Показать сообщение отдельно
Old 13.07.2012, 20:30
*MiLeliya*
Мама-академик
 
Аватар для *MiLeliya*
 
Регистрация: 14.09.2010
Адрес: Петербург; Валдай
Сообщений: 1,468
Вес репутации: 508549
*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима

Награды пользователя:
Самостоятельная мама Доброе сердце Чтец форума Бронзовый кубок Киноманка форума Мама девочки 
Всего наград: 6

По умолчанию

О любви и верности


Несколько лет назад в противовес 14 февраля у нас появился свой праздник - «День семьи, любви и верности». Инициаторами введения праздника стали жители Мурома, ведь именно там княжили Петр и Феврония, умершие в 1228 году. Петр и Феврония были канонизированы в 1547 году; считается, что после канонизации и была составлена «Повесть о Петре и Февронии Муромских» (автор – Ермолай-Еразм).
Сейчас имена Петра и Феронии неразрывно связаны с идеалом семьи. А что говорится в повести?..
Князь Петр, правивший в Муроме, занемог (у него были струпья на теле). Никто его не мог вылечить. Случай привел князя в Рязанскую губернию, к Февронии. Девица Феврония взялась его вылечить, но с условием: «Если я не стану супругой ему, то и не подобает мне лечить его». Петр не хотел брать её в жены, т.к. она была дочкой древолаза. А Февронии он сказал, что станет её супругом, только бы она его вылечила. Феврония дала князю хлебную закваску, чтобы он смазал ею все струпья, кроме одного. Петр выздоровел, уехал в Муром, не женившись на Февронии. А потом от этого одного струпа снова заболел. Князь вернулся к Февронии, она не обиделась, но снова сказала, что вылечит, если он женится. Петр дал слово, Феврония его вылечила, и они поженились.
А потом Петр уже никуда не уходил от своей жены, даже когда бояре взбунтовались против княгини-дочки древолаза, он оставил вместе с нею Муром. И умерли они в один день, и были похоронены вместе.
Сначала можно подумать: надо же, какой хитрый Петр, не хотел жениться на Февронии, обманул её сначала! Ну, а если пристальнее посмотреть: Феврония не помнила зла, снова вылечила Петра, они поженились и жили в согласии. И Петр не покидал никогда Февронию, «ведь сказано, что если кто прогонит жену свою, не обвиненную в прелюбодеянии, и женится на другой, тот сам прелюбодействует».
И жили они и в горе, и в радости, «странников принимали, голодных насыщали, нагих одевали, бедных от напастей избавляли». И не зря про них сложили устную легенду, на основе которой Ермалай-Еразм и составил повесть.
В Википедии отмечено, что «в текстах служб Петру и Февронии нет и намека на их “покровительство браку”». Но даже если и так?.. Идея праздника прекрасна. История жизни Петра и Февронии, только то, что мы больше помним: они жили в любви и согласии и умерли в один день, - это тоже прекрасно.
Сама повесть носит несколько сказочный характер. Но как же хочется, чтобы таких чудес в мире было больше и больше! Чтобы никто и никогда не забывал, что семья и дети – это святое…
Неиссякаемой любви и нежности вам, дорогие форумчанки!!!

Святые Петр и Феврония. Фреска Спасо-Преображенского монастыря в Муроме.
*MiLeliya* вне форума   Ответить с цитированием