Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > Тема недели


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 29.05.2018, 08:32
Admin
Администратор
Мама-эксперт
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 1,706
Вес репутации: 10
Admin отключил(а) отображение уровня репутации

Награды пользователя:
Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Справедливость форума 
Всего наград: 5

По умолчанию Подработка для подростка

Сейчас можно официально работать с 14 лет. Ограничения есть по времени и типу работы.
Как вы считаете нормально, если подросток подрабатывает?
Меня тема касается лично У меня дома живет здоровый лоб 16 лет. Хочет этим летом найти работу на месяц-два, для заведения личных карманных денег.
Я только за! Мне кажется мальчик должен научиться зарабатывать.
Сегодня мне моя мама устроила разборки по телефону. Якобы позволять ребенку работать до окончания института нельзя. Ребенок летом должен полноценно отдыхать. Она не поленилась позвонить моему сыну и предложить брать у нее ее пенсию, если мама денег мало дает.
Честно, я в шоке!!!!!!!!! КАК вырастить нормального мужика, если тут такая бабулечка! А потом мы жалуемся, что у нас не мужья, а дети.
При этом мама напрочь забыла, что я учась в училище вполне себе подрабатывала...

Меня интересует ваше мнение по данной проблеме. Может я реально насела на ребенка и нужно ему последнее детское лето дать полоботрясничать... Хотя идея работать не моя была в принципе.

Я сейчас очень злая и запутавшаяся
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: d75481691f065af201da88fef6b0.jpg
Просмотров: 1893
Размер:	43.4 Кб
ID:	11850  
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Old 29.05.2018, 09:29
Ольчик80
Заблокирован
Супер-мама
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: астрахань
Сообщений: 4,172
Вес репутации: 0
Ольчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспорима

Награды пользователя:
Флудильщик форума Мамой быть не поздно Многодетная мама Мама мальчика Мама девочки Спасибо, что вы с нами! Мама-студентка Мама девочки 
Всего наград: 9

По умолчанию

Недавно слушала психолога детского на эту тему, сказала что в период с 14 до 18 лет у детей потребность возникает в подработке и надо эту потребность поощрять и не запрещать. Это необходимый этап развития.
Я с ней согласна. Просто отследить как будет подрабатывать и возможно помочь с поиском и устройством. А там пусть пробует, глядишь и с будущей профессией определится
Ольчик80 вне форума   Ответить с цитированием
Old 29.05.2018, 11:02
Кудесница Леся
Мама-богиня
 
Аватар для Кудесница Леся
 
Регистрация: 26.11.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 10,051
Вес репутации: 143814
Кудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспорима

Награды пользователя:
Вице-мисс (мистер) форума Вице-мисс (мистер) форума Флудильщик форума Золотой кубок Золотой кубок Золотой кубок Бронзовый кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 52

По умолчанию

Бабушка не права капец как! Я за работу подростков, они сами сейчас охотно подыскивают себе на лето, хорошая тенденция, умение и желание зарабатывать это хорошо и для мальчиков, и для девочек. В мое время не было распространено, были единицы, которые родителям помогали, родителям предпринимателям, а так не работали. Но мне в принципе и денег карманных не давали, что посчитают необходимым, купят. А потом удивляются почему нет хватки и понимания что нужно зарабатывать. Я подрабатывала летом когда уже в универе училась.
Кудесница Леся вне форума   Ответить с цитированием
Old 29.05.2018, 11:18
Родинка
Модератор форума
Мама-богиня
 
Аватар для Родинка
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 15,135
Вес репутации: 1400261
Родинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама мальчика За верность Пузяке Мама девочки Ранняя пташка Мама погодок Кормлю грудью больше года Ник форума 
Всего наград: 29

По умолчанию

Я в школе не подрабатывала.

Ну как..предлагали мне роль репетитора по химии
Но не сложилось.

Летом с 8 класса (то бишь с 14 лет как раз) я не балбесничала - готовилась в институт.
Денег в семью не приносила, но сэкономил кучу бабла на репетиторов и поступление

В целом я за работу обеими руками.
Отдыхать можно и в свободное время.
Ощущение того, что ты сам(а) зарабатываешь на свои желания - обалденное!
И для характера просто супер.

