Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Зубы (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=321)
-   -   Сок и зубы... (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=4727)

Юргита 20.08.2008 11:11

Сок и зубы...
 
Вот недавно встретила занкомую, у ее ребенка нет передних верхних 4 зубов...Вернее они стерлись...Я ужаснулась, она сказала что это сейчас часто встречается и им стоматолог сказала, что это из-за соков, потому что они на ночь давали сок из бутылочки и даже разбовляли его....А еще чупачупсы, а ей всего два года...Я вот теперь боюсь ввобще Лауре сок вводить, а вдруг тоже сотрутся..А кто нибудь сталкивался с такой проблемой???

Мотылек 20.08.2008 13:03

Впервые слышу, если честно. Сок Косте даю, действительно разбавляю 1:1 с водой. Но пьет не из бутылочки, а из чашки, а потом обязательно зубки хорошо чистим, хотя пока и без пасты.
А вот чупа-чупс - это да. Там столько заменителей и красителей, плюс это все-таки карамель, а для молочных зубов это может быть серьозным испытанием. Травят они ребенка этими конфетами. Скорее всего и зубы из-за них испорчены, в них много сахара.

P.S. Читая состав конфеты типа "Чупа-чупс", понимаешь, что для ​здоровья лучше съесть палочку, на которой она держится :)

OLGOVOLA 20.08.2008 13:58

Я токое тоже слышала, но знаю, что это связанно из-за того что ребёнку перед сном давали пить из бутылочки вот зубки с испортились. Нужно как можно раньше приучать ребёнка к питью из чашечки.

Юргита 20.08.2008 14:40

Мы вот кашу или молоко до сих пор из бутылочки на ночь пьем, зубы вроде целы...
А стоматолог им сказала, что это больше всего из-за сока , чем из-за конфет..Она им советовала зубы чистить пастой Рокс или как она там называется, не дешевая, но она все равно не помогла...
Вот я и думаю, чего там в этот сок добавляют, что аж зубы стираются...

Юргита 20.08.2008 14:44

А это ж потом проблемы и с речью будут, пока коренные вылезут, годам к 7 ...Да и вообще не очень смотрется ребенок без зубов...А нам тут медсестра посоветовала сок ввести, мда что то совсем не хочется...

Мотылек 20.08.2008 14:51

А может у крохи изначально слабые зубы? Ведь есть же такие детки, у которых быстрее портятся зубы, чем у других.

Юргита 20.08.2008 16:16

Может и слабые , вот и интересуюсь...

Елена76 20.08.2008 16:46

Да-а...А мы только соки и пьём.И до сих пор из бутылочки.Я вообще-то впервые слышу,чтоб такие последствия от соков были,хотя сейчас всего ожидать можно...
У моей кузины дочка тоже без зубов осталась в 3 года-из-за препаратов железа (названия не знаю).Почернели и выпали.Анемию лечили...

Мотылек 20.08.2008 17:08

Ну, то что зубы портятся от приема лекарств - это известно.
А тут наверно все сразу - и слабая эмаль, и кариес, заработанный на многочасовом сосании из бутылочки.

Типанка 20.08.2008 17:16

Сок я даю очень давно и ничего у нас нет ,единственное что от бутылочки я дочу давно отучила... И зубки мы утром и вечером хорошо чистим и все норм...))

Мотылек 20.08.2008 17:23

Конечно, дело не в соке, а в том, как его дают. Любой напиток содержащий углевод может привести к кариесу. Специально на всех напитках и пищут, что нельзя надолго оставлять у малыша бутылочку со смесью (соком, чаем) во рту именно, из-за развития кариеса.
Мне, честно говоря вообще не понятно, зачем давать на ночь сок, чтобы ребенок с ним засыпал?

Юргита 20.08.2008 17:54

Например, у моей подргуги ребенок соску не сосет, а без бутылки не засыпает...Всякие чаи и даже молоко не пьет...Да и мы тоже, правда кашу обычно даю, чтоб сытнее было...Хотя я думаю можем и без каши заснуть...

Маргарита 31.10.2008 16:03

Мы до года пили один сок,т.к.что то другое не нравилось, потом стала варить компот. Пьем из бутылочки или поильника,а последние 2 дня нравится пить из трубочки
[URL=http://puzyaka.ru/metric/][IMG]http://puzyaka.ru/metric/m6440.gif[/IMG][/URL]

Элечка 29.06.2009 17:27

вот и у нас передние 2зуба начинают чернеть,если даже мы на ГВ,и зубы чистим,и из бутылки никогда не пили.

Маруся_ 12.07.2014 11:24

Соки не даю и чтоб зубы не портились, и сладкие соки для детской поджелудочной большая нагрузка и не хочу раньше времени приучать к сладкому.
Нам год. Живём без соков пока замечательно.

Звезда по имени Солнце 12.07.2014 11:26

знакомой врач сказал что такое из-за препарата железа может быть-или мама во время Б пила, или ребенку маленькому давали. У моей нет проблем с зубами. С года соки пьем, очень любит!!

Катеночек 21.07.2020 14:44

У нас все верхние зубки сгнили, тоже из-за соков, его стоматологи называют, бутылочный-кариес. Ждем появления постоянных зубок, от соков отучились совсем, пьем только компоты домашние.

Кудесница Леся 21.07.2020 16:22

мы соки пьем, не каждый день, но пьём. ттт зубы здоровые. Мне кажется тут ещё от зубов зависит. Муж, например, сильно испортил зубы леденцами "холс", мне нормально зашли

[size="1"][color="Silver"][B][I]Добавлено через 2 минуты[/I][/B][/color][/size]

[QUOTE=Юргита;130443]Вот недавно встретила занкомую, у ее ребенка нет передних верхних 4 зубов...Вернее они стерлись...Я ужаснулась, она сказала что это сейчас часто встречается и им стоматолог сказала, что это из-за соков, потому что они на ночь давали сок из бутылочки и даже разбовляли его....А еще чупачупсы, а ей всего два года...Я вот теперь боюсь ввобще Лауре сок вводить, а вдруг тоже сотрутся..А кто нибудь сталкивался с такой проблемой???[/QUOTE]

ааа ну на ночь и потом не чистить, то конечно испортятся. Леденцы и карамель тоже вредна. После любой сладости рот нужно ополаскивать водой, зубы чистить регулярно два раза в день.

[size="1"][color="Silver"][B][I]Добавлено через 1 минуту[/I][/B][/color][/size]

[QUOTE] P.S. Читая состав конфеты типа "Чупа-чупс", понимаешь, что для ​здоровья лучше съесть палочку, на которой она держится
__________________
[/QUOTE]
:))) точно


Текущее время: 03:40. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors