Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > Спрашивали? Отвечаем! > Юридическая страничка > Трудовое право


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 09.11.2011, 08:50
Наталочка55
Мама-гуру
 
Аватар для Наталочка55
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: Россия, Омск
Сообщений: 3,378
Вес репутации: 438991
Наталочка55 репутация неоспоримаНаталочка55 репутация неоспоримаНаталочка55 репутация неоспоримаНаталочка55 репутация неоспоримаНаталочка55 репутация неоспоримаНаталочка55 репутация неоспоримаНаталочка55 репутация неоспоримаНаталочка55 репутация неоспоримаНаталочка55 репутация неоспоримаНаталочка55 репутация неоспоримаНаталочка55 репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама мальчика Спасибо, что вы с нами! Вице-мисс (мистер) форума Модник месяца Мама девочки 
Всего наград: 5

По умолчанию Беременность и ликвидация предприятия

Беременность и ликвидация предприятия.

Девочки, кто знает как поступить?
С 1 января 2012 года наше предприятие будет ликвидировано. На этой неделе, нас будут ознакамливать с приказом. Подписывать? На что я имею право? Должна я как-то поставить в известность руководителя о своем положении? Положены какие-то мне пособия? или предоставление другого места работы?
Наталочка55 вне форума   Ответить с цитированием
Old 09.11.2011, 11:06
мне бы в небо)))
Мама-легенда
 
Аватар для мне бы в небо)))
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: сыктывкар, петрозаводск....Я Юля
Сообщений: 7,574
Вес репутации: 1883156
мне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспорима

Награды пользователя:
Серебряный кубок Красавец месяца Обижуля месяца Бронзовый кубок Работающая мама Бронзовый кубок Бронзовый кубок Золотой кубок 
Всего наград: 41

По умолчанию

Тема перемещена в подраздел трудовое право, большая просьба впреть создавать темы в соответствующем разделе.
мне бы в небо))) вне форума   Ответить с цитированием
Old 09.11.2011, 11:11
мне бы в небо)))
Мама-легенда
 
Аватар для мне бы в небо)))
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: сыктывкар, петрозаводск....Я Юля
Сообщений: 7,574
Вес репутации: 1883156
мне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспорима

Награды пользователя:
Серебряный кубок Красавец месяца Обижуля месяца Бронзовый кубок Работающая мама Бронзовый кубок Бронзовый кубок Золотой кубок 
Всего наград: 41

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наталочка55 Посмотреть сообщение
Беременность и ликвидация предприятия.

Девочки, кто знает как поступить?
С 1 января 2012 года наше предприятие будет ликвидировано. На этой неделе, нас будут ознакамливать с приказом. Подписывать? На что я имею право? Должна я как-то поставить в известность руководителя о своем положении? Положены какие-то мне пособия? или предоставление другого места работы?
зависит от ситуации, в некоторых фирмах беременных отказываются переводить беременных в новую фирму, если уже был нелицеприятный опыт с беременными, я б промолчала про беременность, а может быть все хорошо, и работодатель наоборот спокойно относится к беременным, и наоборот послабление в режиме сделает.
В любом случае стоит изучить законодательство по ликвидации, так как если вся процедура не будет соблдена, можно будет восстановиться.
мне бы в небо))) вне форума   Ответить с цитированием
Old 09.11.2011, 11:11
Maryana
Мама-мудрец
 
Аватар для Maryana
 
Регистрация: 04.05.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,727
Вес репутации: 357418
Maryana репутация неоспоримаMaryana репутация неоспоримаMaryana репутация неоспоримаMaryana репутация неоспоримаMaryana репутация неоспоримаMaryana репутация неоспоримаMaryana репутация неоспоримаMaryana репутация неоспоримаMaryana репутация неоспоримаMaryana репутация неоспоримаMaryana репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама погодок Рукодельница форума Мама мальчика Спасибо, что вы с нами! Мама мальчика Забеременела на форуме 
Всего наград: 6

По умолчанию

Если это точно ликвидация, а не реорганизация, то вот :

Цитата:
Увольнение беременной в связи с ликвидацией организации.

Что нужно помнить при увольнении по данному основанию?

Основанием для увольнения может служить только решение о ликвидации юридического лица, то есть решение о прекращении его деятельности без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам, принятое в установленном законом порядке (ст. 61 ГК РФ). Если организация фактически не ликвидируется, а прекращает свою деятельность в связи с реорганизацией (слияние, разделение, выделение, присоединение, преобразование), то это не является основанием для расторжения трудового договора и увольнения беременной женщины.

