Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > Спрашивали? Отвечаем! > Юридическая страничка > Трудовое право


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 22.10.2009, 22:34
Мышка-норушка
Мама-практикант
 
Аватар для Мышка-норушка
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Череповец
Сообщений: 127
Вес репутации: 221
Мышка-норушка репутация неоспоримаМышка-норушка репутация неоспоримаМышка-норушка репутация неоспоримаМышка-норушка репутация неоспоримаМышка-норушка репутация неоспоримаМышка-норушка репутация неоспоримаМышка-норушка репутация неоспоримаМышка-норушка репутация неоспоримаМышка-норушка репутация неоспоримаМышка-норушка репутация неоспоримаМышка-норушка репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию отпуск для мужа во время беременности жены

Девочки у меня вопрос. За два месяца до предполагаемых родов муж планировал взять отпуск. Беременность третья и многоплодная и мы решили что его помощь не будет лишней. Написал заявление за 2-3 недели до предполагаемого отпуска. А руководство отказывает т.к. не нашли ему замену. Слышала что в законодательстве есть такое понятие как помощник и мужчине не могут отказать в отпуске во время декрета жены. Тем более что он не был в отпуске уже два года. Если я не права- поправьте меня пожалуйста. Может мне взять в ЖК справку подтверждающую мою беременность? Помогите советом как поступить в нашей ситуации.
Мышка-норушка вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.10.2009, 13:42
Мышка-норушка
Мама-практикант
 
Аватар для Мышка-норушка
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Череповец
Сообщений: 127
Вес репутации: 221
Мышка-норушка репутация неоспоримаМышка-норушка репутация неоспоримаМышка-норушка репутация неоспоримаМышка-норушка репутация неоспоримаМышка-норушка репутация неоспоримаМышка-норушка репутация неоспоримаМышка-норушка репутация неоспоримаМышка-норушка репутация неоспоримаМышка-норушка репутация неоспоримаМышка-норушка репутация неоспоримаМышка-норушка репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Девоньки, неужели никто не может мне помочь? Может кто-то был в подобной ситуации или что-то слышал от знакомых? Мне сегодня в ЖК дали справку подтверждающую мою беременность и срок. Не знаю возымеет она действие или нет.
Подскажите что ещё можно сделать и на чьей стороне закон?
Мышка-норушка вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.10.2009, 14:57
skay
Мама-чайник
 
Аватар для skay
 
Регистрация: 05.05.2009
Адрес: Россия. Москва
Сообщений: 7
Вес репутации: 0
skay скоро придёт к известности
По умолчанию

я тут случайно вычитала, что муж имеет право брать отпуск по уходу за ребенком
skay вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.10.2009, 15:07
Надя_
Мама-любитель
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Россия, Пенза
Сообщений: 307
Вес репутации: 95
Надя_ репутация неоспоримаНадя_ репутация неоспоримаНадя_ репутация неоспоримаНадя_ репутация неоспоримаНадя_ репутация неоспоримаНадя_ репутация неоспоримаНадя_ репутация неоспоримаНадя_ репутация неоспоримаНадя_ репутация неоспоримаНадя_ репутация неоспоримаНадя_ репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мышка-норушка Посмотреть сообщение
Девочки у меня вопрос. За два месяца до предполагаемых родов муж планировал взять отпуск. Беременность третья и многоплодная и мы решили что его помощь не будет лишней. Написал заявление за 2-3 недели до предполагаемого отпуска. А руководство отказывает т.к. не нашли ему замену. Слышала что в законодательстве есть такое понятие как помощник и мужчине не могут отказать в отпуске во время декрета жены. Тем более что он не был в отпуске уже два года. Если я не права- поправьте меня пожалуйста. Может мне взять в ЖК справку подтверждающую мою беременность? Помогите советом как поступить в нашей ситуации.
Муж имеет взять отпуск по рождению ребенка. Хоть даже это будет второй отпуск на одном году!!! Только я не могу сказать точно, он имеет право уже "по факту" рождения или во время декретного отпуска. Думаю если в жк выдадут справку, что предпологаемый срок родов с такого по такое, то они ОБЯЗАНЫ отпустить твоего мужа. Ссориться конечно на работе не желательно, но если что по-тихому в трудовую инспекцию стукануть можно.
Надя_ вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.10.2009, 15:09
Malina
Мама-чайник
 
