Показать сообщение отдельно
Old 02.03.2012, 15:53
*MiLeliya*
Мама-академик
 
Аватар для *MiLeliya*
 
Регистрация: 14.09.2010
Адрес: Петербург; Валдай
Сообщений: 1,468
Вес репутации: 508549
*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима

Награды пользователя:
Самостоятельная мама Доброе сердце Чтец форума Бронзовый кубок Киноманка форума Мама девочки 
Всего наград: 6

По умолчанию

Немного о Моруа


Со французским писателем Андре Моруа я познакомилась, прочитав "Письма незнакомке" - прелестное, ироничное и легкое произведение в форме писем. Не так давно я прочитала небольшой роман "Превратности любви". Это также роман в письмах. Перед нами - жизнь Филиппа Марсена. Сначала - глазами самого Филиппа, а после - его второй жены, Изабеллы. Первая часть называется "Одилия". Одилия - это первая жена Филиппа, о которой Филипп пишет в письме к своей невесте, Изабелле. Вторая часть называется "Изабелла" - это вторая жена Филиппа, которая пишет письмо самому Филиппу, но, увы, на тот момент Филиппа уже не было в живых и Изабелла это знала, но она хотела "запечатлеть свою любовь", как Филипп "запечатлел свою".
Этот небольшой роман читается легко, на одном дыхании; там каждая страница "дышит" любовью, пропитана ею. Это роман о большой любви и мимолетных увлечениях, о растворении в любимом человеке и плохо сдерживаемой ревности. Да, именно любви и ревности в романе больше всего. Филипп ревнует Одилию, отмечает каждое её слово, замечает каждый её шаг. Он пытается успокоиться и не сдерживать её свободу, но ему сложно бороться с собой. Впоследствии на его месте окажется Изабелла, и уже Филипп поймёт, как это - всегда быть подозреваемым в измене.
Но эти люди очень любили своих спутников, поэтому им сопереживаешь. Эти герои по-своему хороши, поэтому им симпатизируешь.
С другой стороны, думаю, А. Моруа хотел сказать, что не стоит растрачивать жизнь и свои чувства на ревность. Наверняка писатель хотел показать, что ревность губительна и для того, кто ревнует, и для того, кого ревнуют. Первые - мучаются, вторые - негодуют. Из-за подозрений возникают мелкие ссоры, которые исподволь подтачивают добрые отношения между супругами.
Но не стоит думать, что этот роман - только о ревности. В первую очередь - это роман любовный, очень жизненный и, повторюсь, очень хорошо написанный.
Моруа - мужчина, но он так пишет о женщинах, будто сам имел возможность побывать в теле женщины и понять её мысли. Ведь в сущности, люди по своей природе и независимо от эпохи, в которой они живут, - не очень-то отличаются друг от друга. И раньше любили и ревновали, воспитывали детей и занимались домом, и так далее.
И ещё писатель показывает, что не только люди разных эпох похожи, но и то, что мужчина и женщина также между собой похожи. Не только женщина может самоотверженно и беззаветно любить. Мужчина тоже может сильно любить и быть верным до конца идеалу женщины, который он сам для себя создал, и который смог воплотиться в спутнице его жизни.

-------------------------------------------
Здесь можно ознакомиться с некоторыми цитатами из романа:
http://puzyaka.ru/forum/showpost.php...3&postcount=27
*MiLeliya* вне форума   Ответить с цитированием