торт «МАШИНА»
Понадобится:
Сливочное масло (маргарин) 150 гр
Яйца 3 шт
Сахар 150 гр
Мука 150 гр
Какао 5 ст.л плитка шоколада
Лимон 0,5 шт
Разрыхлитель, соль, ванилин
Круглое печенье (для колёс)
Орешки (измельчить)
Мастика из сгущёнки:
Молоко сухое или сливки 1 стакан (200 гр)
Сахарная пудра 1 стакан
Сгущёнка 150 гр
Сок лимона 1 ч. Ложка
Крахмал
Пищевой краситель
Сухое молоко смешать с сахарной пудрой, влить сгущёнку, перемешать.
Затем выложить эту смесь на стол, посыпанный крахмалом, можно конечно и пудрой, но будет ооочень сладко, и вымешивать до тех пор, пока мастика перестанет прилипать к рукам. Мастика должна стать эластичной и упругой. Делим её на части и красим. Хранить мастику можно в холодильнике пару недель и в морозилке пару месяцев… А потом доставать, отчипывать и лепить, лепить, лепить….. творить в общем
Приготовление:
За основу я взяла «кекс из микроволновки»

Размягчённое сливочное масло (я не выкладываю заранее, ставлю в микроволновку на 2 минуты в режим РАЗМОРОЗКА, если из морозилки на 4 минутки) смешать миксером или блендером с сахаром, потом добавить яйца, муку (лучше просеять), разрыхлитель, соль и ванилин, выжать сок лимона.
Разводим какао с молоком (ложка или две) или (как я) пол плитки шоколада растапливаем в микроволновке, то же добавив ложку воды или молока.
Смешиваем всё и получаем шоколадное тесто, добавляем в него орешки, и ставим тесто в микроволновку на 10 минут при мощности 750 Ватт, если мощность 1100 Ватт, то на 7 минут.... форму берём примерно такую:
Переворачиваем на доску и обрезаем бока, накладываем обрезки на серединку и придаём форму машины, ножом обрезаем бампера и вырезы для колёс:
можно из шприца пропитать сиропом бисквит…
Теперь раскатываем мастику, не тонко, и накидываем на машинку… приминаем немного из белой делаем окна и номера (и на что хватит времени и фантазии), склеиваем между собой лимонным соком,
приставляем колёса, печеньки круглые в шоколаде

, ну как-то так…
При работе с мастикой лучше, чтобы она всегда была в крахмале, а то будет липко, потом просто обмажте кисточкой с лимонным соком готовый торт, крахмал исчезнет, а тортик будет глянцевый…
Вот такая машинка получилась…