Аватар для Malina
 
Регистрация: 27.03.2009
Адрес: Germany
Сообщений: 3
Вес репутации: 0
Malina репутация неоспоримаMalina репутация неоспоримаMalina репутация неоспоримаMalina репутация неоспоримаMalina репутация неоспоримаMalina репутация неоспоримаMalina репутация неоспоримаMalina репутация неоспоримаMalina репутация неоспоримаMalina репутация неоспоримаMalina репутация неоспорима
По умолчанию

Насколько я знаю,закон на вашей стороне.Просто начальник не хочет заморачиваться с поиском замены ну и т.д.
В Германии муж имеет право на полноценный отпуск по уходу за ребенком,т.е не важно,кто пойдет в декрет,а про помощь ,как в вашей ситуации,могу сказать,что это вообще без проблем.За это даже деньги можно получать (как помощнику).
Malina вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.10.2009, 15:17
Мышка-норушка
Мама-практикант
 
Аватар для Мышка-норушка
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Череповец
Сообщений: 127
Вес репутации: 221
Мышка-норушка репутация неоспоримаМышка-норушка репутация неоспоримаМышка-норушка репутация неоспоримаМышка-норушка репутация неоспоримаМышка-норушка репутация неоспоримаМышка-норушка репутация неоспоримаМышка-норушка репутация неоспоримаМышка-норушка репутация неоспоримаМышка-норушка репутация неоспоримаМышка-норушка репутация неоспоримаМышка-норушка репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от skay Посмотреть сообщение
я тут случайно вычитала, что муж имеет право брать отпуск по уходу за ребенком
Мужу не нужен отпуск по уходу за ребёнком, ему надо отгулять свой законный отпуск за два года. Просто я где-то слышала что во время декрета жены мужу не должны отказывать в отпуске.
Мышка-норушка вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.10.2009, 15:30
Мышка-норушка
Мама-практикант
 
Аватар для Мышка-норушка
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Череповец
Сообщений: 127
Вес репутации: 221
Мышка-норушка репутация неоспоримаМышка-норушка репутация неоспоримаМышка-норушка репутация неоспоримаМышка-норушка репутация неоспоримаМышка-норушка репутация неоспоримаМышка-норушка репутация неоспоримаМышка-норушка репутация неоспоримаМышка-норушка репутация неоспоримаМышка-норушка репутация неоспоримаМышка-норушка репутация неоспоримаМышка-норушка репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Надя_ Посмотреть сообщение
Муж имеет взять отпуск по рождению ребенка. Хоть даже это будет второй отпуск на одном году!!! Только я не могу сказать точно, он имеет право уже "по факту" рождения или во время декретного отпуска.
Я тоже такое слышала. Найти бы ещё пунктик закона для подтверждения.
Мышка-норушка вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.10.2009, 15:33
Мышка-норушка
Мама-практикант
 
Аватар для Мышка-норушка
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Череповец
Сообщений: 127
Вес репутации: 221
Мышка-норушка репутация неоспоримаМышка-норушка репутация неоспоримаМышка-норушка репутация неоспоримаМышка-норушка репутация неоспоримаМышка-норушка репутация неоспоримаМышка-норушка репутация неоспоримаМышка-норушка репутация неоспоримаМышка-норушка репутация неоспоримаМышка-норушка репутация неоспоримаМышка-норушка репутация неоспоримаМышка-норушка репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Malina Посмотреть сообщение
Насколько я знаю,закон на вашей стороне.Просто начальник не хочет заморачиваться с поиском замены ну и т.д.
Он тоже начальник, вышестоящий начальник не може найти начальника на его место. Вот какой каламбур.
Мышка-норушка вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.10.2009, 15:38
Надя_
Мама-любитель
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Россия, Пенза
Сообщений: 307
Вес репутации: 95
Надя_ репутация неоспоримаНадя_ репутация неоспоримаНадя_ репутация неоспоримаНадя_ репутация неоспоримаНадя_ репутация неоспоримаНадя_ репутация неоспоримаНадя_ репутация неоспоримаНадя_ репутация неоспоримаНадя_ репутация неоспоримаНадя_ репутация неоспоримаНадя_ репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мышка-норушка Посмотреть сообщение
Я тоже такое слышала. Найти бы ещё пунктик закона для подтверждения.
Я не слышала, я точно знаю - читала. можешь купить брашурку с законами и пусть муж ткнет начальство носом или в инете сслылку на такой закон найти и сослаться на статью трудового кодекса! Может подействует.
Надя_ вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.10.2009, 15:41
Хатик Юля
Мама-умница
 
