Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > МАЛЫШ > 1-3 Карапуз, познающий окружающий мир > Развитие


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 23.01.2012, 18:29
VesnuchkA
Мама-знаток
 
Аватар для VesnuchkA
 
Регистрация: 18.04.2010
Адрес: Деревня
Сообщений: 458
Вес репутации: 91702
VesnuchkA репутация неоспоримаVesnuchkA репутация неоспоримаVesnuchkA репутация неоспоримаVesnuchkA репутация неоспоримаVesnuchkA репутация неоспоримаVesnuchkA репутация неоспоримаVesnuchkA репутация неоспоримаVesnuchkA репутация неоспоримаVesnuchkA репутация неоспоримаVesnuchkA репутация неоспоримаVesnuchkA репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама За совместные роды Мама мальчика Мама девочки Юная мама 
Всего наград: 5

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lyuka Посмотреть сообщение
Жеееесть, давать таблы чтобы заговорил, первый раз слышу что такие есть вообще. Ну в полтора года конечно рановато
Есть, конечно, но они не именно для речи, для мозга больше, в 1,5 никто и не выписывает таблеток, если ребенок не говорит, ждут 2х.
Цитата:
Сообщение от tusia Посмотреть сообщение
у нас где-то 80, и примерно половина четкие...да только хрен он скажет при докторе
Недавно читала новые нормы: к 2 годам не менее 50 слов, так что не переживайте, раньше 200 было.
Я вот переживаю, что слов много, но все они из 1го слога, первого или ударного, начиталась тут, про моторную алалию, она не раньше 3 лет ставиться и дети именно так и говорят, предложениями из слогов, инвалидность им дают, короче загрузилась этим зачем-то!
VesnuchkA вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.01.2012, 19:33
Tusia
Мама-легенда
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 5,875
Вес репутации: 1192061
Tusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспорима

Награды пользователя:
За верность Пузяке Спец по красоте Модница форума Стройность форума Кулинар форума Спасибо, что вы с нами! Родила на форуме Мама мальчика 
Всего наград: 9

По умолчанию

VesnuchkA, не переживай...мы тоже раньше тока 1 слог говорили, а потом выдал ПЕ ЛИ КАН)))
Tusia вне форума   Ответить с цитированием
Old 24.01.2012, 17:27
PROSTO_ANGEL
Мама-легенда
 
Аватар для PROSTO_ANGEL
 
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: Волгоград
Сообщений: 6,356
Вес репутации: 1415225
PROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Серебряный кубок Новогодняя награда Серебряный кубок Золотой кубок Бронзовый кубок Золотой кубок Золотой кубок 
Всего наград: 41

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Небо Посмотреть сообщение
НУ ВООБЩЕ СЧИТАЕТСЯ,ЧТО ЕСЛИ РЕ ДО 2 хлет не заговорит,то ставят диагноз-задержка речевого развития.и лечат)
мой как в сад пошел все время что-то буробит,рот не закрывается,но это пока не связанные между собой звуки(
до 3-х лет
PROSTO_ANGEL вне форума   Ответить с цитированием
Old 24.01.2012, 19:53
S_Iriska
Мама-академик
 
Аватар для S_Iriska
 
Регистрация: 18.12.2010
Адрес: Россия, Тамбов
Сообщений: 1,308
Вес репутации: 60438
S_Iriska репутация неоспоримаS_Iriska репутация неоспоримаS_Iriska репутация неоспоримаS_Iriska репутация неоспоримаS_Iriska репутация неоспоримаS_Iriska репутация неоспоримаS_Iriska репутация неоспоримаS_Iriska репутация неоспоримаS_Iriska репутация неоспоримаS_Iriska репутация неоспоримаS_Iriska репутация неоспорима

Награды пользователя:

Цитата:
Сообщение от PROSTO_ANGEL Посмотреть сообщение
до 3-х лет
у нас логопед принимает с 3-х лет
S_Iriska вне форума   Ответить с цитированием
Old 03.02.2012, 20:46
PROSTO_ANGEL
Мама-легенда
 
Аватар для PROSTO_ANGEL
 
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: Волгоград
Сообщений: 6,356
Вес репутации: 1415225
PROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Серебряный кубок Новогодняя награда Серебряный кубок Золотой кубок Бронзовый кубок Золотой кубок Золотой кубок 
Всего наград: 41

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от S_Iriska Посмотреть сообщение
у нас логопед принимает с 3-х лет
Так и должно быть
PROSTO_ANGEL вне форума   Ответить с цитированием
Old 03.02.2012, 21:51
Юргита
Мама-эксперт
 
Аватар для Юргита
 
Регистрация: 06.07.2007
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 1,785
Вес репутации: 4095
Юргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама погодок Мама мальчика Мама-студентка Кормлю грудью больше года Серебряный кубок Забеременела на форуме Спасибо, что вы с нами! 
Всего наград: 16

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VesnuchkA Посмотреть сообщение
Есть, конечно, но они не именно для речи, для мозга больше, в 1,5 никто и не выписывает таблеток, если ребенок не говорит, ждут 2х.


