Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > Все о питании малыша > Мама, ням-ням! > Прикорм


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 21.09.2009, 17:06
Добрая
Мама-профи
 
Регистрация: 05.12.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 921
Вес репутации: 493
Добрая репутация неоспоримаДобрая репутация неоспоримаДобрая репутация неоспоримаДобрая репутация неоспоримаДобрая репутация неоспоримаДобрая репутация неоспоримаДобрая репутация неоспоримаДобрая репутация неоспоримаДобрая репутация неоспоримаДобрая репутация неоспоримаДобрая репутация неоспорима

Награды пользователя:
Приколист форума Интересный собеседник Кулинар форума Опытная мама Семьянин форума Спец по ГВ Золотой кубок Доброе сердце 
Всего наград: 14

По умолчанию

Ну как хочешь, смотри сама.
Добрая вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.09.2009, 17:35
Солёнка
Мама-профи
 
Аватар для Солёнка
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 517
Вес репутации: 103
Солёнка репутация неоспоримаСолёнка репутация неоспоримаСолёнка репутация неоспоримаСолёнка репутация неоспоримаСолёнка репутация неоспоримаСолёнка репутация неоспоримаСолёнка репутация неоспоримаСолёнка репутация неоспоримаСолёнка репутация неоспоримаСолёнка репутация неоспоримаСолёнка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Золотой кубок Спасибо, что вы с нами! Серебряный кубок Золотой кубок Мама девочки За совместные роды Родила на форуме 
Всего наград: 9

По умолчанию

А мы 3-4 маленьких ложечки можем съесть, не больше. Гречневая понравилась больше, чем рисовая, но всё равно, ни 100, ни 50 гр ребёнок не съест.
Добрая, ты давала сегодня в какой-то теме ссылку про прикорм, очень хорошая, спасибо! Там так про размер порций сказано, что я подумала, может и нормально, что по капле ест, наесться и молочком можно, а прикорм так, для развития... Или я не права и надо что-то делать, чтобы ребёнок ел нормально?
Солёнка вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.09.2009, 17:37
Iriska
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вот ещё не плохо написано!
Каша – пища наша

Через две недели после привыкания малыша к овощному пюре можно начинать введение злакового прикорма. Наиболее удобны сухие инстантные каши[2]. Для их приготовления нужно только смешать сухой порошок с теплой кипяченой водой и перемешать. Достоинством этих продуктов (как и консервов детского питания) является их гарантированный химический состав, безопасность и насыщенность основными витаминами, кальцием, железом и минеральными веществами. Можно использовать и сухие молочные каши, требующие варки, муку для детского питания, а также обычную крупу, предварительно измельченную на кофемолке. Важно подчеркнуть, что в качестве первого злакового прикорма следует использовать безглютеновые злаки – рис, также гречневую и кукурузную муку; в остальных злаковых – ржи, пшенице, ячмене, овсе – содержится глютен. Это основной белок злаковых, у малышей он может вызывать такие неприятные явления, как боль и вздутие живота. Принципы введения каш такие же, как и для других видов прикорма – начинать с одного вида крупы, постепенно, через неделю после введения первой каши, попробовать другой вид, еще позже – можно перейти на кашу из смеси круп.

Вводим новый продукт

* Начинать надо с одного вида наименее аллергенного продукта. Интервал между введением различных блюд прикорма должен быть не менее 5–7 дней. Пока малыш начинает пробовать что-то новенькое, следует ежедневно тщательно осматривать кожу на предмет появления какой-либо сыпи, а также следить за стулом. При появлении высыпаний или изменении характера стула (частый и жидкий) необходимо отменить блюдо прикорма и обратиться к врачу.

* Новый продукт нельзя вводить, если ребенок нездоров или во время проведения профилактических прививок, нежелательно начинать в жаркую погоду.

* Рекомендуется давать «новинку» перед грудным кормлением – тогда проголодавшийся ребенок скорее всего отнесется к пище положительно. Кроме того, новое блюдо лучше предложить в первой половине дня, чтобы проследить за состоянием малыша в течение всего дня.

* Прикорм дают малышу только с ложечки, а не через соску.

Не следует стремиться к чрезмерному разнообразию в питании маленького ребенка, для начала достаточно 2–3 наименований овощей, введенных поступательно (один в неделю). Необходимо придерживаться определенных схем введения новых продуктов в рацион малыша.

