Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > Жизнь форума > Архив тем > Архив беременных болталок


Важная информация

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 26.01.2012, 06:24
Юлик
Мама-легенда
 
Аватар для Юлик
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Россия, Тверь
Сообщений: 8,452
Вес репутации: 1836126
Юлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Мисс Зима Вице-мисс форум Бронзовый кубок Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Дизайнер форума 
Всего наград: 51

По умолчанию

Девочки всем привет!
А у нас тоже на улице дубак,да и дома вчера отопление отключили Сейчас,правда,встала,батарейки начинают греться.
Лен,молодец,что перешла к другому врачу
Нин,ну вот видишь,все хорошо!!!
А я в след. пятницу иду на прием и г. сказала,что даст уже направление на 2 скрининг.В начале февраля получиться буду его сдавать
Только вот мне интересно-если на узи воротниковое пространство в норме,зачем тогда кровь сдавать?Что кровь тогда получается более достоверный анализ,чем узи?
Юлик вне форума  
Old 26.01.2012, 06:33
Traumlady
Мама-гуру
 
Аватар для Traumlady
 
Регистрация: 06.09.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 3,496
Вес репутации: 130677
Traumlady репутация неоспоримаTraumlady репутация неоспоримаTraumlady репутация неоспоримаTraumlady репутация неоспоримаTraumlady репутация неоспоримаTraumlady репутация неоспоримаTraumlady репутация неоспоримаTraumlady репутация неоспоримаTraumlady репутация неоспоримаTraumlady репутация неоспоримаTraumlady репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юлик Посмотреть сообщение
Девочки всем привет!
А у нас тоже на улице дубак,да и дома вчера отопление отключили Сейчас,правда,встала,батарейки начинают греться.
Лен,молодец,что перешла к другому врачу
Нин,ну вот видишь,все хорошо!!!
А я в след. пятницу иду на прием и г. сказала,что даст уже направление на 2 скрининг.В начале февраля получиться буду его сдавать
Только вот мне интересно-если на узи воротниковое пространство в норме,зачем тогда кровь сдавать?Что кровь тогда получается более достоверный анализ,чем узи?
Юлек, там все в совокупности делают/смотрят, вот еще оказывается в 15–16 недель еще один анализ крови сдается.
Ого, ежели в такой холод оттпление отключить – это чтоб совсем померзли люди?
Вот гады! Блин, а у нас дома что–то и с отоплением холодно
Что–то муж грешит на стеклопакеты, надо что–то думать, а то на след зиму с нами юудет уже малыш
Traumlady вне форума  
Old 26.01.2012, 06:36
Traumlady
Мама-гуру
 
Аватар для Traumlady
 
Регистрация: 06.09.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 3,496
Вес репутации: 130677
Traumlady репутация неоспоримаTraumlady репутация неоспоримаTraumlady репутация неоспоримаTraumlady репутация неоспоримаTraumlady репутация неоспоримаTraumlady репутация неоспоримаTraumlady репутация неоспоримаTraumlady репутация неоспоримаTraumlady репутация неоспоримаTraumlady репутация неоспоримаTraumlady репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Всем дрброе утро и замечательного дня!

Неделечек с неделищами!!!

А я сегодня во сне кросс сдавала, 9 км бегала, и даже не устала . Первое место даже заняла
Traumlady вне форума  
Old 26.01.2012, 07:00
Анюсик
Мама-богиня
 
Аватар для Анюсик
 
Регистрация: 12.07.2010
Адрес: Пермь
Сообщений: 15,341
Вес репутации: 1299208
Анюсик репутация неоспоримаАнюсик репутация неоспоримаАнюсик репутация неоспоримаАнюсик репутация неоспоримаАнюсик репутация неоспоримаАнюсик репутация неоспоримаАнюсик репутация неоспоримаАнюсик репутация неоспоримаАнюсик репутация неоспоримаАнюсик репутация неоспоримаАнюсик репутация неоспорима

