4 лет будет интересен весь процесс появления малыша в животе..достаточно общего...а вот постарше...наверно уже нужно больше ин-ции....

Пока вас почитаю...может что возьму на заметку...думаю вопросы все равно возникнут...со временем:)

Лунная Принцесса 21.04.2014 08:02

Я против сказок про аистов, капусту и все остальное. Но и объяснять двух-трехлетке про яйцеклетку и маточные трубы я бы тоже не стала. Просто потому что хочу , чтобы у него было нормальное детсво, без этих взрослых заморочек. Когда младшая попросилась на свет, мы с мужем ездили рожать вместе, а сыну я сказала что Ариане врач помог родиться=выйти из животика. Пока других вопросов не возникало

Кудесница Леся 21.04.2014 09:09

[QUOTE=Юлик;6472206]Ну наверно раньше в СССР всем рассказывали про аиста и капусту,ведь там секса не было:girl_haha:А мы все большей частью застали это время..ну и потом мамам и папам как-то было на эту тему тоже не привычно говорить..мне так кажется...
Мне в семье особо тоже ничего не объясняли..не знаю даже,на сколько меня интересовал данный вопрос...Только вот помню..что типа разрезают живот достают...а дальше не помню...как-то все само собой получилось на этапе взросления....даже не помню как и что было...
Сейчас дочку эти вопросы вообще не интересуют..ни откуда берутся ни т.п. Хотя странно,9 лет...и вроде братик есть...а вопросов нет%-0
Понятно,что она знает..что живет в животике у мамы,рожают в рд...и все..как-то дальше тихо..ну может потом будут вопросы..не знаю....

Ну вообще конечно,против вранья и сказок...и т.п. наверно по мере того..насколько ребенок способен понять и надо рассказывать...не думаю,что крохе 3-4 лет будет интересен весь процесс появления малыша в животе..достаточно общего...а вот постарше...наверно уже нужно больше ин-ции....

Пока вас почитаю...может что возьму на заметку...думаю вопросы все равно возникнут...со временем:)[/QUOTE]
Юль, я думаю она уже знает. Я в 6 лет про секс узнала во дворе от старших, а это было сто лет назад))) брат двоюродный в 4 года выдал себя))) в наше время тем более информация доступна, в 9 знают уже все;-)

[QUOTE=Лунная Принцесса;6472218]Я против сказок про аистов, капусту и все остальное. Но и объяснять двух-трехлетке про яйцеклетку и маточные трубы я бы тоже не стала. Просто потому что хочу , чтобы у него было нормальное детсво, без этих взрослых заморочек. Когда младшая попросилась на свет, мы с мужем ездили рожать вместе, а сыну я сказала что Ариане врач помог родиться=выйти из животика. Пока других вопросов не возникало[/QUOTE]
))))) а у моего теперь детство ненормальное?)))))) от того что он знает более реалистично, в его «детстве» ничего не изменилось!:–!

Ирина Н. 21.04.2014 09:11

Сама узнала откуда появляются дети примерно в третьем классе. Помню в конце учебника по природоведению весь процесс от зачатия до родов был описан на нескольких страницах. Я естетсственно все это изучила.

Сын интересовался когда я забеременнела Викой. Рассказала, что у меня в животике растет его братик или сестричка и он тоже рос у меня в животике, показывала кратко описывала развитие. Потом он поинтересовался как малыш оттуда выбирается. Я ответила, что когда малыш уже готов к появлению на свет, то маму отвозят в больницу и разрезают живот и шов от КС показывала. На вопрос откуда малыш появляется в животике я ответила, что для этого нужны мужчина и женщина. Они любят друг друга. У мужчины и женщины есть разные специальные клетки. И вот мужская клетка попадает женщине, их клетки встречаются и у нее в животе в специальном месте начинает развиваться малыш. Сын даже спрашивал как они встречаются, я ответила что мужская клетка умеет двигаться. Показывала картинки яйцеклетки и спермотазоида. Сам процесс ПА не рассказывала и его это не интересовало.

Юлик 21.04.2014 09:14

Олесь..не знаю%-0...ну мы во дворе одни не гуляем..в парке разношерстная компания,всегда разная..да и так смотришь..игры у них более детские пока(даже с ровестниками)..в сад мы не ходили...с 6 уже вообще конкретно..поэтому общения с детьми как такового было мало...
Ну может конечно что-то и знает..но пока конкретно ничего не интересует%-0
[QUOTE]))))) а у моего теперь детство ненормальное?)))))) от того что он знает более реалистично, в его «детстве» ничего не изменилось!:–![/QUOTE]
Олесь,просто не все может знаю..что у тебя уникальный ребенок...мне кажется..его можно уже с нашими во 2 класс отправлять..ни в чем им не будет уступать;)

Ди 21.04.2014 11:28

Когда я была маленькой, мои родители никогда не разговаривали со мной прямо. На вопрос, откуда я взялась, мне ответили- купили в магазине. Моя мама не предупредила меня о менструации, и для меня это был шок. Теперь я научена на своих, точнее маминых, ошибках. И хочу, чтобы дочь не заблуждалась, как я в свое время. Но конечно маленькому ребенку не расскажешь анотомию)))

freken 21.04.2014 11:40

[quote="Akbara;6472162"]Отсюда вывод, мама в детстве плохо кушала и никого не слушалась
_[/quote]
ну типа того
:-D я приятное с полезным совмещаю, заодно повлиять лишний раз, чтоб слушались и ели))))))

а мне мама моя всегда рассказывала пр таблетки розовые-голубые и что дети вылезают через пупок, хотя я не помню, что меня прям дико интересовал сей вопрос
она мне как-то сказала свою версию и я ею вполне удовлетворилась))
и на тему секса и детей вообще никогда не говорила со мной
а узнала я от сестры
мне кажется мне было лет 6
но это точно было до школы
потому что сестра жила еще с нами
а когда я в школу пошла она уже у мужа жила, точнее на тот момент парня своего