Пример введения каш и овощных пюре:

1-ый день –1 чайная ложка (5г)

2-ой день – 2 ч.л. (10г)

3-ий день – 3 ч.л. (15 г)

4-ый день – 4 ч.л. (20 г)

5-ый день – 50 мл (50г)

6-ой день – 100мл (100г)

7-ой день – 150 мл (150г).

Пример введения растительного и растопленного сливочного масла:

1-ый день –1 капля

2-ой день – 2 капли

3-ий день – 5 капель

4-ый день – ј ч.л.

5-ый день – Ѕ ч.л. (3г)

6-ой день и далее – 1 ч.л. (5–6г).

Рацион питания ребенка 4–6 месяцев (объем каши и пюре до 150 мл, кратность кормления 5–6 раз в день)

Первое кормление. Смесь или грудное молоко 160–200 мл
Второе кормление. Каша 150 мл
Третье кормление. Овощное пюре 150 мл
Четвертое кормление. Смесь или грудное молоко 160–200 мл
Пятое кормление. Смесь или грудное молоко 160–200 мл
Шестое кормление. Смесь или грудное молоко 160–200 мл
  Ответить с цитированием
Old 21.09.2009, 17:53
Добрая
Мама-профи
 
Регистрация: 05.12.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 921
Вес репутации: 493
Добрая репутация неоспоримаДобрая репутация неоспоримаДобрая репутация неоспоримаДобрая репутация неоспоримаДобрая репутация неоспоримаДобрая репутация неоспоримаДобрая репутация неоспоримаДобрая репутация неоспоримаДобрая репутация неоспоримаДобрая репутация неоспоримаДобрая репутация неоспорима

Награды пользователя:
Приколист форума Интересный собеседник Кулинар форума Опытная мама Семьянин форума Спец по ГВ Золотой кубок Доброе сердце 
Всего наград: 14

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Солёнка Посмотреть сообщение
А мы 3-4 маленьких ложечки можем съесть, не больше. Гречневая понравилась больше, чем рисовая, но всё равно, ни 100, ни 50 гр ребёнок не съест.
Добрая, ты давала сегодня в какой-то теме ссылку про прикорм, очень хорошая, спасибо! Там так про размер порций сказано, что я подумала, может и нормально, что по капле ест, наесться и молочком можно, а прикорм так, для развития... Или я не права и надо что-то делать, чтобы ребёнок ел нормально?
Да нормально это она кушает. Мы так же начинали и неделю или чуть больше так кушали. Ребёнок сам себя регулирует. Я считаю, сдерживать иногда можно при вводе новых продуктов, а вот наращивать количество съедаемого нельзя.
Значит не готова она принять пока большую порцию и увеличивать надо постепенно. Если она кушала молоко маленькими порциями часто, то ессно желудок не готов принять большую порцию каши сразу за один раз.
С каждым разом на четверть/треть ложки больше и всё. Постепенно полная порция образуется.
Добрая вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.09.2009, 17:55
Добрая
Мама-профи
 
Регистрация: 05.12.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 921
Вес репутации: 493
Добрая репутация неоспоримаДобрая репутация неоспоримаДобрая репутация неоспоримаДобрая репутация неоспоримаДобрая репутация неоспоримаДобрая репутация неоспоримаДобрая репутация неоспоримаДобрая репутация неоспоримаДобрая репутация неоспоримаДобрая репутация неоспоримаДобрая репутация неоспорима

Награды пользователя:
Приколист форума Интересный собеседник Кулинар форума Опытная мама Семьянин форума Спец по ГВ Золотой кубок Доброе сердце 
Всего наград: 14

По умолчанию

Та ссылка хорошая в теме Введение прикорма, мне тоже очень понравилась. Так всё правильно, на мой взгляд.
У Иры вот тоже очень хорошая схема. Хотя я побыстрее количество наращиваю. Но за реакцией смотрю. У нас бывают дни, когда мы полностью на одно ГВ возвращаемся, если он так хочет.
Добрая вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.09.2009, 20:55
pion
Мама-мудрец
 
Аватар для pion
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: россия, Москва
Сообщений: 2,921
Вес репутации: 64985
pion репутация неоспоримаpion репутация неоспоримаpion репутация неоспоримаpion репутация неоспоримаpion репутация неоспоримаpion репутация неоспоримаpion репутация неоспоримаpion репутация неоспоримаpion репутация неоспоримаpion репутация неоспоримаpion репутация неоспорима

Награды пользователя:
Симпатия форума Приколист форума Мисс Осень Ходячая энциклопедия Стройность форума Познающая себя Спасибо, что вы с нами! Игрок форума 
Всего наград: 13

