Показать сообщение отдельно
Old 10.04.2012, 15:39
*MiLeliya*
Мама-академик
 
Аватар для *MiLeliya*
 
Регистрация: 14.09.2010
Адрес: Петербург; Валдай
Сообщений: 1,468
Вес репутации: 508549
*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима

Награды пользователя:
Самостоятельная мама Доброе сердце Чтец форума Бронзовый кубок Киноманка форума Мама девочки 
Всего наград: 6

По умолчанию

Ещё раз про Устименко


Вот я и прочитала трилогию Юрия Германа целиком. Сейчас я расскажу о первой книге трилогии – «Дело, которому ты служишь» и о третьей книги трилогии – «Я отвечаю за всё». О второй книге я рассказывала ранее (см.пост в начале страницы).
Было очень приятно снова встретиться со знакомыми героями. И совсем не страшно то, что сначала я познакомилась с тем отрывком жизни действующих лиц, который происходил во время Великой Отечественной войны. Потому что узнать, как всё было раньше - интересно, тем более, если знаешь, что самое-самое начало есть.
Первая книга трилогии небольшая: и сама по себе небольшая, и в сравнении с массивными последующими. В этой книге показано то время, когда Варя и Володя были старшеклассниками, когда определялись, чем каждый из них хочет заниматься в будущем. Устименко уже тогда знал, что хочет быть непременно врачом, представителем одной из самых гуманных профессий на земле, хочет помогать людям. Володя много готовился, все деньги тратил на покупку книг по медицине. Потом была учеба в медицинском заведении, распределение на практику к замечательному хирургу Николаю Евгеньевичу Богословскому, работа. Работал Устименко уже далеко от Вари, но они переписывались. Люди, которых Володя лечил, любили его, потому что понимали – «он делал свое дело. Делал всегда, делал всеми силами». А потом была война… И об этом говорится во второй книге – «Дорогой мой человек».
«Я отвечаю за всё» - третья книга из трилогии, книга о послевоенном времени, периоде «залечивания военных ран», восстановления хозяйства страны. Владимир Устименко, раненый на войне, с покалеченными руками, которые он неимоверными усилиями восстановил так, что опять мог оперировать, вернулся в родной город Унчанск. Вернулся с женой, не Варей, а Верой Николаевной, и маленькой дочкой Наташей. Наташа была его любимицей, только из-за неё он возвращался домой, а она всегда его ждала и когда ей ночью снились кошмары, звала его, а не маму. Это была немного странная жизнь – он почти все время проводил на работе, возвращался на ночь, спал в кухне, много работал и ночью, печатая свои медицинские наблюдения. Жена Владимира в нем окончательно разочаровалась, заявив, что из него никогда ничего не выйдет. Своей квартиры у них не было: Владимир Устименко занялся восстановлением местной больницы, привлекал к сотрудничеству грамотных врачей, и как только освобождалась очередная квартира, отдавал свой ордер кому-либо из тех врачей, которых он позвал в свою больницу. Вера Николаевна жаловалась и на это, и в конце концов уехала. Однажды Владимиру случилось поговорить с Варварой, жившей в одном из соседних населенных пунктов. И началась новая жизнь…
В эпилоге мы узнаем, что прошло 19 лет, Ю.Герман рассказывает о симпозиуме врачей, на котором Устименко выступал по поводу лечения больных раком с помощью рентгеновских лучей. 19 лет назад он стал облучать себя, проводил эксперимент над собою, т.к. в этой отрасли было много неизученного, надо было понять, как сделать так, чтобы страдания больного от облучения были максимально снижены. И он стал профессором, во что в свое время перестала верить его первая жена Вера Николаевна. А Варвара его выходила, потому что ему было сложно во время эксперимента, кружилась голова, был шум в ушах, и вообще не хотелось есть, потому что от еды мутило, а вкусовые ощущения притупились. Но Варя находила такую еду, которую он ел почти с удовольствием. И потом все было хорошо, и дочка Наташа была с ними, а ещё у них был сын Петя, и Варвара всегда ждала Владимира дома, интересовалась всем, что его касалось, и всегда всё было, как в первый раз, как будто и не было этих 19-ти лет, проведенных вместе…
Все три книги замечательные, я очень рада, что познакомилась с таким автором, как Юрий Герман. Немного менее интересна третья книга (в сравнении с двумя предыдущими), потому что много описаний жизни тех людей, которые окружали Владимира Устименко – кто-то из начальства, некоторые – родственники. Описания довольно подробные, а больше интересуешься жизнью двух главных действующих лиц. Но даже эти описания читаешь, чтобы узнать, что потом будет с Устименко. Замечательным хирургом Владимиром Устименко, знатоком своего дела, которому он всегда самоотверженно служил.

-------
Здесь можно прочитать некоторые цитаты из этих двух книг:
http://puzyaka.ru/forum/showpost.php...5&postcount=40
*MiLeliya* вне форума   Ответить с цитированием