Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > Моя СЕМЬЯ > Религиозные вопросы


Важная информация

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 30.01.2009, 12:49
Типанка
Мама-эксперт
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Юрта
Сообщений: 1,928
Вес репутации: 494
Типанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Доктор форума Киноманка форума Спасибо, что вы с нами! Флудильщик форума Работающая мама Юная мама Мама девочки 
Всего наград: 7

По умолчанию

может вроде )
Типанка вне форума  
Old 30.01.2009, 13:56
Zyama
Мама-чайник
 
Аватар для Zyama
 
Регистрация: 19.12.2008
Адрес: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 12
Вес репутации: 0
Zyama на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Типанка Посмотреть сообщение
может вроде )
Просто мне говорили, что нет, так как свой ребенок два раза под крестом будет.
Вот и незнаю что делать(((
Zyama вне форума  
Old 30.01.2009, 14:40
Bonita
Мама-эксперт
 
Аватар для Bonita
 
Регистрация: 03.01.2009
Адрес: Украина Луганск
Сообщений: 1,587
Вес репутации: 920
Bonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zyama Посмотреть сообщение
Просто мне говорили, что нет, так как свой ребенок два раза под крестом будет.
Вот и незнаю что делать(((
Глупости какие! Что значит по крестом? Не слушай такое, крестить можно, нельзя отказываться крестить, если тебя позвали. Вот это как раз грех большой
Bonita вне форума  
Old 30.01.2009, 14:55
Zyama
Мама-чайник
 
Аватар для Zyama
 
Регистрация: 19.12.2008
Адрес: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 12
Вес репутации: 0
Zyama на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bonita Посмотреть сообщение
Глупости какие! Что значит по крестом? Не слушай такое, крестить можно, нельзя отказываться крестить, если тебя позвали. Вот это как раз грех большой
Спасибо большое, но все равно думаю, что лучше сходить в церковь и там все более точно узнать))))
Zyama вне форума  
Old 30.01.2009, 18:54
Zhako
Мама-академик
 
Регистрация: 21.02.2008
Адрес: Юго-Восток
Сообщений: 1,222
Вес репутации: 562
Zhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспорима

Награды пользователя:
Работающая мама Справедливость форума Техник ХХI века Серебряный кубок Спасибо, что вы с нами! Мама-студентка Мама девочки Мама мальчика 
Всего наград: 8

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bonita Посмотреть сообщение
Глупости какие! Что значит по крестом? Не слушай такое, крестить можно, нельзя отказываться крестить, если тебя позвали. Вот это как раз грех большой
Никакой это не грех! Грех брать на себя обязанности и не выполнять их!
Нам батюшка сам сказал, что если кто сомневается, так лучше отказаться. И никакого греха в этом НЕТ! Потому что крестины подразумевают под собой даже бОльшую ответсвенность перед крестимым, чем у его родителей. Так как крестные отвечают за его душевный лад и если крестник уйдет в другую веру, то этот грех, как все грехи за плохие деяния, будут грехами крестных. А если ты не можешь или не хочешь заниматься этим человеком, то зачем тогда брать обязательсва. Конечно, это все имеет смысл лишь тогда, когда крещение не ставится на поток и не просто дань моде или традициям.
Zhako вне форума  
Old 30.01.2009, 19:03
Лёлик
Мама-эксперт
 
Аватар для Лёлик
 
Регистрация: 06.01.2008
Адрес: РФ
Сообщений: 1,750
Вес репутации: 2995
Лёлик репутация неоспоримаЛёлик репутация неоспоримаЛёлик репутация неоспоримаЛёлик репутация неоспоримаЛёлик репутация неоспоримаЛёлик репутация неоспоримаЛёлик репутация неоспоримаЛёлик репутация неоспоримаЛёлик репутация неоспоримаЛёлик репутация неоспоримаЛёлик репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама мальчика Вышла замуж на форуме Флудильщик форума Забеременела на форуме Киноманка форума Помощница форума Оптимист форума Симпатия форума 
Всего наград: 17

По умолчанию

ППКС! Если человек согласился быть крёстным и не выполнял своих "обязанностей", это будет самый страшный грех и будет спрашиваться за это очень строго, так что если не уверен, то лучше отказаться!
А у меня такая ситуация, никак до церкви не дойду спросить. Когда я была Б., одна женщина попросилась быть крёстной мамой у моего ребёнка, я ей тогда ответила, что она будет нашей крёстной. А потом, после рождения уже, все вокруг говорят, что у рождённых в високосный год( как в нашем случае 2008- високосный был) крестными должны быть кровные родственники... Вот сижу и думаю, кому быть нашей крестной мамой: соседке, которая сама просилась, или сестрёнку мою троюродную взять
Лёлик вне форума  
Old 30.01.2009, 19:14
Zhako
Мама-академик
 
