Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > Тема недели


Важная информация

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 06.02.2014, 22:43
Сентябрьский бриз
Мама-профи
 
Аватар для Сентябрьский бриз
 
Регистрация: 13.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 519
Вес репутации: 13304
Сентябрьский бриз репутация неоспоримаСентябрьский бриз репутация неоспоримаСентябрьский бриз репутация неоспоримаСентябрьский бриз репутация неоспоримаСентябрьский бриз репутация неоспоримаСентябрьский бриз репутация неоспоримаСентябрьский бриз репутация неоспоримаСентябрьский бриз репутация неоспоримаСентябрьский бриз репутация неоспоримаСентябрьский бриз репутация неоспоримаСентябрьский бриз репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мечтает стать мамой Мама мальчика Серебряный кубок За совместные роды Мама девочки 
Всего наград: 5

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Веснушка Посмотреть сообщение
Мне тут мама рассказала, что я палец сосала...долго, причина - рано соску отобрали. Чего только не делали - заматывали, горчицей мазали... перестала, когда сказали, что палец кривой станет. Вот только я не уточнила, рано это во сколько
Я своей также говорю. И что палец будет кривой, и что зубы кривые будут. Но пока все воспринимается так: в одно ухо влетает, в другое вылетает. Еще, видать, не время.
Сентябрьский бриз вне форума  
Old 07.02.2014, 10:15
Траляля
Мама-профи
 
Аватар для Траляля
 
Регистрация: 26.08.2009
Адрес: Москва, марьино
Сообщений: 740
Вес репутации: 57452
Траляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспорима

Награды пользователя:
Киноманка форума Путешественница форума Мама девочки Мама мальчика Серебряный кубок 
Всего наград: 5

По умолчанию

Сын взял соску только в 4 месяца, сразу стало легко, до этого был мой персональный ад. Соску давала только на сон, на улице в холод, или в момент "ну просто пипец как надо тишины и спокойствия". Засыпая, сразу выплевывал, ночью сам находил и спал дальше. Отучился ваще легко в 1,5 года, просто не дала, а он и не вспомнил. Младшая соску берет с рождения, даю тоже только на сон, на улице или для необходимой тишины. Уверена проблем с отучением тоже не будет. Может я и ехидна, но использовать свою грудь в виде круглосуточной соски не хочу, у меня еще муж есть, и куча дел...Я считаю, как и в любом вопросе, с соской надо знать меру, тогда будет гармония и порядок
Что касается всех этих научных статей про вред соски, то я также смотрела медицинскую передачу, в которой наоборот говорили, что искуственникам надо в обязательном порядке давать ортодонтическую соску, иначе неправильно развивается челюсть.
Траляля вне форума  
Old 07.02.2014, 13:02
Кристинк@
Мама-гуру
 
Аватар для Кристинк@
 
Регистрация: 31.07.2010
Адрес: РФ Ростовская обл. г. Шахты
Сообщений: 3,785
Вес репутации: 16602
Кристинк@ репутация неоспоримаКристинк@ репутация неоспоримаКристинк@ репутация неоспоримаКристинк@ репутация неоспоримаКристинк@ репутация неоспоримаКристинк@ репутация неоспоримаКристинк@ репутация неоспоримаКристинк@ репутация неоспоримаКристинк@ репутация неоспоримаКристинк@ репутация неоспоримаКристинк@ репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Хулиган месяца Бронзовый кубок Спасибо, что вы с нами! Мини-мисс (мистер) форума Серебряный кубок Крутизна месяца Бронзовый кубок 
Всего наград: 12

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Траляля Посмотреть сообщение
Сын взял соску только в 4 месяца, сразу стало легко, до этого был мой персональный ад. Соску давала только на сон, на улице в холод, или в момент "ну просто пипец как надо тишины и спокойствия". Засыпая, сразу выплевывал, ночью сам находил и спал дальше. Отучился ваще легко в 1,5 года, просто не дала, а он и не вспомнил. Младшая соску берет с рождения, даю тоже только на сон, на улице или для необходимой тишины. Уверена проблем с отучением тоже не будет. Может я и ехидна, но использовать свою грудь в виде круглосуточной соски не хочу, у меня еще муж есть, и куча дел...Я считаю, как и в любом вопросе, с соской надо знать меру, тогда будет гармония и порядок
Что касается всех этих научных статей про вред соски, то я также смотрела медицинскую передачу, в которой наоборот говорили, что искуственникам надо в обязательном порядке давать ортодонтическую соску, иначе неправильно развивается челюсть.
я полностью согласна

