Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > БЕРЕМЕННОСТЬ > В интересном положении


Важная информация

Результаты опроса:Верите ли вы в приметы?
ДА 51 25.25%
НЕТ 151 74.75%
Голосовавшие: 202. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 01.10.2008, 17:48
Женькина Малышка
Мама-эксперт
 
Аватар для Женькина Малышка
 
Регистрация: 04.08.2008
Адрес: Москва, ЮЗАО
Сообщений: 1,780
Вес репутации: 24292
Женькина Малышка репутация неоспоримаЖенькина Малышка репутация неоспоримаЖенькина Малышка репутация неоспоримаЖенькина Малышка репутация неоспоримаЖенькина Малышка репутация неоспоримаЖенькина Малышка репутация неоспоримаЖенькина Малышка репутация неоспоримаЖенькина Малышка репутация неоспоримаЖенькина Малышка репутация неоспоримаЖенькина Малышка репутация неоспоримаЖенькина Малышка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама мальчика Бронзовый кубок Серебряный кубок Новогодняя награда Бронзовый кубок Кормлю грудью больше года Слингомама Интересный собеседник 
Всего наград: 21

По умолчанию

Кристи4ка, спасибо... тебе... теперь НЕТ!
Женькина Малышка вне форума   Ответить с цитированием
Old 01.10.2008, 17:49
~LadyBriliant~
Мама-академик
 
Аватар для ~LadyBriliant~
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,345
Вес репутации: 13968
~LadyBriliant~ репутация неоспорима~LadyBriliant~ репутация неоспорима~LadyBriliant~ репутация неоспорима~LadyBriliant~ репутация неоспорима~LadyBriliant~ репутация неоспорима~LadyBriliant~ репутация неоспорима~LadyBriliant~ репутация неоспорима~LadyBriliant~ репутация неоспорима~LadyBriliant~ репутация неоспорима~LadyBriliant~ репутация неоспорима~LadyBriliant~ репутация неоспорима

Награды пользователя:
Слингомама Автомобилист форума Спец по красоте Спасибо, что вы с нами! Мама девочки Родила на форуме Лучший модератор форума Золотой кубок 
Всего наград: 10

По умолчанию

Да я тоже не верю. Как прочла поняла, что ни на грамм. А столько плохих примет про плохой исход. Намного больше, чем хороших. Вот я думаю что это бред!
~LadyBriliant~ вне форума   Ответить с цитированием
Old 01.10.2008, 19:34
Типанка
Мама-эксперт
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Юрта
Сообщений: 1,928
Вес репутации: 494
Типанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Доктор форума Киноманка форума Спасибо, что вы с нами! Флудильщик форума Работающая мама Юная мама Мама девочки 
Всего наград: 7

По умолчанию

Легкие три месяца беременности - мальчик родится, тяжелые - девочка. у меня так было ... но просто совпало ...а еще говорят стричься нельзя ... руки в верх поднимать нельзя...в общем много чего нельзя....фигняяяяяя
Типанка вне форума   Ответить с цитированием
Old 01.10.2008, 19:53
Женькина Малышка
Мама-эксперт
 
Аватар для Женькина Малышка
 
Регистрация: 04.08.2008
Адрес: Москва, ЮЗАО
Сообщений: 1,780
Вес репутации: 24292
Женькина Малышка репутация неоспоримаЖенькина Малышка репутация неоспоримаЖенькина Малышка репутация неоспоримаЖенькина Малышка репутация неоспоримаЖенькина Малышка репутация неоспоримаЖенькина Малышка репутация неоспоримаЖенькина Малышка репутация неоспоримаЖенькина Малышка репутация неоспоримаЖенькина Малышка репутация неоспоримаЖенькина Малышка репутация неоспоримаЖенькина Малышка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама мальчика Бронзовый кубок Серебряный кубок Новогодняя награда Бронзовый кубок Кормлю грудью больше года Слингомама Интересный собеседник 
Всего наград: 21

