Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > Спрашивали? Отвечаем! > Юридическая страничка > Трудовое право


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 10.11.2009, 11:47
Маруся i Alex
Мама-профи
 
Аватар для Маруся i Alex
 
Регистрация: 22.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 561
Вес репутации: 35380
Маруся i Alex репутация неоспоримаМаруся i Alex репутация неоспоримаМаруся i Alex репутация неоспоримаМаруся i Alex репутация неоспоримаМаруся i Alex репутация неоспоримаМаруся i Alex репутация неоспоримаМаруся i Alex репутация неоспоримаМаруся i Alex репутация неоспоримаМаруся i Alex репутация неоспоримаМаруся i Alex репутация неоспоримаМаруся i Alex репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама мальчика Модник месяца Кормлю грудью больше года Мама мальчика За совместные роды Мама-студентка Забеременела на форуме Серебряный кубок 
Всего наград: 8

По умолчанию имеют ли право оштрафовать на работе за опоздание беременную женщин

Хотела уточнить,имеют ли право оштрафовать на работе за опоздание беременную женщину?
Опоздания не систематические,максимум 30 минут,из-за сильного и непредсказуемого токсикоза....
Маруся i Alex вне форума   Ответить с цитированием
Old 10.11.2009, 14:53
Scarlett
Мама-практикант
 
Аватар для Scarlett
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Иваново
Сообщений: 186
Вес репутации: 271
Scarlett репутация неоспоримаScarlett репутация неоспоримаScarlett репутация неоспоримаScarlett репутация неоспоримаScarlett репутация неоспоримаScarlett репутация неоспоримаScarlett репутация неоспоримаScarlett репутация неоспоримаScarlett репутация неоспоримаScarlett репутация неоспоримаScarlett репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Нет, это незаконно. Опоздание на работу - это дисциплинарный проступок. Согласно ст. 197 Трудового кодекса за него предусмотрены такие меры наказания: замечание, выговор, увольнение. Но уволить можно только за серьезные нарушения - например, прогул, систематическое неисполнение работником своих обязанностей, появления на работе в состоянии алкогольного опьянения, распития спиртных напитков в рабочее время или по месту работы (ст. 198 Трудового кодекса).
Но это все касается не беременных, я думаю что ничего страшного работодатель должен понять
Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Old 10.11.2009, 14:59
Lolly
Супер-мама
 
Аватар для Lolly
 
Регистрация: 23.10.2008
Адрес: Россия,Сибирь
Сообщений: 4,750
Вес репутации: 229018
Lolly репутация неоспоримаLolly репутация неоспоримаLolly репутация неоспоримаLolly репутация неоспоримаLolly репутация неоспоримаLolly репутация неоспоримаLolly репутация неоспоримаLolly репутация неоспоримаLolly репутация неоспоримаLolly репутация неоспоримаLolly репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама девочки Спасибо, что вы с нами! Самостоятельная мама Родила на форуме Мама мальчика 
Всего наград: 5

По умолчанию

Как это-оштрафовать?по моему штрафовать вообще не законно
Lolly вне форума   Ответить с цитированием
Old 11.11.2009, 16:03
Маруся i Alex
Мама-профи
 
Аватар для Маруся i Alex
 
Регистрация: 22.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 561
Вес репутации: 35380
Маруся i Alex репутация неоспоримаМаруся i Alex репутация неоспоримаМаруся i Alex репутация неоспоримаМаруся i Alex репутация неоспоримаМаруся i Alex репутация неоспоримаМаруся i Alex репутация неоспоримаМаруся i Alex репутация неоспоримаМаруся i Alex репутация неоспоримаМаруся i Alex репутация неоспоримаМаруся i Alex репутация неоспоримаМаруся i Alex репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама мальчика Модник месяца Кормлю грудью больше года Мама мальчика За совместные роды Мама-студентка Забеременела на форуме Серебряный кубок 
Всего наград: 8

