Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > Послеродовой период > Психологические проблемы > Отношения с окружающими


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 13.07.2011, 23:29
chinchilla
Мама-эксперт
 
Аватар для chinchilla
 
Регистрация: 23.10.2010
Адрес: Украина, Донецк-Макеевка
Сообщений: 1,144
Вес репутации: 103863
chinchilla репутация неоспоримаchinchilla репутация неоспоримаchinchilla репутация неоспоримаchinchilla репутация неоспоримаchinchilla репутация неоспоримаchinchilla репутация неоспоримаchinchilla репутация неоспоримаchinchilla репутация неоспоримаchinchilla репутация неоспоримаchinchilla репутация неоспоримаchinchilla репутация неоспорима

Награды пользователя:
Автомобилист форума Киноманка форума Рукодельница форума Серебряный кубок Соня месяца Кормлю грудью больше года За совместные роды Мама мальчика 
Всего наград: 8

По умолчанию

Моя мама как-то исполнила долг по отношению ко мне, лучше бы этого не было. Мне удаляли аппендикс, она осталась со мной ночевать, хотя это совершенно не нужно было - я через три часа после операции уже сама встала в туалет. В итоге, я, вместо того, чтоб поспать или почитать, вынуждена была до поздней ночи с ней разговаривать, чтоб она не скучала. А потом, часам к 12ночи, она захотела кушать, у меня с собой ничего не было - муж только утром планировал привезти еду. Потом оказалось, что у нее и денег с собой нет.. Ладно, дала я ей денег, пошла она в круглосуточный магаз, купила колбасы и еще что-то. Пока она ходила, я места себе не находила от волнения - все таки ночь, мало ли что. Потом она напахла в палате этой колбасой, а мне нельзя есть! Я лежала, глотала слюни вперемешку со слезами - до этой колбасы я и подумать не могла, что есть хочу! Вот так мама исполнила долг, хотя мне от этого было только хуже! Лучше бы отморозилась)))
Через пол года в больницу попала моя сестра, ее мальчик в школе ударил по голове, было легкое сотрясение. Мама приезжала к ней каждый день в больницу. Я приехала за неделю только раз, привезла деньги, сладости и игрушку. Алиса выглядела вполне здоровой, веселой и ей явно было скучно со мной те пол часа, которые мы общались. Больше я не приезжала по причине того, что работа не позволяла отлучиться даже на час, домой приезжала поздно вечером, выжатая как лимон. Да и по реакции сестры я поняла, что ей нафиг не нужны мои посещения.
И после этого бабушка мне заявляет - ты могла бы к Алисе еще съездить, мама ведь тогда в больнице тебя не оставила! Капец, мне так обидно было! Значит, мама так же думает, у них с бабушкой одни мозги на двоих! С тех пор у меня своеобразное отношение к слову "должна". Лучше, когда люди что-то делают от души, а не потому что обязаны.
chinchilla вне форума   Ответить с цитированием
Old 13.07.2011, 23:37
Энергия
Мама-мудрец
 
Аватар для Энергия
 
Регистрация: 20.11.2009
Адрес: мо
Сообщений: 2,393
Вес репутации: 512526
Энергия репутация неоспоримаЭнергия репутация неоспоримаЭнергия репутация неоспоримаЭнергия репутация неоспоримаЭнергия репутация неоспоримаЭнергия репутация неоспоримаЭнергия репутация неоспоримаЭнергия репутация неоспоримаЭнергия репутация неоспоримаЭнергия репутация неоспоримаЭнергия репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Помощь вообще дело добровольное!
мне тоже не всегда нравится когда мне навязывают свою помощь,но ужасней когда ее не предлагают,когда она действительно нужна! и тем более не понимаю как ее можно не оказать,когда ты кричишь об этом! Думаю лучше от нее корректно отказаться,чем потом носить в себе какую то обиду...
Энергия вне форума   Ответить с цитированием
Old 13.07.2011, 23:49
Ксения К.
Мама-эксперт
 
Аватар для Ксения К.
 