Недавно читала новые нормы: к 2 годам не менее 50 слов, так что не переживайте, раньше 200 было.
Я вот переживаю, что слов много, но все они из 1го слога, первого или ударного, начиталась тут, про моторную алалию, она не раньше 3 лет ставиться и дети именно так и говорят, предложениями из слогов, инвалидность им дают, короче загрузилась этим зачем-то!
ой ладно вы еще такие маленькие, у меня Темка тут вообще буквами говорит Лег рядышком со мной и все Я-Я, Я-Я, оказалось он одеяло просил
Юргита вне форума   Ответить с цитированием
Old 12.02.2012, 18:21
PROSTO_ANGEL
Мама-легенда
 
Аватар для PROSTO_ANGEL
 
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: Волгоград
Сообщений: 6,356
Вес репутации: 1415225
PROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Серебряный кубок Новогодняя награда Серебряный кубок Золотой кубок Бронзовый кубок Золотой кубок Золотой кубок 
Всего наград: 41

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юргита Посмотреть сообщение
ой ладно вы еще такие маленькие, у меня Темка тут вообще буквами говорит Лег рядышком со мной и все Я-Я, Я-Я, оказалось он одеяло просил
И как ты сразу не догадалась
PROSTO_ANGEL вне форума   Ответить с цитированием
Old 13.02.2012, 00:05
Dira
Мама-академик
 
Аватар для Dira
 
Регистрация: 30.11.2011
Адрес: Регион 68
Сообщений: 969
Вес репутации: 138334
Dira репутация неоспоримаDira репутация неоспоримаDira репутация неоспоримаDira репутация неоспоримаDira репутация неоспоримаDira репутация неоспоримаDira репутация неоспоримаDira репутация неоспоримаDira репутация неоспоримаDira репутация неоспоримаDira репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

очень интересно.а что же детки в годик говорить должны.какие слова или слоги?
Dira вне форума   Ответить с цитированием
Old 14.02.2012, 00:02
Oka
Мама-умница
 
Аватар для Oka
 
Регистрация: 13.08.2010
Адрес: МО
Сообщений: 191
Вес репутации: 300961
Oka репутация неоспоримаOka репутация неоспоримаOka репутация неоспоримаOka репутация неоспоримаOka репутация неоспоримаOka репутация неоспоримаOka репутация неоспоримаOka репутация неоспоримаOka репутация неоспоримаOka репутация неоспоримаOka репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Небо Посмотреть сообщение

меня умиляет,когда читаю книги/статьи,где написано,что в год ребенок должен говорить 60 слов

кто поприземленней говорият норма 8-10 слов,ну это как-то более раелистично
читаю вас и что-то не по себе становится в год 60 слов???
не ну если слова типа гагука и вавака считать за слова, то с десяток то и мы наговорим
Oka вне форума   Ответить с цитированием
Old 16.02.2012, 17:30
PROSTO_ANGEL
Мама-легенда
 
Аватар для PROSTO_ANGEL
 
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: Волгоград
Сообщений: 6,356
Вес репутации: 1415225
PROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Серебряный кубок Новогодняя награда Серебряный кубок Золотой кубок Бронзовый кубок Золотой кубок Золотой кубок 
Всего наград: 41

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от мама Вовочки и Танюши Посмотреть сообщение
очень интересно.а что же детки в годик говорить должны.какие слова или слоги?
В год ребенок должен говорить от 4 до постоянных 12 слов. Ав-ав, на, дай и т.д. - словами считаются!
PROSTO_ANGEL вне форума   Ответить с цитированием
Old 16.02.2012, 18:31
Dira
Мама-академик
 
Аватар для Dira
 
Регистрация: 30.11.2011
Адрес: Регион 68
Сообщений: 969
Вес репутации: 138334
Dira репутация неоспоримаDira репутация неоспоримаDira репутация неоспоримаDira репутация неоспоримаDira репутация неоспоримаDira репутация неоспоримаDira репутация неоспоримаDira репутация неоспоримаDira репутация неоспоримаDira репутация неоспоримаDira репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

ясненько.
Dira вне форума   Ответить с цитированием
Old 16.02.2012, 18:32
PROSTO_ANGEL
Мама-легенда
 