не понимаю еще когда говорят, вот вашему ребенку уже год-пора от соски отучать.
Сиську сосать до 3-х лет нормально, а соску в год прям ужас)))
Кристинк@ вне форума  
Old 07.02.2014, 13:04
Ксения К.
Мама-эксперт
 
Аватар для Ксения К.
 
Регистрация: 24.10.2009
Адрес: Россия, МО
Сообщений: 1,826
Вес репутации: 264464
Ксения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама девочки Юная мама Автомобилист форума Спец по ГВ Кормлю грудью больше года Мама погодок Многодетная мама Мама девочки 
Всего наград: 10

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кристинк@ Посмотреть сообщение
я полностью согласна

не понимаю еще когда говорят, вот вашему ребенку уже год-пора от соски отучать.
Сиську сосать до 3-х лет нормально, а соску в год прям ужас)))
Ну все же сосать грудь и соску-это разные вещи, наверное, не корректно их сравнивать. А мнение у каждого свое может быть, кому соска в год ненормально, а кто-то и до трех лет с соской спит.
Ксения К. вне форума  
Old 07.02.2014, 13:19
Кристинк@
Мама-гуру
 
Аватар для Кристинк@
 
Регистрация: 31.07.2010
Адрес: РФ Ростовская обл. г. Шахты
Сообщений: 3,785
Вес репутации: 16602
Кристинк@ репутация неоспоримаКристинк@ репутация неоспоримаКристинк@ репутация неоспоримаКристинк@ репутация неоспоримаКристинк@ репутация неоспоримаКристинк@ репутация неоспоримаКристинк@ репутация неоспоримаКристинк@ репутация неоспоримаКристинк@ репутация неоспоримаКристинк@ репутация неоспоримаКристинк@ репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Хулиган месяца Бронзовый кубок Спасибо, что вы с нами! Мини-мисс (мистер) форума Серебряный кубок Крутизна месяца Бронзовый кубок 
Всего наград: 12

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ксения К. Посмотреть сообщение
Ну все же сосать грудь и соску-это разные вещи, наверное, не корректно их сравнивать. А мнение у каждого свое может быть, кому соска в год ненормально, а кто-то и до трех лет с соской спит.
может и не корректно, но года в 2 ребенок сосет грудь не ради еды, а для успокоения, я не говорю что это плохо, у всех свои мнения по этому поводу, соску тоже сосут чтобы успокоиться.
Просто вспомнила как в год мне начали говорить что нужно отучать срочно, а как ей было успокоиться, если сиськи у нее нет.
все хорошо в меру.
есть знакомые, там в 3 года ребенок соску сосет-дома, в саду нет. вот по мне это не очень как то
Кристинк@ вне форума  
Old 07.02.2014, 14:18
Sweety
Мама-эксперт
 
Аватар для Sweety
 
Регистрация: 29.06.2010
Адрес: Калуга
Сообщений: 1,378
Вес репутации: 622805
Sweety репутация неоспоримаSweety репутация неоспоримаSweety репутация неоспоримаSweety репутация неоспоримаSweety репутация неоспоримаSweety репутация неоспоримаSweety репутация неоспоримаSweety репутация неоспоримаSweety репутация неоспоримаSweety репутация неоспоримаSweety репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

мы соску где-то до полутора лет сосали, бросили легко, просто как-то он пошел спать и без соски улегся, я сразу убрала, больше о ней не вспомнили
до этого пыталась пару раз отучить, но сдавалась и отдавала, соска была обязательным атрибутом засыпания и успокоения (особенно когда ГВ закончили, после года)
мне кажется, тут как с горшком, пока в голове что-то у них не щелкнет, отучать бесполезно