Регистрация: 21.02.2008
Адрес: Юго-Восток
Сообщений: 1,222
Вес репутации: 562
Zhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспорима

Награды пользователя:
Работающая мама Справедливость форума Техник ХХI века Серебряный кубок Спасибо, что вы с нами! Мама-студентка Мама девочки Мама мальчика 
Всего наград: 8

По умолчанию

ой, вот даже не знаю...Я тоже про такое слышала, но уже после того как Софку покрестили. И я как раз настояла, чтобы крестными были неродственники. Если честно, то я бы поступила так, как подсказывает сердце, а значит, снова бы выбрала наших неродственных крестных. По душе они нам
Zhako вне форума  
Old 31.01.2009, 02:03
Юкка
Мама-профи
 
Аватар для Юкка
 
Регистрация: 11.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 696
Вес репутации: 43
Юкка репутация неоспоримаЮкка репутация неоспоримаЮкка репутация неоспоримаЮкка репутация неоспоримаЮкка репутация неоспоримаЮкка репутация неоспоримаЮкка репутация неоспоримаЮкка репутация неоспоримаЮкка репутация неоспоримаЮкка репутация неоспоримаЮкка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Спасибо, что вы с нами! Мама-студентка Кормлю грудью больше года Бронзовый кубок Мама девочки Юная мама 
Всего наград: 6

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zyama Посмотреть сообщение
Девочки подскажите пожалуйста может кто то знает или сталкивался: может ли беременная девушка крестить ребенка???

За ранее спасибо
Может! Когда мы крестили Полину, ее Крестная была на 7ом месяце беременности, с огроменным животом Я тоже батюшку заранее об этом спросила, а он даже удивился моему вопросу: "Конечно, может!" Единственное, глубоко беременной девушке будет тяжело держать более взрослого ребенка...
Но у нас был продвинутый и хороший батюшка: на протяжение всей церемонии я сама держала Полинку (присутствовала, самое главное!), а Крестная только держала ее в купели. Из купели принимал Крестный. Так что - никаких сомнений. Но батюшку все же предупредите
Юкка вне форума  
Old 02.02.2009, 09:28
Zyama
Мама-чайник
 
Аватар для Zyama
 
Регистрация: 19.12.2008
Адрес: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 12
Вес репутации: 0
Zyama на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юкка Посмотреть сообщение
Может! Когда мы крестили Полину, ее Крестная была на 7ом месяце беременности, с огроменным животом Я тоже батюшку заранее об этом спросила, а он даже удивился моему вопросу: "Конечно, может!" Единственное, глубоко беременной девушке будет тяжело держать более взрослого ребенка...
Но у нас был продвинутый и хороший батюшка: на протяжение всей церемонии я сама держала Полинку (присутствовала, самое главное!), а Крестная только держала ее в купели. Из купели принимал Крестный. Так что - никаких сомнений. Но батюшку все же предупредите
ОЙ, спасибочки большое за опыт
Zyama вне форума  
Old 15.02.2009, 01:21
Зойкина ПлЮшКа=)
Мама-профи
 
Аватар для Зойкина ПлЮшКа=)
 
Регистрация: 30.01.2009
Адрес: столица Кубани
Сообщений: 620
Вес репутации: 452
Зойкина ПлЮшКа=) репутация неоспоримаЗойкина ПлЮшКа=) репутация неоспоримаЗойкина ПлЮшКа=) репутация неоспоримаЗойкина ПлЮшКа=) репутация неоспоримаЗойкина ПлЮшКа=) репутация неоспоримаЗойкина ПлЮшКа=) репутация неоспоримаЗойкина ПлЮшКа=) репутация неоспоримаЗойкина ПлЮшКа=) репутация неоспоримаЗойкина ПлЮшКа=) репутация неоспоримаЗойкина ПлЮшКа=) репутация неоспоримаЗойкина ПлЮшКа=) репутация неоспорима

Награды пользователя:
Самостоятельная мама Работающая мама Мама-студентка Дизайнер форума Кормлю грудью больше года Золотой кубок Юная мама Мама девочки 
Всего наград: 8

По умолчанию

А я долго сопротивлялась крещению дочурки, хотела, чтобы она подросла и сама решила креститься ей или неть, но потом бабуля моя навеяла на меня: пусть лучше крещенная будет, ангел-хранитель охранять ее будет...Я задумалась, теперь хочу быстрее покрестить (каждой же маме добра ребеночку своему хочется)... А крестить решили будем 15 мая, в день именин... Не долго думая выбрали крестными сестру мужа и моего младшего братца (вот только я переживаю, справиться ли он со своими обязанностями, ему ведь только 15 лет, на тот момент 16 будет).
Крестик, цепочку, стол, наряды, церемонию у нас по традициям семейным - все возлагается на крестных... По началу обычно одевают серебрянный крестик на веревочке, а потом, когда ребеночек подрастет - достаем из шкатулочки освещенный золотой с цепочкой...
Вот только я боюсь еще, что Зоечка капризнячеть будет, она и одеваться не любит, и кроме как у меня на руках ни у кого находиться не хочет, да и к тому времени ей будет уже 10 месяцев... Вобщем, поживем - увидим...
Зойкина ПлЮшКа=) вне форума  
Old 12.03.2009, 13:27
Машунька
Мама-легенда
 
