Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > Спрашивали? Отвечаем! > Юридическая страничка > Трудовое право


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 27.04.2015, 11:26
Кудесница Леся
Мама-богиня
 
Аватар для Кудесница Леся
 
Регистрация: 26.11.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 10,051
Вес репутации: 143814
Кудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспорима

Награды пользователя:
Вице-мисс (мистер) форума Вице-мисс (мистер) форума Флудильщик форума Золотой кубок Золотой кубок Золотой кубок Бронзовый кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 52

По умолчанию Отказ в выплате декретных!!! как действовать, куда обращаться?

Добрый день, подскажите как мне действовать в сложившейся ситуации. Работаю в ООО "..." г.Ульяновск. 6 апреля 2015 отнесла больничный по беременности и родам и отдала лично в руки директору. Директор сказала что рассчитать сразу не может, сказала ждать звонка, с неделю..24го апреля так и не дождавшись звонка я обратилась в государственную инспекцию по труду. девушка инспектор зарегестрировала мое обращение, позвонила при мне директору. та сказала что в понедельник (27го апреля, т.е сегодня) произведет выплату, но не уточнила время. выйдя из кабинета инспектора по труду я позвонила на мобильный директору, с целью уточнить время. на что мне ответила директор "я не знаю во сколько и когда вам подъезжать, вообще не знаю что будет в понедельник, может быть я на больничный уйду". Рабочий день в организации начинается с 9.00. Начиная с этого времени я звоню каждые пол часа (на данный момент сделала три звонка), директор просит с ней не соединять, ссылаясь на планерку.

У меня есть основания полагать, что меня так и будут "отшивать" и велика вероятность не получения выплаты.

Заявление в Гос.инспекции я написала, с подробным описанием. Срок рассмотрения 30 дней. Как объяснила инспектор, их действия будут заключаться в написании писем руководителю. К тому же по тому как инспектор вела диалог с директором, я понимаю что за меня особо бороться никто не станет.

Подскажите пожалуйста, что я должна предпринять и куда обратиться, чтобы получить полагающиеся мне декретные. В прокуратуру, в суд? что для этого нужно?

Заранее спасибо!
"пы.сы. адвокат на сайте ответил, что стоит сперва дождаться решения гос.инспекции по итогам проверки, а затем уже обращаться в прокуратуру и они от моего имени могут подать в иск в суд. Но решения мне ждать месяц, т.е 24-25 мая я только получу ответ. слышала что Гос.инспекция чаще дает просто отписку не особо занимаясь правами работника и отстаиванием его интересов. Да и извиняющийся тон инспектора, в разговоре с директором о многом говорит..и эта фраза инспектора "К СОЖАЛЕНИЮ у нее (у меня т.е) есть право к нам обратиться, извините, но так вышло уж" - НОРМАЛЬНО??
Похоже что Гос.инспекция на стороне работодателя, а не на стороне работника.
Кудесница Леся вне форума   Ответить с цитированием
Old 27.04.2015, 12:00
Romantique
Мама-эксперт
 
Аватар для Romantique
 
Регистрация: 19.11.2014
Адрес: Россия
Сообщений: 1,825
Вес репутации: 4942
Romantique репутация неоспоримаRomantique репутация неоспоримаRomantique репутация неоспоримаRomantique репутация неоспоримаRomantique репутация неоспоримаRomantique репутация неоспоримаRomantique репутация неоспоримаRomantique репутация неоспоримаRomantique репутация неоспоримаRomantique репутация неоспоримаRomantique репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама девочки Забеременела на форуме Яркий старт Доброе сердце Мама мальчика 
Всего наград: 5

По умолчанию

Олесь, а зачем ждать ответа, по любому нарушению можно идти в прокуратуру и пусть они разбираются....
Romantique вне форума   Ответить с цитированием
Old 27.04.2015, 12:06
Кудесница Леся
Мама-богиня
 
Аватар для Кудесница Леся
 
Регистрация: 26.11.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 10,051
Вес репутации: 143814
Кудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспорима

Награды пользователя:
Вице-мисс (мистер) форума Вице-мисс (мистер) форума Флудильщик форума Золотой кубок Золотой кубок Золотой кубок Бронзовый кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 52

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от криста Посмотреть сообщение
Олесь, а зачем ждать ответа, по любому нарушению можно идти в прокуратуру и пусть они разбираются....
Крис, я сейчас все же смогла дозвониться до директора, та говорит якобы они сразу же (в течение двух дней) мне все насчитали, но я, видите ли сама не звонила, и нашла время сходить в гос.инспекцию, а к ним не зашла. что она уже несколько раз переоформляла в кассу эти выплаты, т.к долго их держать так не может и пр. И мелочи что сама лично сказала, "мы вам позвоним, ждите". Договорились на завтра, переживаю, надеюсь все пройдет нормально и я получу свои выплаты по минимуму
Если будут проблемы завтра или насчитают не тут сумму (меньше установленного минимума), то прямиком поедем в прокуратуру.
По закону я могу подать на проценты
"Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Указанная статья Трудового кодекса РФ предусматривает штрафные санкции за не выплату в установленный срок причитающихся работнику сумм. Работодателю придется выплатить работнику с "процентами": в размере не менее 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ от суммы «не вовремя» выплаченного пособия за каждый день просрочки (ст. 236 ТК РФ). При этом законодатель предусмотрел и соответствующую меру ответственности должностного лица за нарушение норм трудового законодательства"


Но если завтра рассчитают без проблем, то не буду мотать себе нервы и связываться. Все равно работать у них больше не хочу.
Кудесница Леся вне форума   Ответить с цитированием
Old 27.04.2015, 13:32
Кудесница Леся
Мама-богиня
 
Аватар для Кудесница Леся
 
Регистрация: 26.11.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 10,051
Вес репутации: 143814
Кудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспорима

Награды пользователя:
Вице-мисс (мистер) форума Вице-мисс (мистер) форума Флудильщик форума Золотой кубок Золотой кубок Золотой кубок Бронзовый кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 52

По умолчанию

Только что позвонила инспектор по труду и поинтересовалась произведена ли выплата, как ей пообещала директор. я сказала что договорились на завтрашний день. Завтра должна буду отзвониться. проверку в любом случае проводят, даже обещали информацию об организации на сайте разместить, точнее об этом случае. Вот поэтому директорша и бесится. Порекомендовали мне написать заявление о проверки организации налоговой службой. Будет время уточню возможно ли анонимно обратиться, чтобы мне нервы не мотали. ну и если завтра не решиться или откажут, или сумму не захотят всю отдать, обратиться в прокуратуру, а инспекция за меня напишет иск в суд.
И уже были случаи обращения работников с жалобой на нашу организацию.
Вроде пошло движение, у меня настроение хоть улучшилось. жду затравшнего дня.
Кудесница Леся вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.