и кстати, к первому сообщению, про то, что использовали до сосок
мне бабушка рассказывала, что в деревне сосок не было, вместо них в марлечку заматывали густо сваренную манную кашу или кусочек хлебушка, завязывали и давали сосать
Sweety вне форума  
Old 07.02.2014, 14:26
Маруся_
Мама-легенда
 
Аватар для Маруся_
 
Регистрация: 01.11.2011
Адрес: Черноморское побережье
Сообщений: 5,937
Вес репутации: 536311
Маруся_ репутация неоспоримаМаруся_ репутация неоспоримаМаруся_ репутация неоспоримаМаруся_ репутация неоспоримаМаруся_ репутация неоспоримаМаруся_ репутация неоспоримаМаруся_ репутация неоспоримаМаруся_ репутация неоспоримаМаруся_ репутация неоспоримаМаруся_ репутация неоспоримаМаруся_ репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок За верность Пузяке Забеременела на форуме Доктор форума Родила на форуме Золотой кубок Спасибо, что вы с нами! Спец по ГВ 
Всего наград: 9

По умолчанию

мне кажется, тут как с горшком, пока в голове что-то у них не щелкнет, отучать бесполезно
я теперь думаю, что практически на все у детей своя программа и они сами решают, когда им ползти, ходить, горшок и соска. можно конечно идти наперекор их природе и отбирать, сажать сквозь слезы, водить за руки, но больше нервов вытрепешь и себе и ребенку.
хочет соску, пусть сосет.
Маруся_ вне форума  
Old 07.02.2014, 14:57
Sweety
Мама-эксперт
 
Аватар для Sweety
 
Регистрация: 29.06.2010
Адрес: Калуга
Сообщений: 1,378
Вес репутации: 622805
Sweety репутация неоспоримаSweety репутация неоспоримаSweety репутация неоспоримаSweety репутация неоспоримаSweety репутация неоспоримаSweety репутация неоспоримаSweety репутация неоспоримаSweety репутация неоспоримаSweety репутация неоспоримаSweety репутация неоспоримаSweety репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Маруся_ Посмотреть сообщение
мне кажется, тут как с горшком, пока в голове что-то у них не щелкнет, отучать бесполезно
я теперь думаю, что практически на все у детей своя программа и они сами решают, когда им ползти, ходить, горшок и соска. можно конечно идти наперекор их природе и отбирать, сажать сквозь слезы, водить за руки, но больше нервов вытрепешь и себе и ребенку.
хочет соску, пусть сосет.
ага, особенно про нервы согласна
мне все старшие родственницы говорили "отстань от ребенка", но я-то начиталась инета, знаю, что и во сколько ребенок должен
а сейчас думаю, и что переживала? и сел, и пошел, и заговорил (уже иногда хочется, чтоб помолчал)
так что со вторым еще умнее буду буду просто радоваться достижениям
Sweety вне форума  
Old 07.02.2014, 16:32
Kralya
Мама-легенда
 
Аватар для Kralya
 
Регистрация: 26.03.2010
Адрес: Россия, Тверь
Сообщений: 7,315
Вес репутации: 1321603
Kralya репутация неоспоримаKralya репутация неоспоримаKralya репутация неоспоримаKralya репутация неоспоримаKralya репутация неоспоримаKralya репутация неоспоримаKralya репутация неоспоримаKralya репутация неоспоримаKralya репутация неоспоримаKralya репутация неоспоримаKralya репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Спортсмен месяца Золотой кубок За верность Пузяке Помощница форума Вице-мисс (мистер) форума Вице-мисс (мистер) форума Кулинар форума 
Всего наград: 26

По умолчанию

у меня старший соску не признал сколько пытались в начале, потом плюнули.
были на ГВ до года и гуляли без истерик пару раз только возвращались с плачем домой. в общем без соски выросли и отучпть не пришлось.

