Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > МАЛЫШ > 1-3 Карапуз, познающий окружающий мир > Развитие


Важная информация

Результаты опроса:Во сколько детки сами кушают?
До года 6 5.41%
В 1-1,5 года 72 64.86%
Около 2 лет 33 29.73%
Голосовавшие: 111. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 17.12.2010, 18:04
Даша1976
Мама-чайник
 
Аватар для Даша1976
 
Регистрация: 23.09.2009
Адрес: Россия, г.Волжский, Волгоградская область
Сообщений: 18
Вес репутации: 0
Даша1976 на пути к лучшему
По умолчанию

Недавно дала Тимоше ложку и он пару раз примерившись, стал кушать сам. Лицо, конечно, пачкает, он по кухне кашу не разбрасывает. Раньше пробовала ложку давать - не получалось кушать. Думаю созрел малыш, координация лучше стала. Правда ест только вкусную кашу и иогурт с фруктовым пюре. Овощи сам не ест, я кормлю.
Даша1976 вне форума   Ответить с цитированием
Old 17.12.2010, 18:20
*Стася*
Мама-легенда
 
Аватар для *Стася*
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 6,341
Вес репутации: 118778
*Стася* репутация неоспорима*Стася* репутация неоспорима*Стася* репутация неоспорима*Стася* репутация неоспорима*Стася* репутация неоспорима*Стася* репутация неоспорима*Стася* репутация неоспорима*Стася* репутация неоспорима*Стася* репутация неоспорима*Стася* репутация неоспорима*Стася* репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Новогодняя награда Чтец форума Многодетная мама Мама мальчика Бронзовый кубок Родила на форуме Золотой кубок 
Всего наград: 17

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Даша1976 Посмотреть сообщение
Недавно дала Тимоше ложку и он пару раз примерившись, стал кушать сам. Лицо, конечно, пачкает, он по кухне кашу не разбрасывает. Раньше пробовала ложку давать - не получалось кушать. Думаю созрел малыш, координация лучше стала. Правда ест только вкусную кашу и иогурт с фруктовым пюре. Овощи сам не ест, я кормлю.
мы наоборот овощи сами лопаем,хоть ложкой,хоть рукамиа фрукты и творожное все надо впихиватьуговаривать
*Стася* вне форума   Ответить с цитированием
Old 24.12.2010, 17:17
Valeriya
Мама-знаток
 
Аватар для Valeriya
 
Регистрация: 10.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 402
Вес репутации: 219
Valeriya репутация неоспоримаValeriya репутация неоспоримаValeriya репутация неоспоримаValeriya репутация неоспоримаValeriya репутация неоспоримаValeriya репутация неоспоримаValeriya репутация неоспоримаValeriya репутация неоспоримаValeriya репутация неоспоримаValeriya репутация неоспоримаValeriya репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

как же вы их учите самих есть? мой ни в какую не хочет утруждаться, даже фрукты ест из моих рук, а из ложки все кидает или саму ложку на пол бросает
Valeriya вне форума   Ответить с цитированием
Old 24.12.2010, 17:42
Holgochka
Мама-мудрец
 
Аватар для Holgochka
 
Регистрация: 15.12.2008
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 2,215
Вес репутации: 1245
Holgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспорима

Награды пользователя:
Спасибо, что вы с нами! Киноманка форума Инструктор по сексу Стройность форума Серебряный кубок Мама мальчика Родила на форуме За совместные роды 
Всего наград: 9

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valeriya Посмотреть сообщение
как же вы их учите самих есть? мой ни в какую не хочет утруждаться, даже фрукты ест из моих рук, а из ложки все кидает или саму ложку на пол бросает
Значит не готов еще. Мой как созрел - сам забрал ложку у меня.
И то, сам он ест по настроению. Обычно я сама в его впихиваю ( у нас отвратительный аппетит)
Holgochka вне форума   Ответить с цитированием
Old 28.12.2010, 16:46
Lolly
Супер-мама
 
