Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > Спрашивали? Отвечаем! > Юридическая страничка > Трудовое право


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 05.02.2010, 09:49
Маруся i Alex
Мама-профи
 
Аватар для Маруся i Alex
 
Регистрация: 22.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 561
Вес репутации: 35380
Маруся i Alex репутация неоспоримаМаруся i Alex репутация неоспоримаМаруся i Alex репутация неоспоримаМаруся i Alex репутация неоспоримаМаруся i Alex репутация неоспоримаМаруся i Alex репутация неоспоримаМаруся i Alex репутация неоспоримаМаруся i Alex репутация неоспоримаМаруся i Alex репутация неоспоримаМаруся i Alex репутация неоспоримаМаруся i Alex репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама мальчика Модник месяца Кормлю грудью больше года Мама мальчика За совместные роды Мама-студентка Забеременела на форуме Серебряный кубок 
Всего наград: 8

По умолчанию Помогите,работаю в обеденный перерыв!

Юристы,помогите!

Я работаю секретарем с 9 до 18, при этом перерыва на обед у меня нет,я могу пойти в местную столовку,покушать за 10 минут,да и то с телефонной трубкой. Сейчас я в столовую не хожу,повар очень нечистоплотна,я брезгую,кушаю яблочком или йогуртом,не отрываясь от производства. Оплачиваются мне 40 часов в неделю,а не 45. На служебную записку с просьбой либо выплачивать мне з/п,исходя из 45 часовой недели,либо сократить день на час (с 10 до 18),рук-во отказалось. Как мне быть в этой ситуации,в таком случае как мне вытребовать свой законный час обеда? в ст.108 ТК РФ написано,что обед перерыв не менее 30 минут должен быть,но я-то работаю лишний час!
Что делать?
Маруся i Alex вне форума   Ответить с цитированием
Old 05.02.2010, 23:01
Sunshine
Мама-академик
 
Регистрация: 25.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,397
Вес репутации: 160253
Sunshine репутация неоспоримаSunshine репутация неоспоримаSunshine репутация неоспоримаSunshine репутация неоспоримаSunshine репутация неоспоримаSunshine репутация неоспоримаSunshine репутация неоспоримаSunshine репутация неоспоримаSunshine репутация неоспоримаSunshine репутация неоспоримаSunshine репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Сори,что вмешиваюсь,но это прямое нарушение Трудового кодекса,если иное не прописано во внутренних правилах трудового распорядка,с которым ты должна была ознакомиться под роспись...
Статья 108. Перерывы для отдыха и питания
В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.
Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

Я так понимаю,что тебе этот час на обед ненужен? Насколько я знаю,по медицинскому заключению и твоему заявлению тебе должны снизить нормы выработки (часов) поскольку ты в положении,тогда ты уже официально можешь приходить позже или уходить раньше...тут уж отказать не смогут,я думаю,что разборки с трудовой инспекцией удовольствия им не доставят...
Sunshine вне форума   Ответить с цитированием
Old 08.02.2010, 14:20
Маруся i Alex
Мама-профи
 
Аватар для Маруся i Alex
 
Регистрация: 22.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 561
Вес репутации: 35380
Маруся i Alex репутация неоспоримаМаруся i Alex репутация неоспоримаМаруся i Alex репутация неоспоримаМаруся i Alex репутация неоспоримаМаруся i Alex репутация неоспоримаМаруся i Alex репутация неоспоримаМаруся i Alex репутация неоспоримаМаруся i Alex репутация неоспоримаМаруся i Alex репутация неоспоримаМаруся i Alex репутация неоспоримаМаруся i Alex репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама мальчика Модник месяца Кормлю грудью больше года Мама мальчика За совместные роды Мама-студентка Забеременела на форуме Серебряный кубок 
Всего наград: 8

По умолчанию

Спасибо, Sunshine, что откликнулась, сегодня напишу им новое письмо, подкрепленное статьями ТК РФ... или сначала возьму справку в ЖК о беременности, чтобы они уже окончательно убедились.
Только думаю максимум на что они согласятся - это предоставить мне час обеда....но тут тоде бабка на двое сказала,как говорится,мне придется ждать пока придет вторая секретарь,напрмер,чтобы перевести на нее телефоны,ну я мож сдохну от голода до 3х часов например...
Да и вообще не верится,что находясь в офисе,отдыхая этот час,ко мне не будут приставать с поручениями и т.д.
Маруся i Alex вне форума   Ответить с цитированием
Old 08.02.2010, 14:28
Sunshine
Мама-академик
 
