Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > Мой ДОМ > Семейный бюджет


Важная информация

Результаты опроса:Экономите ли вы?
Да, экономим 107 38.21%
Нет, не экономим 36 12.86%
Пытаемся экономить, но не получается 137 48.93%
Голосовавшие: 280. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 18.02.2015, 23:53
barpampa
Мама-чайник
 
Регистрация: 17.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 11
Вес репутации: 0
barpampa на пути к лучшему
По умолчанию

Экономим в основном в путешествиях на шмотках, точнее получается так. Например в этом году когда в США ездили на месяц тарились там в оутлетах, джинсы levi's по 25$(~1400 руб. по курсу на сегодня) у нас стоят тысяч 6-7, сумки фурла, майкл корс, мужу тимберленды, найки всякие, а также всякие другие вещи. В итоге если бы покупали здесь влетели бы тысяч на 70 примерно, а так вышло где-то на 23-25.
По продуктам лишнего не покупаем, но берем качественное только. Ну и каждый месяц стабильно скидываем от 20 до 40% общего дохода на вклад. Вроде получается пока
barpampa вне форума   Ответить с цитированием
Old 19.02.2015, 00:10
emkasmile
Мама-практикант
 
Аватар для emkasmile
 
Регистрация: 15.09.2014
Адрес: Земной шар
Сообщений: 162
Вес репутации: 69
emkasmile репутация неоспоримаemkasmile репутация неоспоримаemkasmile репутация неоспоримаemkasmile репутация неоспоримаemkasmile репутация неоспоримаemkasmile репутация неоспоримаemkasmile репутация неоспоримаemkasmile репутация неоспоримаemkasmile репутация неоспоримаemkasmile репутация неоспоримаemkasmile репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BeFree Посмотреть сообщение
Девочки, а как сэкономить на лекарствах?
не болеть - это понятно но вот если по факту, надо покупать много лекарств, а денег впритык
лечится народными средствами...
emkasmile вне форума   Ответить с цитированием
Old 01.03.2015, 20:52
Freshka
Мама-умница
 
Аватар для Freshka
 
Регистрация: 01.02.2014
Адрес: Estonia
Сообщений: 243
Вес репутации: 45962
Freshka репутация неоспоримаFreshka репутация неоспоримаFreshka репутация неоспоримаFreshka репутация неоспоримаFreshka репутация неоспоримаFreshka репутация неоспоримаFreshka репутация неоспоримаFreshka репутация неоспоримаFreshka репутация неоспоримаFreshka репутация неоспоримаFreshka репутация неоспорима
По умолчанию

Мы транжиры,особо не экономим!
Freshka вне форума   Ответить с цитированием
Old 02.03.2015, 00:48
Нахаленок
Мама-практикант
 
Аватар для Нахаленок
 
Регистрация: 15.10.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 173
Вес репутации: 1583
Нахаленок репутация неоспоримаНахаленок репутация неоспоримаНахаленок репутация неоспоримаНахаленок репутация неоспоримаНахаленок репутация неоспоримаНахаленок репутация неоспоримаНахаленок репутация неоспоримаНахаленок репутация неоспоримаНахаленок репутация неоспоримаНахаленок репутация неоспоримаНахаленок репутация неоспорима
По умолчанию

Я экономлю, всегда откладываю в заначку часть зп, считаю,что ситуации в жизни разные бывают, поэтому заначку нужно иметь всегда (лекарства, техника сломалась и т.д.)...пока в декрете экономлю на себе,т.к. особо ничего не нужно, но и муж особо не тратит, деньгами в семье я заведую, он сам себе не доверяет)
Нахаленок вне форума   Ответить с цитированием
Old 03.03.2015, 02:21
Anima
Мама-мудрец
 
Аватар для Anima
 
Регистрация: 28.05.2010
Адрес: Тверь
Сообщений: 2,739
Вес репутации: 28468
Anima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама мальчика Киноманка форума Мама девочки Кормлю грудью больше года Мама мальчика За совместные роды 
Всего наград: 7