По умолчанию

вот задумалась с какой каши лучше начать безмолочной или молочной...молока нацеживается гораздо меньше, чем есть в груди. что думаете?
pion вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.09.2009, 21:15
Добрая
Мама-профи
 
Регистрация: 05.12.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 921
Вес репутации: 493
Добрая репутация неоспоримаДобрая репутация неоспоримаДобрая репутация неоспоримаДобрая репутация неоспоримаДобрая репутация неоспоримаДобрая репутация неоспоримаДобрая репутация неоспоримаДобрая репутация неоспоримаДобрая репутация неоспоримаДобрая репутация неоспоримаДобрая репутация неоспорима

Награды пользователя:
Приколист форума Интересный собеседник Кулинар форума Опытная мама Семьянин форума Спец по ГВ Золотой кубок Доброе сердце 
Всего наград: 14

По умолчанию

Начинать надо с безмолочной, разводить её водой. Посмотришь реакцию ребёнка на злаки. Хорошо пойдёт, купишь молочную. А грудным молочком запивать

Начни с низкоаллергенной гречневой каши.
Добрая вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.09.2009, 21:43
pion
Мама-мудрец
 
Аватар для pion
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: россия, Москва
Сообщений: 2,921
Вес репутации: 64985
pion репутация неоспоримаpion репутация неоспоримаpion репутация неоспоримаpion репутация неоспоримаpion репутация неоспоримаpion репутация неоспоримаpion репутация неоспоримаpion репутация неоспоримаpion репутация неоспоримаpion репутация неоспоримаpion репутация неоспорима

Награды пользователя:
Симпатия форума Приколист форума Мисс Осень Ходячая энциклопедия Стройность форума Познающая себя Спасибо, что вы с нами! Игрок форума 
Всего наград: 13

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Добрая Посмотреть сообщение
Начинать надо с безмолочной, разводить её водой. Посмотришь реакцию ребёнка на злаки. Хорошо пойдёт, купишь молочную. А грудным молочком запивать

Начни с низкоаллергенной гречневой каши.
я тут в шкаф залезла и офигела...у меня оказывается есть каша гречневая безмолочная...когда я ее умудрилась купить...
pion вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.09.2009, 21:49
Добрая
Мама-профи
 
Регистрация: 05.12.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 921
Вес репутации: 493
Добрая репутация неоспоримаДобрая репутация неоспоримаДобрая репутация неоспоримаДобрая репутация неоспоримаДобрая репутация неоспоримаДобрая репутация неоспоримаДобрая репутация неоспоримаДобрая репутация неоспоримаДобрая репутация неоспоримаДобрая репутация неоспоримаДобрая репутация неоспорима

Награды пользователя:
Приколист форума Интересный собеседник Кулинар форума Опытная мама Семьянин форума Спец по ГВ Золотой кубок Доброе сердце 
Всего наград: 14

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pion Посмотреть сообщение
я тут в шкаф залезла и офигела...у меня оказывается есть каша гречневая безмолочная...когда я ее умудрилась купить...
когда это всё покупаешь, моск не думает, работают наверное какие-то инстинкты...

у меня 3 банки крема под подгузник, тоже недавно нашла в разных местах квартиры...
Добрая вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.09.2009, 22:08
Ксюшкин
Мама-практикант
 
Аватар для Ксюшкин
 
Регистрация: 18.07.2009
Адрес: Россия, Новосибирск
Сообщений: 118
Вес репутации: 0
Ксюшкин презирают в этих краяхКсюшкин презирают в этих краях

Награды пользователя:

По умолчанию

Я первую кашу покупала Нестле рисовую безмолочную, низкоаллергенная, разводила смесью которой кормила, ну а если на грудном вскармливании то лучше молоком мамы, будет более знакомая пища и ребенок не будет взволнован и легче усвоится кашка!
Ксюшкин вне форума   Ответить с цитированием
Old 24.09.2009, 08:02
ЛЁЛЯ 1985
Мама-умница
 