Аватар для Машунька
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: Севастополь
Сообщений: 5,288
Вес репутации: 722232
Машунька репутация неоспоримаМашунька репутация неоспоримаМашунька репутация неоспоримаМашунька репутация неоспоримаМашунька репутация неоспоримаМашунька репутация неоспоримаМашунька репутация неоспоримаМашунька репутация неоспоримаМашунька репутация неоспоримаМашунька репутация неоспоримаМашунька репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама мальчика Спец по ГВ Мама мальчика За верность Пузяке Игрок форума Кормлю грудью больше года Мисс Весна Бронзовый кубок 
Всего наград: 19

По умолчанию

Я сыночка покрестила поздно в 1,4 месяца.А вообще надо крестить малышей на 40 день после рождения!
Машунька вне форума  
Old 12.03.2009, 23:49
Зойкина ПлЮшКа=)
Мама-профи
 
Аватар для Зойкина ПлЮшКа=)
 
Регистрация: 30.01.2009
Адрес: столица Кубани
Сообщений: 620
Вес репутации: 452
Зойкина ПлЮшКа=) репутация неоспоримаЗойкина ПлЮшКа=) репутация неоспоримаЗойкина ПлЮшКа=) репутация неоспоримаЗойкина ПлЮшКа=) репутация неоспоримаЗойкина ПлЮшКа=) репутация неоспоримаЗойкина ПлЮшКа=) репутация неоспоримаЗойкина ПлЮшКа=) репутация неоспоримаЗойкина ПлЮшКа=) репутация неоспоримаЗойкина ПлЮшКа=) репутация неоспоримаЗойкина ПлЮшКа=) репутация неоспоримаЗойкина ПлЮшКа=) репутация неоспорима

Награды пользователя:
Самостоятельная мама Работающая мама Мама-студентка Дизайнер форума Кормлю грудью больше года Золотой кубок Юная мама Мама девочки 
Всего наград: 8

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ШУНЬКА Посмотреть сообщение
Я сыночка покрестила поздно в 1,4 месяца.А вообще надо крестить малышей на 40 день после рождения!
я думаю, не так уж и поздно, многие после года крестят такие как я немного не дотянув до года...
Зойкина ПлЮшКа=) вне форума  
Old 13.03.2009, 00:14
Alla165
Мама-академик
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 1,158
Вес репутации: 209
Alla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспорима

Награды пользователя:
Поздравлятор форума Игрок форума Автомобилист форума Оптимист форума Интересный собеседник Приколист форума Мама двойняшек Мама девочки 
Всего наград: 9

По умолчанию

Мы в реанимации покрестили! Прямо в кювезах! Дети слабенькие были, вот и "прикрыли" На 10 день после рождения, как раз был большой праздник - День Святого Архангела Михаила!!!
Не поверите, но как то сразу на поправку пошли, появилась такая уверенность в душе - теперь все будет хорошо! Так и вышло!!!! Теперь к причастию носим! Классно!!!
Alla165 вне форума  
Old 19.03.2009, 17:27
freken
Мама-легенда
 
Аватар для freken
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 9,278
Вес репутации: 1070696
freken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Приколист форума Киноманка форума Старейшина форума Новогодняя награда Ночной житель форума Приколист форума Серебряный кубок 
Всего наград: 27

По умолчанию

считается, что после крещения ребенок очищается морально и физически оздоравливается.
лично меня крестили в 7 лет, и мне крещение как-то запало очень в подсознание.. потрясло очень
а после крещения сон приснился - будто меня заперли в той комнате, где крестят обычно и я там одна, я начинаю бегать ищу выход, а его нет, и стены начинают сжиматься! вы знаете, это до сих пор самый для меня страшный сон из всех, что я видела за свою жизнь
Недавно разговаривала с батюшкой - спросила отчего так приснилось, а он мне говорит "ты когда на свет появлялась, сложно по родовым путям шла, и на твою психику это сильный стресс наложило, а крещение этот стресс сняло, отсюда и сон"
как знал ведь: меня мать оооочень тяжело рожала (4800), вся порвалась, а она у меня сама крошечная для такого слона, как я
да и вообще он много, что знает про людей.
вот такие пироги!
freken вне форума  
Old 19.03.2009, 17:41
Bonita
Мама-эксперт
 