По умолчанию

"руки в верх поднимать нельзя" типа ребенок пуповиной обматываеся..... Ну фиг знает..
Женькина Малышка вне форума   Ответить с цитированием
Old 01.10.2008, 19:54
Ярославна
Мама-теоретик
 
Аватар для Ярославна
 
Регистрация: 17.07.2008
Адрес: Россия, Ярославль
Сообщений: 64
Вес репутации: 16
Ярославна на пути к лучшему

Награды пользователя:
Родила на форуме Многодетная мама Мама мальчика Мама девочки Мама мальчика 
Всего наград: 5

По умолчанию

По поводу руки вверх нельзя - это не совсем примета, а медицинская рекомендация, вполне обоснованная. В этом положении сильно напрягаются мышцы брюшного пресса и матка входит в повышенный тонус. А это риск выкидыша (на ранних сроках) или преждевременных родов (на поздних)
Ярославна вне форума   Ответить с цитированием
Old 02.10.2008, 09:32
~LadyBriliant~
Мама-академик
 
Аватар для ~LadyBriliant~
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,345
Вес репутации: 13968
~LadyBriliant~ репутация неоспорима~LadyBriliant~ репутация неоспорима~LadyBriliant~ репутация неоспорима~LadyBriliant~ репутация неоспорима~LadyBriliant~ репутация неоспорима~LadyBriliant~ репутация неоспорима~LadyBriliant~ репутация неоспорима~LadyBriliant~ репутация неоспорима~LadyBriliant~ репутация неоспорима~LadyBriliant~ репутация неоспорима~LadyBriliant~ репутация неоспорима

Награды пользователя:
Слингомама Автомобилист форума Спец по красоте Спасибо, что вы с нами! Мама девочки Родила на форуме Лучший модератор форума Золотой кубок 
Всего наград: 10

По умолчанию

Ой, столько примет связано с беременностью. Вообще кошмар! ничего нельзя!

P/S Спасибо, что переместили темку в нужное место!
~LadyBriliant~ вне форума   Ответить с цитированием
Old 02.10.2008, 10:26
Olgaaaaa
Мама-умница
 
Аватар для Olgaaaaa
 
Регистрация: 29.03.2008
Адрес: Московская область
Сообщений: 227
Вес репутации: 142
Olgaaaaa репутация неоспоримаOlgaaaaa репутация неоспоримаOlgaaaaa репутация неоспоримаOlgaaaaa репутация неоспоримаOlgaaaaa репутация неоспоримаOlgaaaaa репутация неоспоримаOlgaaaaa репутация неоспоримаOlgaaaaa репутация неоспоримаOlgaaaaa репутация неоспоримаOlgaaaaa репутация неоспоримаOlgaaaaa репутация неоспорима

Награды пользователя:
Кормлю грудью больше года Спасибо, что вы с нами! Мама мальчика Юная мама Мама мальчика Родила на форуме 
Всего наград: 6

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ярославна Посмотреть сообщение
По поводу руки вверх нельзя - это не совсем примета, а медицинская рекомендация, вполне обоснованная. В этом положении сильно напрягаются мышцы брюшного пресса и матка входит в повышенный тонус. А это риск выкидыша (на ранних сроках) или преждевременных родов (на поздних)
Зато наверное когда уже пора, это неплохая рекомендация..............
Olgaaaaa вне форума   Ответить с цитированием
Old 02.10.2008, 11:20
Ярославна
Мама-теоретик
 
Аватар для Ярославна
 
Регистрация: 17.07.2008
Адрес: Россия, Ярославль
Сообщений: 64
Вес репутации: 16
Ярославна на пути к лучшему

Награды пользователя:
Родила на форуме Многодетная мама Мама мальчика Мама девочки Мама мальчика 
Всего наград: 5

По умолчанию

Olgaaaa, ага . Кто перехаживает - начинают шторы перевешивать, белье развешивать без подставки....
Ярославна вне форума   Ответить с цитированием
Old 03.10.2008, 01:03
Пузантик
Мама-практикант
 