При ликвидации организации должен быть строго соблюден установленный законодательством порядок предоставления гарантий и компенсаций:

* о предстоящем увольнении женщина должны быть предупреждена персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (ч. вторая ст. 180 ТК РФ);
* выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохранить средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Таким образом, только при наличии законного основания и соблюдения установленного порядка увольнения расторжение трудового договора с беременной сотрудницей по пункту 1 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ (в связи с ликвидацией организации) может быть признано правомерным.

Сотрудницы ликвидированных предприятий имеют право получать пособие по беременности и родам, а также ежемесячное пособие на ребенка.
Maryana вне форума   Ответить с цитированием
Old 09.11.2011, 11:32
Заводная апельсинка
Мама-богиня
 
Аватар для Заводная апельсинка
 
Регистрация: 06.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 11,266
Вес репутации: 2694138
Заводная апельсинка репутация неоспоримаЗаводная апельсинка репутация неоспоримаЗаводная апельсинка репутация неоспоримаЗаводная апельсинка репутация неоспоримаЗаводная апельсинка репутация неоспоримаЗаводная апельсинка репутация неоспоримаЗаводная апельсинка репутация неоспоримаЗаводная апельсинка репутация неоспоримаЗаводная апельсинка репутация неоспоримаЗаводная апельсинка репутация неоспоримаЗаводная апельсинка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Серебряный кубок Бронзовый кубок Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Хранительница очага Золотой кубок 
Всего наград: 47

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наталочка55 Посмотреть сообщение
Беременность и ликвидация предприятия.

Девочки, кто знает как поступить?
С 1 января 2012 года наше предприятие будет ликвидировано. На этой неделе, нас будут ознакамливать с приказом. Подписывать? На что я имею право? Должна я как-то поставить в известность руководителя о своем положении? Положены какие-то мне пособия? или предоставление другого места работы?
А почему нет? Подпишите. Это будет означать, что в курсе о ликвидации предприятия.
По поводу вашего положения, насколько я знаю, при ликвидации оно не влияет на ситуацию.

Ст. 261 ТК
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.


Ст. 178 ТК
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Следует так же отметить, что беременным женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации, в случае невозможности подбора им подходящей работы и оказания помощи в трудоустройстве органами службы занятости время со дня их увольнения до достижения ребенком возраста трех лет включается в непрерывный трудовой стаж для начисления пособий по государственному социальному страхованию.
Заводная апельсинка вне форума   Ответить с цитированием
Old 09.11.2011, 15:10
Наталочка55
Мама-гуру
 
Аватар для Наталочка55
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: Россия, Омск
Сообщений: 3,378
Вес репутации: 438991
Наталочка55 репутация неоспоримаНаталочка55 репутация неоспоримаНаталочка55 репутация неоспоримаНаталочка55 репутация неоспоримаНаталочка55 репутация неоспоримаНаталочка55 репутация неоспоримаНаталочка55 репутация неоспоримаНаталочка55 репутация неоспоримаНаталочка55 репутация неоспоримаНаталочка55 репутация неоспоримаНаталочка55 репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама мальчика Спасибо, что вы с нами! Вице-мисс (мистер) форума Модник месяца Мама девочки 
Всего наград: 5

По умолчанию

Мне бы в небо, прости пожалуйста, вроде и так хотела в этом разделе создать!
Это точно ликвидация. Поэтому другую работу все будут искать через биржу, просто я не совсем могу понять, как все это будет происходить,
мне сейчас просто ждать нового года, а потом уже идти на биржу, и там говорить, что беременная. или сейчас мои руководители должны как-то беспокоиться о декретницах и беременных? Не доходит до меня, кто мне будет потом и что выплачивать?? И будет ли учитываться заработок мой прежний, или будет какое-то стандартное пособие??
Наталочка55 вне форума   Ответить с цитированием
Old 09.11.2011, 16:09
Заводная апельсинка
Мама-богиня
 
Аватар для Заводная апельсинка
 
Регистрация: 06.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 11,266
Вес репутации: 2694138
Заводная апельсинка репутация неоспоримаЗаводная апельсинка репутация неоспоримаЗаводная апельсинка репутация неоспоримаЗаводная апельсинка репутация неоспоримаЗаводная апельсинка репутация неоспоримаЗаводная апельсинка репутация неоспоримаЗаводная апельсинка репутация неоспоримаЗаводная апельсинка репутация неоспоримаЗаводная апельсинка репутация неоспоримаЗаводная апельсинка репутация неоспоримаЗаводная апельсинка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Серебряный кубок Бронзовый кубок Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Хранительница очага Золотой кубок 
Всего наград: 47