Бабушка...грррррррр! Просто свинью подкладывает
Родинка вне форума   Ответить с цитированием
Old 29.05.2018, 11:24
freken
Мама-легенда
 
Аватар для freken
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 9,278
Вес репутации: 1070696
freken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Приколист форума Киноманка форума Старейшина форума Новогодняя награда Ночной житель форума Приколист форума Серебряный кубок 
Всего наград: 27

По умолчанию

Я тоже за работу
Согласна с Олей - главное отследить, чтоб норм.место было, а не обман, и помочь по необходимости что-то подыскать

Я сама работала с 16 лет, как в технарь пошла
Кем только не работала)
Деньги никогда лишними не были
Потом уже после техникума нашла постоянную работу и продолжила учиться
Работа нужна
А то таким подходом («бери мою пенсию»)можно трутня вырастить((
freken вне форума   Ответить с цитированием
Old 29.05.2018, 11:27
Ольчик80
Заблокирован
Супер-мама
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: астрахань
Сообщений: 4,172
Вес репутации: 0
Ольчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспорима

Награды пользователя:
Флудильщик форума Мамой быть не поздно Многодетная мама Мама мальчика Мама девочки Спасибо, что вы с нами! Мама-студентка Мама девочки 
Всего наград: 9

По умолчанию

Мои дочки предприматели, епрст. На даче клубнику собираюто за деньги. В том году огурцы ещё собирали. Вот это мне не очень нравится.
Ольчик80 вне форума   Ответить с цитированием
Old 29.05.2018, 15:07
Катеночек
Мама-мудрец
 
Аватар для Катеночек
 
Регистрация: 27.06.2014
Адрес: Москва- МО
Сообщений: 2,403
Вес репутации: 45088
Катеночек репутация неоспоримаКатеночек репутация неоспоримаКатеночек репутация неоспоримаКатеночек репутация неоспоримаКатеночек репутация неоспоримаКатеночек репутация неоспоримаКатеночек репутация неоспоримаКатеночек репутация неоспоримаКатеночек репутация неоспоримаКатеночек репутация неоспоримаКатеночек репутация неоспорима

Награды пользователя:
Фотограф форума Поздравлятор форума Мечтает стать мамой Спец по ГВ Работающая мама Красавец месяца Родила на форуме Мама мальчика 
Всего наград: 9

По умолчанию

Я за подработку.
Я сама с 12 лет летом июнь июль в трудовом лагере пахала, а потом получала денежки и мама меня отправляла на море.
Так же помогала соседям прополоть клубнику, картошку и мне давали денежку.
А сейчас столько возможностей заработка для подростка, что иди да работай.
А подростки сейчас лентяи стали. Им бы дома посидеть, пивка попить с друзьями, в интернете позависать.
Катеночек вне форума   Ответить с цитированием
Old 29.05.2018, 19:08
*Pupsik*
Мама-богиня
 
Аватар для *Pupsik*
 
Регистрация: 08.09.2010
Адрес: Россия, Марий Эл
Сообщений: 10,383
Вес репутации: 11064
*Pupsik* репутация неоспорима*Pupsik* репутация неоспорима*Pupsik* репутация неоспорима*Pupsik* репутация неоспорима*Pupsik* репутация неоспорима*Pupsik* репутация неоспорима*Pupsik* репутация неоспорима*Pupsik* репутация неоспорима*Pupsik* репутация неоспорима*Pupsik* репутация неоспорима*Pupsik* репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама мальчика Многодетная мама За верность Пузяке Мама мальчика Забеременела на форуме Бронзовый кубок Родила на форуме Мини-мисс (мистер) форума 
Всего наград: 12

По умолчанию

Конечно я за подработку, тем более если есть желание, его обязательно надо поощрять.
У меня брат в 14 лет решил подрабатывать летом, был созван совет семьи, обсудили обязанности, график и т.д., мама ему как сейчас помню собирала еду на работу, т.к. идти было далеко и проще пообедать прямо на работе)) он тогда такой важный сразу стал, взрослый!)
Я сама работать начала в 19 лет.
Если мои сыновья захотят подрабатывать летом, я буду их поддерживать однозначно, а бабули пусть гордятся внуками, что парни чего-то хотят сами.
*Pupsik* вне форума   Ответить с цитированием
Old 29.05.2018, 21:52
Сочная долька
Модератор форума
Мама-богиня
 
Аватар для Сочная долька
 
Регистрация: 04.07.2009
Адрес: Россия, Челябинск
Сообщений: 13,307
Вес репутации: 1139392
Сочная долька репутация неоспоримаСочная долька репутация неоспоримаСочная долька репутация неоспоримаСочная долька репутация неоспоримаСочная долька репутация неоспоримаСочная долька репутация неоспоримаСочная долька репутация неоспоримаСочная долька репутация неоспоримаСочная долька репутация неоспоримаСочная долька репутация неоспоримаСочная долька репутация неоспорима

Награды пользователя:
Симпатия форума Помощница форума Мама-студентка Старейшина форума Серебряный кубок Помощник месяца Новогодняя награда Новогодняя награда 
Всего наград: 50