Регистрация: 25.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,397
Вес репутации: 160253
Sunshine репутация неоспоримаSunshine репутация неоспоримаSunshine репутация неоспоримаSunshine репутация неоспоримаSunshine репутация неоспоримаSunshine репутация неоспоримаSunshine репутация неоспоримаSunshine репутация неоспоримаSunshine репутация неоспоримаSunshine репутация неоспоримаSunshine репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Маруся i Alex Посмотреть сообщение
Спасибо, Sunshine, что откликнулась, сегодня напишу им новое письмо, подкрепленное статьями ТК РФ... или сначала возьму справку в ЖК о беременности, чтобы они уже окончательно убедились.
Только думаю максимум на что они согласятся - это предоставить мне час обеда....но тут тоде бабка на двое сказала,как говорится,мне придется ждать пока придет вторая секретарь,напрмер,чтобы перевести на нее телефоны,ну я мож сдохну от голода до 3х часов например...
Да и вообще не верится,что находясь в офисе,отдыхая этот час,ко мне не будут приставать с поручениями и т.д.
Да не за что
Справку взять нужно,да еще и поговорить с Г,как можно официально сократить рабочий день по показаниям медицинским...И поскольку ты в положении,приоритет на твоей стороне! Если они соглашаются на час обеда,а не на сокращение рабочего дня,сообщаешь,что обед у тебя с часу до двух(или какое время удобнее)...А в офисе,я думаю,находится не стоит...покушай в столовой(можно же свою еду есть),а еще полчасика прогуляться...сейчас же весна скоро будет,тепло
Sunshine вне форума   Ответить с цитированием
Old 08.02.2010, 14:38
Lolly
Супер-мама
 
Аватар для Lolly
 
Регистрация: 23.10.2008
Адрес: Россия,Сибирь
Сообщений: 4,750
Вес репутации: 229018
Lolly репутация неоспоримаLolly репутация неоспоримаLolly репутация неоспоримаLolly репутация неоспоримаLolly репутация неоспоримаLolly репутация неоспоримаLolly репутация неоспоримаLolly репутация неоспоримаLolly репутация неоспоримаLolly репутация неоспоримаLolly репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама девочки Спасибо, что вы с нами! Самостоятельная мама Родила на форуме Мама мальчика 
Всего наград: 5

По умолчанию

Извиняюсь,что вмешиваюсь...
когда я была в положении,а это было год назад,я взяла справку в ЖК,о том,что мне можно работать за компьютером не более 3х часов в день!Но эту справку я вщяла не у Г,а там где выдают сертификаты,подписывают справки итд(не знаю,как называется)...Я,конечно,рабочий день не сократила,а также сидела на работе с 9 до 17,но могла в любое время выключить компьютер,просто отдохнуть!
Это я к тому,что есть такой закон-о вредном производстве!(Это если ты работаешь за компьютером),нужно уточнить в твоей ЖК
Lolly вне форума   Ответить с цитированием
Old 08.02.2010, 14:49
Sunshine
Мама-академик
 
Регистрация: 25.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,397
Вес репутации: 160253
Sunshine репутация неоспоримаSunshine репутация неоспоримаSunshine репутация неоспоримаSunshine репутация неоспоримаSunshine репутация неоспоримаSunshine репутация неоспоримаSunshine репутация неоспоримаSunshine репутация неоспоримаSunshine репутация неоспоримаSunshine репутация неоспоримаSunshine репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lolly Посмотреть сообщение
Извиняюсь,что вмешиваюсь...
когда я была в положении,а это было год назад,я взяла справку в ЖК,о том,что мне можно работать за компьютером не более 3х часов в день!Но эту справку я вщяла не у Г,а там где выдают сертификаты,подписывают справки итд(не знаю,как называется)...Я,конечно,рабочий день не сократила,а также сидела на работе с 9 до 17,но могла в любое время выключить компьютер,просто отдохнуть!
Это я к тому,что есть такой закон-о вредном производстве!(Это если ты работаешь за компьютером),нужно уточнить в твоей ЖК
100% есть такое! У нас на прошлой работе девочка забеременела,до этого работала целый день за компьютером,а потом ее пересадили бумажки перебирать и на работу она приходила к 10-11,т.к. не могла в давке метро ездить!
Sunshine вне форума   Ответить с цитированием
Old 08.02.2010, 15:04
Lolly
Супер-мама
 