Аватар для Хатик Юля
 
Регистрация: 24.08.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 238
Вес репутации: 5775
Хатик Юля репутация неоспоримаХатик Юля репутация неоспоримаХатик Юля репутация неоспоримаХатик Юля репутация неоспоримаХатик Юля репутация неоспоримаХатик Юля репутация неоспоримаХатик Юля репутация неоспоримаХатик Юля репутация неоспоримаХатик Юля репутация неоспоримаХатик Юля репутация неоспоримаХатик Юля репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Приветик мышка-норушка, могу тебе сказать только одно: Сам факт того, что у мужа 2 отпуска не гулянных уже нарушение законодательства, поэтому можно выдвинуть конечно ультиматум, но думаю не стоит... А так всё правильно, мужчина у которого жена ожидает ребёнка имеет право на ВНЕОЧЕРЕДНОЙ отпуск В ЛЮБОЙ УКАЗАННЫЙ ИМ ПЕРИОД. Возьми справку в ЖК консультации, о том что вы ожидаете детей (именно, что у тебя многоплодная беременность) и пусть напишет заявление на самого главного начальника и пойдёт с заявлением и справкой сам (справку приложит к заявлению). Главное озвучить своё заявление и доказать, что в данный момент у него нет другого выхода этот отпуск ему жизненно необходим. Я почему - то думаю, что начальство пойдёт ему навстречу, если нет, то он может обратиться в инспекцию по труду, где конечно же у него огромное преимущество, но всё-таки пусть сделает небольшую паузу, чтоб всё успокоилось и спокойно попробует решить всё мирным путём. Может найдёт какую - то поддержку на работе от коллег. Мы на работе вот помогли своему коллеге, убедив шефа, что можем справится этот месяц без него. А так если тебе нужны конкретные статьи ТК РФ я тебе могу их написать.
Хатик Юля вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.10.2009, 15:44
Мышка-норушка
Мама-практикант
 
Аватар для Мышка-норушка
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Череповец
Сообщений: 127
Вес репутации: 221
Мышка-норушка репутация неоспоримаМышка-норушка репутация неоспоримаМышка-норушка репутация неоспоримаМышка-норушка репутация неоспоримаМышка-норушка репутация неоспоримаМышка-норушка репутация неоспоримаМышка-норушка репутация неоспоримаМышка-норушка репутация неоспоримаМышка-норушка репутация неоспоримаМышка-норушка репутация неоспоримаМышка-норушка репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Надя я тоже в инете видела, но тогда мне это было не нужно. А сейчас, как на зло, найти ничего не могу. Всё как-то общими фразами и расплывчато, а конкретики нет. И лит-ру по этому вопросу покупать некогда. Заявление написано было с 26 и сегодня-завтра надо решать что делать.
Мышка-норушка вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.10.2009, 15:46
Хатик Юля
Мама-умница
 
Аватар для Хатик Юля
 
Регистрация: 24.08.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 238
Вес репутации: 5775
Хатик Юля репутация неоспоримаХатик Юля репутация неоспоримаХатик Юля репутация неоспоримаХатик Юля репутация неоспоримаХатик Юля репутация неоспоримаХатик Юля репутация неоспоримаХатик Юля репутация неоспоримаХатик Юля репутация неоспоримаХатик Юля репутация неоспоримаХатик Юля репутация неоспоримаХатик Юля репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

статья 123 ТК РФ Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.
... По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя...
Т.е. даже если он только устроился на работу, может попросить такой отпуск, вот.
Хатик Юля вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.10.2009, 15:48
Мышка-норушка
Мама-практикант
 
