Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > Моя СЕМЬЯ > Религиозные вопросы


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 01.10.2009, 22:38
RedSun
Мама-умница
 
Аватар для RedSun
 
Регистрация: 23.09.2009
Адрес: РФ, Москва
Сообщений: 204
Вес репутации: 37
RedSun репутация неоспоримаRedSun репутация неоспоримаRedSun репутация неоспоримаRedSun репутация неоспоримаRedSun репутация неоспоримаRedSun репутация неоспоримаRedSun репутация неоспоримаRedSun репутация неоспоримаRedSun репутация неоспоримаRedSun репутация неоспоримаRedSun репутация неоспорима

Награды пользователя:
Родила на форуме Мама мальчика Мама-студентка Мама девочки Юная мама 
Всего наград: 5

По умолчанию

а есть какие-то особые правила на этот счет? и в каком вообще виде в церковь можно? вроде темку почти всю прочитала, но уже все в голове перемешалось.. а хочется на выходных таки сводить дите показать церковь
RedSun вне форума   Ответить с цитированием
Old 01.10.2009, 22:48
Nasiba
Мама-профи
 
Аватар для Nasiba
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 680
Вес репутации: 1395
Nasiba репутация неоспоримаNasiba репутация неоспоримаNasiba репутация неоспоримаNasiba репутация неоспоримаNasiba репутация неоспоримаNasiba репутация неоспоримаNasiba репутация неоспоримаNasiba репутация неоспоримаNasiba репутация неоспоримаNasiba репутация неоспоримаNasiba репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама погодок Мама мальчика Кормлю грудью больше года Золотой кубок Помощница форума Серебряный кубок Мама мальчика За совместные роды 
Всего наград: 9

По умолчанию

Девочки, кто знает, можно ли ребенка умыть святой водой, если он ещё не крещенный?
Nasiba вне форума   Ответить с цитированием
Old 02.10.2009, 10:37
АУРИНКО
Мама-знаток
 
Аватар для АУРИНКО
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: РФ
Сообщений: 460
Вес репутации: 175
АУРИНКО репутация неоспоримаАУРИНКО репутация неоспоримаАУРИНКО репутация неоспоримаАУРИНКО репутация неоспоримаАУРИНКО репутация неоспоримаАУРИНКО репутация неоспоримаАУРИНКО репутация неоспоримаАУРИНКО репутация неоспоримаАУРИНКО репутация неоспоримаАУРИНКО репутация неоспоримаАУРИНКО репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RedSun Посмотреть сообщение
скажите, кто знает, а беременным можно в церковь?
Беременным можно, а вот после родов 40 дней нельзя
АУРИНКО вне форума   Ответить с цитированием
Old 02.10.2009, 11:50
freken
Мама-легенда
 
Аватар для freken
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 9,278
Вес репутации: 1070696
freken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Приколист форума Киноманка форума Старейшина форума Новогодняя награда Ночной житель форума Приколист форума Серебряный кубок 
Всего наград: 27

По умолчанию

да после родов 40 дней не желательно ходить ))
а умыть я думаю можно еще не крещеного ребенка
что такого???
я своей и пить давала святую воду и умывала до 4,5 мес, пока мы ее не покрестили
а насчет одежды беременным - конечно, желательно в юбке ходить в церковь..
но знаете девочки, все конечно хорошо, правила правилами, но по мне главное, что в душе..
я несколько раз ходила в брюках, мне никто слова не сказал (когда беременная была) думаю в таком случае ничего страшного
но это мое мнение
в конце-концов девочки, если придерживаться всех правил относительно поведения в церкви, то надо и посты все соблюдать по правилам, и вести образ жизни соответствующий, чего многие из нас не делают
freken вне форума   Ответить с цитированием
Old 02.10.2009, 12:02
Moon
Мама-мудрец
 
Аватар для Moon
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: БЕЛАРУСЬ
Сообщений: 2,276
Вес репутации: 939
Moon репутация неоспоримаMoon репутация неоспоримаMoon репутация неоспоримаMoon репутация неоспоримаMoon репутация неоспоримаMoon репутация неоспоримаMoon репутация неоспоримаMoon репутация неоспоримаMoon репутация неоспоримаMoon репутация неоспоримаMoon репутация неоспорима

Награды пользователя:
Лучший модератор форума Спасибо, что вы с нами! Забеременела на форуме Спец по ГВ Ходячая энциклопедия Автомобилист форума Доктор форума Кормлю грудью больше года 
Всего наград: 9

По умолчанию

после родов можно только после "очистительной молитвы", а её читают ,как правило, на 40 день -в день крещения ребенка.
на счет юбок по-моему везде это распространено ,если и пришел в брюках сверху можно юбку надеть(ну или платок большой повязывают ,прям поверх штанов )
Moon вне форума   Ответить с цитированием
Old 02.10.2009, 16:54
Nasiba
Мама-профи
 
