Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > Тема недели


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 10.10.2018, 17:03
Мартовская
Мама-мудрец
 
Аватар для Мартовская
 
Регистрация: 28.07.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 2,232
Вес репутации: 59870
Мартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспорима

Награды пользователя:
Писатель форума Мисс Романтика Соня месяца Мисс Улыбка Золотой кубок Кормлю грудью больше года Серебряный кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 26

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
У нас сейчас очень сложно найти работу, особенно молодежи. С ужасом жду когда сын начнет ее искать. Потому как особых знакомств нет, а без них у нас - только в дворники и никакой диплом не поможет.

Мне из прошлого ничего не хочется взять, кроме стабильности!

Я не хочу передряг, спадов экономики, цен на коммуналку космических. Я не хочу жить на вулкане и постоянно ждать взрыва!
А тут один "веселый" закон за другим. Поневоле задумаешься - стоит ли приводить детей в этот мир... чем то уже понимаю чайлдфри.
Не знаю как в других городах сейчас, но у нас что-то полный крах и все хуже и хуже... Группировки возродились, безработица, уровень здравоохранения - никакой.
Вот что напрягает и настораживает.
Все верно, так и есть(((
Коммуналки растут неимоверно.

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от freken Посмотреть сообщение
Кать, Мартовская
Потому что то, про что они пишут это было в старинные года, когда лягушки были господа
Так можно действительно по царям пройтись
А лучше вообще еще дальше откатиться
Потому что если вспомнить у всех там прапрабабки с прапрадедками жили и из уст в уста передавали
Про расстрелы пишут...
Вспомнили бабушки свой первый поцелуй
Сами не жили в то время, еще чего-то обсуждают...
Главное в среднем тут все как ни крути почти одного возраста
Но повторюсь - пропасть... в мышлении
Никто не умнее и не глупее
Но блин ..пропасть)

За двойки на ковер мою маму вызывали
Но это все равно что моя мама будет время своего детства вспоминать и я свое время ..и мы с ней будем сравнивать
Несравнимые вещи
Не слышала про двойки и ковёр никогда)))
Мартовская вне форума   Ответить с цитированием
Old 10.10.2018, 17:06
freken
Мама-легенда
 
Аватар для freken
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 9,278
Вес репутации: 1070696
freken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Приколист форума Киноманка форума Старейшина форума Новогодняя награда Ночной житель форума Приколист форума Серебряный кубок 
Всего наград: 27

По умолчанию

Админ, Марина,в мое детство (просто, к примеру) стабильности не было
Я больше, наверно, по человеческим качествам скучаю
Кстати писали тут про еду, что щас тож самое.. нет, не тоже самое..и не потому что детство и трава зеленее и пахнет вкуснее только потому что маленький, было вкуснее и качественней... много уже и нет в продаже и не найдешь, такого именно, как тогда)
А вот когда моя мать стала мамой...75 год... была стабильность
Она рассказывала жили бедно
Но она знала что хлеб стоит столько, масло столько и через мес, год они будут стоить столько же
Это было
Посуду фигачили с выбитой на ней ценой)
Стабильность!
В мое детство и уж потом дальше - уже ее не было, конечно

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Мартовская Посмотреть сообщение
Все верно, так и есть(((
Коммуналки растут неимоверно.

Добавлено через 1 минуту



Не слышала про двойки и ковёр никогда)))
Мне моя рассказывала))
Не буду врать, может от того, что она детдомовская
Но по большему счету сейчас в детдомах у нас не лучше
В детдомах в любое время треш
freken вне форума   Ответить с цитированием
Old 10.10.2018, 17:11
Мартовская
Мама-мудрец
 
Аватар для Мартовская
 
Регистрация: 28.07.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 2,232
Вес репутации: 59870
Мартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспорима

Награды пользователя:
Писатель форума Мисс Романтика Соня месяца Мисс Улыбка Золотой кубок Кормлю грудью больше года Серебряный кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 26

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Родинка Посмотреть сообщение
Пушистый Катёнок, я начала про это, но не стала развивать: долго печатать.
Вся жизнь регулировалась общественной совестью. Весьма специфической.
Мокали в помёт и смешивали с кизяками за всё подряд. Покрасила волосы? Стыдись. Надела штаны? Стыдись. Захотел поступать в театральный? Стыдись. Захотел лёгкой жизни? Стыдись.
Занялась оральным сексом? Стыдись.
ВСЁ стыдись.