Аватар для ЛЁЛЯ 1985
 
Регистрация: 24.06.2009
Адрес: МОСКВА. САО
Сообщений: 282
Вес репутации: 88
ЛЁЛЯ 1985 репутация неоспоримаЛЁЛЯ 1985 репутация неоспоримаЛЁЛЯ 1985 репутация неоспоримаЛЁЛЯ 1985 репутация неоспоримаЛЁЛЯ 1985 репутация неоспоримаЛЁЛЯ 1985 репутация неоспоримаЛЁЛЯ 1985 репутация неоспоримаЛЁЛЯ 1985 репутация неоспоримаЛЁЛЯ 1985 репутация неоспоримаЛЁЛЯ 1985 репутация неоспоримаЛЁЛЯ 1985 репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ксюшкин Посмотреть сообщение
Я первую кашу покупала Нестле рисовую безмолочную, низкоаллергенная, разводила смесью которой кормила, ну а если на грудном вскармливании то лучше молоком мамы, будет более знакомая пища и ребенок не будет взволнован и легче усвоится кашка!
А у меня безмолочную не ела, и смесью я не разводила,а сразу стала коровьем молоком разводить ест вроде по 100-120гр реакций ни каких нет.
ЛЁЛЯ 1985 вне форума   Ответить с цитированием
Old 11.10.2009, 08:50
Gvenny
Мама-теоретик
 
Аватар для Gvenny
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Россия,г.Чита
Сообщений: 65
Вес репутации: 16
Gvenny на пути к лучшему

Награды пользователя:

По умолчанию

девочки,у вас Heinz каши молочные детки как едят?мы ели безмолочную нестле и беби ,а я купила хейнц молочную с абрикосом персиком и вишней,все в одной,деть крепко сжимает крепко рот и ни в какую не ест ее,хотя по моему она вкуснее
Gvenny вне форума   Ответить с цитированием
Old 11.10.2009, 10:35
Ксюшкин
Мама-практикант
 
Аватар для Ксюшкин
 
Регистрация: 18.07.2009
Адрес: Россия, Новосибирск
Сообщений: 118
Вес репутации: 0
Ксюшкин презирают в этих краяхКсюшкин презирают в этих краях

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gvenny Посмотреть сообщение
девочки,у вас Heinz каши молочные детки как едят?мы ели безмолочную нестле и беби ,а я купила хейнц молочную с абрикосом персиком и вишней,все в одной,деть крепко сжимает крепко рот и ни в какую не ест ее,хотя по моему она вкуснее
Ну это по-твоему, я тоже вроде попробую вкуснее, а он не ест! Мы тоже от Heinz и Агуши отказываемся! Я уже не экспериментирую, а просто кормлю Нестле, все-таки у них опыт большой 140 лет в детском питании!
Ксюшкин вне форума   Ответить с цитированием
Old 11.10.2009, 10:38
Laska
Мама-эксперт
 
Аватар для Laska
 
Регистрация: 30.01.2009
Адрес: Череповец
Сообщений: 1,372
Вес репутации: 18718
Laska репутация неоспоримаLaska репутация неоспоримаLaska репутация неоспоримаLaska репутация неоспоримаLaska репутация неоспоримаLaska репутация неоспоримаLaska репутация неоспоримаLaska репутация неоспоримаLaska репутация неоспоримаLaska репутация неоспоримаLaska репутация неоспорима

Награды пользователя:
Киноманка форума Золотой кубок Лучший модератор форума Бронзовый кубок Бронзовый кубок Спасибо, что вы с нами! Кормлю грудью больше года За совместные роды 
Всего наград: 10

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gvenny Посмотреть сообщение
девочки,у вас Heinz каши молочные детки как едят?мы ели безмолочную нестле и беби ,а я купила хейнц молочную с абрикосом персиком и вишней,все в одной,деть крепко сжимает крепко рот и ни в какую не ест ее,хотя по моему она вкуснее
Мы безмолочные каши плохо кушали. Начала разводить своим молочком, вроде бы лучше кушать кашки стал. А потом мы перешли на молочные каши. Так они намного вкуснее. Вот только в молочной каше фирме Нестле очень много сахара...
Laska вне форума   Ответить с цитированием
Old 11.10.2009, 11:17
Ксюшкин
Мама-практикант
 
Аватар для Ксюшкин
 
Регистрация: 18.07.2009
Адрес: Россия, Новосибирск
Сообщений: 118
Вес репутации: 0
Ксюшкин презирают в этих краяхКсюшкин презирают в этих краях

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Laska Посмотреть сообщение
Мы безмолочные каши плохо кушали. Начала разводить своим молочком, вроде бы лучше кушать кашки стал. А потом мы перешли на молочные каши. Так они намного вкуснее. Вот только в молочной каше фирме Нестле очень много сахара...
Не может быть чтобы много, они же продумывают для детей и знают сколько можно!
Ксюшкин вне форума   Ответить с цитированием
Old 11.10.2009, 11:39
Laska
Мама-эксперт
 