Аватар для Мышка-норушка
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Череповец
Сообщений: 127
Вес репутации: 221
Мышка-норушка репутация неоспоримаМышка-норушка репутация неоспоримаМышка-норушка репутация неоспоримаМышка-норушка репутация неоспоримаМышка-норушка репутация неоспоримаМышка-норушка репутация неоспоримаМышка-норушка репутация неоспоримаМышка-норушка репутация неоспоримаМышка-норушка репутация неоспоримаМышка-норушка репутация неоспоримаМышка-норушка репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Хатик Юля спасибо большое. Если есть ссылочка где посмотреть- скинь мне в личку пож-ста. Начальство совершенно в другом городе и все заявления сначала идут факсом, а потом почтой. Из-за этого все проблемы что лично не поговорить .
Мышка-норушка вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.10.2009, 15:52
Надя_
Мама-любитель
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Россия, Пенза
Сообщений: 307
Вес репутации: 95
Надя_ репутация неоспоримаНадя_ репутация неоспоримаНадя_ репутация неоспоримаНадя_ репутация неоспоримаНадя_ репутация неоспоримаНадя_ репутация неоспоримаНадя_ репутация неоспоримаНадя_ репутация неоспоримаНадя_ репутация неоспоримаНадя_ репутация неоспоримаНадя_ репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мышка-норушка Посмотреть сообщение
Надя я тоже в инете видела, но тогда мне это было не нужно. А сейчас, как на зло, найти ничего не могу. Всё как-то общими фразами и расплывчато, а конкретики нет. И лит-ру по этому вопросу покупать некогда. Заявление написано было с 26 и сегодня-завтра надо решать что делать.
Чем смогла тем помогла, вот смотрю тебе ниже и номер статьи пишут.. так что надеюсь у вас все разрешиться! Если всетаки не пойдут на встречу - дорога в трудовую инспекцию.
Надя_ вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.10.2009, 16:02
Мышка-норушка
Мама-практикант
 
Аватар для Мышка-норушка
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Череповец
Сообщений: 127
Вес репутации: 221
Мышка-норушка репутация неоспоримаМышка-норушка репутация неоспоримаМышка-норушка репутация неоспоримаМышка-норушка репутация неоспоримаМышка-норушка репутация неоспоримаМышка-норушка репутация неоспоримаМышка-норушка репутация неоспоримаМышка-норушка репутация неоспоримаМышка-норушка репутация неоспоримаМышка-норушка репутация неоспоримаМышка-норушка репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Надя_ спасибо. Ругаться конечно не хочется, но что делать если по другому не получается. Была бы какая-то частная лавочка, а не то вполне большая и серьёзная организация. Даже не думали что с этим могут быть проблемы. Муж и сам разберётся, но уж мне больно хочеться помочь.
Мышка-норушка вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.10.2009, 16:21
Зося
Мама-практикант
 
Аватар для Зося
 
Регистрация: 14.11.2007
Адрес: Еврейская АО
Сообщений: 186
Вес репутации: 33
Зося обеспечил(а) себе прекрасное будущееЗося обеспечил(а) себе прекрасное будущееЗося обеспечил(а) себе прекрасное будущееЗося обеспечил(а) себе прекрасное будущееЗося обеспечил(а) себе прекрасное будущееЗося обеспечил(а) себе прекрасное будущееЗося обеспечил(а) себе прекрасное будущееЗося обеспечил(а) себе прекрасное будущееЗося обеспечил(а) себе прекрасное будущееЗося обеспечил(а) себе прекрасное будущееЗося обеспечил(а) себе прекрасное будущее

Награды пользователя:

По умолчанию

Мышка-норушка,коненчо же закон на вашей стороне!муж имеет право требовать отпуск!ст.123 Трудового кодекса,в конце "...По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя".Ссылайтесь смело на эту статью!ух,сколько же нерадивых начальников!!!!
Зося вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.10.2009, 16:22
Зося
Мама-практикант
 
Аватар для Зося
 
Регистрация: 14.11.2007
Адрес: Еврейская АО
Сообщений: 186
Вес репутации: 33
Зося обеспечил(а) себе прекрасное будущееЗося обеспечил(а) себе прекрасное будущееЗося обеспечил(а) себе прекрасное будущееЗося обеспечил(а) себе прекрасное будущееЗося обеспечил(а) себе прекрасное будущееЗося обеспечил(а) себе прекрасное будущееЗося обеспечил(а) себе прекрасное будущееЗося обеспечил(а) себе прекрасное будущееЗося обеспечил(а) себе прекрасное будущееЗося обеспечил(а) себе прекрасное будущееЗося обеспечил(а) себе прекрасное будущее

Награды пользователя:

По умолчанию

ой,пока писала уже ответили((((
Зося вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.10.2009, 16:39
Мышка-норушка
Мама-практикант
 