По умолчанию

Сейчас экономим как никогда. Кризис повлиял.
Мы заметили, что очень много денег тратим на еду, притом что у обоих избыточная масса тела. На поверхности лежит как раз то, что надо худеть! И для здоровья, и для кошелька полезно.
На развлечениях так экономим: в кино ходим в воскресенье утром, когда сеансы по 100 руб. В кукольном театре, оказывается, (ну у нас в городе) каждый последний четверг месяца билеты по 100 руб. На Биглионе прям щас купила купоны на скидку в Зеркальный лабиринт и Верховая езда. Ну не могу же совсем лишить детей развлечений. Хотя бы пару раз в год в театр ходим, в кино чаще (пока сыну бесплатно), а вот в цирк совсем не ходим - дорого.
Насчет лекарств: да, аналоги покупаем. Вместо Флемоксина Солютаба обычный Амоксициллин, хоть в таблах, хоть в капсулах, все равно минимум в 5 раз дешевле. От кашля купила себе настойку солодки за 25 руб.
На фитнесе экономлю. Хоть моему организму он сейчас очень нужен, но никак пару тысяч в месяц на него не найти. Хотя есть и бюджетные варианты: искать акции, распродажи, опять же купоны, да и утренние занятия обычно прилично дешевле - но только с осени если смогу.
Ну одежду я всегда на распродажах покупаю, не вижу смысла переплачивать за вещь, которая через месяц будет стоить в 2 раза дешевле. Одежду из США и Европы стала заказывать значительно реже.
Anima вне форума   Ответить с цитированием
Old 08.03.2015, 09:11
Пучина
Заблокирован
Мама-чайник
 
Аватар для Пучина
 
Регистрация: 07.03.2015
Адрес: Russia
Сообщений: 7
Вес репутации: 0
Пучина на пути к лучшему
По умолчанию

я не то чтоб экономлю, просто стараюсь не транжирить. Одежду заказываю на распродажах из Америки, Европы, у нас по распродажам хожу. На бытовую химию частенько распродажи высматриваю. Тоже немного остыла со шмотками, беру меньше сейчас. На спортзале не экономлю, занимаюсь с тренером. С косметикой тоже немного остыла, раньше все новинки сгребала, ждала лимиток. Теперь как-то меньше трачу на это
Пучина вне форума   Ответить с цитированием
Old 12.03.2015, 16:54
Zemkin
Мама-мудрец
 
Аватар для Zemkin
 
Регистрация: 11.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,850
Вес репутации: 384572
Zemkin репутация неоспоримаZemkin репутация неоспоримаZemkin репутация неоспоримаZemkin репутация неоспоримаZemkin репутация неоспоримаZemkin репутация неоспоримаZemkin репутация неоспоримаZemkin репутация неоспоримаZemkin репутация неоспоримаZemkin репутация неоспоримаZemkin репутация неоспорима

Награды пользователя:
Стройность форума Модница форума Спец по ГВ Рукодельница форума Кормлю грудью больше года Приколист форума Слингомама Мама девочки 
Всего наград: 9

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BeFree Посмотреть сообщение
Девочки, а как сэкономить на лекарствах?
не болеть - это понятно но вот если по факту, надо покупать много лекарств, а денег впритык
Я покупаю только то, что сама считаю нужным, врачи вечно выписывают до фига. Антибиотики мы не едим вообще. В основном только аквамарис какой-нить юзаем)

Мы экономим на всяких кафешках-ресторанах-киношках, меньше стали ходить, хотя вот зарплату задержали, потом дали и это чертово осознание, что следующая скоро, а денег много - покоя не давала, 2 дня ходили в рестораны и в пн в кино тыщ 6 оставили.
Откладываем по 10 000 в месяц минимум и я хочу увеличить хотя бы чуть-чуть обязаловку. А так по возможности, если появляются не зп деньги - сразу на вклад почти все

Добавлено через 12 минут

маникюр еще перестала в салоне делать, только сама, стригусь теперь у подруги, она квалифицировалась, ну и у меня волосы такие, что как не постриги, все равно красиво) И вишлисты тема, да
Zemkin вне форума   Ответить с цитированием
Old 12.03.2015, 17:49
Вероника_ника
Мама-теоретик
 
Регистрация: 16.08.2014
Адрес: Саратов
Сообщений: 49
Вес репутации: 0
Вероника_ника на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zemkin Посмотреть сообщение
Я покупаю только то, что сама считаю нужным, врачи вечно выписывают до фига. Антибиотики мы не едим вообще. В основном только аквамарис какой-нить юзаем)
Я тоже врачебным спискам не сильно доверяю)) Обычно в интернете смотрю дешевые аналоги выписываемых лекарств - получается в разы дешевле
Вероника_ника вне форума   Ответить с цитированием
Old 12.03.2015, 18:10
Родинка
Модератор форума
Мама-богиня
 
Аватар для Родинка
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 15,141
Вес репутации: 1400261
Родинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама мальчика За верность Пузяке Мама девочки Ранняя пташка Мама погодок Кормлю грудью больше года Ник форума 
Всего наград: 29

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BeFree Посмотреть сообщение
Девочки, а как сэкономить на лекарствах?
не болеть - это понятно но вот если по факту, надо покупать много лекарств, а денег впритык
К сожалению, дженерики не всегда работают так же
Поэтому выход - бюджетные аптеки. У меня в районе их штук 5, разброс цен ощутимый.
Можно сэкономить чуть ли не 30%
Родинка вне форума   Ответить с цитированием
Old 13.03.2015, 13:21
Аллчонок
Мама-профи
 