Аватар для Nasiba
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 680
Вес репутации: 1395
Nasiba репутация неоспоримаNasiba репутация неоспоримаNasiba репутация неоспоримаNasiba репутация неоспоримаNasiba репутация неоспоримаNasiba репутация неоспоримаNasiba репутация неоспоримаNasiba репутация неоспоримаNasiba репутация неоспоримаNasiba репутация неоспоримаNasiba репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама погодок Мама мальчика Кормлю грудью больше года Золотой кубок Помощница форума Серебряный кубок Мама мальчика За совместные роды 
Всего наград: 9

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Moon Посмотреть сообщение
после родов можно только после "очистительной молитвы", а её читают ,как правило, на 40 день -в день крещения ребенка.
на счет юбок по-моему везде это распространено ,если и пришел в брюках сверху можно юбку надеть(ну или платок большой повязывают ,прям поверх штанов )
Насчет платков даже видела такое и не один раз

Цитата:
Сообщение от freken bok Посмотреть сообщение
да после родов 40 дней не желательно ходить ))
а умыть я думаю можно еще не крещеного ребенка
что такого???
я своей и пить давала святую воду и умывала до 4,5 мес, пока мы ее не покрестили
а насчет одежды беременным - конечно, желательно в юбке ходить в церковь..
но знаете девочки, все конечно хорошо, правила правилами, но по мне главное, что в душе..
я несколько раз ходила в брюках, мне никто слова не сказал (когда беременная была) думаю в таком случае ничего страшного
но это мое мнение
в конце-концов девочки, если придерживаться всех правил относительно поведения в церкви, то надо и посты все соблюдать по правилам, и вести образ жизни соответствующий, чего многие из нас не делают
Я тоже как та не задумывалась о том, что нельзя умыть не крещенного ребенка, но вот муж чего та спросил "а разве можно?" и я задумалась. Спасибо за ответ.
Nasiba вне форума   Ответить с цитированием
Old 02.10.2009, 17:01
freken
Мама-легенда
 
Аватар для freken
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 9,278
Вес репутации: 1070696
freken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Приколист форума Киноманка форума Старейшина форума Новогодняя награда Ночной житель форума Приколист форума Серебряный кубок 
Всего наград: 27

По умолчанию

не за что
ну святая вода она ж на то и святая
т.е. добро

у меня дочь на даче как-то вечером расплакалась и не успокоить никак
бабушка моя - налила в стакан воды, поом зажгла спичку, потушила об эту воду. чего-то говорила (типа молитву) а потом носилась за мной по всему дому, чтоб я умыла дочку этой водой.....
это я считаю зло
какие-то там заговоры-говорилки
при всем при этом она конечно зла не желает, но я считаю это через чур
а святая вода, только на пользу
freken вне форума   Ответить с цитированием
Old 20.11.2009, 11:46
anna84
Мама-чайник
 
Регистрация: 17.11.2009
Адрес: калуга
Сообщений: 38
Вес репутации: 0
anna84 репутация неоспоримаanna84 репутация неоспоримаanna84 репутация неоспоримаanna84 репутация неоспоримаanna84 репутация неоспоримаanna84 репутация неоспоримаanna84 репутация неоспоримаanna84 репутация неоспоримаanna84 репутация неоспоримаanna84 репутация неоспоримаanna84 репутация неоспорима
По умолчанию

Я знаю что перед тем как приложиться к святыне (св.мощи,иконы,плащаница) надо перекрестится 2 раза и приложиться а затем перекреститься еще раз. А на причастии перед Чашей креститься нельзя.
anna84 вне форума   Ответить с цитированием
Old 20.11.2009, 11:53
мармышка
Мама-профи
 
Аватар для мармышка
 
Регистрация: 03.11.2009
Адрес: москва, Восточное Измайлово
Сообщений: 642
Вес репутации: 2695
мармышка репутация неоспоримамармышка репутация неоспоримамармышка репутация неоспоримамармышка репутация неоспоримамармышка репутация неоспоримамармышка репутация неоспоримамармышка репутация неоспоримамармышка репутация неоспоримамармышка репутация неоспоримамармышка репутация неоспоримамармышка репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

почему перед чашей нельзя???? помойму я крестилась точно не могу сказать но что то в памяти осталось?
мармышка вне форума   Ответить с цитированием
Old 20.11.2009, 12:04
anna84
Мама-чайник
 