Регистрация: 24.10.2009
Адрес: Россия, МО
Сообщений: 1,826
Вес репутации: 264464
Ксения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама девочки Юная мама Автомобилист форума Спец по ГВ Кормлю грудью больше года Мама погодок Многодетная мама Мама девочки 
Всего наград: 10

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Босоножка Посмотреть сообщение
Нет, конечно, если нет возможности об'ективно-это одно, а когда просто нет желания-другое. Я уже писала, что после тяжелой операции осталась на третий день один на один с ребенком. Очень тяжело было. Очень. Мама не хотела брать отпуск, хотела с'ездить на море, а не тратить его на мои проблемы. Свекровь сделала вид, что она ни при чем. Было обидно
Босоножка, тебе очень тяжело было... Но все позади- справилась. А вот у меня моих родителей давно нет в живых... И я попала в больницу когда маленькой было 8 мес. только муж рядом и все, но справились пережили, выдюжили и я еще более уверилась -помогать никто НЕ ДОЛЖЕН, если есть мама(свекровь) которая может, хочет, которая рядом-очень повезло! Ну а если и нет-то обижаться нет причин, мои дети- мои трудности и я сама все разрулю! Еще раз повторЮ основную мысль моих постов-ЭТО МОИ ДЕТИ И ВСЕ ПРОБЛЕМЫ, КОТОРЫЕ С НИМИ ВОЗНИКАЮТ-ЭТО МОИ ПРОБЛЕМЫ, А НЕ ЧЬИ-ЛИБО. И МЫ ИХ С МУЖМ САМИ РЕШАЕМ, БЕЗ ЧЬЕЙ-ЛИБО ПОМОЩИ. Хотя свекровь у меня золотая, но я ее берегу и ее состояние здоровья не позволяет ей с маленьким ребенком сидеть, хотя она и рвется.
Ксения К. вне форума   Ответить с цитированием
Old 13.07.2011, 23:59
Энергия
Мама-мудрец
 
Аватар для Энергия
 
Регистрация: 20.11.2009
Адрес: мо
Сообщений: 2,393
Вес репутации: 512526
Энергия репутация неоспоримаЭнергия репутация неоспоримаЭнергия репутация неоспоримаЭнергия репутация неоспоримаЭнергия репутация неоспоримаЭнергия репутация неоспоримаЭнергия репутация неоспоримаЭнергия репутация неоспоримаЭнергия репутация неоспоримаЭнергия репутация неоспоримаЭнергия репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kseniya_Km Посмотреть сообщение
Босоножка, тебе очень тяжело было... Но все позади- справилась. А вот у меня моих родителей давно нет в живых... И я попала в больницу когда маленькой было 8 мес. только муж рядом и все, но справились пережили, выдюжили и я еще более уверилась -помогать никто НЕ ДОЛЖЕН, если есть мама(свекровь) которая может, хочет, которая рядом-очень повезло! Ну а если и нет-то обижаться нет причин, мои дети- мои трудности и я сама все разрулю! Еще раз повторЮ основную мысль моих постов-ЭТО МОИ ДЕТИ И ВСЕ ПРОБЛЕМЫ, КОТОРЫЕ С НИМИ ВОЗНИКАЮТ-ЭТО МОИ ПРОБЛЕМЫ, А НЕ ЧЬИ-ЛИБО. И МЫ ИХ С МУЖМ САМИ РЕШАЕМ, БЕЗ ЧЬЕЙ-ЛИБО ПОМОЩИ. Хотя свекровь у меня золотая, но я ее берегу и ее состояние здоровья не позволяет ей с маленьким ребенком сидеть, хотя она и рвется.
что значит не должен? раз вы справились без помощи кого то,то и остальные должны карабкаться?
понятное дело,что все выживут и вырастят своих детей,но какой ценой!
Энергия вне форума   Ответить с цитированием
Old 14.07.2011, 01:31
Ксения К.
Мама-эксперт
 
Аватар для Ксения К.
 