Аватар для Lolly
 
Регистрация: 23.10.2008
Адрес: Россия,Сибирь
Сообщений: 4,750
Вес репутации: 229018
Lolly репутация неоспоримаLolly репутация неоспоримаLolly репутация неоспоримаLolly репутация неоспоримаLolly репутация неоспоримаLolly репутация неоспоримаLolly репутация неоспоримаLolly репутация неоспоримаLolly репутация неоспоримаLolly репутация неоспоримаLolly репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама девочки Спасибо, что вы с нами! Самостоятельная мама Родила на форуме Мама мальчика 
Всего наград: 5

По умолчанию

да!для тех,кто работает на компьютере-ограничение работы за компьютером до 3 часов в день!Просто мало кто про это знает...
(комп-является вредной работой)
Lolly вне форума   Ответить с цитированием
Old 12.02.2010, 01:09
Sunshine
Мама-академик
 
Регистрация: 25.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,397
Вес репутации: 160253
Sunshine репутация неоспоримаSunshine репутация неоспоримаSunshine репутация неоспоримаSunshine репутация неоспоримаSunshine репутация неоспоримаSunshine репутация неоспоримаSunshine репутация неоспоримаSunshine репутация неоспоримаSunshine репутация неоспоримаSunshine репутация неоспоримаSunshine репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

ну,как дела на работе?
вот еще интересная статья [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Sunshine вне форума   Ответить с цитированием
Old 12.02.2010, 07:54
Морячка
Мама-практикант
 
Аватар для Морячка
 
Регистрация: 28.08.2009
Адрес: г. Томск
Сообщений: 127
Вес репутации: 15
Морячка на пути к лучшему

Награды пользователя:

По умолчанию

Маруся i Alex, а что в трудовом договоре написано? Там должно быть указано время обеда. Вы молодец, что письменно к начальству обрщаеетесь, поому что остается вариант с этими бумажками идти в инспекцию по труду и жаловаться..
Морячка вне форума   Ответить с цитированием
Old 12.02.2010, 10:13
Маруся i Alex
Мама-профи
 
Аватар для Маруся i Alex
 
Регистрация: 22.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 561
Вес репутации: 35380
Маруся i Alex репутация неоспоримаМаруся i Alex репутация неоспоримаМаруся i Alex репутация неоспоримаМаруся i Alex репутация неоспоримаМаруся i Alex репутация неоспоримаМаруся i Alex репутация неоспоримаМаруся i Alex репутация неоспоримаМаруся i Alex репутация неоспоримаМаруся i Alex репутация неоспоримаМаруся i Alex репутация неоспоримаМаруся i Alex репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама мальчика Модник месяца Кормлю грудью больше года Мама мальчика За совместные роды Мама-студентка Забеременела на форуме Серебряный кубок 
Всего наград: 8

По умолчанию

Вообщем выпросила-таки у начальства свой законный обед,при том что начальник меня ещё пытался разубедить в том,что я имею на него право,начальница теперь меня не любит...т.к. я видите ли голос подала...
посмотрите нашу переписку моим президентом компании....хам,да и только...
Это я написала ему в ответ на его безразличие к моей служ.записке:
Не увидев четкого ответа на мою служебную записку, прошу Вас в соответствии со статьей 108 Трудового кодекса Российской Федерации предоставить мне в течение рабочего дня перерыв для отдыха и питания продолжительностью 1 час .

Если же во время обеденного перерыва мне запрещено покидать рабочее место, то это время включается в рабочий день и должно быть оплачено отдельно.

P.S. Обеденный перерыв – личное время каждого работника, которым он может распоряжаться по собственному усмотрению. Так как обед является одним из видов отдыха, в это время сотрудник освобождается от любых трудовых обязанностей. Также он имеет право покидать офис и заниматься своими делами.


