Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > ПЛАНИРОВАНИЕ беременности > Психология планирования


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 03.03.2009, 11:11
Bonita
Мама-эксперт
 
Аватар для Bonita
 
Регистрация: 03.01.2009
Адрес: Украина Луганск
Сообщений: 1,587
Вес репутации: 920
Bonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

А мне кажется, чем больше - тем лучше. И для самих детей - родители не вечные, а кто на свете самый родной после мамы и папы? Брат или сестра; и для родителей - увеличиваются шансы не остаться перед смертью в одиночестве. Хоть и говорят, что пить-то не хочется)))
Bonita вне форума   Ответить с цитированием
Old 03.03.2009, 16:53
Nastya1987
Мама-теоретик
 
Аватар для Nastya1987
 
Регистрация: 08.02.2009
Адрес: Россия,Санкт-Петербург
Сообщений: 69
Вес репутации: 18
Nastya1987 весьма и весьма положительная личностьNastya1987 весьма и весьма положительная личностьNastya1987 весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

конечно это так,но родители сами должны отдавать себе отчет смогут ли они двоим уделять и внимание и заботу и воспитать хороших людей. Да и на развитие ребенка столько времени уходит,что не факт,что его на 2-х хватит.
Nastya1987 вне форума   Ответить с цитированием
Old 03.03.2009, 16:55
АУРИНКО
Мама-знаток
 
Аватар для АУРИНКО
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: РФ
Сообщений: 460
Вес репутации: 175
АУРИНКО репутация неоспоримаАУРИНКО репутация неоспоримаАУРИНКО репутация неоспоримаАУРИНКО репутация неоспоримаАУРИНКО репутация неоспоримаАУРИНКО репутация неоспоримаАУРИНКО репутация неоспоримаАУРИНКО репутация неоспоримаАУРИНКО репутация неоспоримаАУРИНКО репутация неоспоримаАУРИНКО репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

ну на 2-их то наверно всё же хватит, а вот на 15 (как указано выше) я думаю, что однозначно НЕТ
АУРИНКО вне форума   Ответить с цитированием
Old 03.03.2009, 16:58
Nastya1987
Мама-теоретик
 
Аватар для Nastya1987
 
Регистрация: 08.02.2009
Адрес: Россия,Санкт-Петербург
Сообщений: 69
Вес репутации: 18
Nastya1987 весьма и весьма положительная личностьNastya1987 весьма и весьма положительная личностьNastya1987 весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

да,просто я одна в семье и меня мама сама воспитывала,потом появился отчим,но братика или сестрички не появилось,я сначала просила,а потом стала наслаждаться тем,чтоя одна,самая любимая
Nastya1987 вне форума   Ответить с цитированием
Old 03.03.2009, 16:58
Bonita
Мама-эксперт
 
Аватар для Bonita
 
Регистрация: 03.01.2009
Адрес: Украина Луганск
Сообщений: 1,587
Вес репутации: 920
Bonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

У меня мама педагог и она авторитетно заявляет, что трудно с одним или двумя, а когда детей больше 4, с ними гораздо проще. Хотелось бы проверить на собственном опыте)))
Bonita вне форума   Ответить с цитированием
Old 03.03.2009, 17:04
АУРИНКО
Мама-знаток
 
Аватар для АУРИНКО
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: РФ
Сообщений: 460
Вес репутации: 175
АУРИНКО репутация неоспоримаАУРИНКО репутация неоспоримаАУРИНКО репутация неоспоримаАУРИНКО репутация неоспоримаАУРИНКО репутация неоспоримаАУРИНКО репутация неоспоримаАУРИНКО репутация неоспоримаАУРИНКО репутация неоспоримаАУРИНКО репутация неоспоримаАУРИНКО репутация неоспоримаАУРИНКО репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Bonita, не могу сказать со стороны родителя, что проще 2 или 10 например, но ребенку то точно внимания меньше достанется...
АУРИНКО вне форума   Ответить с цитированием
Old 03.03.2009, 17:06
Nastya1987
Мама-теоретик
 