Уважение к старшим сомнительное. Выражалось в основном в "молчи и не перечь". Ну и стыдись, само собой.
Стыдно искать лёгких путей, стыдно не затрахаться до полусмерти, стыдно жить с удовольствием.

15 лет назад была я в нашем институтском лагере 3 недели. Море, солнце, романтика, свобода, дружба, флирт, вино, КВН и далее по списку..
Тогда я была в восторге и мечтала туда вернуться..
А сейчас вспоминаю и понимаю, что минусов просто не видела из-за молодости, оптимизма и "слаще морковки"..
А на деле - 4хместные комнаты, ни намёка на личное пространство, удобства во дворе, ледяной душ, от которого болела голова, а раз в 6 дней дежурства по кухне. Вместо буфетчиц и посудомоек.
Хотела бы я ещё в такие условия? Да упаси разум. Но тогда казалось прямо ППЦ как круто)
Ностальгия)
Так это не советские времена, 15 лет назад. О чем речь то?
Про стыдись, это личное дело каждого. У нас в школе мало кто красился. Брюки носили без проблем в старших классах. Золотые Серьги одно время в школу носить запрещали, ну и без них учиться можно. Про секс никто не кричал на каждом углу, так и нормально, это личное дело каждого, мне и без него прекрасно было жить и учиться. По поводу морали, что замуж надо выйти и жить, а что тут плохого?. Выходили все достаточно рано, рожали детей и кстати эти семьи самые крепкие по статистике! Наживали совместное имущество, а не как сейчас, бегают по судам отсуживают при разводе или брачные договора.
Мартовская вне форума   Ответить с цитированием
Old 10.10.2018, 17:17
Пушистый Катёнок
Мама-легенда
 
Аватар для Пушистый Катёнок
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Крым, Алушта
Сообщений: 7,503
Вес репутации: 1418787
Пушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспорима

Награды пользователя:
Хранительница очага Ночной житель форума Старейшина форума Родила на форуме Симпатия форума Сиделкин форума Рукодельница форума Многодетная мама 
Всего наград: 28

По умолчанию

девочки, вы не путайте, кто 77 года))
вы жили не совсем уже в совке. 80 -е годы - это была оттепель уже
а потом и перестройка

а Юлина мама и моя учились в 70-е годы в школе
тогда всё по-другому было
Пушистый Катёнок вне форума   Ответить с цитированием
Old 10.10.2018, 17:18
Родинка
Модератор форума
Мама-богиня
 
Аватар для Родинка
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 15,136
Вес репутации: 1400261
Родинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама мальчика За верность Пузяке Мама девочки Ранняя пташка Мама погодок Кормлю грудью больше года Ник форума 
Всего наград: 29

По умолчанию

Мартовская, во-первых, нам тут никто рамки временные не устанавливал.
Во-вторых, это всё было совсем недавно. В моём классе учителя и прикладывали девчонок за косметику, и передаваться домой отправляли.
Не за раскрас индейца - за замазанные тональником прыщи. Не за мини - за типа чересчур обтягивающие брюки
Родинка вне форума   Ответить с цитированием
Old 10.10.2018, 17:19
Мартовская
Мама-мудрец
 
Аватар для Мартовская
 
Регистрация: 28.07.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 2,232
Вес репутации: 59870
Мартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспорима

Награды пользователя:
Писатель форума Мисс Романтика Соня месяца Мисс Улыбка Золотой кубок Кормлю грудью больше года Серебряный кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 26

По умолчанию

Со старшими всегда общалась отлично. Все родственники взрослые были, мне очень интересно было с ними говорить. В школе могли сказать своё мнение про учителя, если он не прав и нас слушали. Когла была студенткой, там меня тоже старостой выдвигали, так я к завучу приходила в кабинет и расписывала для нашей группы пятидневку!))) сдвигала пары, в свою очередь обещала хорошие результаты учебы группы. Меня слушали и делали расписание таким, не могли возразить, потому что я училась на отлично, учителя тоже таких уважают людей. На уроках по ООН или по истории искусств много дискутировали с педагогами, отходя от учебных стандартных материалов, выслушивали точки зрения педагога как человека, независимо от учебного процесса.
Мартовская вне форума   Ответить с цитированием
Old 10.10.2018, 17:22
Родинка
Модератор форума
Мама-богиня
 