Доча тоже не берет соску. а уж успокоить истерику или когда колики соской что-то совсем сомнительно . я даже грудь не могу ей впихнуть уж про соску молчу))) но это мои детки такие))) надеюсь доча тоже без соски вырастет
Kralya вне форума  
Old 07.02.2014, 18:04
МуммиМама
Мама-эксперт
 
Аватар для МуммиМама
 
Регистрация: 14.07.2010
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,890
Вес репутации: 120325
МуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кристинк@ Посмотреть сообщение
может и не корректно, но года в 2 ребенок сосет грудь не ради еды, а для успокоения, я не говорю что это плохо, у всех свои мнения по этому поводу, соску тоже сосут чтобы успокоиться.
Просто вспомнила как в год мне начали говорить что нужно отучать срочно, а как ей было успокоиться, если сиськи у нее нет.
все хорошо в меру.
есть знакомые, там в 3 года ребенок соску сосет-дома, в саду нет. вот по мне это не очень как то
у нас так. в саду без соски. и спит без соски в саду. а дома только с соской спит. и нам почти 3 года.

не надо осуждать.
тоже часто слышу - КААААК??? до сих пор с сооооской....ахахахаааах...охохоооох.....боже мооооооой.
мне психика ребенка дороже чужого мнения погрязших в стереотипах людей, наверняка, делающих массу ошибок в воспитании своих детей.

соска у нас была всегда. и сейчас он в таком возрасте, что отказаться от неё сможет только сам и добровольно.
МуммиМама вне форума  
Old 07.02.2014, 19:55
Ksu.D.
Мама-профи
 
Аватар для Ksu.D.
 
Регистрация: 14.07.2010
Адрес: Москва, Лесные Поляны
Сообщений: 668
Вес репутации: 46366
Ksu.D. репутация неоспоримаKsu.D. репутация неоспоримаKsu.D. репутация неоспоримаKsu.D. репутация неоспоримаKsu.D. репутация неоспоримаKsu.D. репутация неоспоримаKsu.D. репутация неоспоримаKsu.D. репутация неоспоримаKsu.D. репутация неоспоримаKsu.D. репутация неоспоримаKsu.D. репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от МуммиМама Посмотреть сообщение
у нас так. в саду без соски. и спит без соски в саду. а дома только с соской спит. и нам почти 3 года.

не надо осуждать.
тоже часто слышу - КААААК??? до сих пор с сооооской....ахахахаааах...охохоооох.....боже мооооооой.
мне психика ребенка дороже чужого мнения погрязших в стереотипах людей, наверняка, делающих массу ошибок в воспитании своих детей.

соска у нас была всегда. и сейчас он в таком возрасте, что отказаться от неё сможет только сам и добровольно.
Окс у нас так же......

и сейчас уже сложно будет просто отобрать.....
Ksu.D. вне форума  
Old 07.02.2014, 19:56
Кристинк@
Мама-гуру
 
Аватар для Кристинк@
 
Регистрация: 31.07.2010
Адрес: РФ Ростовская обл. г. Шахты
Сообщений: 3,785
Вес репутации: 16602
Кристинк@ репутация неоспоримаКристинк@ репутация неоспоримаКристинк@ репутация неоспоримаКристинк@ репутация неоспоримаКристинк@ репутация неоспоримаКристинк@ репутация неоспоримаКристинк@ репутация неоспоримаКристинк@ репутация неоспоримаКристинк@ репутация неоспоримаКристинк@ репутация неоспоримаКристинк@ репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Хулиган месяца Бронзовый кубок Спасибо, что вы с нами! Мини-мисс (мистер) форума Серебряный кубок Крутизна месяца Бронзовый кубок 
Всего наград: 12

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от МуммиМама Посмотреть сообщение
у нас так. в саду без соски. и спит без соски в саду. а дома только с соской спит. и нам почти 3 года.

не надо осуждать.
тоже часто слышу - КААААК??? до сих пор с сооооской....ахахахаааах...охохоооох.....боже мооооооой.
мне психика ребенка дороже чужого мнения погрязших в стереотипах людей, наверняка, делающих массу ошибок в воспитании своих детей.