Награды пользователя:
За верность Пузяке Кормлю грудью больше года Приколист форума Родила на форуме Золотой кубок Серебряный кубок Мама погодок Мама мальчика 
Всего наград: 16

По умолчанию

Доброе утро!
а я во сне сегодня ощущала такие сильные пиночки моего малышика Видимо так жду этого, что снится уже!
Анюсик вне форума  
Old 26.01.2012, 07:16
~Sibiryanka~
Мама-мудрец
 
Аватар для ~Sibiryanka~
 
Регистрация: 07.11.2011
Адрес: Республика Хакасия,Саяногорск
Сообщений: 2,863
Вес репутации: 467477
~Sibiryanka~ репутация неоспорима~Sibiryanka~ репутация неоспорима~Sibiryanka~ репутация неоспорима~Sibiryanka~ репутация неоспорима~Sibiryanka~ репутация неоспорима~Sibiryanka~ репутация неоспорима~Sibiryanka~ репутация неоспорима~Sibiryanka~ репутация неоспорима~Sibiryanka~ репутация неоспорима~Sibiryanka~ репутация неоспорима~Sibiryanka~ репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама мальчика Кормлю грудью больше года Бронзовый кубок Флудильщик форума Игрок форума Бронзовый кубок Мама мальчика 
Всего наград: 11

По умолчанию

всем приветики))))
~Sibiryanka~ вне форума  
Old 26.01.2012, 07:45
Traumlady
Мама-гуру
 
Аватар для Traumlady
 
Регистрация: 06.09.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 3,496
Вес репутации: 130677
Traumlady репутация неоспоримаTraumlady репутация неоспоримаTraumlady репутация неоспоримаTraumlady репутация неоспоримаTraumlady репутация неоспоримаTraumlady репутация неоспоримаTraumlady репутация неоспоримаTraumlady репутация неоспоримаTraumlady репутация неоспоримаTraumlady репутация неоспоримаTraumlady репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анюсик Посмотреть сообщение
Доброе утро!
а я во сне сегодня ощущала такие сильные пиночки моего малышика Видимо так жду этого, что снится уже!
А может это не сон вовсе?
Может малышик просто дал о себе знать?
Traumlady вне форума  
Old 26.01.2012, 08:05
Анюсик
Мама-богиня
 
Аватар для Анюсик
 
Регистрация: 12.07.2010
Адрес: Пермь
Сообщений: 15,341
Вес репутации: 1299208
Анюсик репутация неоспоримаАнюсик репутация неоспоримаАнюсик репутация неоспоримаАнюсик репутация неоспоримаАнюсик репутация неоспоримаАнюсик репутация неоспоримаАнюсик репутация неоспоримаАнюсик репутация неоспоримаАнюсик репутация неоспоримаАнюсик репутация неоспоримаАнюсик репутация неоспорима

Награды пользователя:
За верность Пузяке Кормлю грудью больше года Приколист форума Родила на форуме Золотой кубок Серебряный кубок Мама погодок Мама мальчика 
Всего наград: 16

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Traumlady Посмотреть сообщение
А может это не сон вовсе?
Может малышик просто дал о себе знать?
не знаю, мне кажется во сне, очень уж сильные пиночки были
Девочки, у меня сестра рожает уже почти сутки
Анюсик вне форума  
Old 26.01.2012, 08:22
Traumlady
Мама-гуру
 
Аватар для Traumlady
 
Регистрация: 06.09.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 3,496
Вес репутации: 130677
Traumlady репутация неоспоримаTraumlady репутация неоспоримаTraumlady репутация неоспоримаTraumlady репутация неоспоримаTraumlady репутация неоспоримаTraumlady репутация неоспоримаTraumlady репутация неоспоримаTraumlady репутация неоспоримаTraumlady репутация неоспоримаTraumlady репутация неоспоримаTraumlady репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анюсик Посмотреть сообщение
не знаю, мне кажется во сне, очень уж сильные пиночки были
Девочки, у меня сестра рожает уже почти сутки
Ого
ТТТ, чтоб все хорошо прошло!!!!
Traumlady вне форума  
Old 26.01.2012, 09:08
Yanik
Мама-практикант
 