Аватар для Пузантик
 
Регистрация: 03.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 180
Вес репутации: 94
Пузантик репутация неоспоримаПузантик репутация неоспоримаПузантик репутация неоспоримаПузантик репутация неоспоримаПузантик репутация неоспоримаПузантик репутация неоспоримаПузантик репутация неоспоримаПузантик репутация неоспоримаПузантик репутация неоспоримаПузантик репутация неоспоримаПузантик репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от wilena Посмотреть сообщение
а ещё я в этом журнале прочитала ,что нельзя есть красные ягоды (у ребенка краснуха будет)и рыбу нельзя тоже(желтуха будет).Не знаю верить или нет .Черешня то красного цвета.
Насчет ягод я не знаю...но мне кажеться глупо летом не есть красную смородину например...в котором огромное кол-во витамина C,крыжовник,черешни и всякое разное..там же куча витаминов!!!!!
А насчет рыбы так этовообще полная чушь...тот же 9 месяцев пишет что рыба полезна)))) Ив ообще она очень полезна......куча витаминов!!!!
Пузантик вне форума   Ответить с цитированием
Old 01.12.2008, 23:20
*Мама Юля*
Мама-любитель
 
Аватар для *Мама Юля*
 
Регистрация: 16.11.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 340
Вес репутации: 50
*Мама Юля* репутация неоспорима*Мама Юля* репутация неоспорима*Мама Юля* репутация неоспорима*Мама Юля* репутация неоспорима*Мама Юля* репутация неоспорима*Мама Юля* репутация неоспорима*Мама Юля* репутация неоспорима*Мама Юля* репутация неоспорима*Мама Юля* репутация неоспорима*Мама Юля* репутация неоспорима*Мама Юля* репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Девочки, лучше не верить в приметы, особенно плохие. У каждой из нас есть свои медицинские показания, их и надо придерживаться, а так - переживать из-за ерунды . Я вот вещички хочу начать покупать и коляску присматриваю, потому что мне это нравится и приносит только положительные эмоции, а вот бабушка моя настаивает, что это плохая примета и меня это бесит
*Мама Юля* вне форума   Ответить с цитированием
Old 10.12.2008, 02:06
Большая Медведица
Мама-чайник
 
Аватар для Большая Медведица
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: Россия, Владимир
Сообщений: 13
Вес репутации: 0
Большая Медведица на пути к лучшему
По умолчанию

Я за вещичками недель в 30 собираюсь. Родственники у нас в других городах, а у мужа моего нервов не хватит всё это в спешке покупать. Раньше не купила, потому что хранить пока негде и вообще ремонт! А ещё я,страшно признаться, вяжу и стригу волосы!!! Вот ужас-то! А вообще-то всё хорошо у нас у всех будет! Примета есть такая!!!!!!!!!!!
Большая Медведица вне форума   Ответить с цитированием
Old 15.12.2008, 19:39
Viktor
Мама-практикант
 
Аватар для Viktor
 
Регистрация: 15.11.2008
Адрес: Россия, Санкт-Петербург, московский
Сообщений: 153
Вес репутации: 27
Viktor за этого человека можно гордитсяViktor за этого человека можно гордитсяViktor за этого человека можно гордитсяViktor за этого человека можно гордитсяViktor за этого человека можно гордитсяViktor за этого человека можно гордитсяViktor за этого человека можно гордитсяViktor за этого человека можно гордитсяViktor за этого человека можно гордится

Награды пользователя:
Родила на форуме Самостоятельная мама Юная мама Мама девочки Мама мальчика 
Всего наград: 5