Аватар для PROSTO_ANGEL
 
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: Волгоград
Сообщений: 6,356
Вес репутации: 1415225
PROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Серебряный кубок Новогодняя награда Серебряный кубок Золотой кубок Бронзовый кубок Золотой кубок Золотой кубок 
Всего наград: 41

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от мама Вовочки и Танюши Посмотреть сообщение
ясненько.
А вам сколько и сколько слов вы говорите?
PROSTO_ANGEL вне форума   Ответить с цитированием
Old 16.02.2012, 18:37
Dira
Мама-академик
 
Аватар для Dira
 
Регистрация: 30.11.2011
Адрес: Регион 68
Сообщений: 969
Вес репутации: 138334
Dira репутация неоспоримаDira репутация неоспоримаDira репутация неоспоримаDira репутация неоспоримаDira репутация неоспоримаDira репутация неоспоримаDira репутация неоспоримаDira репутация неоспоримаDira репутация неоспоримаDira репутация неоспоримаDira репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

нам 1,2г, а сколько слов даже не знаю ,я эти слоги за слова и не считала...
Dira вне форума   Ответить с цитированием
Old 16.02.2012, 18:38
PROSTO_ANGEL
Мама-легенда
 
Аватар для PROSTO_ANGEL
 
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: Волгоград
Сообщений: 6,356
Вес репутации: 1415225
PROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Серебряный кубок Новогодняя награда Серебряный кубок Золотой кубок Бронзовый кубок Золотой кубок Золотой кубок 
Всего наград: 41

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от мама Вовочки и Танюши Посмотреть сообщение
нам 1,2г, а сколько слов даже не знаю ,я эти слоги за слова и не считала...
Это фразы, а не слоги, поэтому они и считаются
PROSTO_ANGEL вне форума   Ответить с цитированием
Old 17.02.2012, 15:42
Winter
Мама-профи
 
Аватар для Winter
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Я, Светочка! Россия, Красноярск
Сообщений: 709
Вес репутации: 92828
Winter репутация неоспоримаWinter репутация неоспоримаWinter репутация неоспоримаWinter репутация неоспоримаWinter репутация неоспоримаWinter репутация неоспоримаWinter репутация неоспоримаWinter репутация неоспоримаWinter репутация неоспоримаWinter репутация неоспоримаWinter репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Бронзовый кубок Серебряный кубок Золотой кубок Золотой кубок Серебряный кубок Мама девочки 
Всего наград: 7

По умолчанию

Девули, я к вам, нам 1,8 болтаем без умолку, но больше все на своем или первыми слогами от слов, некоторые слова означают сразу несколько животных (например, ка-ка -это и кря -кря и кар- кар и ква-ква и ку-ку и даже лошадка), свои слова она сопровождает объяснениями для непонятливых, т.е. тыкает пальцем на то что говорит (лягушка, ворона и т.д). Слов в обиходе, боюсь соврать, если считать с такими как Чи-это включи. слов 20. это нормально??? просто у нас в болталке ребятишки уже в основной своей массе болтают вовсю и понятными, правильными словами, некоторые даже предложениями сложными.

P.S. детьми другими не общается, т.к их просто нет в нашем дворе или мож мы с ними гуляем в разное время. Жду лета, может кого подкараулю, чтобы вместе гулять .
Winter вне форума   Ответить с цитированием
Old 17.02.2012, 20:10
Dira
Мама-академик
 
Аватар для Dira
 
Регистрация: 30.11.2011
Адрес: Регион 68
Сообщений: 969
Вес репутации: 138334
Dira репутация неоспоримаDira репутация неоспоримаDira репутация неоспоримаDira репутация неоспоримаDira репутация неоспоримаDira репутация неоспоримаDira репутация неоспоримаDira репутация неоспоримаDira репутация неоспоримаDira репутация неоспоримаDira репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

да общаться то надо.они малюськи сейчас всё схватывают,особенно любят малышей ровесников и словечки новые появляются.от эмоций...
Dira вне форума   Ответить с цитированием
Old 17.02.2012, 20:57
Pupe
Мама-мудрец
 
Аватар для Pupe
 
Регистрация: 13.11.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 2,339
Вес репутации: 85627
Pupe репутация неоспоримаPupe репутация неоспоримаPupe репутация неоспоримаPupe репутация неоспоримаPupe репутация неоспоримаPupe репутация неоспоримаPupe репутация неоспоримаPupe репутация неоспоримаPupe репутация неоспоримаPupe репутация неоспоримаPupe репутация неоспорима

Награды пользователя:
Приколист форума Новогодняя награда Спец по красоте Новогодняя награда Спасибо, что вы с нами! Флудильщик форума Золотой кубок Стройность форума 
Всего наград: 11

