Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > Спрашивали? Отвечаем! > Юридическая страничка > Трудовое право


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 28.11.2009, 18:04
Котенок
Мама-чайник
 
Регистрация: 28.11.2009
Адрес: Россия, Карталы
Сообщений: 1
Вес репутации: 0
Котенок на пути к лучшему
По умолчанию проблемы юридического характера

Здравствуйте! Я работала по трудовому договору, который был заключен на «определенный срок на период отсутствия отпуска по уходу за ребенком до трех лет» другого сотрудника, за это время я сама забеременела и ушла в декрет в это время вышла постоянная сотрудница, я родила дочь, после рождения дочери я написала заявление на единовременное пособие и тогда мне сообщили, что по закону меня должны уволить по ст.261 ТК в течение семи дней и все выплаты будут производить в соц. помощи по минимуму, но начальник не против чтобы меня оставили, но только на законных основаниях! Подскажите пожалуйста как законным способом можно остаться в организации и получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет? И возможно ли увольнение женщины с ребенком до трех лет по истечению срочного трудового договора
Котенок вне форума   Ответить с цитированием
Old 04.08.2010, 15:16
FunnyFox
Мама-профи
 
Аватар для FunnyFox
 
Регистрация: 18.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 803
Вес репутации: 354
FunnyFox репутация неоспоримаFunnyFox репутация неоспоримаFunnyFox репутация неоспоримаFunnyFox репутация неоспоримаFunnyFox репутация неоспоримаFunnyFox репутация неоспоримаFunnyFox репутация неоспоримаFunnyFox репутация неоспоримаFunnyFox репутация неоспоримаFunnyFox репутация неоспоримаFunnyFox репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию Срочный договор

Добрый день! Я работаю на гос службе по срочному трудовому договору. Работаю тут с 17 марта 2010 года.Замещаю девушку, которая сейчас в декрете.
И вот сегодня меня огорошили такой новостью - она решила выйти досрочно и выходит она 20 сентября, т.е. через полтора месяца. На тот момент будет пол года моей работы тут.
Из статьи 261 ТК РФ я поняла уже, что если других вакантных мест в организации не будет, то я на 6м месяце беременности иду на все 4 стороны солнцем палимая...
Вопрос у меня такой - подскажите, в случае моего увольнения, светит ли мне компенсация за отпуск (как раз собиралась в отпуск с 22 сентября ) и светит ли мне получить хоть какие-то выплаты за роды? (я может не так выражаюсь - я про те выплаты, которые выплачивают всем женщинам, уходящим в отпуск по беременности и родам)
FunnyFox вне форума   Ответить с цитированием
Old 04.08.2010, 15:23
Kattrina
Мама-практикант
 
Аватар для Kattrina
 
Регистрация: 04.05.2010
Адрес: Москва, Жулебино
Сообщений: 105
Вес репутации: 755
Kattrina репутация неоспоримаKattrina репутация неоспоримаKattrina репутация неоспоримаKattrina репутация неоспоримаKattrina репутация неоспоримаKattrina репутация неоспоримаKattrina репутация неоспоримаKattrina репутация неоспоримаKattrina репутация неоспоримаKattrina репутация неоспоримаKattrina репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от FunnyFox Посмотреть сообщение
Добрый день! Я работаю на гос службе по срочному трудовому договору. Работаю тут с 17 марта 2010 года.Замещаю девушку, которая сейчас в декрете.
И вот сегодня меня огорошили такой новостью - она решила выйти досрочно и выходит она 20 сентября, т.е. через полтора месяца. На тот момент будет пол года моей работы тут.
Из статьи 261 ТК РФ я поняла уже, что если других вакантных мест в организации не будет, то я на 6м месяце беременности иду на все 4 стороны солнцем палимая...
Вопрос у меня такой - подскажите, в случае моего увольнения, светит ли мне компенсация за отпуск (как раз собиралась в отпуск с 22 сентября ) и светит ли мне получить хоть какие-то выплаты за роды? (я может не так выражаюсь - я про те выплаты, которые выплачивают всем женщинам, уходящим в отпуск по беременности и родам)
Ой бедняга...Они тебя по-моему не могут уволить!
Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора.
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности.
Kattrina вне форума   Ответить с цитированием
Old 04.08.2010, 15:34
FunnyFox
Мама-профи
 
Аватар для FunnyFox
 
Регистрация: 18.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 803
Вес репутации: 354
FunnyFox репутация неоспоримаFunnyFox репутация неоспоримаFunnyFox репутация неоспоримаFunnyFox репутация неоспоримаFunnyFox репутация неоспоримаFunnyFox репутация неоспоримаFunnyFox репутация неоспоримаFunnyFox репутация неоспоримаFunnyFox репутация неоспоримаFunnyFox репутация неоспоримаFunnyFox репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.