соска у нас была всегда. и сейчас он в таком возрасте, что отказаться от неё сможет только сам и добровольно.
я не осуждаю, ни в коем случае. раз вам все так спокойнее, почему нет.
но я мать изверг, отняла бы
Кристинк@ вне форума  
Old 07.02.2014, 19:59
Ksu.D.
Мама-профи
 
Аватар для Ksu.D.
 
Регистрация: 14.07.2010
Адрес: Москва, Лесные Поляны
Сообщений: 668
Вес репутации: 46366
Ksu.D. репутация неоспоримаKsu.D. репутация неоспоримаKsu.D. репутация неоспоримаKsu.D. репутация неоспоримаKsu.D. репутация неоспоримаKsu.D. репутация неоспоримаKsu.D. репутация неоспоримаKsu.D. репутация неоспоримаKsu.D. репутация неоспоримаKsu.D. репутация неоспоримаKsu.D. репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кристинк@ Посмотреть сообщение
я не осуждаю, ни в коем случае. раз вам все так спокойнее, почему нет.
но я мать изверг, отняла бы
мне вот не дали забрать, когда можно было безболезненно это сдела, послушала дура.....
а теперь мне и его психику жалко да я не в том положении что б выдержать истерики......
Ksu.D. вне форума  
Old 07.02.2014, 20:38
Кристинк@
Мама-гуру
 
Аватар для Кристинк@
 
Регистрация: 31.07.2010
Адрес: РФ Ростовская обл. г. Шахты
Сообщений: 3,785
Вес репутации: 16602
Кристинк@ репутация неоспоримаКристинк@ репутация неоспоримаКристинк@ репутация неоспоримаКристинк@ репутация неоспоримаКристинк@ репутация неоспоримаКристинк@ репутация неоспоримаКристинк@ репутация неоспоримаКристинк@ репутация неоспоримаКристинк@ репутация неоспоримаКристинк@ репутация неоспоримаКристинк@ репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Хулиган месяца Бронзовый кубок Спасибо, что вы с нами! Мини-мисс (мистер) форума Серебряный кубок Крутизна месяца Бронзовый кубок 
Всего наград: 12

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ksu.D. Посмотреть сообщение
мне вот не дали забрать, когда можно было безболезненно это сдела, послушала дура.....
а теперь мне и его психику жалко да я не в том положении что б выдержать истерики......
ну сейчас да, а кто не дал?
теперь долго не отнимешь, доча то будет сосать
Кристинк@ вне форума  
Old 07.02.2014, 20:42
Ksu.D.
Мама-профи
 
Аватар для Ksu.D.
 
Регистрация: 14.07.2010
Адрес: Москва, Лесные Поляны
Сообщений: 668
Вес репутации: 46366
Ksu.D. репутация неоспоримаKsu.D. репутация неоспоримаKsu.D. репутация неоспоримаKsu.D. репутация неоспоримаKsu.D. репутация неоспоримаKsu.D. репутация неоспоримаKsu.D. репутация неоспоримаKsu.D. репутация неоспоримаKsu.D. репутация неоспоримаKsu.D. репутация неоспоримаKsu.D. репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кристинк@ Посмотреть сообщение
ну сейчас да, а кто не дал?
теперь долго не отнимешь, доча то будет сосать
да свекровь ходила причитала, что он еще маленький и т.д.

доча не знаю еще по обстоятельствам уже посмотрю, даже если и будет, то в этот раз я слушать точно никого не буду......

меня естественно саму напрягает, что ему 3 года, а он с соской и с бутылкой((((( хотя и из кружки пьет и из трубочки и поильника, но вот бутылка на ночь это святое.....
Ksu.D. вне форума  
Old 07.02.2014, 22:01
Фифачка
Мама-профи
 
Аватар для Фифачка
 
Регистрация: 27.02.2013
Адрес: РФ
Сообщений: 431
Вес репутации: 77884
Фифачка репутация неоспоримаФифачка репутация неоспоримаФифачка репутация неоспоримаФифачка репутация неоспоримаФифачка репутация неоспоримаФифачка репутация неоспоримаФифачка репутация неоспоримаФифачка репутация неоспоримаФифачка репутация неоспоримаФифачка репутация неоспоримаФифачка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Рукодельница форума Серебряный кубок Флудильщик форума Мама мальчика За совместные роды 
Всего наград: 5

