Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > МАЛЫШ > 1-3 Карапуз, познающий окружающий мир > Развитие


Важная информация

Результаты опроса:Во сколько детки заговорили?
До года. 34 21.79%
В 1-1,5года 47 30.13%
Около 2 лет 31 19.87%
После 2 лет 44 28.21%
Голосовавшие: 156. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 23.12.2011, 17:23
Оксанчик
Мама-мудрец
 
Аватар для Оксанчик
 
Регистрация: 13.03.2010
Адрес: Москва, Бабушкинская
Сообщений: 2,557
Вес репутации: 104197
Оксанчик репутация неоспоримаОксанчик репутация неоспоримаОксанчик репутация неоспоримаОксанчик репутация неоспоримаОксанчик репутация неоспоримаОксанчик репутация неоспоримаОксанчик репутация неоспоримаОксанчик репутация неоспоримаОксанчик репутация неоспоримаОксанчик репутация неоспоримаОксанчик репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пчёлка Посмотреть сообщение
Если в два не будет говорить, то пойду к логопеду. Еще 7 месяцев впереди. Надеюсь скоро заговорит)
Заговорите. А что делаете для развития моторики?
Оксанчик вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.12.2011, 19:19
Пчёлка
Мама-профи
 
Аватар для Пчёлка
 
Регистрация: 02.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 674
Вес репутации: 608
Пчёлка репутация неоспоримаПчёлка репутация неоспоримаПчёлка репутация неоспоримаПчёлка репутация неоспоримаПчёлка репутация неоспоримаПчёлка репутация неоспоримаПчёлка репутация неоспоримаПчёлка репутация неоспоримаПчёлка репутация неоспоримаПчёлка репутация неоспоримаПчёлка репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Оксанчик Посмотреть сообщение
Заговорите. А что делаете для развития моторики?
Эээ, а что это?
Пчёлка вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.12.2011, 19:41
Оксанчик
Мама-мудрец
 
Аватар для Оксанчик
 
Регистрация: 13.03.2010
Адрес: Москва, Бабушкинская
Сообщений: 2,557
Вес репутации: 104197
Оксанчик репутация неоспоримаОксанчик репутация неоспоримаОксанчик репутация неоспоримаОксанчик репутация неоспоримаОксанчик репутация неоспоримаОксанчик репутация неоспоримаОксанчик репутация неоспоримаОксанчик репутация неоспоримаОксанчик репутация неоспоримаОксанчик репутация неоспоримаОксанчик репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пчёлка Посмотреть сообщение
Эээ, а что это?
лепите, рисуете, мозайку собираете, бусы нанизываете, из пальчиков зайчика делаете или человечка ну и много всего.
Оксанчик вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.12.2011, 21:54
VesnuchkA
Мама-знаток
 
Аватар для VesnuchkA
 
Регистрация: 18.04.2010
Адрес: Деревня
Сообщений: 458
Вес репутации: 91702
VesnuchkA репутация неоспоримаVesnuchkA репутация неоспоримаVesnuchkA репутация неоспоримаVesnuchkA репутация неоспоримаVesnuchkA репутация неоспоримаVesnuchkA репутация неоспоримаVesnuchkA репутация неоспоримаVesnuchkA репутация неоспоримаVesnuchkA репутация неоспоримаVesnuchkA репутация неоспоримаVesnuchkA репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама За совместные роды Мама мальчика Мама девочки Юная мама 
Всего наград: 5

По умолчанию

логопед во 2 очередь, а в 1 все-таки хороший невролог, ИМХО, чтобы найти причину. Мелкая моторика - это дополнение, никак не основное в развитии речи, главное больше разговаривать, читать книги, сложные - фоном, а коротенькие рассказы и стихи, чтобы ребенок понимал их смысл.
VesnuchkA вне форума   Ответить с цитированием
Old 02.01.2012, 23:19
blanka
Мама-любитель
 
Аватар для blanka
 
Регистрация: 31.03.2010
Адрес: Подольск (МО)
Сообщений: 333
Вес репутации: 15
blanka на пути к лучшему

Награды пользователя:

По умолчанию

у меня пока не говорит, но я с ним много разговаривала с рождения, когда играю с ним все называю, рассказываю...надеюсь к 2 будет говорить.
Сейчас говорит мама, папа, баба, дай, на, тетя, дядя, алле. Ля-ля-ля, ко-ко-ко
blanka вне форума   Ответить с цитированием
Old 03.01.2012, 22:29
Makarita
Мама-умница
 
Аватар для Makarita
 
Регистрация: 01.10.2009
Адрес: Владимирская обл.
Сообщений: 266
Вес репутации: 26
Makarita за этого человека можно гордитсяMakarita за этого человека можно гордитсяMakarita за этого человека можно гордитсяMakarita за этого человека можно гордитсяMakarita за этого человека можно гордитсяMakarita за этого человека можно гордитсяMakarita за этого человека можно гордитсяMakarita за этого человека можно гордитсяMakarita за этого человека можно гордится
По умолчанию

У меня дочка начала говорить глаголы. Для меня это удивительно - племянник поздно начал говорить. Скажет, что папа пошел КУРИТЬ (говорит "Куить"), мы с ней ходим ГУЛЯТЬ, нужно УБИРАТЬ за собой игрушки. Пупсику надо НАДЕТЬ шапку, просит ПОПИТЬ. Озвучит, как "говорят" собака, кошка, хрюша, ворона, ослик, петушок. В Смешариках назовет Лосяша, Ёжика, Бараша и Нюшу.
Фраз, конечно, пока нет. Но мне и этого хватает.
По поводу моторики - считаю, что это очень важно для развития речи. По этому поводу много информации можно прочесть. Еще наследственный фактор влияет. Но и простое общение с ребенком, подробное описание и характеристика действий, событий - это большое подспорье для формирования речи.
Makarita вне форума   Ответить с цитированием
Old 03.01.2012, 23:40
VesnuchkA
Мама-знаток
 
Аватар для VesnuchkA
 
Регистрация: 18.04.2010
Адрес: Деревня
Сообщений: 458
Вес репутации: 91702
VesnuchkA репутация неоспоримаVesnuchkA репутация неоспоримаVesnuchkA репутация неоспоримаVesnuchkA репутация неоспоримаVesnuchkA репутация неоспоримаVesnuchkA репутация неоспоримаVesnuchkA репутация неоспоримаVesnuchkA репутация неоспоримаVesnuchkA репутация неоспоримаVesnuchkA репутация неоспоримаVesnuchkA репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама За совместные роды Мама мальчика Мама девочки Юная мама 
Всего наград: 5

По умолчанию

Девочки, думаете почему развивать мелкую моторику полезно? Потому, что речевой центр находится рядом с тем отделом мозга, который отвечает за мелкую моторику, т.е. он может косвенно стимулироваться, но не напрямую. А причин задержки речи может быть масса, нужно их искать, а моторика для здоровых больше.
VesnuchkA вне форума   Ответить с цитированием
Old 07.01.2012, 16:24
PROSTO_ANGEL
Мама-легенда
 
Аватар для PROSTO_ANGEL
 
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: Волгоград
Сообщений: 6,356
Вес репутации: 1415225
PROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Серебряный кубок Новогодняя награда Серебряный кубок Золотой кубок Бронзовый кубок Золотой кубок Золотой кубок 
Всего наград: 41

По умолчанию

В 1 год мы уже говорили 16 слов С 1 года 3 мес говорим предложениями из 3-х слов.
PROSTO_ANGEL вне форума   Ответить с цитированием
Old 07.01.2012, 16:25
PROSTO_ANGEL
Мама-легенда
 
Аватар для PROSTO_ANGEL
 
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: Волгоград
Сообщений: 6,356
Вес репутации: 1415225
PROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Серебряный кубок Новогодняя награда Серебряный кубок Золотой кубок Бронзовый кубок Золотой кубок Золотой кубок 
Всего наград: 41

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VesnuchkA Посмотреть сообщение
Девочки, думаете почему развивать мелкую моторику полезно? Потому, что речевой центр находится рядом с тем отделом мозга, который отвечает за мелкую моторику, т.е. он может косвенно стимулироваться, но не напрямую. А причин задержки речи может быть масса, нужно их искать, а моторика для здоровых больше.
+1000000000000
PROSTO_ANGEL вне форума   Ответить с цитированием
Old 12.01.2012, 23:35
Naniti
Мама-любитель
 