По умолчанию

Бабушка хочет вырастить лентяя чтоль, до окончания института- это жесть прям!
пусть работает, наоборот за лето и отдохнуть успеет и подработать, плюс новые знакомства. и не в инете зависать целыми днями будет.
Я в 16 лет летом работала санитаркой в детской больнице. Хотелось быстрее работать, чтобы были СВОИ деньги и не клянчить у родителей))
Сочная долька вне форума   Ответить с цитированием
Old 30.05.2018, 06:40
Юлик
Мама-легенда
 
Аватар для Юлик
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Россия, Тверь
Сообщений: 8,452
Вес репутации: 1836126
Юлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Мисс Зима Вице-мисс форум Бронзовый кубок Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Дизайнер форума 
Всего наград: 51

По умолчанию

Я за подработку.И на пользу и деньги все равно свои лишние не будут
Да и вот согласна с Аленой
Цитата:
Ощущение того, что ты сам(а) зарабатываешь на свои желания - обалденное!
Я тоже помню когда училась свою первую зп..казалось столько денег...можно потратить на все свои хочу
Цитата:
А подростки сейчас лентяи стали. Им бы дома посидеть, пивка попить с друзьями, в интернете позависать.
Ну и не все
У меня крестнику 15.В то лето он в лагере отдыхал сначала..потом они с друзьями нашли подработку.
В это лето он даже в лагерь ехать не хотел..говорит лучше буду работать.Но там мама вроде его уговорила на 1 смену.
Так что в июле он будет в лагере,а 2 других мес. будет работать
Юлик вне форума   Ответить с цитированием
Old 30.05.2018, 10:11
freken
Мама-легенда
 
Аватар для freken
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 9,278
Вес репутации: 1070696
freken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Приколист форума Киноманка форума Старейшина форума Новогодняя награда Ночной житель форума Приколист форума Серебряный кубок 
Всего наград: 27

По умолчанию

Все - это наверно имелась ввиду общая тенденция, а не все-все прям до последнего человека
freken вне форума   Ответить с цитированием
Old 30.05.2018, 10:22
Юлик
Мама-легенда
 
Аватар для Юлик
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Россия, Тверь
Сообщений: 8,452
Вес репутации: 1836126
Юлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Мисс Зима Вице-мисс форум Бронзовый кубок Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Дизайнер форума 
Всего наград: 51

По умолчанию

Не..я понимаю..что общая,Юль
Конечно понятно,что всякие бывают подростки...у нас в знакомой сын на год кресника младше...а уже и пьет и курит вовсюфу..но я знаю они как-то предпочитают с ним не общаться(там частный сектор и основные знакомые на улице/соседней).А все как-то все-таи более или менее адекватные...
Все-таки хочется верить..что как-то сейчас подростки слегка уходят именно от выпивки и прочего...да и купить сейчас все равно сложнее,чем раньше...
Юлик вне форума   Ответить с цитированием
Old 30.05.2018, 18:20
Admin
Администратор
Мама-эксперт
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 1,706
Вес репутации: 10
Admin отключил(а) отображение уровня репутации

Награды пользователя:
Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Справедливость форума 
Всего наград: 5

По умолчанию

Спасибо за поддержку) Для меня это важно. А то что-то меня мама прямо загнобила. Сын с парой друзей вроде уже что-то нашли. Вместе будут работать. Вот мне честно будет не стыдно даже если он будет в костюме волка листовки раздавать или грядки полоть. Лишь бы с оплатой не обманули. Но вот если моя мамуля его увидит в городе на работе, она может и посреди улицы концерт устроить. Вот этого боюсь больше всего. Мне непонятна и обидна ее такая реакция. Я просто изверг и истязаю ребенка. Сказала что если сын пойдет работать она его к себе заберет, т.к. я эксплуатирую детский труд. Не знаю, может это уже что-то с головой у нее. Раньше такого не замечала.
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Old 30.05.2018, 20:58
freken
Мама-легенда
 
Аватар для freken
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 9,278
Вес репутации: 1070696
freken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Приколист форума Киноманка форума Старейшина форума Новогодняя награда Ночной житель форума Приколист форума Серебряный кубок 
Всего наград: 27

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
.....Вот мне честно будет не стыдно даже если он будет в костюме волка листовки раздавать или грядки полоть. Лишь бы с оплатой не обманули. Но вот если моя мамуля его увидит в городе на работе, она может и посреди улицы концерт устроить. Вот этого боюсь больше всего.
Надо точно костюм волка
В нем бабушка его не узнает))