Аватар для Аллчонок
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Астрахань
Сообщений: 696
Вес репутации: 501043
Аллчонок репутация неоспоримаАллчонок репутация неоспоримаАллчонок репутация неоспоримаАллчонок репутация неоспоримаАллчонок репутация неоспоримаАллчонок репутация неоспоримаАллчонок репутация неоспоримаАллчонок репутация неоспоримаАллчонок репутация неоспоримаАллчонок репутация неоспоримаАллчонок репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

мы тоже стали экономит, нас кризис все таки коснулся
Рестораны, кафе стали намного реже. в цирк перестали ходить. По 800 руб с человека, почти 2,5 тыс... а детям не очень то и нравится. Зато в кукольный пошли на всю семью 600 руб билеты, даже лучше и интересней.
В магазинах тоже конфеты "мишки на севере" по 740 руб за кг, естественно не покупаем.
Аллчонок вне форума   Ответить с цитированием
Old 13.03.2015, 23:40
bereg-ira
Мама-чайник
 
Регистрация: 13.03.2015
Адрес: Россия, Питер
Сообщений: 2
Вес репутации: 0
bereg-ira на пути к лучшему
По умолчанию

Да, мы экономим, не сказать, что бы сильно, но стараемся список покупок составить и стали на цены смотреть. Дело не только в кризисе, просто много денег в никуда уходила, а теперь меньше тратим на всякие ненужные вещи.
bereg-ira вне форума   Ответить с цитированием
Old 08.04.2015, 01:54
Ирина_Ру
Мама-теоретик
 
Аватар для Ирина_Ру
 
Регистрация: 20.04.2014
Адрес: Челябинск
Сообщений: 83
Вес репутации: 479
Ирина_Ру репутация неоспоримаИрина_Ру репутация неоспоримаИрина_Ру репутация неоспоримаИрина_Ру репутация неоспоримаИрина_Ру репутация неоспоримаИрина_Ру репутация неоспоримаИрина_Ру репутация неоспоримаИрина_Ру репутация неоспоримаИрина_Ру репутация неоспоримаИрина_Ру репутация неоспоримаИрина_Ру репутация неоспорима
По умолчанию

Мы тоже экономим. Но нас коснулся кризис, мужа уволили с работы, вынудили, зп выплатили за месяц 10 тр, у нас ипотека только 15. Теперь экономим активно, но все равно пока не особо хватает.
Ирина_Ру вне форума   Ответить с цитированием
Old 02.07.2015, 19:12
Dressty
Заблокирован
Мама-теоретик
 
Аватар для Dressty
 
Регистрация: 25.03.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 52
Вес репутации: 0
Dressty на пути к лучшему
По умолчанию

Пытаемся. Но не всегда получается. Вот, скажем, муж подработку взял - устанавливает рекламные щиты на выездах со стоянок. Платят хорошо, но, блин, в день он по сто с лишним километров накатывает...
Пытаемся как-то с расходами бороться. Вот взяли на пробу кэшбек карточку Альфабанка, там как раз 10% возврата при покупке бензина. Плюс 5% на рестораны/кафе - тоже хорошо, так как ест не дома все равно.
Правда минусы - нужно тратить не меньше 30 тыс. в месяц и не на "возвратные" позиции, то есть покупать с карточки что-то еще, так что мы еще в Ашан с нею ездим.

По спискам всегда покупаю, так как цену себе более менее представить могу. Но всего, увы, не предусмотришь...
Dressty вне форума   Ответить с цитированием
Old 08.08.2015, 01:08
Арссюля
Мама-эксперт
 
Аватар для Арссюля
 
Регистрация: 30.07.2014
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 1,958
Вес репутации: 620
Арссюля репутация неоспоримаАрссюля репутация неоспоримаАрссюля репутация неоспоримаАрссюля репутация неоспоримаАрссюля репутация неоспоримаАрссюля репутация неоспоримаАрссюля репутация неоспоримаАрссюля репутация неоспоримаАрссюля репутация неоспоримаАрссюля репутация неоспоримаАрссюля репутация неоспорима

Награды пользователя:
Приколист форума Мечтает стать мамой Мамой быть не поздно Мама девочки Мама мальчика Родила на форуме 
Всего наград: 6

По умолчанию

Вот и мне приходится учится экономить,пока не очень получается,но я тока начала-стала покупать овощи-фрукты в сетевых магазинах типа дикси,пятерочки,цены на них гораздо дешевле чем на рынке.На шмотках своих пока в декрете постараюсь экономить.Стала просматривать наш местный форум на предмет вещичек для малявки,детки быстро растут и я не вижу смысла покупать новые вещи,но б/у беру только в идеальном состоянии,гораздо дешевле естественно.Ну и конечно на еде стараюсь,потому как жрем мы много,че уж говорить.Муж очень любит кусочничать,постоянно колбаса ему нужна и че нить сладенькой,капец.Пы таюсь приучать к кашам,супам,а то обед готов,а он лучше бутербродиков пожует)Буду искоренять))))
Арссюля вне форума   Ответить с цитированием
Old 08.08.2015, 13:40
Елена омичка
Мама-умница
 
