Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > Спрашивали? Отвечаем! > Юридическая страничка > Трудовое право


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 25.03.2009, 09:56
Tiny
Мама-любитель
 
Аватар для Tiny
 
Регистрация: 19.02.2008
Адрес: Ярославль
Сообщений: 341
Вес репутации: 12828
Tiny репутация неоспоримаTiny репутация неоспоримаTiny репутация неоспоримаTiny репутация неоспоримаTiny репутация неоспоримаTiny репутация неоспоримаTiny репутация неоспоримаTiny репутация неоспоримаTiny репутация неоспоримаTiny репутация неоспоримаTiny репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Писатель форума Слингомама Мама мальчика Забеременела на форуме Спасибо, что вы с нами! Золотой кубок Рукодельница форума 
Всего наград: 8

По умолчанию График работы для беременной

Девчонки, подскажите, можно ли изменить график работы, например, вместо 8-часового рабочего дня, работать 7 или 6 часов? У нас сейчас трехдневная рабочая неделя, так что я даже согласна отработать эти часы в четвертый день. Тяжеловато сидеть все 8 часов на одном месте.
Tiny вне форума   Ответить с цитированием
Old 25.03.2009, 14:54
Зося
Мама-практикант
 
Аватар для Зося
 
Регистрация: 14.11.2007
Адрес: Еврейская АО
Сообщений: 186
Вес репутации: 33
Зося обеспечил(а) себе прекрасное будущееЗося обеспечил(а) себе прекрасное будущееЗося обеспечил(а) себе прекрасное будущееЗося обеспечил(а) себе прекрасное будущееЗося обеспечил(а) себе прекрасное будущееЗося обеспечил(а) себе прекрасное будущееЗося обеспечил(а) себе прекрасное будущееЗося обеспечил(а) себе прекрасное будущееЗося обеспечил(а) себе прекрасное будущееЗося обеспечил(а) себе прекрасное будущееЗося обеспечил(а) себе прекрасное будущее

Награды пользователя:

По умолчанию

Tiny,суперски три дня в неделю работать!!!!я до декрета по 12 часов все 7 дней в неделю пахала:-)
Зося вне форума   Ответить с цитированием
Old 25.03.2009, 14:59
Tiny
Мама-любитель
 
Аватар для Tiny
 
Регистрация: 19.02.2008
Адрес: Ярославль
Сообщений: 341
Вес репутации: 12828
Tiny репутация неоспоримаTiny репутация неоспоримаTiny репутация неоспоримаTiny репутация неоспоримаTiny репутация неоспоримаTiny репутация неоспоримаTiny репутация неоспоримаTiny репутация неоспоримаTiny репутация неоспоримаTiny репутация неоспоримаTiny репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Писатель форума Слингомама Мама мальчика Забеременела на форуме Спасибо, что вы с нами! Золотой кубок Рукодельница форума 
Всего наград: 8

По умолчанию

Да уж, суперски И денег суперски мало за это платят
Tiny вне форума   Ответить с цитированием
Old 25.03.2009, 16:29
Зося
Мама-практикант
 
Аватар для Зося
 
Регистрация: 14.11.2007
Адрес: Еврейская АО
Сообщений: 186
Вес репутации: 33
Зося обеспечил(а) себе прекрасное будущееЗося обеспечил(а) себе прекрасное будущееЗося обеспечил(а) себе прекрасное будущееЗося обеспечил(а) себе прекрасное будущееЗося обеспечил(а) себе прекрасное будущееЗося обеспечил(а) себе прекрасное будущееЗося обеспечил(а) себе прекрасное будущееЗося обеспечил(а) себе прекрасное будущееЗося обеспечил(а) себе прекрасное будущееЗося обеспечил(а) себе прекрасное будущееЗося обеспечил(а) себе прекрасное будущее

Награды пользователя:

По умолчанию

Tiny,а где ты так работаешь,странная рабочая неделя:-)
Зося вне форума   Ответить с цитированием
Old 25.03.2009, 16:43
Tiny
Мама-любитель
 
Аватар для Tiny
 
Регистрация: 19.02.2008
Адрес: Ярославль
Сообщений: 341
Вес репутации: 12828
Tiny репутация неоспоримаTiny репутация неоспоримаTiny репутация неоспоримаTiny репутация неоспоримаTiny репутация неоспоримаTiny репутация неоспоримаTiny репутация неоспоримаTiny репутация неоспоримаTiny репутация неоспоримаTiny репутация неоспоримаTiny репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Писатель форума Слингомама Мама мальчика Забеременела на форуме Спасибо, что вы с нами! Золотой кубок Рукодельница форума 
Всего наград: 8

По умолчанию

На заводе, из-за кризиса... Произведенная продукция никому не нужна, ее не покупают, соответственно, платить нечем. То простаиваем, то работаем вот так.
Tiny вне форума   Ответить с цитированием
Old 25.03.2009, 21:16
Starry
Супер-мама
 
Аватар для Starry
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Москва, ЮВАО
Сообщений: 4,419
Вес репутации: 413
Starry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама девочки Серебряный кубок Золотой кубок За совместные роды Золотой кубок Модница форума Автомобилист форума Семьянин форума 
Всего наград: 27

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tiny Посмотреть сообщение
Девчонки, подскажите, можно ли изменить график работы, например, вместо 8-часового рабочего дня, работать 7 или 6 часов?
Tiny, по закону можно! я именно так и делала в свое время.
Сказала начальнику, он согласовал с отделом кадров и усё

зы. поздравляю с пузякой!!!!
Starry вне форума   Ответить с цитированием
Old 25.03.2009, 21:18
Tiny
Мама-любитель
 
Аватар для Tiny
 
Регистрация: 19.02.2008
Адрес: Ярославль
Сообщений: 341
Вес репутации: 12828
Tiny репутация неоспоримаTiny репутация неоспоримаTiny репутация неоспоримаTiny репутация неоспоримаTiny репутация неоспоримаTiny репутация неоспоримаTiny репутация неоспоримаTiny репутация неоспоримаTiny репутация неоспоримаTiny репутация неоспоримаTiny репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Писатель форума Слингомама Мама мальчика Забеременела на форуме Спасибо, что вы с нами! Золотой кубок Рукодельница форума 
Всего наград: 8

По умолчанию

Лена, спасибо!
А заявление не писала никакое? Просто в устной форме?
Tiny вне форума   Ответить с цитированием
Old 25.03.2009, 21:21
Starry
Супер-мама
 
Аватар для Starry
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Москва, ЮВАО
Сообщений: 4,419
Вес репутации: 413
Starry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама девочки Серебряный кубок Золотой кубок За совместные роды Золотой кубок Модница форума Автомобилист форума Семьянин форума 
Всего наград: 27

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tiny Посмотреть сообщение
А заявление не писала никакое? Просто в устной форме?
да, просто на словах решили. ну еще я попросила, чтоб мне этот час убавили утром, то есть чтобы я приезжала на работу попозже, тк в метро в самой давке мне очень дурно становилось.
Starry вне форума   Ответить с цитированием
Old 25.03.2009, 21:24
Tiny
Мама-любитель
 
Аватар для Tiny
 
Регистрация: 19.02.2008
Адрес: Ярославль
Сообщений: 341
Вес репутации: 12828
Tiny репутация неоспоримаTiny репутация неоспоримаTiny репутация неоспоримаTiny репутация неоспоримаTiny репутация неоспоримаTiny репутация неоспоримаTiny репутация неоспоримаTiny репутация неоспоримаTiny репутация неоспоримаTiny репутация неоспоримаTiny репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Писатель форума Слингомама Мама мальчика Забеременела на форуме Спасибо, что вы с нами! Золотой кубок Рукодельница форума 
Всего наград: 8

По умолчанию

Ясно, спасибо. Надо бы заявить о своих правах! Правда, я еще не говорила на работе...
Tiny вне форума   Ответить с цитированием
Old 25.03.2009, 21:25
Starry
Супер-мама
 
Аватар для Starry
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Москва, ЮВАО
Сообщений: 4,419
Вес репутации: 413
Starry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама девочки Серебряный кубок Золотой кубок За совместные роды Золотой кубок Модница форума Автомобилист форума Семьянин форума 
Всего наград: 27

По умолчанию

заявляй, конечно! желаю удачи!
Starry вне форума   Ответить с цитированием
Old 27.03.2009, 11:05
natalishik
Мама-профи
 
Аватар для natalishik
 
Регистрация: 15.09.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 578
Вес репутации: 9238
natalishik репутация неоспоримаnatalishik репутация неоспоримаnatalishik репутация неоспоримаnatalishik репутация неоспоримаnatalishik репутация неоспоримаnatalishik репутация неоспоримаnatalishik репутация неоспоримаnatalishik репутация неоспоримаnatalishik репутация неоспоримаnatalishik репутация неоспоримаnatalishik репутация неоспорима

Награды пользователя:
Кормлю грудью больше года Вышла замуж на форуме Мама девочки Родила на форуме Бронзовый кубок Забеременела на форуме Новогодняя награда 
Всего наград: 7

По умолчанию

но это все в ущерб зп я правильно понимаю? т.е. можно быть и небеременной а договориться на работе, при условии что нормальное руководство, что будете работать на час -2 в день меньше и вычитать это из зп
natalishik вне форума   Ответить с цитированием
Old 30.03.2009, 16:41
Tiny
Мама-любитель
 
Аватар для Tiny
 
Регистрация: 19.02.2008
Адрес: Ярославль
Сообщений: 341
Вес репутации: 12828
Tiny репутация неоспоримаTiny репутация неоспоримаTiny репутация неоспоримаTiny репутация неоспоримаTiny репутация неоспоримаTiny репутация неоспоримаTiny репутация неоспоримаTiny репутация неоспоримаTiny репутация неоспоримаTiny репутация неоспоримаTiny репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Писатель форума Слингомама Мама мальчика Забеременела на форуме Спасибо, что вы с нами! Золотой кубок Рукодельница форума 
Всего наград: 8

По умолчанию

Я думаю, так и есть. З/п пропорциональна отработанному времени.
Tiny вне форума   Ответить с цитированием
Old 18.04.2009, 00:17
Данилова Мария
Мама-умница
 
Аватар для Данилова Мария
 
Регистрация: 11.08.2008
Адрес: россия санкт-петербург красносельский р-н.
Сообщений: 220
Вес репутации: 19
Данилова Мария как роза среди колючекДанилова Мария как роза среди колючекДанилова Мария как роза среди колючекДанилова Мария как роза среди колючек

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tiny Посмотреть сообщение
Девчонки, подскажите, можно ли изменить график работы, например, вместо 8-часового рабочего дня, работать 7 или 6 часов? У нас сейчас трехдневная рабочая неделя, так что я даже согласна отработать эти часы в четвертый день. Тяжеловато сидеть все 8 часов на одном месте.
Идешь в отдел кадров и пишешь заявление о переводе тебя на "легкий труд" в связи с беременностью. Не забудь справку из ЖК.
Данилова Мария вне форума   Ответить с цитированием
Old 18.05.2009, 19:28
Insomnia
Мама-чайник
 
Аватар для Insomnia
 
Регистрация: 19.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 34
Вес репутации: 0
Insomnia просто великолепная личностьInsomnia просто великолепная личностьInsomnia просто великолепная личностьInsomnia просто великолепная личностьInsomnia просто великолепная личностьInsomnia просто великолепная личностьInsomnia просто великолепная личность

Награды пользователя:

По умолчанию

Девочки,я практически в истерике......Незнаю что делать и куда обращаться
Мне в ЖК дали справку о скращенном рабочем дне,в отделе кадров её не принимают,говорят что соствлена не верно,а в ЖК говорят что со справкой всё в порядке и отдел кадров обязан её принять!Менеджер же на работе меня просто выживает,то говорит напрямую что б я писала по собственному,то говорит что б я садилась на больничный на всё время беременности либо то что ко мне как к новому сотруднику будут плохо относиться,потомучто я не отработала и месяца а уже беременная все думают что я обманула их что б специально утроиться на работу.....
Подскажите как поступать в такой ситуации=(((((
Insomnia вне форума   Ответить с цитированием
Old 10.07.2009, 01:06
Lesenok
Мама-практикант
 
Аватар для Lesenok
 
Регистрация: 06.12.2008
Адрес: Люберцы
Сообщений: 112
Вес репутации: 16
Lesenok на пути к лучшему

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Insomnia Посмотреть сообщение
Девочки,я практически в истерике......Незнаю что делать и куда обращаться
Мне в ЖК дали справку о скращенном рабочем дне,в отделе кадров её не принимают,говорят что соствлена не верно,а в ЖК говорят что со справкой всё в порядке и отдел кадров обязан её принять!Менеджер же на работе меня просто выживает,то говорит напрямую что б я писала по собственному,то говорит что б я садилась на больничный на всё время беременности либо то что ко мне как к новому сотруднику будут плохо относиться,потомучто я не отработала и месяца а уже беременная все думают что я обманула их что б специально утроиться на работу.....
Подскажите как поступать в такой ситуации=(((((
Работай и даже не думай увольняться по собственному желанию,т.к. тебя они уже не имеют права уволить.
Что по поводу справки по сокращению раб.дня - то если они не приниимают, то у тебя есть право воспользоваться законом , который гласит о том, что беременная женщина должна до отпуска дикретного работать только по пол дня и работодатель обязан отпускать женщину в любое время в поликлиннику и по её состоянию здоровья.
Так что не стоит волноваться, а надо пользоваться своими преимуществами и давить начальство своими правами
Lesenok вне форума   Ответить с цитированием
Old 10.07.2009, 07:43
Jul
Мама-академик
 
Аватар для Jul
 
Регистрация: 05.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,348
Вес репутации: 399
Jul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспорима

Награды пользователя:
Работающая мама Спасибо, что вы с нами! Родила на форуме Мама погодок Самостоятельная мама Мама мальчика Мама девочки 
Всего наград: 7

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от natalishik Посмотреть сообщение
но это все в ущерб зп я правильно понимаю? т.е. можно быть и небеременной а договориться на работе, при условии что нормальное руководство, что будете работать на час -2 в день меньше и вычитать это из зп
это только если у знакомых работаешь то может они и согласятся тебе платить за неотработанное время, но тоже не факт..по закону не беременной не полагается сокращенный день (если только она не в одиночку деток воспитывает), но можно если работодатель согласен то изменить условия контракта на сокращеный день (но это потеря в деньгах)..хотя в условиях кризиса многие работодатели согласня на сокращение рабочего времени естественно с уменьшением зарплаты.

Цитата:
Сообщение от Insomnia Посмотреть сообщение
Девочки,я практически в истерике......Незнаю что делать и куда обращаться
Мне в ЖК дали справку о скращенном рабочем дне,в отделе кадров её не принимают,говорят что соствлена не верно,а в ЖК говорят что со справкой всё в порядке и отдел кадров обязан её принять!Менеджер же на работе меня просто выживает,то говорит напрямую что б я писала по собственному,то говорит что б я садилась на больничный на всё время беременности либо то что ко мне как к новому сотруднику будут плохо относиться,потомучто я не отработала и месяца а уже беременная все думают что я обманула их что б специально утроиться на работу.....
Подскажите как поступать в такой ситуации=(((((
действительно остается только давить их законом..пусть отдел кадров предоставит вам форму справки и вы с этой формой пойдете в ЖК..если не удастся найти общий язык с ОК и после этого то пригрозить им проверкой..типа напишите на них жалобу тудато-тудато (не помню куда точно пишется, может девочки подскажут тут)..а по собственному ни в коем случае не пишите, а то потом будете локти себе кусать и получать сущие гроши как безработная.
Jul вне форума   Ответить с цитированием
Old 10.07.2009, 07:46
Jul
Мама-академик
 
Аватар для Jul
 
Регистрация: 05.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,348
Вес репутации: 399
Jul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспорима

Награды пользователя:
Работающая мама Спасибо, что вы с нами! Родила на форуме Мама погодок Самостоятельная мама Мама мальчика Мама девочки 
Всего наград: 7

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Зося Посмотреть сообщение
Tiny,суперски три дня в неделю работать!!!!я до декрета по 12 часов все 7 дней в неделю пахала:-)
на самом деле это очень сильное нарушение закона, так как сверхурочно Б не имеет права работать..они очень рисковали давая вам возможность работать (надеюсь что за нормальную зарплату)..одна проверка и им такой-бы огромный штраф пришлось заплатить-бы, что следующий раз подумалиб раз сто прежде чем допустить
Б до лишней работы.
Jul вне форума   Ответить с цитированием
Old 02.09.2009, 11:11
Нютка-манютка
Мама-профи
 
Аватар для Нютка-манютка
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: МО
Сообщений: 748
Вес репутации: 10548
Нютка-манютка репутация неоспоримаНютка-манютка репутация неоспоримаНютка-манютка репутация неоспоримаНютка-манютка репутация неоспоримаНютка-манютка репутация неоспоримаНютка-манютка репутация неоспоримаНютка-манютка репутация неоспоримаНютка-манютка репутация неоспоримаНютка-манютка репутация неоспоримаНютка-манютка репутация неоспоримаНютка-манютка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Модник месяца Мама девочки Обижуля месяца Кормлю грудью больше года Золотой кубок Мама девочки 
Всего наград: 6

По умолчанию

А по закому с какого срока Б. переводят на легкий труд и значит ли легкий труд сокращение времени рабочего? Вот как всё это правильно предъявить на работе?
Нютка-манютка вне форума   Ответить с цитированием
Old 02.09.2009, 12:00
Lesenok
Мама-практикант
 
Аватар для Lesenok
 
Регистрация: 06.12.2008
Адрес: Люберцы
Сообщений: 112
Вес репутации: 16
Lesenok на пути к лучшему

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нютка-манютка Посмотреть сообщение
А по закому с какого срока Б. переводят на легкий труд и значит ли легкий труд сокращение времени рабочего? Вот как всё это правильно предъявить на работе?
как только ты принесешь справку о том,что ты беременная,то работодатель обязан перевести тебя на легкий труд и на сокращенное время работы,т.е. это пол дня помоему(ну так было раньше.Просто уже не помню точно или вообще несколько часов)По сокращенному времени посмотри в инете сколько они должны тебе всего оставить рабочего.
Lesenok вне форума   Ответить с цитированием
Old 02.09.2009, 12:32
Нютка-манютка
Мама-профи
 
Аватар для Нютка-манютка
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: МО
Сообщений: 748
Вес репутации: 10548
Нютка-манютка репутация неоспоримаНютка-манютка репутация неоспоримаНютка-манютка репутация неоспоримаНютка-манютка репутация неоспоримаНютка-манютка репутация неоспоримаНютка-манютка репутация неоспоримаНютка-манютка репутация неоспоримаНютка-манютка репутация неоспоримаНютка-манютка репутация неоспоримаНютка-манютка репутация неоспоримаНютка-манютка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Модник месяца Мама девочки Обижуля месяца Кормлю грудью больше года Золотой кубок Мама девочки 
Всего наград: 6

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lesenok Посмотреть сообщение
как только ты принесешь справку о том,что ты беременная,то работодатель обязан перевести тебя на легкий труд и на сокращенное время работы,т.е. это пол дня помоему(ну так было раньше.Просто уже не помню точно или вообще несколько часов)По сокращенному времени посмотри в инете сколько они должны тебе всего оставить рабочего.
В трудовом кодексе прочитала: работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день по просьбе беременной женщины, ......, в соответсвии с мед. заключением, выданном в порядке, установленном ФЗ.....
при работена условиях неполного рабочего времени оплата труда работнику производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Нютка-манютка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.