Аватар для Lolly
 
Регистрация: 23.10.2008
Адрес: Россия,Сибирь
Сообщений: 4,750
Вес репутации: 229018
Lolly репутация неоспоримаLolly репутация неоспоримаLolly репутация неоспоримаLolly репутация неоспоримаLolly репутация неоспоримаLolly репутация неоспоримаLolly репутация неоспоримаLolly репутация неоспоримаLolly репутация неоспоримаLolly репутация неоспоримаLolly репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама девочки Спасибо, что вы с нами! Самостоятельная мама Родила на форуме Мама мальчика 
Всего наград: 5

По умолчанию

Кушаем сами примерно с полутора лет..И то не всегда пока что.Ложкой есть начал сам,без всякого обучения
Lolly вне форума   Ответить с цитированием
Old 28.12.2010, 22:56
ALLLENNNA
Мама-мудрец
 
Аватар для ALLLENNNA
 
Регистрация: 17.10.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,359
Вес репутации: 1292174
ALLLENNNA репутация неоспоримаALLLENNNA репутация неоспоримаALLLENNNA репутация неоспоримаALLLENNNA репутация неоспоримаALLLENNNA репутация неоспоримаALLLENNNA репутация неоспоримаALLLENNNA репутация неоспоримаALLLENNNA репутация неоспоримаALLLENNNA репутация неоспоримаALLLENNNA репутация неоспоримаALLLENNNA репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Я сама в нее еле впихиваю, а если ей ложку дать она играть будет.
Нам видимо пока рано учиться.
Пробовала ей тарелку с фруктами, печеньем ставить что бы руками ела, так все летит в разные стороны, а она смеется)))))))
ALLLENNNA вне форума   Ответить с цитированием
Old 28.12.2010, 23:03
funtik-lux
Мама-знаток
 
Аватар для funtik-lux
 
Регистрация: 25.02.2009
Адрес: Набережные Челны
Сообщений: 466
Вес репутации: 55
funtik-lux репутация неоспоримаfuntik-lux репутация неоспоримаfuntik-lux репутация неоспоримаfuntik-lux репутация неоспоримаfuntik-lux репутация неоспоримаfuntik-lux репутация неоспоримаfuntik-lux репутация неоспоримаfuntik-lux репутация неоспоримаfuntik-lux репутация неоспоримаfuntik-lux репутация неоспоримаfuntik-lux репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Ее б воля все сама ела! когда видит ложку у меня в руках - орет! поэтому едим двумя. Вернее кашу густую ест вообще сама, манку не даю - она унее стекает с ложки, меня это бесит=( суп естественно тож сама кормлю, а то что держится более менее в ложке - дочь кушает сама=))))и макароны умеет есть и ложкой и вилкой=)))
funtik-lux вне форума   Ответить с цитированием
Old 15.01.2011, 13:38
Лана_Спб
Мама-практикант
 
Аватар для Лана_Спб
 
Регистрация: 06.08.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 175
Вес репутации: 96
Лана_Спб репутация неоспоримаЛана_Спб репутация неоспоримаЛана_Спб репутация неоспоримаЛана_Спб репутация неоспоримаЛана_Спб репутация неоспоримаЛана_Спб репутация неоспоримаЛана_Спб репутация неоспоримаЛана_Спб репутация неоспоримаЛана_Спб репутация неоспоримаЛана_Спб репутация неоспоримаЛана_Спб репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Я вот недавно совсем начала учить пользоваться ложкой,но доче уже сам процесс ковыряния в тарелке безумно нравится,а с кружки мы давно умеем пить.
Лана_Спб вне форума   Ответить с цитированием
Old 15.01.2011, 13:58
Tusia
Мама-легенда
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 5,875
Вес репутации: 1192061
Tusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспорима

Награды пользователя:
За верность Пузяке Спец по красоте Модница форума Стройность форума Кулинар форума Спасибо, что вы с нами! Родила на форуме Мама мальчика 
Всего наград: 9

По умолчанию

А мы как-то интерес к ложке совсем не проявляем...хотя на свой ДР тортик лопал ложкой...и ручками) а вот к кружке начали проявлять интерес...я ему просто дала ее и чуть воды налила и он выпил)
Tusia вне форума   Ответить с цитированием
Old 15.01.2011, 14:51
Юки-Онна
Мама-гуру
 