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Scarlett Посмотреть сообщение
Нет, это незаконно. Опоздание на работу - это дисциплинарный проступок. Согласно ст. 197 Трудового кодекса за него предусмотрены такие меры наказания: замечание, выговор, увольнение. Но уволить можно только за серьезные нарушения - например, прогул, систематическое неисполнение работником своих обязанностей, появления на работе в состоянии алкогольного опьянения, распития спиртных напитков в рабочее время или по месту работы (ст. 198 Трудового кодекса).
Но это все касается не беременных, я думаю что ничего страшного работодатель должен понять
Спасибо большое за разъяснение....работодатель точно не поймет,но просто иногда с утра в транспорте становится так плохо из-за токсикоза,что приходится или выйти на свежий воздух др. из-за этого возможно опоздание мин. на 10...
Цитата:
Сообщение от Lolly Посмотреть сообщение
Как это-оштрафовать?по моему штрафовать вообще не законно
Я просто думала,что возможно такое,нам этим грозят....
Маруся i Alex вне форума   Ответить с цитированием
Old 10.12.2009, 17:29
Нежная ведьма
Мама-чайник
 
Регистрация: 10.12.2009
Адрес: Красноярск
Сообщений: 1
Вес репутации: 0
Нежная ведьма на пути к лучшему
По умолчанию

Такой вопрос,подскажите, у меня токсикоз, и это реальная проблема для меня, Утром не могу раскачаться и собраться нормально, итого опозданияна работу на 15 минут,почти каждый день, так же отпрашиваюсь в больницу на прием к врачу! У меня 2 директора,своего непосредственного я предупредила и она в курсе что я беременна!А второй жиректор потребовал от меня объяснительную, я написала что у меня токсикоз поэтому я задерживаюсь по утрам.... что беременна, и сегодня увидела,что он сделал приказ с выговором мне! Чем мне это грозит, и что я могу сделать, чтоб этот приказ анулировали?
Нежная ведьма вне форума   Ответить с цитированием
Old 10.12.2009, 18:26
svetlana :)
Мама-практикант
 
Аватар для svetlana :)
 
Регистрация: 12.10.2009
Адрес: Россия, Иваново
Сообщений: 156
Вес репутации: 15
svetlana :) на пути к лучшему

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нежная ведьма Посмотреть сообщение
Такой вопрос,подскажите, у меня токсикоз, и это реальная проблема для меня, Утром не могу раскачаться и собраться нормально, итого опозданияна работу на 15 минут,почти каждый день, так же отпрашиваюсь в больницу на прием к врачу! У меня 2 директора,своего непосредственного я предупредила и она в курсе что я беременна!А второй жиректор потребовал от меня объяснительную, я написала что у меня токсикоз поэтому я задерживаюсь по утрам.... что беременна, и сегодня увидела,что он сделал приказ с выговором мне! Чем мне это грозит, и что я могу сделать, чтоб этот приказ анулировали?
К сожалению, ничего нельзя сделать, потому что все действия директора правомерны, т.к. дисциплинарная ответственность, согласно трудовому кодексу, относится ко всем работникам без исключения.У тебя есть только два выхода: либо вставать пораньше, либо перевестись на режим неполного рабочего времени.
svetlana :) вне форума   Ответить с цитированием
Old 18.12.2009, 18:49
Маруся i Alex
Мама-профи
 
Аватар для Маруся i Alex
 
Регистрация: 22.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 561
Вес репутации: 35380
Маруся i Alex репутация неоспоримаМаруся i Alex репутация неоспоримаМаруся i Alex репутация неоспоримаМаруся i Alex репутация неоспоримаМаруся i Alex репутация неоспоримаМаруся i Alex репутация неоспоримаМаруся i Alex репутация неоспоримаМаруся i Alex репутация неоспоримаМаруся i Alex репутация неоспоримаМаруся i Alex репутация неоспоримаМаруся i Alex репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама мальчика Модник месяца Кормлю грудью больше года Мама мальчика За совместные роды Мама-студентка Забеременела на форуме Серебряный кубок 
Всего наград: 8

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от svetlana :) Посмотреть сообщение
К сожалению, ничего нельзя сделать, потому что все действия директора правомерны, т.к. дисциплинарная ответственность, согласно трудовому кодексу, относится ко всем работникам без исключения.У тебя есть только два выхода: либо вставать пораньше, либо перевестись на режим неполного рабочего времени.
Ужас,я думала к Б нельзя применять выговоров, штрафов и т.д.
Маруся i Alex вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.