Аватар для Naniti
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: Калининград
Сообщений: 378
Вес репутации: 3861
Naniti репутация неоспоримаNaniti репутация неоспоримаNaniti репутация неоспоримаNaniti репутация неоспоримаNaniti репутация неоспоримаNaniti репутация неоспоримаNaniti репутация неоспоримаNaniti репутация неоспоримаNaniti репутация неоспоримаNaniti репутация неоспоримаNaniti репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юлиана0703 Посмотреть сообщение
Девочки, всем привет!!! Давно тут не была)) Нам уже 1,4 и мы тоже не разговариваем, все мычим, говорит только папа, баба, гага, ки, если что то надо, показывает и мычит ммм или эээ, типа дай, если не даю то сам берет и достает, и когда один играет сам по себе чо то бормочет и поет на своем марсианском.... Что делать ? Как заставить сына заговорить? И книжки читаем и пою ему, и разговариваю, а он молчит и все.....И улыбается когда прошу что то повторить......
И еще у подруги дочь 1,4 говорит 11 слов им невролог поставила задержку речи , я ниче уже не понимаю
вот и моя категорически отказывается повторять слова. Но абсолютно все понимает.
Цитата:
Сообщение от Sashulya Посмотреть сообщение
У нас в год и 3 месяца 16 слов.
Причём как собачка говорит, как кошечка, корова и некоторые другие звери, пись-пись, то есть писать - все подобные звукоподражания я считаю за слова. Машина - БИ-БИ - считаю словом. БАХ - упал, уронил, упало - тоже слово. То есть к словам, кроме натурально слов, отношу и лепетные слова и звукоподражания, произносимые регулярно в соответствующих ситуациях с одним и тем же смыслом.
Ну и лепетная болтовня, конечно.
Все слова и звуки которые указывают на определенную вещь (даже если они нам плохо понятны), нужно считать за полноценное слово.
Naniti вне форума   Ответить с цитированием
Old 12.01.2012, 23:40
Naniti
Мама-любитель
 
Аватар для Naniti
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: Калининград
Сообщений: 378
Вес репутации: 3861
Naniti репутация неоспоримаNaniti репутация неоспоримаNaniti репутация неоспоримаNaniti репутация неоспоримаNaniti репутация неоспоримаNaniti репутация неоспоримаNaniti репутация неоспоримаNaniti репутация неоспоримаNaniti репутация неоспоримаNaniti репутация неоспоримаNaniti репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Мы говорим : УТЯ, КИСЯ, все звуки характеризующие домашних животных, МАМА , ПАПА, БАБА,ДАЙ, НЕНАДО, НАДО,КОФТА,КОНФЕТА (кетя)
ну и на своем последние 2 дня стала чаще говорить особенно когда играет. Знает 3 цифры, 4 цвета. Любим лепить, рисовать, собирать сортер (из сложных фигур)
Иногда повторяет за мной (я постоянно все озвучиваю, что делаю, что одеваем, и.т.п ,) но второй раз повторить это слово уже не хочет.
Собственно к чему я это все ... я тоже считаю что для нашего возраста говорим мы маловато, но не считаю, что мой ребенок отстает в развитии.
Naniti вне форума   Ответить с цитированием
Old 14.01.2012, 17:19
PROSTO_ANGEL
Мама-легенда
 
Аватар для PROSTO_ANGEL
 
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: Волгоград
Сообщений: 6,356
Вес репутации: 1415225
PROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Серебряный кубок Новогодняя награда Серебряный кубок Золотой кубок Бронзовый кубок Золотой кубок Золотой кубок 
Всего наград: 41