Аватар для Юки-Онна
 
Регистрация: 24.12.2009
Адрес: Россия, Нижний Новгород
Сообщений: 3,423
Вес репутации: 808936
Юки-Онна репутация неоспоримаЮки-Онна репутация неоспоримаЮки-Онна репутация неоспоримаЮки-Онна репутация неоспоримаЮки-Онна репутация неоспоримаЮки-Онна репутация неоспоримаЮки-Онна репутация неоспоримаЮки-Онна репутация неоспоримаЮки-Онна репутация неоспоримаЮки-Онна репутация неоспоримаЮки-Онна репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Хранительница очага Инструктор по сексу Автомобилист форума Спасибо, что вы с нами! Спец по ГВ Мама девочки 
Всего наград: 7

По умолчанию

Аринка фрукты, печенки и все, что можно подержать в руках кушает сама, а вот из тарелки никак. И еще проблема с питьем. Она сама пить из поильника умеет, но как попьет начинает все на себя выливать. Научилась откручивать крышку от него(((
Юки-Онна вне форума   Ответить с цитированием
Old 15.01.2011, 17:53
Крошка
Мама-эксперт
 
Аватар для Крошка
 
Регистрация: 27.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,636
Вес репутации: 2622
Крошка репутация неоспоримаКрошка репутация неоспоримаКрошка репутация неоспоримаКрошка репутация неоспоримаКрошка репутация неоспоримаКрошка репутация неоспоримаКрошка репутация неоспоримаКрошка репутация неоспоримаКрошка репутация неоспоримаКрошка репутация неоспоримаКрошка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Самостоятельная мама Спасибо, что вы с нами! Мама-студентка Родила на форуме Мама мальчика 
Всего наград: 5

По умолчанию

Мы ложечкой сами кушаем по чуть-чуть и недолго...потом озоровать начинаем...руками лезти, куски раскидывать)))
Крошка вне форума   Ответить с цитированием
Old 22.03.2011, 17:57
Tusia
Мама-легенда
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 5,875
Вес репутации: 1192061
Tusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспорима

Награды пользователя:
За верность Пузяке Спец по красоте Модница форума Стройность форума Кулинар форума Спасибо, что вы с нами! Родила на форуме Мама мальчика 
Всего наград: 9

По умолчанию

мы сами орудуем ложкой примерно с года...поначалу баловство было...щас уже понимает что к чему...ест нормально...конечно мимо рта иной раз...иной раз рукой...но крайние пару дней кушает аккуратно)
с кружки тоже пьет...
пысы: все попросил сам)
Tusia вне форума   Ответить с цитированием
Old 22.03.2011, 18:24
Юки-Онна
Мама-гуру
 
Аватар для Юки-Онна
 
Регистрация: 24.12.2009
Адрес: Россия, Нижний Новгород
Сообщений: 3,423
Вес репутации: 808936
Юки-Онна репутация неоспоримаЮки-Онна репутация неоспоримаЮки-Онна репутация неоспоримаЮки-Онна репутация неоспоримаЮки-Онна репутация неоспоримаЮки-Онна репутация неоспоримаЮки-Онна репутация неоспоримаЮки-Онна репутация неоспоримаЮки-Онна репутация неоспоримаЮки-Онна репутация неоспоримаЮки-Онна репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Хранительница очага Инструктор по сексу Автомобилист форума Спасибо, что вы с нами! Спец по ГВ Мама девочки 
Всего наград: 7

По умолчанию

С недавнего времени самостоятельно пьет из поильника с трубочкой. Т.е. подходит, берет и пьет сама, когда захочет))))
Юки-Онна вне форума   Ответить с цитированием
Old 14.04.2011, 12:51
Хатик Юля
Мама-умница
 