Аватар для Nastya1987
 
Регистрация: 08.02.2009
Адрес: Россия,Санкт-Петербург
Сообщений: 69
Вес репутации: 18
Nastya1987 весьма и весьма положительная личностьNastya1987 весьма и весьма положительная личностьNastya1987 весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

А ты не боишься что не сможешь всем уделить внимания,ведь все дети хотят чувствовать себя любимыми,да и у всех есть таланты,их нужно развивать,а если мама работает,то когда же ей время на всех найти?
Nastya1987 вне форума   Ответить с цитированием
Old 03.03.2009, 17:12
Bonita
Мама-эксперт
 
Аватар для Bonita
 
Регистрация: 03.01.2009
Адрес: Украина Луганск
Сообщений: 1,587
Вес репутации: 920
Bonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

А работать не нужно! Коль уж женщина решается на стольких детей - это и есть ее работа.
Bonita вне форума   Ответить с цитированием
Old 03.03.2009, 17:43
Nastya1987
Мама-теоретик
 
Аватар для Nastya1987
 
Регистрация: 08.02.2009
Адрес: Россия,Санкт-Петербург
Сообщений: 69
Вес репутации: 18
Nastya1987 весьма и весьма положительная личностьNastya1987 весьма и весьма положительная личностьNastya1987 весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Ну возможно,но а как же творческая реалицация,не хоронить же себя дома
Nastya1987 вне форума   Ответить с цитированием
Old 03.03.2009, 18:24
Елена76
Мама-профи
 
Аватар для Елена76
 
Регистрация: 03.06.2008
Адрес: Москва,ВАО
Сообщений: 624
Вес репутации: 257
Елена76 репутация неоспоримаЕлена76 репутация неоспоримаЕлена76 репутация неоспоримаЕлена76 репутация неоспоримаЕлена76 репутация неоспоримаЕлена76 репутация неоспоримаЕлена76 репутация неоспоримаЕлена76 репутация неоспоримаЕлена76 репутация неоспоримаЕлена76 репутация неоспоримаЕлена76 репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама мальчика Золотой кубок Золотой кубок Спасибо, что вы с нами! Мама девочки Мама мальчика 
Всего наград: 7

По умолчанию

В народе говорят - один ребёнок - не ребёнок, два ребёнка - пол-ребёнка, а вот три - в самый раз.
Нас у мамы трое, я думаю тоже решусь на третьего.
Сейчас многие родят одного - и оттачивают на нём всевозможные методики - от раннего развития до пяти кружков после общеобразовательной школы. Лично я против такого подхода!
А братья/сёстры никогда лишними не бывают! )))
Елена76 вне форума   Ответить с цитированием
Old 03.03.2009, 18:44
Bonita
Мама-эксперт
 
Аватар для Bonita
 
Регистрация: 03.01.2009
Адрес: Украина Луганск
Сообщений: 1,587
Вес репутации: 920
Bonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nastya1987 Посмотреть сообщение
Ну возможно,но а как же творческая реалицация,не хоронить же себя дома
Я, признаться, не понимаю, откуда взялась эта мысль, что, если женщина дома воспитывает детей, то она хоронит себя. Я по профессии журналист - работа творческая дальше некуда. Я возненавидела даже само слово "творчество". У каждого человека свое призвание. Моя самореализация наступила после рождения дочки. До этого я не жила, а жалко существовала. Кому-то нравится работать, это очень хорошо. А я люблю свой дом, ребенка, мужа и хочу заниматься только ними. И это тоже нормально.
Bonita вне форума   Ответить с цитированием
Old 03.03.2009, 18:49
Nastya1987
Мама-теоретик
 
Аватар для Nastya1987
 
Регистрация: 08.02.2009
Адрес: Россия,Санкт-Петербург
Сообщений: 69
Вес репутации: 18
Nastya1987 весьма и весьма положительная личностьNastya1987 весьма и весьма положительная личностьNastya1987 весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

У меня пока нет малыша,может по этому я так категорична,а когда появится,может понравиться и пойдет все как по маслу
Nastya1987 вне форума   Ответить с цитированием
Old 03.03.2009, 21:06
Соловушка
Мама-практикант
 