Регистрация: 24.10.2009
Адрес: Россия, МО
Сообщений: 1,826
Вес репутации: 264464
Ксения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама девочки Юная мама Автомобилист форума Спец по ГВ Кормлю грудью больше года Мама погодок Многодетная мама Мама девочки 
Всего наград: 10

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мария Joy Посмотреть сообщение
что значит не должен? раз вы справились без помощи кого то,то и остальные должны карабкаться?
понятное дело,что все выживут и вырастят своих детей,но какой ценой!
Не должен, помощь-дело добровольное. Вы детей сами и для себя рожаете, и вы родители-вам и воспитывать и все плюсы и минусы этого положения тоже ваши. И если вы детишек завели, то никто вам ничего не должен.
Ксения К. вне форума   Ответить с цитированием
Old 14.07.2011, 10:01
ALLLENNNA
Мама-мудрец
 
Аватар для ALLLENNNA
 
Регистрация: 17.10.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,359
Вес репутации: 1292174
ALLLENNNA репутация неоспоримаALLLENNNA репутация неоспоримаALLLENNNA репутация неоспоримаALLLENNNA репутация неоспоримаALLLENNNA репутация неоспоримаALLLENNNA репутация неоспоримаALLLENNNA репутация неоспоримаALLLENNNA репутация неоспоримаALLLENNNA репутация неоспоримаALLLENNNA репутация неоспоримаALLLENNNA репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

По моему мнению бабушка не должна стирать, гладить, убирать чтобы мама могла отдохнуть или поспать. это дело добровольное. НО если мама ре болеет и физически не может обслуживать ребенка, то бабушка обязанна. И по сути в этой ситуации она помогает не как бабушка, а своему ре, которому она обязанна как мать ребенку.
ALLLENNNA вне форума   Ответить с цитированием
Old 14.07.2011, 10:08
Босоножка
Мама-мудрец
 
Аватар для Босоножка
 
Регистрация: 23.11.2010
Адрес: МО
Сообщений: 2,561
Вес репутации: 1554234
Босоножка репутация неоспоримаБосоножка репутация неоспоримаБосоножка репутация неоспоримаБосоножка репутация неоспоримаБосоножка репутация неоспоримаБосоножка репутация неоспоримаБосоножка репутация неоспоримаБосоножка репутация неоспоримаБосоножка репутация неоспоримаБосоножка репутация неоспоримаБосоножка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Кормлю грудью больше года Спец по ГВ Модник месяца Спасибо, что вы с нами! Мама мальчика Автомобилист форума Стройность форума Мама мальчика 
Всего наград: 8

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ALLLENNNA Посмотреть сообщение
По моему мнению бабушка не должна стирать, гладить, убирать чтобы мама могла отдохнуть или поспать. это дело добровольное. НО если мама ре болеет и физически не может обслуживать ребенка, то бабушка обязанна. И по сути в этой ситуации она помогает не как бабушка, а своему ре, которому она обязанна как мать ребенку.
Согласна
Босоножка вне форума   Ответить с цитированием
Old 14.07.2011, 10:15
Ксения К.
Мама-эксперт
 
Аватар для Ксения К.
 
Регистрация: 24.10.2009
Адрес: Россия, МО
Сообщений: 1,826
Вес репутации: 264464
Ксения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама девочки Юная мама Автомобилист форума Спец по ГВ Кормлю грудью больше года Мама погодок Многодетная мама Мама девочки 
Всего наград: 10

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ALLLENNNA Посмотреть сообщение
По моему мнению бабушка не должна стирать, гладить, убирать чтобы мама могла отдохнуть или поспать. это дело добровольное. НО если мама ре болеет и физически не может обслуживать ребенка, то бабушка обязанна. И по сути в этой ситуации она помогает не как бабушка, а своему ре, которому она обязанна как мать ребенку.
Согласна тоже, есть форс-мажорные ситуации, вот как у Босоножки было. Но! В семье все делается по любви и из любви, а не из-за того что кто-то чего-то кому-то должен или обязан! Это основная мысль моих постов, я совершенно не против помощи и не говорю, что нельзя помогать, и это очень хорошо когда молодой маме есть кому помочь, просить о помощи тоже естественно.
Ксения К. вне форума   Ответить с цитированием
Old 14.07.2011, 13:15
Босоножка
Мама-мудрец
 