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Naniti Посмотреть сообщение
Мы говорим : УТЯ, КИСЯ, все звуки характеризующие домашних животных, МАМА , ПАПА, БАБА,ДАЙ, НЕНАДО, НАДО,КОФТА,КОНФЕТА (кетя)
ну и на своем последние 2 дня стала чаще говорить особенно когда играет. Знает 3 цифры, 4 цвета. Любим лепить, рисовать, собирать сортер (из сложных фигур)
Иногда повторяет за мной (я постоянно все озвучиваю, что делаю, что одеваем, и.т.п ,) но второй раз повторить это слово уже не хочет.
Собственно к чему я это все ... я тоже считаю что для нашего возраста говорим мы маловато, но не считаю, что мой ребенок отстает в развитии.
Если ребенок всё понимает, но не говорит, то развитие у него правильное
PROSTO_ANGEL вне форума   Ответить с цитированием
Old 14.01.2012, 17:20
Гербера
Мама-знаток
 
Аватар для Гербера
 
Регистрация: 26.10.2009
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 393
Вес репутации: 662
Гербера репутация неоспоримаГербера репутация неоспоримаГербера репутация неоспоримаГербера репутация неоспоримаГербера репутация неоспоримаГербера репутация неоспоримаГербера репутация неоспоримаГербера репутация неоспоримаГербера репутация неоспоримаГербера репутация неоспоримаГербера репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PROSTO_ANGEL Посмотреть сообщение
Если ребенок всё понимает, но не говорит, то развитие у него правильное
а когда она начала у вас говорить ? в каком возрасте ? а физически она тоже развивалась быстро ? рано начинала всё делать?
Гербера вне форума   Ответить с цитированием
Old 14.01.2012, 17:23
PROSTO_ANGEL
Мама-легенда
 
Аватар для PROSTO_ANGEL
 
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: Волгоград
Сообщений: 6,356
Вес репутации: 1415225
PROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Серебряный кубок Новогодняя награда Серебряный кубок Золотой кубок Бронзовый кубок Золотой кубок Золотой кубок 
Всего наград: 41

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гербера Посмотреть сообщение
а когда она начала у вас говорить ? в каком возрасте ? а физически она тоже развивалась быстро ? рано начинала всё делать?
Разговаривать мы начали рано. В год говорили уже 16 слов постоянных. Сейчас уже говорим предложениями из 5-6 слов, поем 10 песенок, рассказываем 15 стихов, знает 3 сказки.

Физика у нас отставала и отстает Ходить мы начали в 1г и 3 нед, самостоятельно пошла в 1 год и месяц. Ложкой есть до сих пор не умеем. На горшок через раз просимся, зато говорит всё подряд!
PROSTO_ANGEL вне форума   Ответить с цитированием
Old 14.01.2012, 17:28
Гербера
Мама-знаток
 
Аватар для Гербера
 
Регистрация: 26.10.2009
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 393
Вес репутации: 662
Гербера репутация неоспоримаГербера репутация неоспоримаГербера репутация неоспоримаГербера репутация неоспоримаГербера репутация неоспоримаГербера репутация неоспоримаГербера репутация неоспоримаГербера репутация неоспоримаГербера репутация неоспоримаГербера репутация неоспоримаГербера репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PROSTO_ANGEL Посмотреть сообщение
Разговаривать мы начали рано. В год говорили уже 16 слов постоянных. Сейчас уже говорим предложениями из 5-6 слов, поем 10 песенок, рассказываем 15 стихов, знает 3 сказки.

Физика у нас отставала и отстает Ходить мы начали в 1г и 3 нед, самостоятельно пошла в 1 год и месяц. Ложкой есть до сих пор не умеем. На горшок через раз просимся, зато говорит всё подряд!
клаас болтушка маленькая
Гербера вне форума   Ответить с цитированием
Old 14.01.2012, 17:36
PROSTO_ANGEL
Мама-легенда
 
Аватар для PROSTO_ANGEL
 
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: Волгоград
Сообщений: 6,356
Вес репутации: 1415225
PROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Серебряный кубок Новогодняя награда Серебряный кубок Золотой кубок Бронзовый кубок Золотой кубок Золотой кубок 
Всего наград: 41

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гербера Посмотреть сообщение
клаас болтушка маленькая
Вот-вот А вы уже балакаете что-нить? Сидит уже?
PROSTO_ANGEL вне форума   Ответить с цитированием
Old 14.01.2012, 17:39
Гербера
Мама-знаток
 