я вот под это попадаю....
FunnyFox вне форума   Ответить с цитированием
Old 04.08.2010, 15:42
Kattrina
Мама-практикант
 
Аватар для Kattrina
 
Регистрация: 04.05.2010
Адрес: Москва, Жулебино
Сообщений: 105
Вес репутации: 755
Kattrina репутация неоспоримаKattrina репутация неоспоримаKattrina репутация неоспоримаKattrina репутация неоспоримаKattrina репутация неоспоримаKattrina репутация неоспоримаKattrina репутация неоспоримаKattrina репутация неоспоримаKattrina репутация неоспоримаKattrina репутация неоспоримаKattrina репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от FunnyFox Посмотреть сообщение
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.


я вот под это попадаю....
ну а что они тебе предлагали? ты что отказалась или как?
Kattrina вне форума   Ответить с цитированием
Old 04.08.2010, 15:54
Kattrina
Мама-практикант
 
Аватар для Kattrina
 
Регистрация: 04.05.2010
Адрес: Москва, Жулебино
Сообщений: 105
Вес репутации: 755
Kattrina репутация неоспоримаKattrina репутация неоспоримаKattrina репутация неоспоримаKattrina репутация неоспоримаKattrina репутация неоспоримаKattrina репутация неоспоримаKattrina репутация неоспоримаKattrina репутация неоспоримаKattrina репутация неоспоримаKattrina репутация неоспоримаKattrina репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Так, порылась я тут в Консультанте. Компенсация за отпуск ты можешь получить. А вот пособия по родам они не обязаны будут платить, т.к. ты у них уже не работаешь. Эти пособия вроде может получить твой муж по своему месту работы или ты в соц. защите.
Kattrina вне форума   Ответить с цитированием
Old 04.08.2010, 16:18
FunnyFox
Мама-профи
 
Аватар для FunnyFox
 
Регистрация: 18.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 803
Вес репутации: 354
FunnyFox репутация неоспоримаFunnyFox репутация неоспоримаFunnyFox репутация неоспоримаFunnyFox репутация неоспоримаFunnyFox репутация неоспоримаFunnyFox репутация неоспоримаFunnyFox репутация неоспоримаFunnyFox репутация неоспоримаFunnyFox репутация неоспоримаFunnyFox репутация неоспоримаFunnyFox репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kattrina Посмотреть сообщение
ну а что они тебе предлагали? ты что отказалась или как?
Мне пока ничего не говорили толком и не предлагали. Просто девочка из отдела кадров обмолвилась сегодня, что выходит из декрета та, которую я замещаю. Пока с начальством никаких разговоров не было
FunnyFox вне форума   Ответить с цитированием
Old 04.08.2010, 16:27
Kattrina
Мама-практикант
 
Аватар для Kattrina
 
Регистрация: 04.05.2010
Адрес: Москва, Жулебино
Сообщений: 105
Вес репутации: 755
Kattrina репутация неоспоримаKattrina репутация неоспоримаKattrina репутация неоспоримаKattrina репутация неоспоримаKattrina репутация неоспоримаKattrina репутация неоспоримаKattrina репутация неоспоримаKattrina репутация неоспоримаKattrina репутация неоспоримаKattrina репутация неоспоримаKattrina репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от FunnyFox Посмотреть сообщение
Мне пока ничего не говорили толком и не предлагали. Просто девочка из отдела кадров обмолвилась сегодня, что выходит из декрета та, которую я замещаю. Пока с начальством никаких разговоров не было
А ну вот, не паникуй пока! К тому же еще важно, что конкретно указано в договоре, я имею ввиду срок его окончания, если дата выхода сотрудника, тогда эти положения применимы, а если нет - то не могут уволить!!!
Kattrina вне форума   Ответить с цитированием
Old 05.08.2010, 10:50
FunnyFox
Мама-профи
 