[size="1"][color="Silver"][B][I]Добавлено через 3 минуты[/I][/B][/color][/size]

а я подруге своей (куме) открыла глаза в 13 лет ага))))
она до этого вообще не подозревала, что и как
и в куклы и салочки играла
я была младше на год
но она казалась мне очень маленькой
не из-за того, что я знала откуда дети берутся
а именно вот она как-то вела себя как 5-летняя
а на говорила "взрослой стать я всегда успею"
видимо это были слова ее матери )))))))))))))))

Смоляночка 21.04.2014 12:47

я тоже рассказывала Яну года в 3,что у мамы есть маленькая клеточка и у папы есть клеточка,мы очень просили Боженьку,чтобы он послал нам малыша(тебя) и он соединил наши клеточки(поэтому ты похож и на маму и на папу)и стала расти у мамы в животике 1 большая клеточка из которой вырос ты.а потом,когда уже места в животике тебе стало мало ты родился на свет через специальное отверстие в писе у мамы(у всех девочек оно есть для того,чтобы рождались детки,стала так обьяснять т к ответ достали из животика его не устроил,сказал что шрама нет:-D)пока больше не спрашивал ничего.спросил а у меня есть такая дырочка?я сказала нет,мальчики не могут деток рожать,только девочки,так Боженька захотел)

[size="1"][color="Silver"][B][I]Добавлено через 1 минуту[/I][/B][/color][/size]

я с мамой всегда открыто говорила на все интересующие меня темы,очень при чем рано)и потом еще девочкам в классе расказывала:girl_haha:а уже после лет 13-14 спокойно говорила с ней на темы оргазмов и ты ды:girl_haha:и щас могу обо всем поговорить)

Lili4ka 21.04.2014 13:18

Моя дочка не интересовалась вообще этим вопросом пока я не забеременела (в конце марта ей исполнилось 4), а когда мы ей сказали, что скоро в нашей семье появится малыш, она сала говорить, что у нее тоже в животике малыш, ну тогда я сказала, что для того что бы в животике появился малыш, нужно вырасти, выйти замуж, а потом уже он обязательно появится. Ну еще она спросила почему он там появился, я сказала, потому что мы с папой любим друг друга и захотели что бы у нее был родной человечек и что они будут всегда вместе дружить, любить друг друга и поддерживать. Пока она больше ничего не спрашивала. Не думаю, что надо сильно рано все в подробностях объяснять. Моя мама всегда общалась со мной очень откровенно, очень много что мне рассказывала, правда я не помню с какого возраста, но я точно знаю, что мне не очень было это все приятно и откровеннее перед ней я не стала после этого.

мне бы в небо))) 21.04.2014 13:32

Моя пока знает то, что дети рождаются из животика, и то, что когда ляля в животике - маму тошнит. Издержки токсикоза - моя та еще егоза, что у меня не прыгала, я сказала, что в животе ляля и ее надо беречь. Как из живота ляля появляется Аринка пока не спрашивала, ну я и не бегу впереди паравоза, все равно этот вопрос скоро появится. Пока рассказываю, что детки появляются только у мамы с папой, а то говорила, что у нее тоже ляля в животике есть. теперь рассказывает, что ляля будет, когда она замуж выйдет))))

Сентябрьский бриз 21.04.2014 20:54

Моя не спрашивала пока. Когда фотки смотрели, увидела меня с животом, я сказала, что там жила маленькая Саша, а потом она родилась, и тут я показала ее новорожденную. Вот и вся история. Придет время, будет спрашивать, буду отвечать, опираясь на возраст. Но точно не буду выдумывать истории про аистов, капусту и других представителей флоры и фауны. ;)
Один раз я смотрела по телеку передачу про Б и роды, а на том моменте, когда доктор вытаскивал малыша вошла Сашка. Я не стала переключать, она подошла, посмотрела, сказала "мама, смотри, какой маленький" и пошла по своим делам. :)

darvich 21.04.2014 21:18

Нет, я про аистов и сама забыла...
 
Я только вчера пришла на ваш форум, потому что вопрос у меня был (кому интересно - "Спорт" - "Плавание"), но и здесь хочу участвовать в обсуждении..

Мне сейчас 29 лет, а когда мне было 6, а сестренке 5 лет, то дома у нас было что-то страшное с мамой..Рассказ моей мамы (это еще в прошлом веке было...): "Смотрю, а у тебя одна грудка больше, другая - меньше. Я бегом к нашему педиатру, а та хохочет, говорит, что у девчачьего организма на полную перестройку гормональную сил еще нет, поэтому грудь так и растет - поочередно. И вообще, девочки, мол, у тебя большие, пора с ними и о месячный поговорить, о детках...И опять смеется...

Пришла мама домой, саму трясет, как это с такой маленькой девочкой говорить о месячный, о мужчинах, о том, как она родилась...А педиатр мудрая женщина, вовремя сказала...Оказывается, что времени от роста груди у девочек до начала месячных бывает всего месяца два=-три...

Мама меня в комнату увела и давай мне все рассказывать, сама нервничает, вся покраснела, а я думаю: "Чего нервничает мама? Почти все уже знаю, только теперь понятнее стало, почему тайну делают из того, откуда дети выходят...Стыдно же...Прямо оттуда, из писюли" И больше ничегошеньки из этого разговора не помню, но сестру тогда сразу же просветила на этот счет...

Сыну у меня 6 лет. С того момента, как похоронили нашего папу, сын знает, почему у него больше не будет братика...Объяснила, как есть, без обмана "про пчелок"...


Текущее время: 06:31. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors