Показать сообщение отдельно
Old 04.09.2009, 10:40
freken
Мама-легенда
 
Аватар для freken
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 9,278
Вес репутации: 1070696
freken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Приколист форума Киноманка форума Старейшина форума Новогодняя награда Ночной житель форума Приколист форума Серебряный кубок 
Всего наград: 27

По умолчанию

я заготавливаю щавель в прок:
Щавель перебрать, промыть, мелко нарезать, далее заливаю в кастюле водой так, чтоб щавель был только чуток прикрыт (много воды не надо, иначе будет очень жидко)
Дальше ставим кастрюлю на огонь, кипятим не более 5 мин. и немного в процессе подсаливаем. Потом в чисто вымытые и стерелизованные банки разливаем наше хозяйство, закрываем герметичными крышками, которые предварительно прокипятили. Банку сразу переворачиваю и даю так остынуть. Хранить можно в любом прохладном месте (не обязательно в холодильнике)
Очень вкусно потом вдруг щавелёвого супика сварить

Еще я сушу укроп и петрушку на зиму, квашу капусту (ну думаю все знают как квасить ) и грибы солю (не мариную), если они есть, ммммммм вобще песня:
грибы промываю хорошенько (сначала замачиваю. Пусть лежат в воде часов 7-8!!)
Помытые грибы отвариваю (40-60 мин) в подсоленой воде (1 ст.ложка на 2 л воды). потом готовим рассол: из расчета на 1 л воды - кладем 2 ст ложки соли не верхом, черный перец гоошком, на глаз кладу его, потом лаврушку штучки 3, укропик (можно сушеный) и кипятим все это добро. Грибы, отвареные уже, перекладываю в большую миску или кастрюлю, заливаю рассолом и добавляю чеснок, без него никак )))
После остывания, раскладываем все это дело в чистые банки, примерно на 3/4 объема, рссол доливаем до верху. Грибы стоят таким образом 6-7 дней, они будут пениться, пену надо снимать.. после того как пена перестала подниматься, грибы готовы. Закрываем их крышками смазанными горчицей (винтовыми) я еще маслом растительным немного сверху на 2 мм где-то заливаю сами грибы. Держим в холодильнике и всю зиму трескаем грибочки! меня бабушка научила! Вкуснятина!!!!
ну еще можно разные варенья варить, но я больше люблю ягоду протертую с сахаром, огурцы солить
кучу всего вобщем )))
компоты я не закрываю - мне свекровь поставляет регулярно, так что даже не знаю, как это делается
мне что попроще ))
воть, может кому-нибудь пригодятся мои рецепты
freken вне форума   Ответить с цитированием