По умолчанию

Светик, нам тоже 1.8.В поликлинике сказали, что к 2 годам должны рассказывать короткие стихи с маминой помощью...Но я, честно, не знаю возможно ли для нас это.Сейчас помогает рассказывать про дождик стих, но его слова только "кап-кап" в нем Ну а так слов вроде много, но повторять не любит, например, учу считать, складывая в баночку фигурки, говорю ему "один", он:"одИк", я "два", он:"тьва", я: "три", он начинает смеяться и говорит "пять, титыли,детять" и убегает...Говорит именно, когда хочет сам.Стучит в дверь и сам говорит "тук-тук, (к)то там", но если попрошу что-то сказать, то не будет говорить...Может ходит по телефону разговаривать игрушечному "Пливет, ти как, када"(привет, ты как, когда), но если звонят бабушки/папа/тетя, то молчит в трубку или хохочет...Щас повесили телек на стену высоко, он сразу начал просить "мама, мутик", "мама, теля", но как только освоил новый пульт, все включает сам, молча И когда кошку/собаку показываю на картинке, говорю:"кто это??", молчит...А как только сам сидит "читает" или на улице видит, говорить "кися" на кошку,"ав-ав" или "тябака" на собаку....Как будто у него протест...Когда прошу, молчит....
Pupe вне форума   Ответить с цитированием
Old 18.02.2012, 09:24
Winter
Мама-профи
 
Аватар для Winter
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Я, Светочка! Россия, Красноярск
Сообщений: 709
Вес репутации: 92828
Winter репутация неоспоримаWinter репутация неоспоримаWinter репутация неоспоримаWinter репутация неоспоримаWinter репутация неоспоримаWinter репутация неоспоримаWinter репутация неоспоримаWinter репутация неоспоримаWinter репутация неоспоримаWinter репутация неоспоримаWinter репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Бронзовый кубок Серебряный кубок Золотой кубок Золотой кубок Серебряный кубок Мама девочки 
Всего наград: 7

По умолчанию

Мы тоже считаем, только до пяти, аи, ва, ти, тити, а пять, четко говорит, при этом пальчики загибает. А стих повторяет только Мишка косолапый, притом только одно слово в конце -ЁП- и ногой топает (Это в смысле ТОП) . А еще вспомнила, у нас есть любимая фраза! А етЁ? Это в смысле кто это? и пальцем показывает на то о чем спрашивает.
Знает как себя зовут, на просьбу как тебя зовут, молчит, а если на фото увидит, то говорит Ися (Алиса). А по просьбам скажи мама, папа, собачка, молчит как партизанка. Я скачала ей детский клип с животными, там под музыку слайд шоу фоток разных животных, она танцует, пальчиком тыкает на экран и называет кого видит.
Winter вне форума   Ответить с цитированием
Old 18.02.2012, 17:05
Oka
Мама-умница
 
Аватар для Oka
 
Регистрация: 13.08.2010
Адрес: МО
Сообщений: 191
Вес репутации: 300961
Oka репутация неоспоримаOka репутация неоспоримаOka репутация неоспоримаOka репутация неоспоримаOka репутация неоспоримаOka репутация неоспоримаOka репутация неоспоримаOka репутация неоспоримаOka репутация неоспоримаOka репутация неоспоримаOka репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PROSTO_ANGEL Посмотреть сообщение
Это фразы, а не слоги, поэтому они и считаются
а вот вопрос, если она говорит фразы так скажем, но не наполняет смыслом..это слова или лепет или что? ну например, она у меня говорит кака, гага, но просто говорит, что это обозначает знает только малышка.
Oka вне форума   Ответить с цитированием
Old 18.02.2012, 18:17
Оксанчик
Мама-мудрец
 
Аватар для Оксанчик
 
Регистрация: 13.03.2010
Адрес: Москва, Бабушкинская
Сообщений: 2,557
Вес репутации: 104197
Оксанчик репутация неоспоримаОксанчик репутация неоспоримаОксанчик репутация неоспоримаОксанчик репутация неоспоримаОксанчик репутация неоспоримаОксанчик репутация неоспоримаОксанчик репутация неоспоримаОксанчик репутация неоспоримаОксанчик репутация неоспоримаОксанчик репутация неоспоримаОксанчик репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Oka Посмотреть сообщение
а вот вопрос, если она говорит фразы так скажем, но не наполняет смыслом..это слова или лепет или что? ну например, она у меня говорит кака, гага, но просто говорит, что это обозначает знает только малышка.
мне кажется такие вопросы целесообразнее задавать в теме консультации логопеда.
И мне кажется это просто ничего не значит, у ребенка должна быть связь предмет-звуки, которые произносит
Оксанчик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.