Аватар для Босоножка
 
Регистрация: 23.11.2010
Адрес: МО
Сообщений: 2,561
Вес репутации: 1554234
Босоножка репутация неоспоримаБосоножка репутация неоспоримаБосоножка репутация неоспоримаБосоножка репутация неоспоримаБосоножка репутация неоспоримаБосоножка репутация неоспоримаБосоножка репутация неоспоримаБосоножка репутация неоспоримаБосоножка репутация неоспоримаБосоножка репутация неоспоримаБосоножка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Кормлю грудью больше года Спец по ГВ Модник месяца Спасибо, что вы с нами! Мама мальчика Автомобилист форума Стройность форума Мама мальчика 
Всего наград: 8

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tusia Посмотреть сообщение
Катюш, помню твой рассказ и честно была шокирована но ты молодец, что не держишь никаких обид

я часто вспоминаю своих бабушку с дедушкой. Они жили в др городе. Но каждое лето к ним приезжали ВСЕ внуки. Меня они растили с 4х месяцев, мама уехала доучиваться в Москву. Теперь я понимаю, насколько это все было для них непросто, но о детском времени, проведенном у них у меня самые светлые воспоминания. Я точно знаю, что моя бабушка считала, что она должна помогать и детям, и внукам- иначе в чем смыл жизни? Дело не в материальной помощи и не в том, что кто-то берет на себя бытовые заботы, а в том, что ты точно знаешь, что у тебя есть, к кому обратиться. И тебя поймут и помогут! И неважно: валишься ты с ног от недосыпа и просишь выйти с коляской на час, чтобы просто рухнуть в Сон, или взять ребенка на неделю, чтобы уехать с мужем потому что, несмотря на то, что он рядом с ним каждый день, безумно по нему соскучилась, закрутившись в заботах, или просишь денег в долг, много, потому что приперло. Семья должна помогать, потому что это СЕМЬЯ. (я это точно знаю, потому что нам не помогали и не помогают, и ты знаешь, что с большим миром ты один на один) если нет понятия должен, то и особой ответственности в семье не будет. Каждый за себя, а после нас хоть потоп. Я должна, я знаю для себя почему! Если я буду делать для семьи только то, что мне хочется и нравится, то мы погрязнем в немытой посуде, мои родственники будут коротать время между поездами- самолетами на вокзале, и так до бесконечности. ИМХО.
Босоножка вне форума   Ответить с цитированием
Old 14.07.2011, 14:17
мамамама
Мама-чайник
 
Регистрация: 19.08.2010
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 23
Вес репутации: 0
мамамама на пути к лучшему
По умолчанию

А если посмотреть на ХОЧЕТСЯ и ДОЛЖЕН с такого ракурса: мне не хочется мыть посуду и убирать, но я это делаю не потому, что ДОЛЖНА, а потому, что мне ХОЧЕТСЯ, чтобы дома было чисто и уютно Или.. мне не хочется готовить каждый день, но мне хочется, чтобы мои близкие были сыты и получили удовольствие от приготовленного мной.. ) Ну, и в том же духе.. Мне когда то это очень помогло, когда я поняла, что я делаю то-то и то-то не потому, что ДОЛЖНА, а потому что мне этого действительно ХОЧЕТСЯ) Ведь от того, что ты что-то хорошее делаешь для своих близких, получаешь гораздо больше удовольствия, чем если делаешь для себя..
мамамама вне форума   Ответить с цитированием
Old 14.07.2011, 14:27
Beten
Мама-практикант
 