А это его ответ:
Знание трудового кодекса,несомненно, дело хорошее.
Однако для полной выработки часов по нему же часть суббот должно быть рабочими.
А у нас по субботам никто не работает.
У нас огромная страна где каждый выбирает себе работу по душе и склонностям.
Поступите в госконтору и наслаждайтесь жизнью.
Маргарита Генриховна!
(это он к моей начальнице обращается)
Прошу Вас, с учетом особой ситуации, к которой я отношусь с пониманием, проработать варианты решения. И решить.
Маруся i Alex вне форума   Ответить с цитированием
Old 12.02.2010, 10:16
Маруся i Alex
Мама-профи
 
Аватар для Маруся i Alex
 
Регистрация: 22.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 561
Вес репутации: 35380
Маруся i Alex репутация неоспоримаМаруся i Alex репутация неоспоримаМаруся i Alex репутация неоспоримаМаруся i Alex репутация неоспоримаМаруся i Alex репутация неоспоримаМаруся i Alex репутация неоспоримаМаруся i Alex репутация неоспоримаМаруся i Alex репутация неоспоримаМаруся i Alex репутация неоспоримаМаруся i Alex репутация неоспоримаМаруся i Alex репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама мальчика Модник месяца Кормлю грудью больше года Мама мальчика За совместные роды Мама-студентка Забеременела на форуме Серебряный кубок 
Всего наград: 8

По умолчанию

Начальница подошла и сказала мне тоном,будто я ваще обнаглела до ужаса: "Вот вам обед - 45 минут (так как в пятницу сокращ день на час), идите куда хотите, но если вам надо будет в больницу или ещё что-то - то пишите отгулы в счет отпуска!"
Такая стерва просто ужас....всё равно принесу справку из ЖК и имею право уходить в ЖК,причем мне это время оплачивается,она это прекрасно знает,просто идёт на принцип неизвестно из-за чего...
Хотя известно,её просто бесит,что я ей не рассказала о своей Б самой первой...
Маруся i Alex вне форума   Ответить с цитированием
Old 12.02.2010, 10:44
Lolly
Супер-мама
 
Аватар для Lolly
 
Регистрация: 23.10.2008
Адрес: Россия,Сибирь
Сообщений: 4,750
Вес репутации: 229018
Lolly репутация неоспоримаLolly репутация неоспоримаLolly репутация неоспоримаLolly репутация неоспоримаLolly репутация неоспоримаLolly репутация неоспоримаLolly репутация неоспоримаLolly репутация неоспоримаLolly репутация неоспоримаLolly репутация неоспоримаLolly репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама девочки Спасибо, что вы с нами! Самостоятельная мама Родила на форуме Мама мальчика 
Всего наград: 5

По умолчанию

Теперь всегда рабочий обед 45 минут?или только в пятницу
Закон на твоей стороне,ты только не нервничай сильно!А это уже твоя маленькая победа
Lolly вне форума   Ответить с цитированием
Old 12.02.2010, 10:50
Маруся i Alex
Мама-профи
 
Аватар для Маруся i Alex
 
Регистрация: 22.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 561
Вес репутации: 35380
Маруся i Alex репутация неоспоримаМаруся i Alex репутация неоспоримаМаруся i Alex репутация неоспоримаМаруся i Alex репутация неоспоримаМаруся i Alex репутация неоспоримаМаруся i Alex репутация неоспоримаМаруся i Alex репутация неоспоримаМаруся i Alex репутация неоспоримаМаруся i Alex репутация неоспоримаМаруся i Alex репутация неоспоримаМаруся i Alex репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама мальчика Модник месяца Кормлю грудью больше года Мама мальчика За совместные роды Мама-студентка Забеременела на форуме Серебряный кубок 
Всего наград: 8

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lolly Посмотреть сообщение
Теперь всегда рабочий обед 45 минут?или только в пятницу
Закон на твоей стороне,ты только не нервничай сильно!А это уже твоя маленькая победа
спасибо вам, девочки, за поддержку) вы в меня силу духа вселяете)
а обед всегда,ну вообще он должен быть тогда 48 минут, а не час и тогда 12мин 5 дней в неделю - вот и будет этот сокращенный на час день в пятницу...
Маруся i Alex вне форума   Ответить с цитированием
Old 12.02.2010, 13:56
Sunshine
Мама-академик
 