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от Юлик Посмотреть сообщение
Не..я понимаю..что общая,Юль
Конечно понятно,что всякие бывают подростки...у нас в знакомой сын на год кресника младше...а уже и пьет и курит вовсюфу..но я знаю они как-то предпочитают с ним не общаться(там частный сектор и основные знакомые на улице/соседней).А все как-то все-таи более или менее адекватные...
Все-таки хочется верить..что как-то сейчас подростки слегка уходят именно от выпивки и прочего...да и купить сейчас все равно сложнее,чем раньше...
Ну они наверно курят что-то другое, или нюхают
А кто-то даже может и хуже
Это всегда было и будет
Ой, да ладно... захотят - найдут способ как достать пойло и курево
freken вне форума   Ответить с цитированием
Old 30.05.2018, 22:49
Родинка
Модератор форума
Мама-богиня
 
Аватар для Родинка
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 15,135
Вес репутации: 1400261
Родинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама мальчика За верность Пузяке Мама девочки Ранняя пташка Мама погодок Кормлю грудью больше года Ник форума 
Всего наград: 29

По умолчанию

Admin, а Сам-то чего хочет?
Под бабушкино крылышко?..
Родинка вне форума   Ответить с цитированием
Old 31.05.2018, 01:04
Иринка_я
Мама-эксперт
 
Регистрация: 09.11.2016
Адрес: россия
Сообщений: 1,994
Вес репутации: 188
Иринка_я репутация неоспоримаИринка_я репутация неоспоримаИринка_я репутация неоспоримаИринка_я репутация неоспоримаИринка_я репутация неоспоримаИринка_я репутация неоспоримаИринка_я репутация неоспоримаИринка_я репутация неоспоримаИринка_я репутация неоспоримаИринка_я репутация неоспоримаИринка_я репутация неоспорима

Награды пользователя:
Самостоятельная мама Мама девочки Мама погодок Многодетная мама Мама девочки Мама девочки Мама девочки Мама мальчика 
Всего наград: 11

По умолчанию

я тоже за...моему 14...он из рядов тех, кто в компе зависает...но на самом деле я перед выбором...потому что с августа ему придётся пахать умственно...и может пусть лучше отдохнёт...но если сам захочет, препятствовать точно не буду...
Иринка_я на форуме   Ответить с цитированием
Old 31.05.2018, 06:19
Moonstone
Мама-умница
 
Аватар для Moonstone
 
Регистрация: 09.12.2015
Адрес: Россия
Сообщений: 284
Вес репутации: 9
Moonstone на пути к лучшему
По умолчанию

Конечно, я за подработку. Если есть желание у ребенка пусть идет и пробует себя, за чем сразу то все обрубать. Пусть будет понимание физической работы и умственно, в зависимости куда устроится. А бабушка прям на корню рубит желание, эх(((
Племяннику в школе каждое лето с 14 лет предлагали работать в "зеленых отрядах", очистка города от мусора, так он на два сезона умудрялся записаться. Работа до обеда и далее свободен. Конечно родители добавляли, но его заработка хватало на покупку хорошего телефона, велосипеда и т.п.
Moonstone вне форума   Ответить с цитированием
Old 31.05.2018, 09:29
Admin
Администратор
Мама-эксперт
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 1,706
Вес репутации: 10
Admin отключил(а) отображение уровня репутации

Награды пользователя:
Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Справедливость форума 
Всего наград: 5

По умолчанию

Сын сам захотел. Но он еще тот лентяй. Просто не хочу, чтобы аппетит перебили. Ведь так легко повестись на бабушкины страдания из серии "бедная деточка". Я очень хочу чтобы он попробовал заработать. Тратить то он уже научился, а вот своя копеечка она всегда дороже и ближе! И я вполне себе осознаю, что ему заработка только на всякую няшку хватит и все... Я свой первый заработок в 13 лет до сих пор помню! 5 рублей! Купила булку, мороженое, кефир и три рубля положила в копилку! Гордости было просто не рассказать! Хочу, чтобы и у него такое было
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Old 31.05.2018, 11:29
Родинка
Модератор форума
Мама-богиня
 
Аватар для Родинка
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 15,135
Вес репутации: 1400261
Родинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама мальчика За верность Пузяке Мама девочки Ранняя пташка Мама погодок Кормлю грудью больше года Ник форума 
Всего наград: 29

По умолчанию

Admin, а ещё круче было бы взять от ЗП 10% в казну..
Раз сам хочет - шикарно! Должен же вроде понимать, что брать у бабушки - фуфу!
Родинка вне форума   Ответить с цитированием
Old 18.06.2018, 15:59
Ирэнчик
Мама-чайник
 
Регистрация: 18.06.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 10
Вес репутации: 0
Ирэнчик на пути к лучшему
По умолчанию

С 14 лет работала. Даже помню свою первую зп в целых 400 рублей. Конечно надо. Ребенок начинает осознавать цену денег. Тем более сейчас детям с 14 лет предлагают множество различных способов заработка.
Ирэнчик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.