Аватар для Мышка-норушка
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Череповец
Сообщений: 127
Вес репутации: 221
Мышка-норушка репутация неоспоримаМышка-норушка репутация неоспоримаМышка-норушка репутация неоспоримаМышка-норушка репутация неоспоримаМышка-норушка репутация неоспоримаМышка-норушка репутация неоспоримаМышка-норушка репутация неоспоримаМышка-норушка репутация неоспоримаМышка-норушка репутация неоспоримаМышка-норушка репутация неоспоримаМышка-норушка репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Спасибо Зося. Муж только что звонил. Отпуск ему предоставят, но с 2-го ноября, а у него заявление написано с 26 октября. Теперь спор из-за этого. У него в октябре ставка намного ниже чем в предидущие месяца и в итоге он потеряет в отпускных определённую сумму. Просто если пойдёт с 26-го, то октябрь не будут брать при расчёте отпускных. Бред какой-то. Это уже как будто из вредности делается .
Мышка-норушка вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.10.2009, 21:09
мама двойни
Мама-чайник
 
Аватар для мама двойни
 
Регистрация: 12.10.2009
Адрес: Россия, Тула
Сообщений: 3
Вес репутации: 0
мама двойни за этого человека можно гордитсямама двойни за этого человека можно гордитсямама двойни за этого человека можно гордитсямама двойни за этого человека можно гордитсямама двойни за этого человека можно гордитсямама двойни за этого человека можно гордитсямама двойни за этого человека можно гордитсямама двойни за этого человека можно гордитсямама двойни за этого человека можно гордится
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мышка-норушка Посмотреть сообщение
Девочки у меня вопрос. За два месяца до предполагаемых родов муж планировал взять отпуск. Беременность третья и многоплодная и мы решили что его помощь не будет лишней. Написал заявление за 2-3 недели до предполагаемого отпуска. А руководство отказывает т.к. не нашли ему замену. Слышала что в законодательстве есть такое понятие как помощник и мужчине не могут отказать в отпуске во время декрета жены. Тем более что он не был в отпуске уже два года. Если я не права- поправьте меня пожалуйста. Может мне взять в ЖК справку подтверждающую мою беременность? Помогите советом как поступить в нашей ситуации.
Отпуск по уходу за ребенком может быть предоставлен не только матери ребенка. Его может получить любой родственник, фактически ухаживающий за ним (отец, бабушка, дедушка, другой родственник). Об этом сказано в статье 256 Трудового кодекса РФ и статье 13 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ.
Отпуск может быть использован полностью или по частям. Для оформления данного отпуска отец пишет заявление на имя руководителя с просьбой предоставить отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3-х лет и прикладывает к заявлению копию свидетельства о рождении ребенка. Отец в любой момент можете выйти на работу, предупредив об этом работодателя в письменной форме. Так же по его заявлению, ему может быть предоставлен неполный рабочий день с правом получения пособия по государственному социальному страхованию. Работодатель не имеет право отказать отцу в отпуске по уходу за ребенком.
Находясь в отпуске по уходу за ребенком, лицо, осуществляющее уход, получает пособие ФСС по уходу за ребенком в размере 40% от заработка. Если ребенок первый, то не менее 1,5 тысяч рублей, если второй – не менее 3 тысяч рублей. Однако и здесь есть ограничение – сумма выплат не превышает 6 тысяч рублей. Если уход осуществляется сразу за двумя детьми, пособие суммируют. При этом размер выплат не должен превышать 100% среднего заработка. Когда ребенку исполняется 1,5 года, ФСС прекращает выплаты. К заявлению также прикладывается справка с места работы мамы о том, что она не использует указанный отпуск и не получает пособия, а если мама не работает, — такая же справка из органов социальной защиты населения по месту её жительства.
мама двойни вне форума   Ответить с цитированием
Old 24.10.2009, 08:08
Мышка-норушка
Мама-практикант
 
Аватар для Мышка-норушка
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Череповец
Сообщений: 127
Вес репутации: 221
Мышка-норушка репутация неоспоримаМышка-норушка репутация неоспоримаМышка-норушка репутация неоспоримаМышка-норушка репутация неоспоримаМышка-норушка репутация неоспоримаМышка-норушка репутация неоспоримаМышка-норушка репутация неоспоримаМышка-норушка репутация неоспоримаМышка-норушка репутация неоспоримаМышка-норушка репутация неоспоримаМышка-норушка репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

мама двойни я уже писала что нам не нужен отпуск по уходу за ребёнком. Муж требовал свой законный очередной отпуск, который не использовал два года. Просто так совпало что я как раз беременна и он ему понадобился срочно, о чём он и предупредил работодателя за 2-3 недели.
Мышка-норушка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.