Аватар для Родинка
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 15,136
Вес репутации: 1400261
Родинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама мальчика За верность Пузяке Мама девочки Ранняя пташка Мама погодок Кормлю грудью больше года Ник форума 
Всего наград: 29

По умолчанию

Про "взамуж" и крепкие браки: крепкий брак и хороший брак - разные понятия.
Уйти некуда было. Санкции за разводы были. Стыдно было разводиться. Вот и терпели. Не из-за любви, умения договариваться, сглаживать острые углы. От безвыходности.
Родинка вне форума   Ответить с цитированием
Old 10.10.2018, 17:26
Мартовская
Мама-мудрец
 
Аватар для Мартовская
 
Регистрация: 28.07.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 2,232
Вес репутации: 59870
Мартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспорима

Награды пользователя:
Писатель форума Мисс Романтика Соня месяца Мисс Улыбка Золотой кубок Кормлю грудью больше года Серебряный кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 26

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Родинка Посмотреть сообщение
Мартовская, во-первых, нам тут никто рамки временные не устанавливал.
Во-вторых, это всё было совсем недавно. В моём классе учителя и прикладывали девчонок за косметику, и передаваться домой отправляли.
Не за раскрас индейца - за замазанные тональником прыщи. Не за мини - за типа чересчур обтягивающие брюки
Не устанавливал? Ты тему читала, Алена?)))

Добавлено через 54 секунды

Цитата:
Сообщение от Родинка Посмотреть сообщение
Про "взамуж" и крепкие браки: крепкий брак и хороший брак - разные понятия.
Уйти некуда было. Санкции за разводы были. Стыдно было разводиться. Вот и терпели. Не из-за любви, умения договариваться, сглаживать острые углы. От безвыходности.
Какие санкции? Ты о чем?)))
Мартовская вне форума   Ответить с цитированием
Old 10.10.2018, 17:29
freken
Мама-легенда
 
Аватар для freken
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 9,278
Вес репутации: 1070696
freken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Приколист форума Киноманка форума Старейшина форума Новогодняя награда Ночной житель форума Приколист форума Серебряный кубок 
Всего наград: 27

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пушистый Катёнок Посмотреть сообщение
девочки, вы не путайте, кто 77 года))
вы жили не совсем уже в совке. 80 -е годы - это была оттепель уже
а потом и перестройка

а Юлина мама и моя учились в 70-е годы в школе
тогда всё по-другому было
Моя? 60-ые больше

Да кстати
Родила она в 15 лет и развелась потом с ним, и одна воспитывала
И не особо-то и осуждали и не чмырили
Ну были там пару тройку человек в основном в школе..ближе к 83-85, когда сестра начинала только учиться, сначала в началке, потом школу сменила...из категории старпёрш таких...вот такие наезжали
Так сейчас еще больше набежит, если что
Мать никогда сестру в обиду не давала, всегда за нее горой стояла и ничего, все ок было, сразу слезли и не трогали
И ничего никому по этому поводу стыдно не было
Ну не моей матери точно

У нас вообще после первого класса форму как отменили ...как все октябрятские значки сняли после путча 91-го, так ввели свободную одежду
Все ходили как хотели
И за синие волосы и зеленые ногти, миниюбки никто по ушам не получал от слова совсем.... а надо было бы не ну серьезно
А что в школу ходить так нормально? Ужас
freken вне форума   Ответить с цитированием
Old 10.10.2018, 17:38
Мартовская
Мама-мудрец
 
Аватар для Мартовская
 
Регистрация: 28.07.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 2,232
Вес репутации: 59870
Мартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспорима

Награды пользователя:
Писатель форума Мисс Романтика Соня месяца Мисс Улыбка Золотой кубок Кормлю грудью больше года Серебряный кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 26

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пушистый Катёнок Посмотреть сообщение
девочки, вы не путайте, кто 77 года))
вы жили не совсем уже в совке. 80 -е годы - это была оттепель уже
а потом и перестройка

а Юлина мама и моя учились в 70-е годы в школе
тогда всё по-другому было
Хлеб по 16 копеек был, покупала сама. Спички по 1 копейке были. Вода газированная в автоматах по 1 коп и сладкая по 3 коп. Все это застали. Ходили на демонстрации всегда, на ноябрьские и майские!
В 70-е все также было, Мама рассказывала. Даже лучше было, стабильнее.