Регистрация: 25.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,397
Вес репутации: 160253
Sunshine репутация неоспоримаSunshine репутация неоспоримаSunshine репутация неоспоримаSunshine репутация неоспоримаSunshine репутация неоспоримаSunshine репутация неоспоримаSunshine репутация неоспоримаSunshine репутация неоспоримаSunshine репутация неоспоримаSunshine репутация неоспоримаSunshine репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Я рада,что хоть так все получилось! Но какая отработка часов,какие субботы?! Аууу,у нас 40-ка часовая рабочая неделя! Ты статью прочитала,я тебе ссылочку кидала?Там черным-по белому написано,что время посещений ЖК ОПЛАЧИВАЕТСЯ! И не думай даже ничего писать в счет отпуска! Уволить они тебя все равно не смогут! И трудовой кодекс должны соблюдать везде,а не только на гос. предприятиях! Уххх,как я зла!!! Ты просто МО-ЛО-ДЦА! Не опускай ручки,мы с тобой
Sunshine вне форума   Ответить с цитированием
Old 12.02.2010, 14:12
Маруся i Alex
Мама-профи
 
Аватар для Маруся i Alex
 
Регистрация: 22.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 561
Вес репутации: 35380
Маруся i Alex репутация неоспоримаМаруся i Alex репутация неоспоримаМаруся i Alex репутация неоспоримаМаруся i Alex репутация неоспоримаМаруся i Alex репутация неоспоримаМаруся i Alex репутация неоспоримаМаруся i Alex репутация неоспоримаМаруся i Alex репутация неоспоримаМаруся i Alex репутация неоспоримаМаруся i Alex репутация неоспоримаМаруся i Alex репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама мальчика Модник месяца Кормлю грудью больше года Мама мальчика За совместные роды Мама-студентка Забеременела на форуме Серебряный кубок 
Всего наград: 8

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sunshine Посмотреть сообщение
Я рада,что хоть так все получилось! Но какая отработка часов,какие субботы?! Аууу,у нас 40-ка часовая рабочая неделя! Ты статью прочитала,я тебе ссылочку кидала?Там черным-по белому написано,что время посещений ЖК ОПЛАЧИВАЕТСЯ! И не думай даже ничего писать в счет отпуска! Уволить они тебя все равно не смогут! И трудовой кодекс должны соблюдать везде,а не только на гос. предприятиях! Уххх,как я зла!!! Ты просто МО-ЛО-ДЦА! Не опускай ручки,мы с тобой
Ага прочитала ссылку и сохранила себе!
Представляешь,да? Вообще песпредел...
Маруся i Alex вне форума   Ответить с цитированием
Old 12.02.2010, 14:18
Sunshine
Мама-академик
 
Регистрация: 25.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,397
Вес репутации: 160253
Sunshine репутация неоспоримаSunshine репутация неоспоримаSunshine репутация неоспоримаSunshine репутация неоспоримаSunshine репутация неоспоримаSunshine репутация неоспоримаSunshine репутация неоспоримаSunshine репутация неоспоримаSunshine репутация неоспоримаSunshine репутация неоспоримаSunshine репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Ну ничего мась,прорвемся! Никому не позволим так издеваться над беременюшками!
Sunshine вне форума   Ответить с цитированием
Old 14.02.2010, 19:53
Yulix
Мама-знаток
 
Аватар для Yulix
 
Регистрация: 23.08.2009
Адрес: Россия, Десногорск
Сообщений: 424
Вес репутации: 63689
Yulix репутация неоспоримаYulix репутация неоспоримаYulix репутация неоспоримаYulix репутация неоспоримаYulix репутация неоспоримаYulix репутация неоспоримаYulix репутация неоспоримаYulix репутация неоспоримаYulix репутация неоспоримаYulix репутация неоспоримаYulix репутация неоспорима

Награды пользователя:
Родила на форуме Серебряный кубок Бронзовый кубок Серебряный кубок Серебряный кубок Бронзовый кубок Самостоятельная мама Мама мальчика 
Всего наград: 12

По умолчанию

Я в шоке!!! Слов нет - одни эмоции!!!
Yulix вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.