Моя любимая Паэлья из морепродуктов
Нужно:рис среднезерный 500 г,
ракушки сердцевидки упаковка(грамм 300),
мидии мороженные
креветки мелкие,
рыбный бульон,
куриный бульон ,
лук репчатый белый
чеснок пару зубчиков больших,
перец красный сладкий пару штук,
оливк. масло,шафран ,перец,соль,молотая паприка(либо просто купить приправу для паэльи),
лайм
Лук и чеснок измельчить.
Ракушки и мидии тщательно вымыть . Креветки очистить . Сладкий перец смазать растительным маслом, запечь под грилем до появления черных подпалин, затем уложить в полиэтиленовый пакет и дать остыть; снять кожицу, удалить сердцевину, мякоть тонко нарезать. Поставить на сильный огонь сковороду для паэльи (или просто большую плоскую сковороду с толстым дном). Влить оливковое масло, сильно разогреть его. Положить лук и сладкий перец, убавить огонь до среднего. Готовить до мягкости лука, 3–4 мин. Добавить чеснок и готовить все вместе, помешивая, еще 4–5 мин. Всыпать рис. Непрерывно перемешивая, обжаривать его до полной
прозрачности, 4–5 мин. Влить горячий рыбный и куриный бульон, всыпать паприку и шафран, слегка приправить солью и черным перцем.
Готовить 20 мин., время от времени перемешивая. Затем добавить ракушки с креветками,7-10 минут подержать на сковороде и выключать.Подается с лаймом,можно сразу им сбразнуть))