Аватар для Laska
 
Регистрация: 30.01.2009
Адрес: Череповец
Сообщений: 1,372
Вес репутации: 18718
Laska репутация неоспоримаLaska репутация неоспоримаLaska репутация неоспоримаLaska репутация неоспоримаLaska репутация неоспоримаLaska репутация неоспоримаLaska репутация неоспоримаLaska репутация неоспоримаLaska репутация неоспоримаLaska репутация неоспоримаLaska репутация неоспорима

Награды пользователя:
Киноманка форума Золотой кубок Лучший модератор форума Бронзовый кубок Бронзовый кубок Спасибо, что вы с нами! Кормлю грудью больше года За совместные роды 
Всего наград: 10

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ксюшкин Посмотреть сообщение
Не может быть чтобы много, они же продумывают для детей и знают сколько можно!
Многие фирмы продумывают это. Но на самом деле многие эксперты и пеадиатры в этой области говорят, что в этих кашах содержиться много сахара. И поэтому детки кушают их хорошо. Но их советуют давать после года. Но если вы эту кашу кушаете, но кушайте на здоровье. Я против ничего не имею, просто высказала свою точку зрения.
Laska вне форума   Ответить с цитированием
Old 11.10.2009, 15:19
Shamsa
Мама-умница
 
Аватар для Shamsa
 
Регистрация: 27.06.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 260
Вес репутации: 22
Shamsa это имя известно всемShamsa это имя известно всемShamsa это имя известно всемShamsa это имя известно всемShamsa это имя известно всемShamsa это имя известно всем

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ксюшкин Посмотреть сообщение
Не может быть чтобы много, они же продумывают для детей и знают сколько можно!
у нас Нестле очень сладкая, даже для моего вкуса
Shamsa вне форума   Ответить с цитированием
Old 11.10.2009, 16:12
Ксюшкин
Мама-практикант
 
Аватар для Ксюшкин
 
Регистрация: 18.07.2009
Адрес: Россия, Новосибирск
Сообщений: 118
Вес репутации: 0
Ксюшкин презирают в этих краяхКсюшкин презирают в этих краях

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shamsa Посмотреть сообщение
у нас Нестле очень сладкая, даже для моего вкуса
Может в каждый регион с разных заводов поступает и в этом разница, вот у нас она еле-еле сладкая!
Ксюшкин вне форума   Ответить с цитированием
Old 16.10.2009, 17:21
BlackBaggi
Мама-любитель
 
Аватар для BlackBaggi
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 318
Вес репутации: 87
BlackBaggi репутация неоспоримаBlackBaggi репутация неоспоримаBlackBaggi репутация неоспоримаBlackBaggi репутация неоспоримаBlackBaggi репутация неоспоримаBlackBaggi репутация неоспоримаBlackBaggi репутация неоспоримаBlackBaggi репутация неоспоримаBlackBaggi репутация неоспоримаBlackBaggi репутация неоспоримаBlackBaggi репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gvenny Посмотреть сообщение
девочки,у вас Heinz каши молочные детки как едят?мы ели безмолочную нестле и беби ,а я купила хейнц молочную с абрикосом персиком и вишней,все в одной,деть крепко сжимает крепко рот и ни в какую не ест ее,хотя по моему она вкуснее
мы Хайнц отлично кушаем! причем и безмолочные и молочные. Только вот с добавками в виде фруктов еще не давала.
От агуши отказались сразу, по причине комочков.
Еще Нестле хорошие кашки, хоть и правда,сладковатые.
ноя стараюсь покупать только Хайнц.
BlackBaggi вне форума   Ответить с цитированием
Old 16.10.2009, 17:24
BlackBaggi
Мама-любитель
 
Аватар для BlackBaggi
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 318
Вес репутации: 87
BlackBaggi репутация неоспоримаBlackBaggi репутация неоспоримаBlackBaggi репутация неоспоримаBlackBaggi репутация неоспоримаBlackBaggi репутация неоспоримаBlackBaggi репутация неоспоримаBlackBaggi репутация неоспоримаBlackBaggi репутация неоспоримаBlackBaggi репутация неоспоримаBlackBaggi репутация неоспоримаBlackBaggi репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Только вот что странно у меня получается:
когда развожу кашку на воде, она нормальной консистенции, не густая и не жидкая. А как только развожу на моем молочке, любая кашка, любой фирмы становится жидкая как вода и хоть ты тресни, хоть всю ее выложи в молочко....
и не только у меня, моя мама так же мучается, когда кормит Юрку.
Кто нибудь сталкивался с таким "феноменом"?
BlackBaggi вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.