Аватар для Хатик Юля
 
Регистрация: 24.08.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 238
Вес репутации: 5776
Хатик Юля репутация неоспоримаХатик Юля репутация неоспоримаХатик Юля репутация неоспоримаХатик Юля репутация неоспоримаХатик Юля репутация неоспоримаХатик Юля репутация неоспоримаХатик Юля репутация неоспоримаХатик Юля репутация неоспоримаХатик Юля репутация неоспоримаХатик Юля репутация неоспоримаХатик Юля репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Ох не знаю... Нам год и четыре уже почти, но если к нему попадёт ложка или вилка, всё будет на мне... Сначала ест, через три ложки терпение закачивается бросает ложку ловит всё руками, потом берёт ложку и начинает возюкать по столу, а затем когда и это надоедает ловко начинает швырятся едой... Причём поверте очень прицельно! Кошке на голову (она уже обчно под стульчиком сидит, еду подбирает), маме на голову, причём ещё и ручкой надо размазать по маминым волосам... А когда всё это достаётся папе, то вообще жесть... Поэтому всегда начинаем есть и у него ложка и у меня, заканчиваем уже только у меня и тарелку от него отодвигаю, чтоб хоть что-нибудь в рот попало...
Хатик Юля вне форума   Ответить с цитированием
Old 14.04.2011, 12:53
Polino4ka777
Мама-легенда
 
Аватар для Polino4ka777
 
Регистрация: 13.07.2009
Адрес: То тут, то там)
Сообщений: 9,112
Вес репутации: 174780
Polino4ka777 репутация неоспоримаPolino4ka777 репутация неоспоримаPolino4ka777 репутация неоспоримаPolino4ka777 репутация неоспоримаPolino4ka777 репутация неоспоримаPolino4ka777 репутация неоспоримаPolino4ka777 репутация неоспоримаPolino4ka777 репутация неоспоримаPolino4ka777 репутация неоспоримаPolino4ka777 репутация неоспоримаPolino4ka777 репутация неоспорима

Награды пользователя:
Самостоятельная мама Рукодельница форума Чтец форума За верность Пузяке Кормлю грудью больше года Мама девочки Флудильщик форума Мама погодок 
Всего наград: 15

По умолчанию

мы пару месяцев сами кушаем,причем довольно аккуратно)ничего отмывать не приходится)
Polino4ka777 вне форума   Ответить с цитированием
Old 24.04.2011, 01:23
masysik
Мама-академик
 
Аватар для masysik
 
Регистрация: 17.09.2009
Адрес: Сахалин
Сообщений: 1,170
Вес репутации: 5668
masysik репутация неоспоримаmasysik репутация неоспоримаmasysik репутация неоспоримаmasysik репутация неоспоримаmasysik репутация неоспоримаmasysik репутация неоспоримаmasysik репутация неоспоримаmasysik репутация неоспоримаmasysik репутация неоспоримаmasysik репутация неоспоримаmasysik репутация неоспорима

Награды пользователя:
Кормлю грудью больше года Мама погодок Мама девочки Забеременела на форуме Мама-студентка Мама мальчика 
Всего наград: 6

По умолчанию

я своему дала самостоятельно кушать(ну сначала с моей помощью,конечно)када нам было 1,2 вроде))сначала он часто "промахивался"мимо рта,потом я контролировала количство пищи на ложке,а щас уже ест абсолютно сам,не совсем аккуратно,конечно,но САМ!!!я ему еще фартучек пластиковй одеваю,куда вся еда,пройденная мимо рта "складывается",так он еще и оттуда потом доедает,когда в тарелочке больше ничего нет)))
masysik вне форума   Ответить с цитированием
Old 24.04.2011, 09:35
Ленусин
Мама-профи
 
Аватар для Ленусин
 
Регистрация: 26.07.2010
Адрес: Россия, ЯНАО Тазовский - Волгоград
Сообщений: 757
Вес репутации: 12636
Ленусин репутация неоспоримаЛенусин репутация неоспоримаЛенусин репутация неоспоримаЛенусин репутация неоспоримаЛенусин репутация неоспоримаЛенусин репутация неоспоримаЛенусин репутация неоспоримаЛенусин репутация неоспоримаЛенусин репутация неоспоримаЛенусин репутация неоспоримаЛенусин репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама девочки Многодетная мама Мамой быть не поздно Юная мама Мама девочки Мама девочки 
Всего наград: 6