Регистрация: 26.05.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 163
Вес репутации: 103
Beten репутация неоспоримаBeten репутация неоспоримаBeten репутация неоспоримаBeten репутация неоспоримаBeten репутация неоспоримаBeten репутация неоспоримаBeten репутация неоспоримаBeten репутация неоспоримаBeten репутация неоспоримаBeten репутация неоспоримаBeten репутация неоспорима
По умолчанию

В каждом семействе свои обстоятельства. У кого свекровь один раз посидит и цены ей нет, поклон до земли, а у кого теща днем и ночью нянчится и ..."цены ей нет", - обязана и должна и в грош не ставят.
Beten вне форума   Ответить с цитированием
Old 14.07.2011, 14:29
мамамама
Мама-чайник
 
Регистрация: 19.08.2010
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 23
Вес репутации: 0
мамамама на пути к лучшему
По умолчанию

Более того, я уже 3 месяца как бабушка и тоже стараюсь помогать, и ловлю себя на том, что мне этого очень хочется. Я получаю огромное удовольствие, когда понравился мой подарок или пригодилась помощь. По хозяйству помогать у меня нет возможности, скорее времени, потому как мне всего 44 и я интенсивно работаю. Порой нет возможности за день поесть. Выходные летом - дача, экологически чистые картошка и огурцы, смородина, малина. Так что, к примеру, если меня попросят днем посидеть с ребенком пару часов, я, конечно, напрягу и подвину все свои планы, но не всегда это получится возможным.
Одно для нас в семье незыблемо - если член семьи серьезно болеет (операция там, больница), у нас все планы строятся вокруг этого события. Причем, по вертикали - 3 поколения. У нас такая семья - вертикальная. Бабушка, дедушка (это - мои родители), я, сын, невестка, внучка. Ну, и мой новоиспеченный гражданский муж, благодаря которому удалось освободить детям квартиру ...от себя)
мамамама вне форума   Ответить с цитированием
Old 14.07.2011, 14:47
Tusia
Мама-легенда
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 5,875
Вес репутации: 1192061
Tusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспорима

Награды пользователя:
За верность Пузяке Спец по красоте Модница форума Стройность форума Кулинар форума Спасибо, что вы с нами! Родила на форуме Мама мальчика 
Всего наград: 9

По умолчанию

А есть такие бабули, кот. ну не очень относятся к своим детям...и ясный пень, что и к внукам такое же отношение будет...и для них нет слов НАДО, ДОЛЖНА...
Tusia вне форума   Ответить с цитированием
Old 14.07.2011, 14:51
Юки-Онна
Мама-гуру
 
Аватар для Юки-Онна
 
Регистрация: 24.12.2009
Адрес: Россия, Нижний Новгород
Сообщений: 3,423
Вес репутации: 808936
Юки-Онна репутация неоспоримаЮки-Онна репутация неоспоримаЮки-Онна репутация неоспоримаЮки-Онна репутация неоспоримаЮки-Онна репутация неоспоримаЮки-Онна репутация неоспоримаЮки-Онна репутация неоспоримаЮки-Онна репутация неоспоримаЮки-Онна репутация неоспоримаЮки-Онна репутация неоспоримаЮки-Онна репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Хранительница очага Инструктор по сексу Автомобилист форума Спасибо, что вы с нами! Спец по ГВ Мама девочки 
Всего наград: 7

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от мамамама Посмотреть сообщение
А удовольствие получить от процесса, или хотя бы от результатов работы? К тому же, я очень не люблю слово НАДО, если и делаю, то делаю без желания. Результат получается значительно хуже. Моя тетя когда-то меня учила, что все надо делать С ЛЮБОВЬЮ. Я на нее косо смотрела (было мне лет 25), как можно с любовью к примеру, мыть пол? Оказалось, можно

Есть, конечно, люди высокоорганизованные, для которых слово НАДО - это закон.. Я, к сожалению, к ним не отношусь.. Поэтому, и приходится придумывать для себя всякие уловки..
Как же повезло вашим детям...Вот для моей мамы слово НАДО это самое главное слово в жизни И как же тяжело иногда отбрехаться от ее НАДО и сделать свое ХОЧУ
Юки-Онна вне форума   Ответить с цитированием
Old 14.07.2011, 15:03
Ксения К.
Мама-эксперт
 
Аватар для Ксения К.
 