Аватар для Yanik
 
Регистрация: 26.05.2011
Адрес: МО, Юбилейный
Сообщений: 178
Вес репутации: 129336
Yanik репутация неоспоримаYanik репутация неоспоримаYanik репутация неоспоримаYanik репутация неоспоримаYanik репутация неоспоримаYanik репутация неоспоримаYanik репутация неоспоримаYanik репутация неоспоримаYanik репутация неоспоримаYanik репутация неоспоримаYanik репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Доброе утро!!
Иринка, с неделькой!!
Ленок, я тоже слышала, что в 16ть недель сдавать кровь надо, но т.к. у своего Г не была давно и никак не соберусь - я уже прошляпила этот срок)) на узи планирую в 21-22 недельки - к концу февраля. Тока там по моему кровь уже не надо будет сдавать... Может осилю Г на следующей неделе, спрошу...
Анют, а может и правда не сон был Меня вчера вечером пинала лялюха - я сидела ТВ смотрела после работы. Ух, прям бум бум)) Уже не только рукой чувствую Непередаваемо)))

А у нас дома жарко... Окно приоткроешь - холодно. Закроешь - опять жарко)) Вот и скачем - открыть/закрыть. Причем даже если на кухне чуть приоткроешь - задубеть можно. Брр, и как быть?))) Зато на работе дубак, топят плохо((
Yanik вне форума  
Old 26.01.2012, 09:20
Анюсик
Мама-богиня
 
Аватар для Анюсик
 
Регистрация: 12.07.2010
Адрес: Пермь
Сообщений: 15,341
Вес репутации: 1299208
Анюсик репутация неоспоримаАнюсик репутация неоспоримаАнюсик репутация неоспоримаАнюсик репутация неоспоримаАнюсик репутация неоспоримаАнюсик репутация неоспоримаАнюсик репутация неоспоримаАнюсик репутация неоспоримаАнюсик репутация неоспоримаАнюсик репутация неоспоримаАнюсик репутация неоспорима

Награды пользователя:
За верность Пузяке Кормлю грудью больше года Приколист форума Родила на форуме Золотой кубок Серебряный кубок Мама погодок Мама мальчика 
Всего наград: 16

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yanik Посмотреть сообщение
Доброе утро!!
Иринка, с неделькой!!
Ленок, я тоже слышала, что в 16ть недель сдавать кровь надо, но т.к. у своего Г не была давно и никак не соберусь - я уже прошляпила этот срок)) на узи планирую в 21-22 недельки - к концу февраля. Тока там по моему кровь уже не надо будет сдавать... Может осилю Г на следующей неделе, спрошу...
Анют, а может и правда не сон был Меня вчера вечером пинала лялюха - я сидела ТВ смотрела после работы. Ух, прям бум бум)) Уже не только рукой чувствую Непередаваемо)))

А у нас дома жарко... Окно приоткроешь - холодно. Закроешь - опять жарко)) Вот и скачем - открыть/закрыть. Причем даже если на кухне чуть приоткроешь - задубеть можно. Брр, и как быть?))) Зато на работе дубак, топят плохо((
Доброе утро, Ян! Не знаю, если пиночки были, то скоро должны повториться
У нас дома 23, мне нравится такая температура, на работе тоже тепло...а на улице опять дуббббак! Я оделась сегодня так тепло, муж говорит: ты как мишка идешь)))
Анюсик вне форума  
Old 26.01.2012, 09:58
Мамачетырёх
Мама-чайник
 
Аватар для Мамачетырёх
 
Регистрация: 07.11.2010
Адрес: Белгород
Сообщений: 16
Вес репутации: 0
Мамачетырёх репутация неоспоримаМамачетырёх репутация неоспоримаМамачетырёх репутация неоспоримаМамачетырёх репутация неоспоримаМамачетырёх репутация неоспоримаМамачетырёх репутация неоспоримаМамачетырёх репутация неоспоримаМамачетырёх репутация неоспоримаМамачетырёх репутация неоспоримаМамачетырёх репутация неоспоримаМамачетырёх репутация неоспорима
По умолчанию

Доброе утро, мои сладенькие!!!