Аватар для Елена омичка
 
Регистрация: 27.07.2014
Адрес: Омск
Сообщений: 230
Вес репутации: 569
Елена омичка репутация неоспоримаЕлена омичка репутация неоспоримаЕлена омичка репутация неоспоримаЕлена омичка репутация неоспоримаЕлена омичка репутация неоспоримаЕлена омичка репутация неоспоримаЕлена омичка репутация неоспоримаЕлена омичка репутация неоспоримаЕлена омичка репутация неоспоримаЕлена омичка репутация неоспоримаЕлена омичка репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Сейчас практически на всем.
Елена омичка вне форума   Ответить с цитированием
Old 08.08.2015, 13:59
Звезда по имени Солнце
Мама-мудрец
 
Аватар для Звезда по имени Солнце
 
Регистрация: 30.05.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 2,278
Вес репутации: 382642
Звезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспорима

Награды пользователя:
Серебряный кубок Работающая мама Хранительница очага Мама погодок Мама девочки Мама девочки 
Всего наград: 6

По умолчанию

стали покупать более дорогие продукты, но в меньших кол-вах. запасов в морозилке нету, да и ладно. зато свеженькое
Звезда по имени Солнце вне форума   Ответить с цитированием
Old 20.08.2015, 13:24
Кудесница Леся
Мама-богиня
 
Аватар для Кудесница Леся
 
Регистрация: 26.11.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 10,052
Вес репутации: 143814
Кудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспорима

Награды пользователя:
Вице-мисс (мистер) форума Вице-мисс (мистер) форума Флудильщик форума Золотой кубок Золотой кубок Золотой кубок Бронзовый кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 52

По умолчанию

Нет, я транжира..увы..вроде бы какая то часть меня хочет экономить, но эта часть слишком маленькая..и не всегда покупаю нужное и полезное. Часто покупаю чтобы купить
Кудесница Леся вне форума   Ответить с цитированием
Old 01.09.2015, 12:45
Татьяна89
Мама-знаток
 
Аватар для Татьяна89
 
Регистрация: 28.11.2014
Адрес: Россия, Башкирия
Сообщений: 436
Вес репутации: 3685
Татьяна89 репутация неоспоримаТатьяна89 репутация неоспоримаТатьяна89 репутация неоспоримаТатьяна89 репутация неоспоримаТатьяна89 репутация неоспоримаТатьяна89 репутация неоспоримаТатьяна89 репутация неоспоримаТатьяна89 репутация неоспоримаТатьяна89 репутация неоспоримаТатьяна89 репутация неоспоримаТатьяна89 репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Пытаюсь экономить, но никак не получается. Уж очень много всего нужно и муж совершенно не умеет тратить деньги, поэтому моя Экономия никак не отражается на бюджете, вот и решила не заморачиваться!
Татьяна89 вне форума   Ответить с цитированием
Old 02.09.2015, 07:34
Kralya
Мама-легенда
 
Аватар для Kralya
 
Регистрация: 26.03.2010
Адрес: Россия, Тверь
Сообщений: 7,315
Вес репутации: 1321603
Kralya репутация неоспоримаKralya репутация неоспоримаKralya репутация неоспоримаKralya репутация неоспоримаKralya репутация неоспоримаKralya репутация неоспоримаKralya репутация неоспоримаKralya репутация неоспоримаKralya репутация неоспоримаKralya репутация неоспоримаKralya репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Спортсмен месяца Золотой кубок За верность Пузяке Помощница форума Вице-мисс (мистер) форума Вице-мисс (мистер) форума Кулинар форума 
Всего наград: 26

По умолчанию

А нам приходится у мужа напряги с выплатой зп.
На днях делала покупуу за "спасибо" от СБ и вместо 900 руб потратила тольвко 100 приятно. Копилось бы еще там побыстрее да побольше )))
Kralya вне форума   Ответить с цитированием
Old 02.09.2015, 14:33
Звезда по имени Солнце
Мама-мудрец
 
Аватар для Звезда по имени Солнце
 
Регистрация: 30.05.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 2,278
Вес репутации: 382642
Звезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспорима

Награды пользователя:
Серебряный кубок Работающая мама Хранительница очага Мама погодок Мама девочки Мама девочки 
Всего наград: 6

По умолчанию

а у нас отменили оплату спасибо в дм, я теперь туда и не хожу почти
Звезда по имени Солнце вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.