Регистрация: 15.12.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 113
Вес репутации: 41
Соловушка репутация неоспоримаСоловушка репутация неоспоримаСоловушка репутация неоспоримаСоловушка репутация неоспоримаСоловушка репутация неоспоримаСоловушка репутация неоспоримаСоловушка репутация неоспоримаСоловушка репутация неоспоримаСоловушка репутация неоспоримаСоловушка репутация неоспоримаСоловушка репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Елена76, согласна с тобой полностью, хотя у самой один ребенок, но хочу второго. Один ребенок - это не есть хорошо. Я по своему ребенку вижу, что ему нужен или брат, или сестра, т.к. всеобщая любовь сконцентрированная на нем очень расхолаживает и плохо влияет.
Соловушка вне форума   Ответить с цитированием
Old 04.03.2009, 00:44
mammyjulia
Мама-любитель
 
Аватар для mammyjulia
 
Регистрация: 12.10.2008
Адрес: москва
Сообщений: 347
Вес репутации: 121
mammyjulia репутация неоспоримаmammyjulia репутация неоспоримаmammyjulia репутация неоспоримаmammyjulia репутация неоспоримаmammyjulia репутация неоспоримаmammyjulia репутация неоспоримаmammyjulia репутация неоспоримаmammyjulia репутация неоспоримаmammyjulia репутация неоспоримаmammyjulia репутация неоспоримаmammyjulia репутация неоспорима

Награды пользователя:
Опытная мама Многодетная мама Мама мальчика Мама мальчика Мама мальчика 
Всего наград: 5

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bonita Посмотреть сообщение
У меня мама педагог и она авторитетно заявляет, что трудно с одним или двумя, а когда детей больше 4, с ними гораздо проще. Хотелось бы проверить на собственном опыте)))
А у мамы сколько детей? Наверное не больше 4х. Я постоянно читаю в глазах своих детей необходимость любви, ласки, поддержки. У меня хоть и мальчики, но очень чувствительные. Я с ними одна, мне больше никто не помогает (только муж, в свободное от постоянной работы время), я еле успеваю. А авторитетно может заявить о воспитании более 4х детей в семье не педагог, а многодетная мама, имеющая более 4х детей. Но таких к сожалению на нашем форуме нет, некогда им совершенно, даже ночью.
У Вас когда будет двое, Вы поймете, что сил и времени надо ровно в 2 раза больше, но а если больше детишек, то смело умножайте эти самые силы на количество детей. А по другому и не получится, иначе у них не будет "чувсвтва семьи" и защищенности.
И про "похороны" себя дома тоже не понимаю. Самореализация просто сумашедшая, на грани фантастики. Я иногда ощущаю себя специалистом широкого профля , чему я только ни научилась, чем я только ни занималась, какие только проблемы с ребятами своими ни решала.
mammyjulia вне форума   Ответить с цитированием
Old 04.03.2009, 16:07
Ирина К.
Мама-знаток
 
Аватар для Ирина К.
 
Регистрация: 18.02.2009
Адрес: Украина, г.Запорожье
Сообщений: 444
Вес репутации: 232
Ирина К. репутация неоспоримаИрина К. репутация неоспоримаИрина К. репутация неоспоримаИрина К. репутация неоспоримаИрина К. репутация неоспоримаИрина К. репутация неоспоримаИрина К. репутация неоспоримаИрина К. репутация неоспоримаИрина К. репутация неоспоримаИрина К. репутация неоспоримаИрина К. репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Каждому свое. Если кто-то стремиться сделать карьеру, то естественно дети будут обузой. если только не найдутся бабушки, которые добровольно возьмут на себя воспитание малыша. У меня знакомая поступила по этому принципу. Родила сына, потому что так надо-все рожают. Посидела в декрете 6 месяцев и вышла на работу-она бизнесвумен у нас. Ребенком занималась ее бабушка. Я согласна. что нужно кормить семью, поэтому многие просто вынуждены работать. Но я считаю, что если муж может достаточно зарабатывать и есть возможность сидеть дома и заниматься домом и детьми, то нужно этим воспользоваться. Вообще призвание каждой женщины - быть хранительницей семейного очага. А работающая женщина - это пережиток Совдепа. При СССР придумали, что все должны работать и почему то работа по дому и детьми не считалась работой. Получалось, что женщина несла двойную нагрузку. Пора избавляться от этих понятий. Если кому нравится заниматься бизнесом, делать карьеру - Бога ради. А кому-то может по душе хранить семейный очаг. Давайте лучше выполнять свой прямой долг, который на нас возложен Природой - рожать и воспитывать детей, а заниматься финансовыми вопросами предоставим нашим любимым мужчинам.
Ирина К. вне форума   Ответить с цитированием
Old 04.03.2009, 16:30
mammyjulia
Мама-любитель
 