Цитата:
Сообщение от Iri$ka Посмотреть сообщение
После этой ссылки я начала сомневаться, как на ранних сроках можно пол определить? Мне тоже на 13 акушерских неделях девочку разглядели, как по мне так они все там мальчики недель до 20)))
Вот и я передумала идти в 18 недель на УЗИ,чтобы пол рассмотреть. Буду ждать уже 22-24 плановое.

Цитата:
Сообщение от VIPrinzessin Посмотреть сообщение
Ну да, тем более, если УЗИ не 3D!
А я еще слышала, что как-то пол определить можно по чистоте сердцебиений. Типа у парней до 150 ударов в минуту, а у девочек от 150 и выше.
Да,Кристина,есть такой способ определения,но там важное условие: сердцебиение нужно слушать обязательно до 10 недель!!!! И тогда определяется верно. После уже не информативно)

Цитата:
Сообщение от Traumlady Посмотреть сообщение
Девулечки, урааа, меня поставили на учет!!!

Всех неделек с недельками!!!
Ленок!!!! Уряяяяя!!!Поздравляю!!!!!!

Цитата:
Сообщение от Ninon Посмотреть сообщение
Всем привет!!! Неделек с недельками!!!
Ну вроде все хорошо у нас, 14 недель и по узи и по М. От гематомы ничего не осталось. правда мне ничего не показали(((
Нинуль,как хорошо,что все хорошо!!! Теперь не волнуйся и растите спокойненько!


Цитата:
Сообщение от Анюсик Посмотреть сообщение
Доброе утро!
а я во сне сегодня ощущала такие сильные пиночки моего малышика Видимо так жду этого, что снится уже!
Анют, и мне такое часто снится!!!! Вечером лежу,ладошку положу на животик и жду толчков,так и засыпаю... И снятся такие прям серьезные толчки!!!

Неделе с недельками!!!
Мамачетырёх вне форума  
Old 26.01.2012, 10:02
~Sibiryanka~
Мама-мудрец
 
Аватар для ~Sibiryanka~
 
Регистрация: 07.11.2011
Адрес: Республика Хакасия,Саяногорск
Сообщений: 2,863
Вес репутации: 467477
~Sibiryanka~ репутация неоспорима~Sibiryanka~ репутация неоспорима~Sibiryanka~ репутация неоспорима~Sibiryanka~ репутация неоспорима~Sibiryanka~ репутация неоспорима~Sibiryanka~ репутация неоспорима~Sibiryanka~ репутация неоспорима~Sibiryanka~ репутация неоспорима~Sibiryanka~ репутация неоспорима~Sibiryanka~ репутация неоспорима~Sibiryanka~ репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама мальчика Кормлю грудью больше года Бронзовый кубок Флудильщик форума Игрок форума Бронзовый кубок Мама мальчика 
Всего наград: 11

По умолчанию

всем приветики еще раз)))
~Sibiryanka~ вне форума  
Old 26.01.2012, 10:25
lidochka
Мама-эксперт
 
Аватар для lidochka
 
Регистрация: 22.09.2010
Адрес: Саратов
Сообщений: 1,715
Вес репутации: 941
lidochka репутация неоспоримаlidochka репутация неоспоримаlidochka репутация неоспоримаlidochka репутация неоспоримаlidochka репутация неоспоримаlidochka репутация неоспоримаlidochka репутация неоспоримаlidochka репутация неоспоримаlidochka репутация неоспоримаlidochka репутация неоспоримаlidochka репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