По умолчанию

Наталья, а вы выше пост читали?
Заводная апельсинка вне форума   Ответить с цитированием
Old 09.11.2011, 16:22
мне бы в небо)))
Мама-легенда
 
Аватар для мне бы в небо)))
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: сыктывкар, петрозаводск....Я Юля
Сообщений: 7,574
Вес репутации: 1883156
мне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспорима

Награды пользователя:
Серебряный кубок Красавец месяца Обижуля месяца Бронзовый кубок Работающая мама Бронзовый кубок Бронзовый кубок Золотой кубок 
Всего наград: 41

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наталочка55 Посмотреть сообщение
Мне бы в небо, прости пожалуйста, вроде и так хотела в этом разделе создать!
Это точно ликвидация. Поэтому другую работу все будут искать через биржу, просто я не совсем могу понять, как все это будет происходить,
мне сейчас просто ждать нового года, а потом уже идти на биржу, и там говорить, что беременная. или сейчас мои руководители должны как-то беспокоиться о декретницах и беременных? Не доходит до меня, кто мне будет потом и что выплачивать?? И будет ли учитываться заработок мой прежний, или будет какое-то стандартное пособие??
ну я так, для порядку ругаюсь)
просто чтоб самим же потом удобно было искать информацию в нужном разделе)
ну если это не просто "формальная" ликвидация с перебросом всех сотрудников в другую фирму, то не вижу смысла в неподписывании. Отдел кадров в этом случае может составить акт об ознакомлении с понятыми. Выплачивать потом будут собес, если вы не устроитесь на другую работу. Пока срок позволяет по крайней мере можно попробовать.
Справку о беременности стоит предявить, если нужен легкий труд, тогда работодатель обязан перевести на легкий труд с сохранением заработной платы.
В принципе пособие по уходу за ребенком можно будут оформить на папу, если это выгодно, оформив при этом ему сокращенный рабочий день(в этом случае он и зп получать будет и пособие).
Как девочки уже писали, при ликвидации работодатель не обязан предоставлять дополнительные гарантии для беременных.
мне бы в небо))) вне форума   Ответить с цитированием
Old 10.11.2011, 12:53
Наталочка55
Мама-гуру
 
Аватар для Наталочка55
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: Россия, Омск
Сообщений: 3,378
Вес репутации: 438991
Наталочка55 репутация неоспоримаНаталочка55 репутация неоспоримаНаталочка55 репутация неоспоримаНаталочка55 репутация неоспоримаНаталочка55 репутация неоспоримаНаталочка55 репутация неоспоримаНаталочка55 репутация неоспоримаНаталочка55 репутация неоспоримаНаталочка55 репутация неоспоримаНаталочка55 репутация неоспоримаНаталочка55 репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама мальчика Спасибо, что вы с нами! Вице-мисс (мистер) форума Модник месяца Мама девочки 
Всего наград: 5

По умолчанию

То есть я поняла, что после нового года я иду на биржу труда, там проторчу пару месяцев, а потом в собес? А там мне будут и декретные выплачивать, и по уходу за ребенком? А стаж прервется, или будет идти?
И неужели будут платить такие же суммы, как платили бы на работе, просто где-то попадалось на глаза, что пособия для ликвидированных декретников небольшие....
Наталочка55 вне форума   Ответить с цитированием
Old 10.11.2011, 12:58
мне бы в небо)))
Мама-легенда
 
Аватар для мне бы в небо)))
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: сыктывкар, петрозаводск....Я Юля
Сообщений: 7,574
Вес репутации: 1883156
мне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспорима

Награды пользователя:
Серебряный кубок Красавец месяца Обижуля месяца Бронзовый кубок Работающая мама Бронзовый кубок Бронзовый кубок Золотой кубок 
Всего наград: 41

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наталочка55 Посмотреть сообщение
То есть я поняла, что после нового года я иду на биржу труда, там проторчу пару месяцев, а потом в собес? А там мне будут и декретные выплачивать, и по уходу за ребенком? А стаж прервется, или будет идти?
И неужели будут платить такие же суммы, как платили бы на работе, просто где-то попадалось на глаза, что пособия для ликвидированных декретников небольшие....
стаж прервется, пособия маленькие,поэтому и предложила вариант оформить пособие на папу. Да, сначала на биржу потом в собес...за декретными.
мне бы в небо))) вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.