Показать сообщение отдельно
Old 05.03.2012, 21:23
Пушистый Катёнок
Мама-легенда
 
Аватар для Пушистый Катёнок
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Крым, Алушта
Сообщений: 7,503
Вес репутации: 1418787
Пушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспорима

Награды пользователя:
Хранительница очага Ночной житель форума Старейшина форума Родила на форуме Симпатия форума Сиделкин форума Рукодельница форума Многодетная мама 
Всего наград: 28

По умолчанию

Полукрест и гобеленовый стежок (петит-поинт)
Поукрест
Вышивать полукрестом технически очень просто. Название стежка говорит само за себя. Это половина (одна диагональка) крестика.

Направление полукреста может быть как справа-налево, так и слева-направо. Обыкновенно производитель схемы указывает в инструкции или дает обозначение (рисунок) в ключе схемы, по которому понятно. в каком направлении укладываются полукрестики при вышивании.
Читать инструкцию и следовать рекомендациям разработчика – очень полезно, т.к. обыкновенно от направления полукреста зависит выразительность вышивки, а часто и ее очертания, логика и смысл изображения. Например, в наборах Дименшнс полукрест вышивается в противоположную сторону по отношению к верхнему стежку в крестике для выразительности. Очень важно внимательно читать ключ к схеме

Гобеленовый стежок или петит-поинт

История популярности гобеленового стежка берёт начало из тех времен, когда не существовало разнообразных специальных тканей для вышивания. Гобеленовым стежком вышивали или на простых натуральных самотканых тканях, или на специально обработанных сетках. И чтобы придать будущей вышивке ощутимый объём, вес и плотность, широко использовался гобеленовый стежок. Вышиваемые рисунки предусматривали полную зашивку всей поверхности основы.
Вышивки-гобелены (а еще ранее - тканые гобелены) часто исполняли функции ковров и одеял.

Но вернемся к нашим временам и к современным схемам. Сейчас в технике гобеленового стежка разрабатывают свои схемы традиционные производители дизайнов гобеленовых вышивок.
У нас популярны румынские (Рогобелен , Гобленсет ), болгарские (Стоянка Иванова ), немецкие (гобелены Вилера ) гобелены.


Выпускаются наборы, которые комплектуются специальными тканями для вышивания гобеленов. Популярна румынская мелкая гобеленовая сетка (10 кл в 1 см). Вышивают на такой ткани петит-поинтом (простым гобеленовым стежком) в две ниточки мулине.

Также для вышивания гобеленовым стежком используют специальным образом обработанный Лён или специальную ткань Страмин, по которым вышивают шерстью, нитками Ирис или мулине в 6 сложений.
Отличие гобеленового стежка от полукреста в изнанке

Технически вышивать петитом не сложно. По картинке вполне возможно понять логику стежка. Первое время, вышивая гобелен, я при каждом стежке мысленно представляла, как ложится нитка на изнанке, и даже часто переворачивала вышивку, и смотрела - правильно ли получается изнаночный стежок. Да и когда нечаянно сбиваешься с петита на полукрест, это сразу чувствуется, стежки получаются не такими красивыми, и за счет "корзинного" плетения ткани основы, стежки полукреста постоянно норовят провалиться под нить ткани.

петит-поинт на Линде 27 через одну нить основы
Пушистый Катёнок вне форума   Ответить с цитированием