приветики девочки, я заболела...
lidochka вне форума  
Old 26.01.2012, 10:37
Анюсик
Мама-богиня
 
Аватар для Анюсик
 
Регистрация: 12.07.2010
Адрес: Пермь
Сообщений: 15,341
Вес репутации: 1299208
Анюсик репутация неоспоримаАнюсик репутация неоспоримаАнюсик репутация неоспоримаАнюсик репутация неоспоримаАнюсик репутация неоспоримаАнюсик репутация неоспоримаАнюсик репутация неоспоримаАнюсик репутация неоспоримаАнюсик репутация неоспоримаАнюсик репутация неоспоримаАнюсик репутация неоспорима

Награды пользователя:
За верность Пузяке Кормлю грудью больше года Приколист форума Родила на форуме Золотой кубок Серебряный кубок Мама погодок Мама мальчика 
Всего наград: 16

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lidochka Посмотреть сообщение
приветики девочки, я заболела...
привет, Лид!
Я тоже болею, но сейчас уже лучше, горло полощу с фурацилином, в нос закапываю аквамарис и звездочку нюхаю!
Лечись давай, дорогая!
Анюсик вне форума  
Old 26.01.2012, 11:13
Traumlady
Мама-гуру
 
Аватар для Traumlady
 
Регистрация: 06.09.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 3,496
Вес репутации: 130677
Traumlady репутация неоспоримаTraumlady репутация неоспоримаTraumlady репутация неоспоримаTraumlady репутация неоспоримаTraumlady репутация неоспоримаTraumlady репутация неоспоримаTraumlady репутация неоспоримаTraumlady репутация неоспоримаTraumlady репутация неоспоримаTraumlady репутация неоспоримаTraumlady репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yanik Посмотреть сообщение
Доброе утро!!
Иринка, с неделькой!!
Ленок, я тоже слышала, что в 16ть недель сдавать кровь надо, но т.к. у своего Г не была давно и никак не соберусь - я уже прошляпила этот срок)) на узи планирую в 21-22 недельки - к концу февраля. Тока там по моему кровь уже не надо будет сдавать... Может осилю Г на следующей неделе, спрошу...
Анют, а может и правда не сон был Меня вчера вечером пинала лялюха - я сидела ТВ смотрела после работы. Ух, прям бум бум)) Уже не только рукой чувствую Непередаваемо)))

А у нас дома жарко... Окно приоткроешь - холодно. Закроешь - опять жарко)) Вот и скачем - открыть/закрыть. Причем даже если на кухне чуть приоткроешь - задубеть можно. Брр, и как быть?))) Зато на работе дубак, топят плохо((
Ух ты как здорово!!!
Скорей бы – скорей бы

А насчет анализа – не ругали, что его не прошла?
Traumlady вне форума  
Old 26.01.2012, 12:56
Yanik
Мама-практикант
 
Аватар для Yanik
 
Регистрация: 26.05.2011
Адрес: МО, Юбилейный
Сообщений: 178
Вес репутации: 129336
Yanik репутация неоспоримаYanik репутация неоспоримаYanik репутация неоспоримаYanik репутация неоспоримаYanik репутация неоспоримаYanik репутация неоспоримаYanik репутация неоспоримаYanik репутация неоспоримаYanik репутация неоспоримаYanik репутация неоспоримаYanik репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

А кто ругать то будет? Я ж еще и не была у Г))) Последний раз 9 декабря у нее была, еще даже перед первым скринингом) Кошмаар)) Ну когда дойду до нее, думаю, что много о себе услышу)))) И в том числе, что не там делала скрининг первый. Эх...
Yanik вне форума  
Old 26.01.2012, 15:20
Сама_Такая
Мама-мудрец
 