Регистрация: 24.10.2009
Адрес: Россия, МО
Сообщений: 1,826
Вес репутации: 264464
Ксения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама девочки Юная мама Автомобилист форума Спец по ГВ Кормлю грудью больше года Мама погодок Многодетная мама Мама девочки 
Всего наград: 10

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от мамамама Посмотреть сообщение
А удовольствие получить от процесса, или хотя бы от результатов работы? К тому же, я очень не люблю слово НАДО, если и делаю, то делаю без желания. Результат получается значительно хуже. Моя тетя когда-то меня учила, что все надо делать С ЛЮБОВЬЮ. Я на нее косо смотрела (было мне лет 25), как можно с любовью к примеру, мыть пол? Оказалось, можно

Есть, конечно, люди высокоорганизованные, для которых слово НАДО - это закон.. Я, к сожалению, к ним не отношусь.. Поэтому, и приходится придумывать для себя всякие уловки..
Я тоже так думаю, что в семье все по любви. Это на работе у меня круг обязанностей, там я должна! А в тех семьях где кто-то кому-то должен, и только поэтому что-то делает, вот там и в итоге и оказывается-что каждый сам за себя. Не раз встречала такие примеры в жизни. и тут на сайте в том числе.
Ксения К. вне форума   Ответить с цитированием
Old 14.07.2011, 15:41
Юки-Онна
Мама-гуру
 
Аватар для Юки-Онна
 
Регистрация: 24.12.2009
Адрес: Россия, Нижний Новгород
Сообщений: 3,423
Вес репутации: 808936
Юки-Онна репутация неоспоримаЮки-Онна репутация неоспоримаЮки-Онна репутация неоспоримаЮки-Онна репутация неоспоримаЮки-Онна репутация неоспоримаЮки-Онна репутация неоспоримаЮки-Онна репутация неоспоримаЮки-Онна репутация неоспоримаЮки-Онна репутация неоспоримаЮки-Онна репутация неоспоримаЮки-Онна репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Хранительница очага Инструктор по сексу Автомобилист форума Спасибо, что вы с нами! Спец по ГВ Мама девочки 
Всего наград: 7

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kseniya_Km Посмотреть сообщение
Ну это уже проблемы очевидные в этой семье, может и не така уж и семья получается, так, родственники, где все сами по себе. И потом опять уходим от основной темы. Мы обсуждаем общечеловеческие моральные ценности? Тут понятие должен несомненно есть и родители с детства прививают это детям. А в том понятии как топикстартер вопрос задал-должна ли бабушка сидеть с внуками-нет не должна. И в крепкой семье таких вопросов и не возникнет, там бабушка с удовольствием посидит с внуками потому что она их любит, потому что она родителей этих внуков любит, а не потому что должна. У меня вот свекровь и свекр души не чают в моих дочках, но сидеть они с ними не смогут по состоянию здоровья.
Просто иногда люди расчитывают на помощь, а ее нет и тогда начинаются эти мозговые поиски истины "Должна - не должна?" Допустим в нашей семье я всегда была "главным членом" Все и вся крутилось вокруг меня, но меня со временем это стало напрягать, т.к. человек всегда ждет отдачи. Мама меня всегда учила: любовь подкрепляется поступками, а не пустыми словами. И при этом по первому зову ко мне летит моя 75 летняя бабушка, моя мама готова отменить встречи и мчаться мне на помощь, но зачем? Ведь потом обязательно будет пусть и не в претензию озвучено: "Мы для тебя, а ты ...." Поэтому я никогда на помощь не расчитывала, но мне помогают. И много помогают, но делают это в свободное время и по собственному желанию, т.к. любят меня и любят Аринку.
Юки-Онна вне форума   Ответить с цитированием
Old 14.07.2011, 16:21
мамамама
Мама-чайник
 
