Показать сообщение отдельно
Old 13.07.2012, 20:37
*MiLeliya*
Мама-академик
 
Аватар для *MiLeliya*
 
Регистрация: 14.09.2010
Адрес: Петербург; Валдай
Сообщений: 1,468
Вес репутации: 508549
*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима*MiLeliya* репутация неоспорима

Награды пользователя:
Самостоятельная мама Доброе сердце Чтец форума Бронзовый кубок Киноманка форума Мама девочки 
Всего наград: 6

По умолчанию

О дружбе и любви


Эрих Мария Ремарк (настоящее имя – Эрих Пауль Ремарк; писатель изменил второе имя в честь своей матери) любил читать Ф.М. Достоевского; собирал картины импрессионистов и ковры; коллекционировал изображения ангелов, т.к. считал, что они защитят его от бед; сыграл роль Польмана в кинопостановке «Время жить и время умирать» (США, 1958 год) собственного романа «Время жить и время умирать». Но это не главное. Главное, что он был великолепным художником слова. И сегодня мы поговорим об одном из романов Ремарка – романе «Три товарища».
Трое друзей – Роберт, Отто и Готтфрид держат авторемонтную мастерскую. Они знакомятся с очаровательной девушкой Патрицией. Роберт и Пат полюбили друг друга. Но Пат больна, у неё туберкулез. Ей необходимо санаторное лечение, а действие происходит в послевоенной Германии, когда надо очень постараться, чтобы заработать деньги. В ситуации с Пат вопрос стоит остро: и когда деньги становятся возможным спасением возлюбленной Роберта от смерти, Отто продает автомобиль «Карл», гордость авторемонтной мастерской, ту машину, с которой Отто не раз участвовал в гонках и одерживал победу. У Роберта замечательные друзья, они готовы всем пожертвовать, лишь бы спасти его возлюбленную. Кроме «Карла», у них больше ничего не было… Но ни сильная любовь Роберта, ни поддержка его друзей не смогли спасти Пат.
Это «самый красивый в ХХ столетии роман о любви… Самый обаятельный в ХХ столетии роман о дружбе… Самый трагический и самый прелестный роман о человеческих отношениях за всю историю прошлого века» - такие слова можно услышать в адрес романа «Три товарища». Я читала роман ни один раз и теперь снова хочу его перечитать. Для меня это не просто книга с грустным концом. Это роман об огромной любви, у которой нет преград, для которой не существует условностей, и в которой возлюбленных может разлучить только смерть. Это книга о потрясающей дружбе, взаимовыручке, поддержке, где боль твоего друга – это твоя боль. Это повествование о людях, которые любят, уважают друг друга и понимают, что настоящие ценности не купишь за деньги.
Роман «Три товарища» можно рекомендовать к прочтению не только женщинам, но и мужчинам. Думаю, каждый найдет в этом произведении что-то нужное именно для себя. Например, для меня в романе важны две мысли: «Человека теряешь, только когда он умирает» и «Страшно, когда нечего ждать». Ведь лучше ждать, лишь бы было – кого и что; и лучше любить, дружить и верить, - чем наоборот.

Эрих Мария Ремарк



Кадр из фильма "Три товарища", 1938 год:



Читать книгу:
http://www.loveread.ec/read_book.php?id=3330&p=1

Смотреть фильм «Три товарища» (США; 1938 год):
http://dream-cinema.ru/drama/1729-sm...ades-1938.html
*MiLeliya* вне форума   Ответить с цитированием