По умолчанию

у меня соску просто сожгли,типа нет соски сгорела же(ну была конечно запасная,мало ли) но не пригодилась,гвоорят искала искала и все,а у мужа проходящей мимо собаке отдали))свекровь рассказывала,тоже типа собака ж съела сам видел))такие вот наши родители))
Фифачка вне форума  
Old 08.02.2014, 08:39
МуммиМама
Мама-эксперт
 
Аватар для МуммиМама
 
Регистрация: 14.07.2010
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,890
Вес репутации: 120325
МуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ksu.D. Посмотреть сообщение
Окс у нас так же......

и сейчас уже сложно будет просто отобрать.....
ага (((

но мы днем уже без неё и дома

я говорю каждый день - соса устала, ей надо пойти отдохнуть, а когда спать будешь ложиться, она придет
ну вот спать ложиться, сразу сосу.
ну хоть днем перестал сосать её. осталось что-то придумать чтоб и на сон отказался от неё.

я тоже соску долго сосала, история отказа:
сходили в гости. там дети такого же возраста. мама подумала мы там соску забыли. говорит - соса у тани осталась, пусть она пососет, а так как я была ребенком не жадным, то сразу согласилась. и больше не просила. а мой ребенок очень жадный, такое не прокатывает.
а муж у меня тоже до 2,5 лет с соской ходил, но там жестче его отучили. бабушка его просто у него на глазах её ножницами порезала приговаривая "соска дрянь". ребенок поплакал и со временем забыл о такой гибели соски.
МуммиМама вне форума  
Old 08.02.2014, 13:31
kisto4ka5
Мама-любитель
 
Аватар для kisto4ka5
 
Регистрация: 10.03.2010
Адрес: Люберцы
Сообщений: 332
Вес репутации: 92
kisto4ka5 репутация неоспоримаkisto4ka5 репутация неоспоримаkisto4ka5 репутация неоспоримаkisto4ka5 репутация неоспоримаkisto4ka5 репутация неоспоримаkisto4ka5 репутация неоспоримаkisto4ka5 репутация неоспоримаkisto4ka5 репутация неоспоримаkisto4ka5 репутация неоспоримаkisto4ka5 репутация неоспоримаkisto4ka5 репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Мы сосали месяцев до трех, и то без особого удовольствия так сказать.... больше на улице.
kisto4ka5 вне форума  
Old 08.02.2014, 23:19
Margaret
Мама-чайник
 
Аватар для Margaret
 
Регистрация: 12.09.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 10
Вес репутации: 0
Margaret на пути к лучшему
По умолчанию