Добавлено через 3 минуты

Кстати, у меня все письма Мама и бабушка сохранили, что писали друг другу. По ним я даже больше бытовых нюансов знаю. Вот перечитываю часто, про своё детство грудное много узнаю.)))

Добавлено через 3 минуты

У нас в школе в старших классах девочки уже в блонд красились), ничего такого. Одна вообще ходила с таким гримом, что накладные ресницы отдыхают. Было ощущение, что она не смывала косметику никогда. Никого не стыдили.
Одна девочка в 7 классе у доски описялась. Прям через колготки все полилось на пол. Не успела выйти. Даже после этого её никто не гнобил.
Мартовская вне форума   Ответить с цитированием
Old 10.10.2018, 17:44
Аделина
Мама-любитель
 
Аватар для Аделина
 
Регистрация: 17.10.2016
Адрес: Россия
Сообщений: 358
Вес репутации: 8
Аделина на пути к лучшему

Награды пользователя:
Забеременела на форуме Многодетная мама Мама мальчика Мама девочки Мама девочки Мамой быть не поздно Кормлю грудью больше года 
Всего наград: 7

По умолчанию

тоже санкции за развод заинтересовали. Это о чем это вы?

Добавлено через 3 минуты

Цитата:
Сообщение от Пушистый Катёнок Посмотреть сообщение
девочки, вы не путайте, кто 77 года))
вы жили не совсем уже в совке. 80 -е годы - это была оттепель уже
а потом и перестройка

а Юлина мама и моя учились в 70-е годы в школе
тогда всё по-другому было
Оттепель при Хрущеве наступила.
Аделина вне форума   Ответить с цитированием
Old 10.10.2018, 17:46
Мартовская
Мама-мудрец
 
Аватар для Мартовская
 
Регистрация: 28.07.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 2,232
Вес репутации: 59870
Мартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспорима

Награды пользователя:
Писатель форума Мисс Романтика Соня месяца Мисс Улыбка Золотой кубок Кормлю грудью больше года Серебряный кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 26

По умолчанию

Цены в СССР способны очень удивить современную молодежь, которая может судить о них только по рассказам представителей старшего поколения. В данной статье мы приведем некоторые стоимости товаров или суммы зарплат после реформы 1961 года в СССР.

Примеры заработных плат различный категорий сотрудников:

Бухгалтер в бaнке – 120 рублей
Учитель – 132 рубля
Водитeль троллейбуса – 140 рублей
Старший преподаватель (который не имел ученой степени) – 170 рублей
Судья – 210 рублей
Лейтeнант – 230 рублей
Доцент (имеющий ученую степень) – 320 рублей.
Одного рубля хватило бы в то время, чтобы оплатить:

4 бухaнки белого хлеба (весом около килограмма)
полноценный комплексный обед в столовой
33 стакана лимонада с сиропoм
поездку автостопом на 100 километров
50 звонков, совершенных из телефона-автомата
5 стаканчиков мороженого «Пломбир» или 10 стаканчиков молочного мороженого
100 коробков со спичками
5 литров разливного молока
2 бутылки довольно приличного пива
20 пoхoдов в кино на дневной сеанс
8 пачек сигарет «Памир»
в конце лета 6 килограмм арбуза или 3 килограмма дыни
одно суточное койко-место «дикарем» на юге в курортный сезон
5 походов в мужскую баню или парикмахерскую
Мартовская вне форума   Ответить с цитированием
Old 10.10.2018, 17:46
Аделина
Мама-любитель
 
Аватар для Аделина
 
Регистрация: 17.10.2016
Адрес: Россия
Сообщений: 358
Вес репутации: 8
Аделина на пути к лучшему

Награды пользователя:
Забеременела на форуме Многодетная мама Мама мальчика Мама девочки Мама девочки Мамой быть не поздно Кормлю грудью больше года 
Всего наград: 7

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Родинка Посмотреть сообщение
Пушистый Катёнок, я начала про это, но не стала развивать: долго печатать.
Вся жизнь регулировалась общественной совестью. Весьма специфической.
Мокали в помёт и смешивали с кизяками за всё подряд. Покрасила волосы? Стыдись. Надела штаны? Стыдись. Захотел поступать в театральный? Стыдись. Захотел лёгкой жизни? Стыдись.
Занялась оральным сексом? Стыдись.
ВСЁ стыдись.