Аватар для Гербера
 
Регистрация: 26.10.2009
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 393
Вес репутации: 662
Гербера репутация неоспоримаГербера репутация неоспоримаГербера репутация неоспоримаГербера репутация неоспоримаГербера репутация неоспоримаГербера репутация неоспоримаГербера репутация неоспоримаГербера репутация неоспоримаГербера репутация неоспоримаГербера репутация неоспоримаГербера репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PROSTO_ANGEL Посмотреть сообщение
Вот-вот А вы уже балакаете что-нить? Сидит уже?
балакаем- это верное слово мы вообще, постоянно чтонибудь балакаем, типа а-а-а-а-а-а-,э-э-э-э-э-э, даже во время еды
сидеть не умеем еще, на четвереньки не встаем и соответственно - не ползаем. Правда, когда присаживаю ( в 6 мес начала), так полулежа немного, она тянется вперед головой и шеей. пресс качает
Гербера вне форума   Ответить с цитированием
Old 14.01.2012, 17:45
PROSTO_ANGEL
Мама-легенда
 
Аватар для PROSTO_ANGEL
 
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: Волгоград
Сообщений: 6,356
Вес репутации: 1415225
PROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Серебряный кубок Новогодняя награда Серебряный кубок Золотой кубок Бронзовый кубок Золотой кубок Золотой кубок 
Всего наград: 41

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гербера Посмотреть сообщение
балакаем- это верное слово мы вообще, постоянно чтонибудь балакаем, типа а-а-а-а-а-а-,э-э-э-э-э-э, даже во время еды
сидеть не умеем еще, на четвереньки не встаем и соответственно - не ползаем. Правда, когда присаживаю ( в 6 мес начала), так полулежа немного, она тянется вперед головой и шеей. пресс качает
Так ползать вам еще рано Ты ее по комнате носи и расставь всякие игрушки (только чтобы они всегда на одном месте стояли) - штук 5-7 достаточно. Каждый день по три раза односи к ним и говори, например: это хрюшка хрю-хрю (обязательно полное слово и сокращенное!), это собачка (ав-ав) и т.д. Давай их щупать, так она быстрее запомнит ху из ху. Мы таким образом в 7 мес уже показывали пальчиком на все знакомые предметы в разных местах. Хорошо стимулирует развитие речи
PROSTO_ANGEL вне форума   Ответить с цитированием
Old 14.01.2012, 17:51
Гербера
Мама-знаток
 
Аватар для Гербера
 
Регистрация: 26.10.2009
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 393
Вес репутации: 662
Гербера репутация неоспоримаГербера репутация неоспоримаГербера репутация неоспоримаГербера репутация неоспоримаГербера репутация неоспоримаГербера репутация неоспоримаГербера репутация неоспоримаГербера репутация неоспоримаГербера репутация неоспоримаГербера репутация неоспоримаГербера репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PROSTO_ANGEL Посмотреть сообщение
Так ползать вам еще рано Ты ее по комнате носи и расставь всякие игрушки (только чтобы они всегда на одном месте стояли) - штук 5-7 достаточно. Каждый день по три раза односи к ним и говори, например: это хрюшка хрю-хрю (обязательно полное слово и сокращенное!), это собачка (ав-ав) и т.д. Давай их щупать, так она быстрее запомнит ху из ху. Мы таким образом в 7 мес уже показывали пальчиком на все знакомые предметы в разных местах. Хорошо стимулирует развитие речи
спасибо !!!! а откуда ты всё это знаешь ??
Гербера вне форума   Ответить с цитированием
Old 14.01.2012, 17:53
PROSTO_ANGEL
Мама-легенда
 
Аватар для PROSTO_ANGEL
 
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: Волгоград
Сообщений: 6,356
Вес репутации: 1415225
PROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспоримаPROSTO_ANGEL репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Серебряный кубок Новогодняя награда Серебряный кубок Золотой кубок Бронзовый кубок Золотой кубок Золотой кубок 
Всего наград: 41

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гербера Посмотреть сообщение
спасибо !!!! а откуда ты всё это знаешь ??
читаю спец литературу по раннему развитию + мама подсказывает (мама - логопед с 27-летним стажем работы)
PROSTO_ANGEL вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.