Расскажу нашу историю взаимоотношений с соской. В роддоме у нас соска была (подарили, хоть и казенная, но хорошая была помню, что на машине домой ехали из роддома с соской. На первом месяце жизни у нас возникла проблема с нехваткой молока, малыш не наедался, в весе не прибавлял, врачи ругались, говорили докармливайте смесью, и наверно я бы сдалась (под бесконечными криками, плачем, недосыпом и т.д), но мой муж проявил просто невероятное терпение, проштудировал форумы по ГВ, провел "разъяснительную" беседу со мной и мы начали " борьбу за молоко". И одним из главных условий становления хорошей лактации является как раз полное отсутствие соски. Соску то муж выкинул, и вот что мы получили: я буквально жила с ребенком на руках, кормила по требованию, и позволяла находиться у груди столько сколько хочет ребенок ( а это могло быть и час и 1,5 и даже больше), ребенок спал у груди, а все время без груди он плакал или приходилось его качать на руках. Лактацию то мы наладили, и ребенок стал прибавлять по кг в месяц, но... Так уж случилось, что у сына ОЧЕНЬ сильна была потребность в сосании, и даже когда молока стало предостаточно и он быстро наедался, он продолжал сосать грудь как соску! Порой очень долго, а без груди плакал, спал плохо и днем и ночью, требовал грудь. На прогулке то же самое, поспит чуток и кричит, без груди не хочет спать. Я никуда не могла дальше двора уйти гулять и было очень обидно, у всех детки спят в колясках (в т.ч. с сосками), а мой все время плачет. В 2,5 месяца мы опомнились и купили сосок, много разных,в надежде, что хоть одна подойдет, но увы, соску сын не взял, плевался и орал пуще прежнего, когда я пыталась подменить грудь на соску. Так и была я "соской" для сыночка месяцев до 6, пока не подрос. А это в свою очередь значит, что все время на руках и бесконечные укачивания. Сейчас, конечно, все это кажется не таким страшным, но тогда это было очень тяжело. Спать с ним я не могла, приходилось кормить сидя ночью, а потом укачивать. Дни и ночи смешались, я была измотана. Потом сын подрос, ввели прикорм и кормления стали короче, "висения" прекратились. Сейчас нам 1,6 года, и это самый ласковый и спокойный малыш! У нас 16 зубов, ровненьких и беленьких, прикус ровный. ГВ мы закончили в 10 месяцев, хотя я могла кормить и намного дольше( уезжала на 10 дней и за это время ребенок легко сменил грудь на бутылочку, а когда вернулась, грудь уже не взял). Мы умеем пить и из чашки, и из поильника, но бутылочку тоже любим но только как средство для питья, а не для сосания. Мы не знаем, что такое сосание пальца или чего-то еще. От укачивания отучались в год, радикально, но не сложно, просто качать 11 кг бутуза было уже нереально и выбора у него не было за неделю отучились.
Подводя итог, скажу, лактация лактацией, ГВ это очень важно, но не должна мама становиться соской для малыша, если стоит выбор дать малышу соску и стать ей самой- на мой взгляд ответ очевиден- дать соску! Конечно я имею ввиду ситуации как у меня, когда у ребенка сосательный рефлекс очень сильный.
Возможно я наделала много ошибок, и скорее всего, прояви я побольше терпения и выдержки, я могла бы и к соске приучить и на груди висеть отучить, но терпеть детский плач- это не по мне.
Когда я вижу на детской площадке 2-х летнего ребенка с соской во рту, который вместо того, чтобы говорить- тыкает пальцем и мыкает в соску- я радуюсь, что в нашей жизни соски нет
Сейчас мы ждем второго ребеночка, посмотрим пригодится ли соска, но выкидывать ее точно не буду
Во всем надо знать меру и не забывать про здравый смысл: и с соской, и с кормлениями, и с укачиваниями!
Margaret вне форума  
Old 09.02.2014, 08:38
Мальвина
Мама-знаток
 
Аватар для Мальвина
 
Регистрация: 10.12.2009
Адрес: Городок
Сообщений: 413
Вес репутации: 63040
Мальвина репутация неоспоримаМальвина репутация неоспоримаМальвина репутация неоспоримаМальвина репутация неоспоримаМальвина репутация неоспоримаМальвина репутация неоспоримаМальвина репутация неоспоримаМальвина репутация неоспоримаМальвина репутация неоспоримаМальвина репутация неоспоримаМальвина репутация неоспорима

Награды пользователя:
Забеременела на форуме Бронзовый кубок Бронзовый кубок Золотой кубок Серебряный кубок Бронзовый кубок За совместные роды Мама мальчика 
Всего наград: 8

По умолчанию

А мой муж мечтал что бы наши мальчишки соску сосали. Накупал всяких разных и с первых дней заставлял их сосать, еще и пальцем придерживал, ему казалось что если будут с соской то меньше будут от меня зависеть и больше времени с ним проводить!! Но как только мальчишки распозновали что это не титя а соска и не было папы который ее придерживал, соска улетала на далекое расстояние поэтому титя была нашей и едой и соской!!
А Савву отучили от груди в 1,4!! Отучение прошло нормально!!! Но через месяц мы полетели в отпуск и в самолете Савва стал просить грудь, пожалев и подумав что у ребенка заложило ушки я дала ему грудь, молока в ней не было уже!!! И это была моя ошибка!!! Титя стала соской еще на 3 месяца, при чем отучение было оооочень тяжелым и намного сложнее чем первый раз!!!
Мальвина вне форума  
Закрытая тема

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.