По умолчанию

А я вообще не верю во весь этот бред. Мы уже все купили для ребенка. А когда же все это покупать после родов что ли? Теперь ведь и в роддом вещи ребенку надо брать. После родов я думаю будет и без походов в магазин за колясками и кроватками дел хватать. А по поводу ногтей тоже бред. Я еще когда у меня первый ребенок был маленьким привыкла к коротким ногтям. Я не могу ходить с отросшими ногтями, да и на работе они мне мешали. Так что я сейчас должна себя "носиловать" что ли длиными ногтями. В общем главное не вбивать себе в голову всякий бред.
Viktor вне форума   Ответить с цитированием
Old 15.12.2008, 20:36
Rijik_Pijik
Мама-знаток
 
Аватар для Rijik_Pijik
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Израиль
Сообщений: 447
Вес репутации: 248
Rijik_Pijik репутация неоспоримаRijik_Pijik репутация неоспоримаRijik_Pijik репутация неоспоримаRijik_Pijik репутация неоспоримаRijik_Pijik репутация неоспоримаRijik_Pijik репутация неоспоримаRijik_Pijik репутация неоспоримаRijik_Pijik репутация неоспоримаRijik_Pijik репутация неоспоримаRijik_Pijik репутация неоспоримаRijik_Pijik репутация неоспорима

Награды пользователя:
Серебряный кубок Мисс Лето Фотограф форума Золотой кубок За совместные роды Мама девочки Родила на форуме Ник форума 
Всего наград: 9

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ярославна Посмотреть сообщение
По поводу руки вверх нельзя - это не совсем примета, а медицинская рекомендация, вполне обоснованная. В этом положении сильно напрягаются мышцы брюшного пресса и матка входит в повышенный тонус. А это риск выкидыша (на ранних сроках) или преждевременных родов (на поздних)

а как же занятия для беременных, гимнастика??? Там же куча упражнений на растяжки всякие, с том числа и руки вверх
Мне кажется фигня все это...Может быть, если угроза есть или беременность ненормально протекает, то возможно и то не факт, а так...
Rijik_Pijik вне форума   Ответить с цитированием
Old 19.12.2008, 18:37
kate4ka
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

да ну, я считаю, что все эти приметы ерунда, и просто кто-то когда-то давно неправильно связал причину со следствием, и вот теперь все мучаются от этих примет. Вот вам яркий пример - моя свекровь сказала, чтоб я не сидела на мягком, она видите ли посидела на мягком, и сразу в больницу загремела...вот вам и новая примета) хотя такого нигде вообще не упоминается.
Я вот сама и стригусь и крашусь, и сижу нога на ногу(хотя единственное, почему этого нельзя делать - это предрасположенность к варикозу, и проблемы с позвоночником типа сколиоза, чтобы позвоночник не напрягался), и руки вверх поднимаю - ибо мышцы плечей ну никак не прикреплены к матке, как бы этого ни хотелось.
А моя мама так вообще фанатка вязания и шитья, а мы с сестрой никаких там обвитий не получили ни разу, так что ерунда это все.
Будьте здоровы и слушайте врачей, а не мам-бабушек)
а, зайдите в яндекс и наберите "мифы о беременности", он вам выдаст кучу статей, почитайте, там как раз все опровержения и написаны)))
  Ответить с цитированием
Old 10.01.2009, 23:47
ICEBERG
Мама-знаток
 
Аватар для ICEBERG
 
Регистрация: 09.01.2009
Адрес: г.Курчатов
Сообщений: 442
Вес репутации: 132
ICEBERG репутация неоспоримаICEBERG репутация неоспоримаICEBERG репутация неоспоримаICEBERG репутация неоспоримаICEBERG репутация неоспоримаICEBERG репутация неоспоримаICEBERG репутация неоспоримаICEBERG репутация неоспоримаICEBERG репутация неоспоримаICEBERG репутация неоспоримаICEBERG репутация неоспорима

Награды пользователя:
Кормлю грудью больше года Серебряный кубок Мама-студентка Юная мама Мама мальчика Родила на форуме 
Всего наград: 6