Уважение к старшим сомнительное. Выражалось в основном в "молчи и не перечь". Ну и стыдись, само собой.
Стыдно искать лёгких путей, стыдно не затрахаться до полусмерти, стыдно жить с удовольствием.

15 лет назад была я в нашем институтском лагере 3 недели. Море, солнце, романтика, свобода, дружба, флирт, вино, КВН и далее по списку..
Тогда я была в восторге и мечтала туда вернуться..
А сейчас вспоминаю и понимаю, что минусов просто не видела из-за молодости, оптимизма и "слаще морковки"..
А на деле - 4хместные комнаты, ни намёка на личное пространство, удобства во дворе, ледяной душ, от которого болела голова, а раз в 6 дней дежурства по кухне. Вместо буфетчиц и посудомоек.
Хотела бы я ещё в такие условия? Да упаси разум. Но тогда казалось прямо ППЦ как круто)
Ностальгия)
Мы с сокурсницами уж больно колхоз любим вспоминать, как на картошку ездили , условия проживания вообще не айс, однако тоже ностальгия
Аделина вне форума   Ответить с цитированием
Old 10.10.2018, 17:57
Сочная долька
Модератор форума
Мама-богиня
 
Аватар для Сочная долька
 
Регистрация: 04.07.2009
Адрес: Россия, Челябинск
Сообщений: 13,307
Вес репутации: 1139392
Сочная долька репутация неоспоримаСочная долька репутация неоспоримаСочная долька репутация неоспоримаСочная долька репутация неоспоримаСочная долька репутация неоспоримаСочная долька репутация неоспоримаСочная долька репутация неоспоримаСочная долька репутация неоспоримаСочная долька репутация неоспоримаСочная долька репутация неоспоримаСочная долька репутация неоспорима

Награды пользователя:
Симпатия форума Помощница форума Мама-студентка Старейшина форума Серебряный кубок Помощник месяца Новогодняя награда Новогодняя награда 
Всего наград: 50

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
В поликлиниках государственных - ничего не поменялось! Хамство процветает (по крайней мере у нас). Тоже самое в больницах. Со своими лекарствами и градусниками нужно, если есть возможность просят белье свое принести.
у нас, к счастью, хорошее отношение. И когда лежала с детьми 2 р в больнице не говорили свое приносить)) огорчало только то, что кровать одна если ребенку больше 2 лет)

Цитата:
Сообщение от Мартовская Посмотреть сообщение
Но чтоб я себя чувствала голодной, несчастной по этому поводу-не помню. На тренировки брали с собой термос и хлеб с маслом, посыпанный сахаром). Болели мало.
дададаааа)))

Цитата:
Сообщение от freken Посмотреть сообщение
Но это не значит, что в др.странах этого нет
Всегда есть правящий класс и есть его рабы
что есть то есть
везде такое

Цитата:
Сообщение от Мартовская Посмотреть сообщение
то есть сейчас негде работать? прости, но это вообще просто смешно. без обид
Да, негде, как бы смешно это не звучало.
да вы что, работа есть,НО платят копейки! цены повыслились лет за 10 не плохо, а вот зп по идее у нас осталась на том же уровне


Цитата:
Сообщение от freken Посмотреть сообщение
Она рассказывала жили бедно
Но она знала что хлеб стоит столько, масло столько и через мес, год они будут стоить столько же
Это было
это да.
У меня мама после школы решила не учится, а пойти работать. Пошла на завод и получала 350 руб, а одна из ее сестер закончила училище и работала бухгалтером и получала 80 руб... Большой размах..Но и мама пахала в 3 смены, но она с таким удовольствием вспоминает эти моменты. Приезжала в деревню к маме и там привозили в магазины одежду с заграницы(работала мама в Тирасполе, а ее мама с папой живут в Молдавии), так моя мама моднявая ходила, покупала дезики, лаки. Дарила сестрам и племянникам, меня тогда еще не было.
Потмо с папой познакомилась)) Самое интересное, что когда я родилась и приехали первый раз сюда в гости в Челябинск-тут были пустые прилавки(((( а там в Тирасполе и колбасы и куры и конфеты... Тогда там жили лучше в плане питания. Потом правда случилась война и родители быстро перебрались в Россию, так как папу могли забрать воевать. И сейчас, я рада,что дживу здесь! Да,не легко, да не богатые, но лучше чем сейчас там в Молдавии да и Тирасполе.
А еще, мои родители сами купили квартиру-О_о
папа конечно стоял в очереди, был 1 даже год и... организация распалась и конечно ничего мы не получили, но они копили сами. Сейчас я не представляю как это и как они смогли

