Классический гаспачо (холодный томатный суп)
(Испанская кухня)

Очень часто я наталкиваюсь на следующий рецепт гаспачо: "сложите все ингредиенты в блендер, взбейте, готов суп". на самом деле он готовится сложнее и при правильном приготовлении получается намного вкуснее чем просто "перемолотый салат"))
Ингредиенты
спелые помидоры - 5шт;
огурец - 2 шт;
сладкие перцы - 2 шт;
чеснок - 4-5 крупных зубчиков
черствый белый хлеб - 2-3 ломтика
луковица
оливковое масло - 30-50 мл
винный уксус - 4 ст. л.
соль
листья петрушки
томатный сок - 1литр
1. Соль и чеснок положить в ступку, растолочь. Наломать хлеб, добавить в ступку; не прекращая работать пестиком, тонкой струйкой влить оливковое масло, размешать до однородности. Накрыть. Дать настояться 1,5 ч. (За неимением ступки я давила все в чашке обратной стороной скалки, но в ступке, уверена есть своя прелесть).
2. Лук мелко нарезать и уложить в миску, залить уксусом.
3. На каждом помидоре сделать неглубокий крестообразный надрез, опустить на 1 мин. в кипящую воду, снять кожуру. Затем разрезать помидоры на четвертинки. Огурцы очистить от кожицы.
4. Сладкий перец смазать растительным маслом, поместить в разогретую до 200°С духовку на 10 мин., пока не появятся черные подпалины; сразу переложить в миску и накрыть. Через 5–6 мин. удалить кожицу и сердцевину.
5. Листья петрушки крупно нарезать. Затем небольшими порциями класть овощи в блендер, каждый раз смешивая новую порцию с предыдущей. Добавить лук вместе с уксусом. В последнюю очередь положить содержимое ступки.
6. Когда масса станет однородной, поместить ее в холодильник на 8 ч. Затем рзбавить холодным томатным соком и перемешать. Подавать с сухариками.
Конечно, блюдо на любителя, но жарким летом, когда не хочется никаких борщей, идет на ура!