Регистрация: 17.11.2009
Адрес: калуга
Сообщений: 38
Вес репутации: 0
anna84 репутация неоспоримаanna84 репутация неоспоримаanna84 репутация неоспоримаanna84 репутация неоспоримаanna84 репутация неоспоримаanna84 репутация неоспоримаanna84 репутация неоспоримаanna84 репутация неоспоримаanna84 репутация неоспоримаanna84 репутация неоспоримаanna84 репутация неоспорима
По умолчанию

Батюшки не разрешают крестится тк много случаев бывает когда Чашу задевают и Она падает.
anna84 вне форума   Ответить с цитированием
Old 16.12.2009, 12:02
Катенок
Мама-теоретик
 
Аватар для Катенок
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: М.О. Химки
Сообщений: 73
Вес репутации: 21
Катенок просто великолепная личностьКатенок просто великолепная личностьКатенок просто великолепная личностьКатенок просто великолепная личностьКатенок просто великолепная личностьКатенок просто великолепная личность

Награды пользователя:

По умолчанию

знаю, что за упокой свечи ставятся в последнюю очередь.
Катенок вне форума   Ответить с цитированием
Old 16.12.2009, 12:26
Moon
Мама-мудрец
 
Аватар для Moon
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: БЕЛАРУСЬ
Сообщений: 2,276
Вес репутации: 939
Moon репутация неоспоримаMoon репутация неоспоримаMoon репутация неоспоримаMoon репутация неоспоримаMoon репутация неоспоримаMoon репутация неоспоримаMoon репутация неоспоримаMoon репутация неоспоримаMoon репутация неоспоримаMoon репутация неоспоримаMoon репутация неоспорима

Награды пользователя:
Лучший модератор форума Спасибо, что вы с нами! Забеременела на форуме Спец по ГВ Ходячая энциклопедия Автомобилист форума Доктор форума Кормлю грудью больше года 
Всего наград: 9

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anna84 Посмотреть сообщение
Батюшки не разрешают крестится тк много случаев бывает когда Чашу задевают и Она падает.
надо не перед самой чашей, когда уже покрывало положили на тебя, а заранее, тогда все ОК будет.
Некоторые батюшки и чашу не дают поцеловать после причастия-боятся что она из рук выпадет наверное у них
Moon вне форума   Ответить с цитированием
Old 06.01.2010, 17:16
Танюха
Мама-профи
 
Аватар для Танюха
 
Регистрация: 04.11.2009
Адрес: Ярославль
Сообщений: 949
Вес репутации: 4237
Танюха репутация неоспоримаТанюха репутация неоспоримаТанюха репутация неоспоримаТанюха репутация неоспоримаТанюха репутация неоспоримаТанюха репутация неоспоримаТанюха репутация неоспоримаТанюха репутация неоспоримаТанюха репутация неоспоримаТанюха репутация неоспоримаТанюха репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Можно все спросить у бабушек, которые свечи продают, они все объяснят, покажут и расскажут...
Танюха вне форума   Ответить с цитированием
Old 10.01.2010, 20:57
Катенок
Мама-теоретик
 
Аватар для Катенок
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: М.О. Химки
Сообщений: 73
Вес репутации: 21
Катенок просто великолепная личностьКатенок просто великолепная личностьКатенок просто великолепная личностьКатенок просто великолепная личностьКатенок просто великолепная личностьКатенок просто великолепная личность

Награды пользователя:

По умолчанию

я у своей бабушки все спрашиваю
Катенок вне форума   Ответить с цитированием
Old 16.01.2010, 15:53
Ромаshka
Мама-академик
 
Аватар для Ромаshka
 
Регистрация: 16.10.2009
Адрес: Россия,
Сообщений: 1,249
Вес репутации: 1403
Ромаshka репутация неоспоримаРомаshka репутация неоспоримаРомаshka репутация неоспоримаРомаshka репутация неоспоримаРомаshka репутация неоспоримаРомаshka репутация неоспоримаРомаshka репутация неоспоримаРомаshka репутация неоспоримаРомаshka репутация неоспоримаРомаshka репутация неоспоримаРомаshka репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Катенок Посмотреть сообщение
знаю, что за упокой свечи ставятся в последнюю очередь.
ой ..как же так .... а я всегда ставлю ..за упокой ..сначала ..... потом уже по всем другим иконам ..... (я даже такого и не слышала ..кто тебе такое сказал? )
Ромаshka вне форума   Ответить с цитированием
Old 17.01.2010, 21:27
Катенок
Мама-теоретик
 
Аватар для Катенок
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: М.О. Химки
Сообщений: 73
Вес репутации: 21
Катенок просто великолепная личностьКатенок просто великолепная личностьКатенок просто великолепная личностьКатенок просто великолепная личностьКатенок просто великолепная личностьКатенок просто великолепная личность

Награды пользователя:

Цитата:
Сообщение от Ромаshka Посмотреть сообщение
ой ..как же так .... а я всегда ставлю ..за упокой ..сначала ..... потом уже по всем другим иконам ..... (я даже такого и не слышала ..кто тебе такое сказал? )
ну у меня мама и бабушка очень верующие. меня так научили: сначала ставятся свечи к празднику, Спасителю, затем святым (каким поставишь) и за упокой ставится последней. после этого уже не надо никуда ставить.
Катенок вне форума   Ответить с цитированием
Old 17.01.2010, 22:07
*Умка*
Мама-любитель
 
Аватар для *Умка*
 
Регистрация: 13.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 358
Вес репутации: 63423
*Умка* репутация неоспорима*Умка* репутация неоспорима*Умка* репутация неоспорима*Умка* репутация неоспорима*Умка* репутация неоспорима*Умка* репутация неоспорима*Умка* репутация неоспорима*Умка* репутация неоспорима*Умка* репутация неоспорима*Умка* репутация неоспорима*Умка* репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

по поводу прихода в Храм с М... никаких поблажек никто не делает... Жещина во время М считается грязной, и не имеет права входить в Дом Господа....
по поводу свечей вот нашла
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Наташ, ты не расстраивайся зато теперь знаем как положено )
*Умка* вне форума   Ответить с цитированием
Old 20.01.2010, 22:52
НатаАня
Мама-чайник
 
Регистрация: 20.01.2010
Адрес: Новосибирская обл
Сообщений: 33
Вес репутации: 0
НатаАня репутация неоспоримаНатаАня репутация неоспоримаНатаАня репутация неоспоримаНатаАня репутация неоспоримаНатаАня репутация неоспоримаНатаАня репутация неоспоримаНатаАня репутация неоспоримаНатаАня репутация неоспоримаНатаАня репутация неоспоримаНатаАня репутация неоспоримаНатаАня репутация неоспорима
По умолчанию

Девочки, в Храм можно ходить во время М, нельзя только прикасаться к иконам, ставить свечи и учавствовать в Таинствах Церкви ( Крещении, Венчании, Причастии и т. д) В ранишние времена запрещалось входить в Храм во время М, чтобы не упала ни одна капля крови на пол, так как раньше небыло нижнего белья, в наше время это неактуально.
НатаАня вне форума   Ответить с цитированием
Old 22.01.2010, 14:35
Пекарей Кондитеров
Мама-профи
 
Аватар для Пекарей Кондитеров
 
Регистрация: 29.07.2009
Адрес: Малевна Крыкина
Сообщений: 537
Вес репутации: 385
Пекарей Кондитеров репутация неоспоримаПекарей Кондитеров репутация неоспоримаПекарей Кондитеров репутация неоспоримаПекарей Кондитеров репутация неоспоримаПекарей Кондитеров репутация неоспоримаПекарей Кондитеров репутация неоспоримаПекарей Кондитеров репутация неоспоримаПекарей Кондитеров репутация неоспоримаПекарей Кондитеров репутация неоспоримаПекарей Кондитеров репутация неоспоримаПекарей Кондитеров репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Катенок, Pomashka, девочки, о чем вы? Какая разница в какой последовательности ставить свечи? Что это за такие правила? Кем они установлены? Вы приходите в храм и покупаете свечи, принося таким образом символическую жертву Богу, как к родителям приходите с конфетами, например. Можно и не приносить свечей, можно пожертвовать в ящик, если хочется или еще что-то. Зачем придумывать или следовать выдуманным какой-то бабушкой правилам, и другим доказывать важность того, что на самом деле не является важным
Пекарей Кондитеров вне форума   Ответить с цитированием
Old 22.01.2010, 14:49
Пекарей Кондитеров
Мама-профи
 
Аватар для Пекарей Кондитеров
 
Регистрация: 29.07.2009
Адрес: Малевна Крыкина
Сообщений: 537
Вес репутации: 385
Пекарей Кондитеров репутация неоспоримаПекарей Кондитеров репутация неоспоримаПекарей Кондитеров репутация неоспоримаПекарей Кондитеров репутация неоспоримаПекарей Кондитеров репутация неоспоримаПекарей Кондитеров репутация неоспоримаПекарей Кондитеров репутация неоспоримаПекарей Кондитеров репутация неоспоримаПекарей Кондитеров репутация неоспоримаПекарей Кондитеров репутация неоспоримаПекарей Кондитеров репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Блаженный Августин говорил: "В главном -единство, во второстепенном - свобода, и во всем - любовь". Так давайте не будем тратить свои духовные силы на отстаивание собственного представления о второстепенном. Свечи и порядок их постановки это не главное.
Пекарей Кондитеров вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.