Аватар для Сама_Такая
 
Регистрация: 06.09.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 2,023
Вес репутации: 476848
Сама_Такая репутация неоспоримаСама_Такая репутация неоспоримаСама_Такая репутация неоспоримаСама_Такая репутация неоспоримаСама_Такая репутация неоспоримаСама_Такая репутация неоспоримаСама_Такая репутация неоспоримаСама_Такая репутация неоспоримаСама_Такая репутация неоспоримаСама_Такая репутация неоспоримаСама_Такая репутация неоспорима

Награды пользователя:
Серебряный кубок Фотограф форума Бронзовый кубок Серебряный кубок Обижуля месяца Бронзовый кубок Мини-мисс (мистер) форума Золотой кубок 
Всего наград: 30

По умолчанию

девочки не полощите фурацилином горло. он обладает тератогенным свойством. может плохо вилять на плод
Сама_Такая вне форума  
Old 26.01.2012, 15:30
Сладкий творожок
Мама-умница
 
Аватар для Сладкий творожок
 
Регистрация: 26.10.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 186
Вес репутации: 111356
Сладкий творожок репутация неоспоримаСладкий творожок репутация неоспоримаСладкий творожок репутация неоспоримаСладкий творожок репутация неоспоримаСладкий творожок репутация неоспоримаСладкий творожок репутация неоспоримаСладкий творожок репутация неоспоримаСладкий творожок репутация неоспоримаСладкий творожок репутация неоспоримаСладкий творожок репутация неоспоримаСладкий творожок репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

приветик))Недельчат с недельками)))
Мы пришли с узи))))))смотрели на наших крошек!!!!!
Все хорошо у нас.Пол сказали один малыш точно мальчик,второго не видно))))))
Сладкий творожок вне форума  
Old 26.01.2012, 16:03
мурррзик
Мама-мудрец
 
Аватар для мурррзик
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Москва, ВАО
Сообщений: 2,350
Вес репутации: 98077
мурррзик репутация неоспоримамурррзик репутация неоспоримамурррзик репутация неоспоримамурррзик репутация неоспоримамурррзик репутация неоспоримамурррзик репутация неоспоримамурррзик репутация неоспоримамурррзик репутация неоспоримамурррзик репутация неоспоримамурррзик репутация неоспоримамурррзик репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама девочки Родила на форуме Золотой кубок Многодетная мама Мама мальчика Автомобилист форума Приколист форума За совместные роды 
Всего наград: 12

По умолчанию

приветик всем!!!!!!!!!!!!!!!! УРААА С УЗИ!!!!!!!! а мне тока 7 числа...ээххх ждууууу
блин((опять гемостаз пришел...свертываемость повышена(((капец опять колоть фраксепарин в пузик(((((и походу дела до лета колоть((((
он собака стоит еще 1700((((((за упаковку...а в ней тока 10 штук((((кароч капец(((
Но....для здоровья ребенка ниче не жалко
мурррзик вне форума  
Old 26.01.2012, 17:26
Анюсик
Мама-богиня
 
Аватар для Анюсик
 
Регистрация: 12.07.2010
Адрес: Пермь
Сообщений: 15,341
Вес репутации: 1299208
Анюсик репутация неоспоримаАнюсик репутация неоспоримаАнюсик репутация неоспоримаАнюсик репутация неоспоримаАнюсик репутация неоспоримаАнюсик репутация неоспоримаАнюсик репутация неоспоримаАнюсик репутация неоспоримаАнюсик репутация неоспоримаАнюсик репутация неоспоримаАнюсик репутация неоспорима

Награды пользователя:
За верность Пузяке Кормлю грудью больше года Приколист форума Родила на форуме Золотой кубок Серебряный кубок Мама погодок Мама мальчика 
Всего наград: 16

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от доктор Варя Посмотреть сообщение
девочки не полощите фурацилином горло. он обладает тератогенным свойством. может плохо вилять на плод
нифига се...а мне врач назначила
девочки, у меня сестра родила девочку , полторы суток рожала
Анюсик вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.