По умолчанию

Я пока сама кормлю. Аллочка с ложкой, как мартышка с гранатой...пока одно баловство)))))))))
Ленусин вне форума   Ответить с цитированием
Old 04.05.2011, 16:53
Египетская Кошка
Мама-профи
 
Аватар для Египетская Кошка
 
Регистрация: 07.08.2008
Адрес: МО
Сообщений: 612
Вес репутации: 244
Египетская Кошка репутация неоспоримаЕгипетская Кошка репутация неоспоримаЕгипетская Кошка репутация неоспоримаЕгипетская Кошка репутация неоспоримаЕгипетская Кошка репутация неоспоримаЕгипетская Кошка репутация неоспоримаЕгипетская Кошка репутация неоспоримаЕгипетская Кошка репутация неоспоримаЕгипетская Кошка репутация неоспоримаЕгипетская Кошка репутация неоспоримаЕгипетская Кошка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама мальчика Серебряный кубок За совместные роды Обижуля месяца Родила на форуме Мама мальчика Бронзовый кубок 
Всего наград: 7

По умолчанию

эх..а наш кушал сам, а потом взял и перестал. Теперь как маленького из ложечки кормлю( причем, если кормит папа ему не нра. Говорит мама чтоб кормила. Скоро в сад, и че с ним делать упрямым не пойму.
Египетская Кошка вне форума   Ответить с цитированием
Old 04.05.2011, 19:07
п@зитивн@я
Мама-легенда
 
Аватар для п@зитивн@я
 
Регистрация: 20.11.2010
Адрес: Екатеринбург-Тюмень
Сообщений: 6,041
Вес репутации: 1056956
п@зитивн@я репутация неоспоримап@зитивн@я репутация неоспоримап@зитивн@я репутация неоспоримап@зитивн@я репутация неоспоримап@зитивн@я репутация неоспоримап@зитивн@я репутация неоспоримап@зитивн@я репутация неоспоримап@зитивн@я репутация неоспоримап@зитивн@я репутация неоспоримап@зитивн@я репутация неоспоримап@зитивн@я репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Золотой кубок Обижуля месяца Вице-мисс (мистер) форума Мини-мисс (мистер) форума Бронзовый кубок Золотой кубок Обжорка месяца 
Всего наград: 109

По умолчанию

Мы пока не кушаем, нам интересней постучать, побренчать, поиграться ложкой, еще и забрать ту, которой мама кормит...Пока не понимает для чего от него хотят , когда ложку дают....Думаю после года постепенно буду приучать))))
п@зитивн@я вне форума   Ответить с цитированием
Old 04.05.2011, 21:57
vtornik16
Мама-профи
 
Аватар для vtornik16
 
Регистрация: 16.07.2009
Адрес: Пенза
Сообщений: 449
Вес репутации: 11778
vtornik16 репутация неоспоримаvtornik16 репутация неоспоримаvtornik16 репутация неоспоримаvtornik16 репутация неоспоримаvtornik16 репутация неоспоримаvtornik16 репутация неоспоримаvtornik16 репутация неоспоримаvtornik16 репутация неоспоримаvtornik16 репутация неоспоримаvtornik16 репутация неоспоримаvtornik16 репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

мы самостоятельно(прям совсем самостоятельно)начали есть приблизительно в годик. до этого,начиная месяцев с 10,я ложкой зачерпывала еду и давала ее в руки Ульяне. сейчас нам год и два,и доча сама орудует ложкой на раз-два))) практически всё попадает в рот,даже суп.
пьем мы уже из взрослой чашки. сначала был поильник(месяцев до 7-8),потом открыли у него крышку и получилась легкая чашка с двумя ручками-очень удобно для ребенка. месяцев с 10 Уля начала из такой чашечки пить без нашей помощи. сейчас ей только взрослые кружки подавай. прЫнцесса )))
vtornik16 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.