Регистрация: 19.08.2010
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 23
Вес репутации: 0
мамамама на пути к лучшему
По умолчанию

По поводу "материнство - подвиг". Я вырастила одна сына (с мужем разошлись, когда сыну было 4 года). Может вы не все знаете, но период с 1989 по 1998 годы были не самыми легкими. Я в 1989 году закончила институт и родила сына. А потом гиперинфляция (когда курс доллара взлетает катастрофически каждый день), отсутствие всего, очередь за всем, купоны, запись в магазине от детской поликлиники на 4 баночки детского питания в месяц, распад Союза в 1991, развод с мужем в 1993, отсутствие работы по полгода. О памперсах речи не было, из детского питания только Малыш и финское питание Бона, Пилтти на черном рынке. МНе привезли упаковку Пилтти из Москвы, а оно нам не подошло..( Начало у меня лично как-то налаживаться с 1996 года.

НО, мораль.. Мне ни разу, вплоть до этого форума, не приходило в голову, что материнство - это подвиг. Нет, 5-7 детей вырастить, +пару неродных - это безусловно подвиг. НО для меня материнство было в первую очередь огромным удовольствием и стимулом развиваться. Ребенок стал нашим новым, самым любимым членом семьи. НЕТ большего удовольствия в жизни, чем наблюдать за тем и участвовать в том, как твой ребенок растет и развивается..
мамамама вне форума   Ответить с цитированием
Old 25.09.2011, 08:23
Pirog
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

мне кажется если люди решили завести ребенка,если готовы к этому,ТО обид не должно быть. у нас так - если мама моя может посидеть с внуками,то сидит, если нет,то не сидит,никто не обижается. мы крайне редко просим о помощи.
  Ответить с цитированием
Old 25.09.2011, 16:32
Naniti
Мама-любитель
 
Аватар для Naniti
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: Калининград
Сообщений: 378
Вес репутации: 3861
Naniti репутация неоспоримаNaniti репутация неоспоримаNaniti репутация неоспоримаNaniti репутация неоспоримаNaniti репутация неоспоримаNaniti репутация неоспоримаNaniti репутация неоспоримаNaniti репутация неоспоримаNaniti репутация неоспоримаNaniti репутация неоспоримаNaniti репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pirog Посмотреть сообщение
мне кажется если люди решили завести ребенка,если готовы к этому,ТО обид не должно быть. у нас так - если мама моя может посидеть с внуками,то сидит, если нет,то не сидит,никто не обижается. мы крайне редко просим о помощи.
абсолютно верно. Никто никому ничего не обязан.
Naniti вне форума   Ответить с цитированием
Old 03.10.2011, 12:28
Ponchik
Мама-любитель
 
Аватар для Ponchik
 
Регистрация: 19.11.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 341
Вес репутации: 237613
Ponchik репутация неоспоримаPonchik репутация неоспоримаPonchik репутация неоспоримаPonchik репутация неоспоримаPonchik репутация неоспоримаPonchik репутация неоспоримаPonchik репутация неоспоримаPonchik репутация неоспоримаPonchik репутация неоспоримаPonchik репутация неоспоримаPonchik репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Я тоже считаю что никто ни кому не должен. Мы например, живем с моей мамой. Я очень редко ее о прошу посидеть, малшыка маленькая еще и я уходила только когда док-ты оформляла для нее. Мама сама выказала желание каждый вечер мыть малышку, я не противилась. Но я думала что ей самой хочется, а в один из бытовых каких-то конфликтов высказала мне, что она так сильно помогает - моет ребенка. Теперь мы с мужем сами ее моем! Оченб не люблю когда меня упрекают, а тем более мне совсем не тяжело помыть своего ребенка.
Так что я считаю, что детьми должны заниматься только родители!
Ponchik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.