Аватар для mammyjulia
 
Регистрация: 12.10.2008
Адрес: москва
Сообщений: 347
Вес репутации: 121
mammyjulia репутация неоспоримаmammyjulia репутация неоспоримаmammyjulia репутация неоспоримаmammyjulia репутация неоспоримаmammyjulia репутация неоспоримаmammyjulia репутация неоспоримаmammyjulia репутация неоспоримаmammyjulia репутация неоспоримаmammyjulia репутация неоспоримаmammyjulia репутация неоспоримаmammyjulia репутация неоспорима

Награды пользователя:
Опытная мама Многодетная мама Мама мальчика Мама мальчика Мама мальчика 
Всего наград: 5

По умолчанию

Мне кажется, что всетаки мы заложники обстоятельств. Родив первого ребенка, я много работала. Но мне очень часто приходилось увольняться, т.к. находиться с тяжело больным ребенком было не кому. Вылечила малышу хронический бронхит, который со временем переходит в астму, но ценой хорошей работы. Затем опят нашла очень хорошую работу, но ребенок пошел в школу, и начались проблемы (ребенок гипервозбудимый). Пришлось уволиться и заниматься ребенком, т.к. иначе "вешают ярлык морального урода" и ребенок становится изгоем. (Хорошо, что муж работает и есть возможность не работать) Да, я пожертвовала ради своего ребенка, ради его счастья, благополучия и спокойствия в доме. Многие психологи утверждают, что так делать нельзя, нельзя жертвовать ради близких собой. Я считаю, что они не правы, иначе жизнь теряет смысл. Как же тогда то время и силы, которые мы тратим на новорожденных, сильно-болеющих, и вообще умирающих родственников. Я считаю надо жертвовать ради близких, это и есть любовь.
Хуже, когда женщина и должна в силу каких-то обстоятельств находиться дома, около близких, но не может, т.к. жизненно необходимо идти каждый день на работу и зарабатывать, чтобы кормить семью.
mammyjulia вне форума   Ответить с цитированием
Old 04.03.2009, 21:30
Лунный_Котенок
Мама-чайник
 
Аватар для Лунный_Котенок
 
Регистрация: 17.02.2009
Адрес: Казахстан, Семипалатинск
Сообщений: 19
Вес репутации: 0
Лунный_Котенок на пути к лучшему
Wink

Цитата:
Сообщение от mammyjulia Посмотреть сообщение
Мне кажется, что всетаки мы заложники обстоятельств. Родив первого ребенка, я много работала. Но мне очень часто приходилось увольняться, т.к. находиться с тяжело больным ребенком было не кому. Вылечила малышу хронический бронхит, который со временем переходит в астму, но ценой хорошей работы. Затем опят нашла очень хорошую работу, но ребенок пошел в школу, и начались проблемы (ребенок гипервозбудимый). Пришлось уволиться и заниматься ребенком, т.к. иначе "вешают ярлык морального урода" и ребенок становится изгоем. (Хорошо, что муж работает и есть возможность не работать) Да, я пожертвовала ради своего ребенка, ради его счастья, благополучия и спокойствия в доме. Многие психологи утверждают, что так делать нельзя, нельзя жертвовать ради близких собой. Я считаю, что они не правы, иначе жизнь теряет смысл. Как же тогда то время и силы, которые мы тратим на новорожденных, сильно-болеющих, и вообще умирающих родственников. Я считаю надо жертвовать ради близких, это и есть любовь.
Хуже, когда женщина и должна в силу каких-то обстоятельств находиться дома, около близких, но не может, т.к. жизненно необходимо идти каждый день на работу и зарабатывать, чтобы кормить семью.