Аватар для FunnyFox
 
Регистрация: 18.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 803
Вес репутации: 354
FunnyFox репутация неоспоримаFunnyFox репутация неоспоримаFunnyFox репутация неоспоримаFunnyFox репутация неоспоримаFunnyFox репутация неоспоримаFunnyFox репутация неоспоримаFunnyFox репутация неоспоримаFunnyFox репутация неоспоримаFunnyFox репутация неоспоримаFunnyFox репутация неоспоримаFunnyFox репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kattrina Посмотреть сообщение
А ну вот, не паникуй пока! К тому же еще важно, что конкретно указано в договоре, я имею ввиду срок его окончания, если дата выхода сотрудника, тогда эти положения применимы, а если нет - то не могут уволить!!!
Просмотрела договор - там написано "дата выхода сотрудника". Так что попадаю... Но паники нет. Пока нет. Надеюсь, меня переведут на должность другой девочки, которая тоже уходит в декрет в этом месяце. А потом и на постоянку могут взять. Моя работа всех вроде устраивает...
Надо общаться с начальством, короче... Но похоже, это будет не раньше след недели
FunnyFox вне форума   Ответить с цитированием
Old 05.08.2010, 10:53
Kattrina
Мама-практикант
 
Аватар для Kattrina
 
Регистрация: 04.05.2010
Адрес: Москва, Жулебино
Сообщений: 105
Вес репутации: 755
Kattrina репутация неоспоримаKattrina репутация неоспоримаKattrina репутация неоспоримаKattrina репутация неоспоримаKattrina репутация неоспоримаKattrina репутация неоспоримаKattrina репутация неоспоримаKattrina репутация неоспоримаKattrina репутация неоспоримаKattrina репутация неоспоримаKattrina репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от FunnyFox Посмотреть сообщение
Просмотрела договор - там написано "дата выхода сотрудника". Так что попадаю... Но паники нет. Пока нет. Надеюсь, меня переведут на должность другой девочки, которая тоже уходит в декрет в этом месяце. А потом и на постоянку могут взять. Моя работа всех вроде устраивает...
Надо общаться с начальством, короче... Но похоже, это будет не раньше след недели
Удачи тебе! Надеюсь, все закончится хорошо!
Kattrina вне форума   Ответить с цитированием
Old 05.08.2010, 14:15
FunnyFox
Мама-профи
 
Аватар для FunnyFox
 
Регистрация: 18.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 803
Вес репутации: 354
FunnyFox репутация неоспоримаFunnyFox репутация неоспоримаFunnyFox репутация неоспоримаFunnyFox репутация неоспоримаFunnyFox репутация неоспоримаFunnyFox репутация неоспоримаFunnyFox репутация неоспоримаFunnyFox репутация неоспоримаFunnyFox репутация неоспоримаFunnyFox репутация неоспоримаFunnyFox репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kattrina Посмотреть сообщение
Удачи тебе! Надеюсь, все закончится хорошо!
Спасибо! Я тоже надеюсь
FunnyFox вне форума   Ответить с цитированием
Old 12.08.2010, 13:48
FunnyFox
Мама-профи
 
Аватар для FunnyFox
 
Регистрация: 18.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 803
Вес репутации: 354
FunnyFox репутация неоспоримаFunnyFox репутация неоспоримаFunnyFox репутация неоспоримаFunnyFox репутация неоспоримаFunnyFox репутация неоспоримаFunnyFox репутация неоспоримаFunnyFox репутация неоспоримаFunnyFox репутация неоспоримаFunnyFox репутация неоспоримаFunnyFox репутация неоспоримаFunnyFox репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Итак, сегодня вызывал министр по этому вопросу. Он у нас очень положительно относится к беременным и поэтому увольнять меня ему жалко. НО перевести меня могут только на должность, которая у меня, а таких мест нету... Единственное что хотят - уговорить девушку, на месте которой я работаю, выйти на месяц позже, что бы я спокойно ушла в декрет и что бы она вышла только после этого (благо, всего месяц надо потерпеть). Просто не подписать ей разрешение на досрочный выход он может, но чисто по-человечески не хочет, тк у нее муж не работает.
Теперь вопрос. Не могу найти могут ли меня уволить в таком случае после того как я уйду в декрет, тк министр хочет подвести всё так, что бы меня вообще не уволили, но юридически пока не знает как это сделать.