Цитата:
Сообщение от Родинка Посмотреть сообщение
Во-вторых, это всё было совсем недавно. В моём классе учителя и прикладывали девчонок за косметику, и передаваться домой отправляли.
о да, наш кл руководитель даже в 9 классе(а это был 2004г) отправляла смыть всю красоту с лица ))
и переодеваться отправляла, она таких строгих правил была.

Цитата:
Сообщение от Родинка Посмотреть сообщение
Стыдно было разводиться. Вот и терпели. Не из-за любви, умения договариваться, сглаживать острые углы. От безвыходности.
да, раньше женились, и могли ненавидеть др друга, но расходится нельзя было, не комильфо, все будут осуждать. Так же как и мам-одиночек-это было абсолютным позором.
Сейчас у нас наоборот пошло в др русло- не нравится иди лесом, другого/другую найду. Нет ценности семьи

Цитата:
Сообщение от Мартовская Посмотреть сообщение
нас в школе в старших классах девочки уже в блонд красились), ничего такого. Одна вообще ходила с таким гримом, что накладные ресницы отдыхают. Было ощущение, что она не смывала косметику никогда. Никого не стыдили.
какой год?)
у нас бы был ппц- и родителей отчитывали за такое. И правильно, школа- не подиум
Сочная долька вне форума   Ответить с цитированием
Old 10.10.2018, 17:58
freken
Мама-легенда
 
Аватар для freken
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 9,278
Вес репутации: 1070696
freken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Приколист форума Киноманка форума Старейшина форума Новогодняя награда Ночной житель форума Приколист форума Серебряный кубок 
Всего наград: 27

По умолчанию

Свекровь работала на молокозаводе одна поднимала троих детей
Не Москва)))
Муж был маленький прям вот год наверно 82-83
Меня еще не было
Они шли в поликлинику
Мимо кафе-кондитерской
На обратном пути заходили в кафе
Пили там чай с бутерами с черной икрой
Как бонус за прививки или уколы
Просто так..в лёгкую
Я икру черную ела один раз в жизни и не помню ее вкуса
Я,не страдаю от ее отсутствия,,правда
Но ведь вывели продукт сей в разряд роскоши, цены задрали... сделали деликатесом

Ну для меня это как с топливом
У нас его хоть жопой жуй, но оно самое дорогое...дороже, чем мы его другим продаем
Просто шикарно)

Так вот... свекровь, да, пахала, как конь
И было нелегко
Но жили очень хорошо действительно
Лучше нас, кстати жили
И обхсс хорошо работало...спии..красть ниче низя было если что
Но ведь на зп жили
Огород был
Но выращивали для себя
Не на продажу
freken вне форума   Ответить с цитированием
Old 10.10.2018, 19:20
Мартовская
Мама-мудрец
 
Аватар для Мартовская
 
Регистрация: 28.07.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 2,232
Вес репутации: 59870
Мартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспорима

Награды пользователя:
Писатель форума Мисс Романтика Соня месяца Мисс Улыбка Золотой кубок Кормлю грудью больше года Серебряный кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 26

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сочная долька Посмотреть сообщение
у нас, к счастью, хорошее отношение. И когда лежала с детьми 2 р в больнице не говорили свое приносить)) огорчало только то, что кровать одна если ребенку больше 2 лет)


дададаааа)))


что есть то есть
везде такое


да вы что, работа есть,НО платят копейки! цены повыслились лет за 10 не плохо, а вот зп по идее у нас осталась на том же уровне