Мне какжется, лучше пожертвовать карьерой (работой) ради ребянка, чем ребенком ради карьеры, денег! Вы молодец!!!!
Не зря говорят, что не длается, все к лучшему! Все хорошее, что ВЫ сделали для своего ребенка вернется Вам вдвойне!!!!
Лунный_Котенок вне форума   Ответить с цитированием
Old 04.03.2009, 21:35
Лунный_Котенок
Мама-чайник
 
Аватар для Лунный_Котенок
 
Регистрация: 17.02.2009
Адрес: Казахстан, Семипалатинск
Сообщений: 19
Вес репутации: 0
Лунный_Котенок на пути к лучшему
Wink

Цитата:
Сообщение от Ирина К. Посмотреть сообщение
Каждому свое. Если кто-то стремиться сделать карьеру, то естественно дети будут обузой. если только не найдутся бабушки, которые добровольно возьмут на себя воспитание малыша. У меня знакомая поступила по этому принципу. Родила сына, потому что так надо-все рожают. Посидела в декрете 6 месяцев и вышла на работу-она бизнесвумен у нас. Ребенком занималась ее бабушка. Я согласна. что нужно кормить семью, поэтому многие просто вынуждены работать. Но я считаю, что если муж может достаточно зарабатывать и есть возможность сидеть дома и заниматься домом и детьми, то нужно этим воспользоваться. Вообще призвание каждой женщины - быть хранительницей семейного очага. А работающая женщина - это пережиток Совдепа. При СССР придумали, что все должны работать и почему то работа по дому и детьми не считалась работой. Получалось, что женщина несла двойную нагрузку. Пора избавляться от этих понятий. Если кому нравится заниматься бизнесом, делать карьеру - Бога ради. А кому-то может по душе хранить семейный очаг. Давайте лучше выполнять свой прямой долг, который на нас возложен Природой - рожать и воспитывать детей, а заниматься финансовыми вопросами предоставим нашим любимым мужчинам.
Действительно ,каждому свое! Кто -то рожает и воспитывает, а кто-то работает, зарабатывает. Время меняет наши стериотипы. Если раньше женщины была эталоном нежности, тепла, заботы, ее основная обязанность была уют в доме, то сейчас не многие это делают. Многие превращиются в "маленькх ишачков" и волокут на себе всю семью, в то время, как мужья сидят дома и бездельничают....
Но, Слава Богу, не все поменяли свое мнение в худшую сторону.....
Лунный_Котенок вне форума   Ответить с цитированием
Old 04.03.2009, 22:57
mammyjulia
Мама-любитель
 
Аватар для mammyjulia
 
Регистрация: 12.10.2008
Адрес: москва
Сообщений: 347
Вес репутации: 121
mammyjulia репутация неоспоримаmammyjulia репутация неоспоримаmammyjulia репутация неоспоримаmammyjulia репутация неоспоримаmammyjulia репутация неоспоримаmammyjulia репутация неоспоримаmammyjulia репутация неоспоримаmammyjulia репутация неоспоримаmammyjulia репутация неоспоримаmammyjulia репутация неоспоримаmammyjulia репутация неоспорима

Награды пользователя:
Опытная мама Многодетная мама Мама мальчика Мама мальчика Мама мальчика 
Всего наград: 5

По умолчанию

Вообще наметилась хорошая тенденция рожать детей и не по одному. Везде вижу большие семьи (с большим количеством детей, и женщины еще беременные идут). Приятно.
Хотя первое мое увольнение было, когда я носила первенца. Начальник узнал, что я беременная, и сказал, что мы так не договаривались. Хотя я и хороший специалист, но теперь из-за ребенка не смогу полностью себя отдавать работе. На том и расстались, хотя заплатил по старой памяти хорошие декретные.
mammyjulia вне форума   Ответить с цитированием
Old 05.03.2009, 10:14
Bonita
Мама-эксперт
 
Аватар для Bonita
 
Регистрация: 03.01.2009
Адрес: Украина Луганск
Сообщений: 1,587
Вес репутации: 920
Bonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

У меня на работе наоборот все обрадовались, что у меня ребенок будет.
Bonita вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.