Ой не могу понять понятно ли изложила свой вопрос... Голова кругом уже.
FunnyFox вне форума   Ответить с цитированием
Old 11.10.2010, 13:57
Белка
Мама-мудрец
 
Аватар для Белка
 
Регистрация: 24.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,109
Вес репутации: 2171
Белка репутация неоспоримаБелка репутация неоспоримаБелка репутация неоспоримаБелка репутация неоспоримаБелка репутация неоспоримаБелка репутация неоспоримаБелка репутация неоспоримаБелка репутация неоспоримаБелка репутация неоспоримаБелка репутация неоспоримаБелка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама погодок Мама мальчика Вышла замуж на форуме Мама-студентка Юная мама Родила на форуме Мама девочки Золотой кубок 
Всего наград: 10

По умолчанию Срочный договор.Хелп

Ситуация такая.
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком.Но сейчас снова беременна.
Ездила на работу.Хочу перевестись из одного филиала в другой,потому что долго ездить.
Но мне предложили там где я хочу Срочный трудовой договор(я буду работать за декретницу)
Теперь меня мучают смутные сомнения.Почитав трудовой кодекс.
Посоветуйте как поступить лучше.Стоит ли рисковать и идти на срочный договор.И будут ли мне платить пособие до 1,5лет?

Там 3девочки в декрете.Но как то страшно все таки.
Белка вне форума   Ответить с цитированием
Old 12.10.2010, 16:00
FunnyFox
Мама-профи
 
Аватар для FunnyFox
 
Регистрация: 18.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 803
Вес репутации: 354
FunnyFox репутация неоспоримаFunnyFox репутация неоспоримаFunnyFox репутация неоспоримаFunnyFox репутация неоспоримаFunnyFox репутация неоспоримаFunnyFox репутация неоспоримаFunnyFox репутация неоспоримаFunnyFox репутация неоспоримаFunnyFox репутация неоспоримаFunnyFox репутация неоспоримаFunnyFox репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Пособие платить будут при условии, что срочный договор не закончится за это время. Иначе просто уволят
FunnyFox вне форума   Ответить с цитированием
Old 13.10.2010, 22:41
Белка
Мама-мудрец
 
Аватар для Белка
 
Регистрация: 24.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,109
Вес репутации: 2171
Белка репутация неоспоримаБелка репутация неоспоримаБелка репутация неоспоримаБелка репутация неоспоримаБелка репутация неоспоримаБелка репутация неоспоримаБелка репутация неоспоримаБелка репутация неоспоримаБелка репутация неоспоримаБелка репутация неоспоримаБелка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама погодок Мама мальчика Вышла замуж на форуме Мама-студентка Юная мама Родила на форуме Мама девочки Золотой кубок 
Всего наград: 10

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от FunnyFox Посмотреть сообщение
Пособие платить будут при условии, что срочный договор не закончится за это время. Иначе просто уволят
я решила,что нафик.Как то пугает мне это.Буду выходить на свою ставку по бессрочному договору.
Белка вне форума   Ответить с цитированием
Old 15.01.2011, 00:21
мне бы в небо)))
Мама-легенда
 
Аватар для мне бы в небо)))
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: сыктывкар, петрозаводск....Я Юля
Сообщений: 7,574
Вес репутации: 1883156
мне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспорима

Награды пользователя:
Серебряный кубок Красавец месяца Обижуля месяца Бронзовый кубок Работающая мама Бронзовый кубок Бронзовый кубок Золотой кубок 
Всего наград: 41

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Белка Посмотреть сообщение
я решила,что нафик.Как то пугает мне это.Буду выходить на свою ставку по бессрочному договору.
И правильно сделала. На время отсуствия основного работника берут за конкретного человека, и как только он выходит, если другой должности нет, временного работника увольняют, вне зависимости от беременности и других обстоятельств.
мне бы в небо))) вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.