это да.
У меня мама после школы решила не учится, а пойти работать. Пошла на завод и получала 350 руб, а одна из ее сестер закончила училище и работала бухгалтером и получала 80 руб... Большой размах..Но и мама пахала в 3 смены, но она с таким удовольствием вспоминает эти моменты. Приезжала в деревню к маме и там привозили в магазины одежду с заграницы(работала мама в Тирасполе, а ее мама с папой живут в Молдавии), так моя мама моднявая ходила, покупала дезики, лаки. Дарила сестрам и племянникам, меня тогда еще не было.
Потмо с папой познакомилась)) Самое интересное, что когда я родилась и приехали первый раз сюда в гости в Челябинск-тут были пустые прилавки(((( а там в Тирасполе и колбасы и куры и конфеты... Тогда там жили лучше в плане питания. Потом правда случилась война и родители быстро перебрались в Россию, так как папу могли забрать воевать. И сейчас, я рада,что дживу здесь! Да,не легко, да не богатые, но лучше чем сейчас там в Молдавии да и Тирасполе.
А еще, мои родители сами купили квартиру-О_о
папа конечно стоял в очереди, был 1 даже год и... организация распалась и конечно ничего мы не получили, но они копили сами. Сейчас я не представляю как это и как они смогли


о да, наш кл руководитель даже в 9 классе(а это был 2004г) отправляла смыть всю красоту с лица ))
и переодеваться отправляла, она таких строгих правил была.


да, раньше женились, и могли ненавидеть др друга, но расходится нельзя было, не комильфо, все будут осуждать. Так же как и мам-одиночек-это было абсолютным позором.
Сейчас у нас наоборот пошло в др русло- не нравится иди лесом, другого/другую найду. Нет ценности семьи


какой год?)
у нас бы был ппц- и родителей отчитывали за такое. И правильно, школа- не подиум
Это 90-91 год

Добавлено через 5 минут

Цитата:
Сообщение от freken Посмотреть сообщение
Свекровь работала на молокозаводе одна поднимала троих детей
Не Москва)))
Муж был маленький прям вот год наверно 82-83
Меня еще не было
Они шли в поликлинику
Мимо кафе-кондитерской
На обратном пути заходили в кафе
Пили там чай с бутерами с черной икрой
Как бонус за прививки или уколы
Просто так..в лёгкую
Я икру черную ела один раз в жизни и не помню ее вкуса
Я,не страдаю от ее отсутствия,,правда
Но ведь вывели продукт сей в разряд роскоши, цены задрали... сделали деликатесом

Ну для меня это как с топливом
У нас его хоть жопой жуй, но оно самое дорогое...дороже, чем мы его другим продаем
Просто шикарно)

Так вот... свекровь, да, пахала, как конь
И было нелегко
Но жили очень хорошо действительно
Лучше нас, кстати жили
И обхсс хорошо работало...спии..красть ниче низя было если что
Но ведь на зп жили
Огород был
Но выращивали для себя
Не на продажу
Да, я про топливо писала! Причём раньше был дизель дешевым. Как только стали выпускать дизельные машины, то дизель приравняли к бензину))), класс да?!
У нас не было огорода в детстве, покупали редко ягоды на рынке. Потом купили у сестры папы сад, но тоже не в жилу он был, далеко, с пересадками и пешком. Но жили и без этого нормально.

Добавлено через 10 минут

Про роддом я уже писала. Не знаю как раньше было, слышала, что кормили точно хорошо.
А я в рд от голода пухла в прямом смысле слова. Так мало того что кормили водой с капустой, так и буфета или платного питания не было. Мне принести еду никто не мог.
Но самое смешное, если там же рожать платно, то палаты были без туалета, он был в конце коридора, а не в комнате или в блоке. И питание тоже было таким как у бесплатных. Врачи в послеродовом и в реанимации прекрасные были. На схватках за 13 часов пребывания ко мне пару раз подошли, меня это просто убило, когда я просто умерала от боли и меня при этом рвало, все проходили стороной. Ну видимо медицина в нашей стране будет всегда на низшем уровне.
А по поводу того, что в родах раньше кричали терпи, ведь ложилась сама под.. сейчас говорят по-другому, мол на старости лет рожает и в таком духе. Это видимо извечный цинизм всех врачей во все времена.
Мартовская вне форума   Ответить с цитированием
Old 10.10.2018, 19:25
Пушистый Катёнок
Мама-легенда
 
Аватар для Пушистый Катёнок
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Крым, Алушта
Сообщений: 7,503
Вес репутации: 1418787
Пушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспорима

Награды пользователя:
Хранительница очага Ночной житель форума Старейшина форума Родила на форуме Симпатия форума Сиделкин форума Рукодельница форума Многодетная мама 
Всего наград: 28

По умолчанию

Юля, вообще-то черная икра не роскошь. Её просто нет, так как запретили её продажу у нас с целью сохранения животных

я один раз тоже ела в детстве, папа приносил помню
Пушистый Катёнок вне форума   Ответить с цитированием
Old 10.10.2018, 19:39
Аделина
Мама-любитель
 
Аватар для Аделина
 
Регистрация: 17.10.2016
Адрес: Россия
Сообщений: 358
Вес репутации: 8
Аделина на пути к лучшему

Награды пользователя:
Забеременела на форуме Многодетная мама Мама мальчика Мама девочки Мама девочки Мамой быть не поздно Кормлю грудью больше года 
Всего наград: 7

По умолчанию

Кать, а давно? Неужели так и не попробуем? Я и в правду давно ее в продаже не видела
Аделина вне форума   Ответить с цитированием
Old 10.10.2018, 19:41
Мартовская
Мама-мудрец
 
Аватар для Мартовская
 
Регистрация: 28.07.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 2,232
Вес репутации: 59870
Мартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспорима

Награды пользователя:
Писатель форума Мисс Романтика Соня месяца Мисс Улыбка Золотой кубок Кормлю грудью больше года Серебряный кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 26

По умолчанию

А про рыбу, в этом году был неимоверный улов рыбы, но она до прилавков не дошла, так как её надо было продавать с уменьшенной ценой, её простоивыбросили на дорогах. А цены не стали снижать.

Добавлено через 1 минуту

Чёрная икра есть в продаже. Я в прошлом году покупала для здоровья.
Мартовская вне форума   Ответить с цитированием
Old 10.10.2018, 19:51
Аделина
Мама-любитель
 
Аватар для Аделина
 
Регистрация: 17.10.2016
Адрес: Россия
Сообщений: 358
Вес репутации: 8
Аделина на пути к лучшему

Награды пользователя:
Забеременела на форуме Многодетная мама Мама мальчика Мама девочки Мама девочки Мамой быть не поздно Кормлю грудью больше года 
Всего наград: 7

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мартовская Посмотреть сообщение
Это 90-91 год

Добавлено через 5 минут



Да, я про топливо писала! Причём раньше был дизель дешевым. Как только стали выпускать дизельные машины, то дизель приравняли к бензину))), класс да?!
У нас не было огорода в детстве, покупали редко ягоды на рынке. Потом купили у сестры папы сад, но тоже не в жилу он был, далеко, с пересадками и пешком. Но жили и без этого нормально.

Добавлено через 10 минут

Про роддом я уже писала. Не знаю как раньше было, слышала, что кормили точно хорошо.
А я в рд от голода пухла в прямом смысле слова. Так мало того что кормили водой с капустой, так и буфета или платного питания не было. Мне принести еду никто не мог.
Но самое смешное, если там же рожать платно, то палаты были без туалета, он был в конце коридора, а не в комнате или в блоке. И питание тоже было таким как у бесплатных. Врачи в послеродовом и в реанимации прекрасные были. На схватках за 13 часов пребывания ко мне пару раз подошли, меня это просто убило, когда я просто умерала от боли и меня при этом рвало, все проходили стороной. Ну видимо медицина в нашей стране будет всегда на низшем уровне.
А по поводу того, что в родах раньше кричали терпи, ведь ложилась сама под.. сейчас говорят по-другому, мол на старости лет рожает и в таком духе. Это видимо извечный цинизм всех врачей во все времена.
Сына рожала в 99 , условия пребывания были мама дорогая! Отношение со стороны медиков было хорошее. А год назад я отметила и условия хорошие , и персонал попался прекрасный , и кормили вкусно .

Добавлено через 6 минут

Цитата:
Сообщение от Мартовская Посмотреть сообщение
А про рыбу, в этом году был неимоверный улов рыбы, но она до прилавков не дошла, так как её надо было продавать с уменьшенной ценой, её простоивыбросили на дорогах. А цены не стали снижать.

Добавлено через 1 минуту

Чёрная икра есть в продаже. Я в прошлом году покупала для здоровья.
Вот где гадость! Лучше выбросить , чем цену снизить . Но это политика своего рода.
Аделина вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.