Аватар для Bonita
 
Регистрация: 03.01.2009
Адрес: Украина Луганск
Сообщений: 1,587
Вес репутации: 920
Bonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Меня крестили в 10 лет и я этого очень не хотела. К вере пришла гораздо позже, тем более в семье не было особо религиозных. Не понимаю, зачем меня силком было в церковь тянуть. Мне кажется, или в младенчестве крестить, или пусть уж сам человек решение принимает.
Bonita вне форума  
Old 24.03.2009, 12:26
малька
Мама-профи
 
Аватар для малька
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 863
Вес репутации: 1249
малька репутация неоспоримамалька репутация неоспоримамалька репутация неоспоримамалька репутация неоспоримамалька репутация неоспоримамалька репутация неоспоримамалька репутация неоспоримамалька репутация неоспоримамалька репутация неоспоримамалька репутация неоспоримамалька репутация неоспорима

Награды пользователя:
Работающая мама Автомобилист форума Спасибо, что вы с нами! Модница форума Родила на форуме Мама девочки 
Всего наград: 6

По умолчанию

А мы наконец тоназначили крестины на 4 апреля. Я теперь жду недождусь.Купила крестильный набор, там платице такая прелесть!!
малька вне форума  
Old 16.04.2009, 23:33
Мусик-пузик
Мама-академик
 
Аватар для Мусик-пузик
 
Регистрация: 14.11.2007
Адрес: Москва, ЮЗАО
Сообщений: 1,006
Вес репутации: 13853
Мусик-пузик репутация неоспоримаМусик-пузик репутация неоспоримаМусик-пузик репутация неоспоримаМусик-пузик репутация неоспоримаМусик-пузик репутация неоспоримаМусик-пузик репутация неоспоримаМусик-пузик репутация неоспоримаМусик-пузик репутация неоспоримаМусик-пузик репутация неоспоримаМусик-пузик репутация неоспоримаМусик-пузик репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Серебряный кубок Мини-мисс (мистер) форума Золотой кубок За совместные роды Серебряный кубок Спасибо, что вы с нами! Родила на форуме 
Всего наград: 10

По умолчанию

Девочки, а в какой одежде детки должны на крещении быть ? И вообще как это все происходит, расскажите, пожалуйста.
Мусик-пузик вне форума  
Old 16.04.2009, 23:35
Moon
Мама-мудрец
 
Аватар для Moon
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: БЕЛАРУСЬ
Сообщений: 2,276
Вес репутации: 939
Moon репутация неоспоримаMoon репутация неоспоримаMoon репутация неоспоримаMoon репутация неоспоримаMoon репутация неоспоримаMoon репутация неоспоримаMoon репутация неоспоримаMoon репутация неоспоримаMoon репутация неоспоримаMoon репутация неоспоримаMoon репутация неоспорима

Награды пользователя:
Лучший модератор форума Спасибо, что вы с нами! Забеременела на форуме Спец по ГВ Ходячая энциклопедия Автомобилист форума Доктор форума Кормлю грудью больше года 
Всего наград: 9

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мусик-пузик Посмотреть сообщение
Девочки, а в какой одежде детки должны на крещении быть ? И вообще как это все происходит, расскажите, пожалуйста.
ну везде по разному, лучше узнать в той церкви где собираетесь крестить.
Moon вне форума  
Old 17.04.2009, 01:29
DARINA
Мама-академик
 
Аватар для DARINA
 
Регистрация: 10.04.2009
Адрес: Volgograd
Сообщений: 1,302
Вес репутации: 299709
DARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспорима

Награды пользователя:
Модник месяца Мама погодок Мини-мисс (мистер) форума Мама мальчика Красавец месяца Мисс Весна Мама девочки 
Всего наград: 7

По умолчанию

Летом покрестим нашу ляльку, выбрали крестных уже, будем с датой определяться
DARINA вне форума  
Old 19.04.2009, 09:29
Darling
Мама-чайник
 
Аватар для Darling
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Нижегородская область
Сообщений: 46
Вес репутации: 0
Darling за этого человека можно гордитсяDarling за этого человека можно гордитсяDarling за этого человека можно гордитсяDarling за этого человека можно гордитсяDarling за этого человека можно гордитсяDarling за этого человека можно гордитсяDarling за этого человека можно гордитсяDarling за этого человека можно гордитсяDarling за этого человека можно гордитсяDarling за этого человека можно гордится

Награды пользователя:

По умолчанию

Девочки, а мне вот вчера сказали, что при крещении ребенку дается тайное имя, которое батюшка должен сказать маме или крестной матери... Нам ничего не говорили... Или это старый обычай и сейчас тк не делают?
Darling вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.