По умолчанию

Я ещё такую примету слышала, что нельзя украшения на шее носить, а то обвитие будет. Ещё у нас родители против того чтобы мы с мужем покупали коляску и некоторые вещички до рождения малыша, а я не верю в эти глупости.
ICEBERG вне форума   Ответить с цитированием
Old 10.01.2009, 23:48
Дашенька
Мама-мудрец
 
Аватар для Дашенька
 
Регистрация: 16.12.2007
Адрес: Россия Москва
Сообщений: 2,006
Вес репутации: 71
Дашенька репутация неоспоримаДашенька репутация неоспоримаДашенька репутация неоспоримаДашенька репутация неоспоримаДашенька репутация неоспоримаДашенька репутация неоспоримаДашенька репутация неоспоримаДашенька репутация неоспоримаДашенька репутация неоспоримаДашенька репутация неоспоримаДашенька репутация неоспорима

Награды пользователя:
Модница форума Спасибо, что вы с нами! Мама-студентка Работающая мама Родила на форуме Юная мама Мама мальчика Автомобилист форума 
Всего наград: 8

По умолчанию

мне говорили постоянно что б я так не сидела, а я все равно сидела и ниче все в порядке ттт. а поповоду примет знаю, что беременным нельзя животных переступать и ногами пинать обижать
Дашенька вне форума   Ответить с цитированием
Old 11.01.2009, 07:25
*Мама Юля*
Мама-любитель
 
Аватар для *Мама Юля*
 
Регистрация: 16.11.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 340
Вес репутации: 50
*Мама Юля* репутация неоспорима*Мама Юля* репутация неоспорима*Мама Юля* репутация неоспорима*Мама Юля* репутация неоспорима*Мама Юля* репутация неоспорима*Мама Юля* репутация неоспорима*Мама Юля* репутация неоспорима*Мама Юля* репутация неоспорима*Мама Юля* репутация неоспорима*Мама Юля* репутация неоспорима*Мама Юля* репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЮL&Я Посмотреть сообщение
Я ещё такую примету слышала, что нельзя украшения на шее носить, а то обвитие будет. Ещё у нас родители против того чтобы мы с мужем покупали коляску и некоторые вещички до рождения малыша, а я не верю в эти глупости.
У нас тоже против, а я хотела и мужа уговорила. Купили уже кроватку и коляску, а одёжку я сама потихоньку буду покупать . Мне кажется во что веришь, то и сбудется. Я верю только в хорошее
*Мама Юля* вне форума   Ответить с цитированием
Old 11.02.2009, 08:00
Юльчатай
Мама-практикант
 
Аватар для Юльчатай
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: Казахстан,Жезкент
Сообщений: 98
Вес репутации: 43
Юльчатай репутация неоспоримаЮльчатай репутация неоспоримаЮльчатай репутация неоспоримаЮльчатай репутация неоспоримаЮльчатай репутация неоспоримаЮльчатай репутация неоспоримаЮльчатай репутация неоспоримаЮльчатай репутация неоспоримаЮльчатай репутация неоспоримаЮльчатай репутация неоспоримаЮльчатай репутация неоспорима

Награды пользователя:

Wink Беременность,7 полезных примет

1 полезная примета беременным
Беременным нельзя играть с кошкой, брать ее на руки – иначе у ребенка будет много врагов.
Кошки переносят возбудителя токсоплазмоза – заболевания, очень опасного для беременных. Через плаценту возбудитель проникает в кровоток плода. Врожденный токсоплазмоз – тяжелое заболевание, поражающее нервную систему ребенка. Женщина может заболеть, даже не подозревая об этом, поэтому лучше не рисковать. Не трогайте чужих животных. Если в доме живет кошка, обязательно посетите ветеринарную клинику, где ей сделают анализы на наличие возбудителей токсоплазмоза.
Во время беременности не подходите к кошачьему туалету: именно с испражнениями кошек токсоплазмы попадают во внешнюю среду, поэтому переложите подобные заботы на домочадцев. В крайнем случае, пользуйтесь резиновыми перчатками. Если кошка дома живет давно, и вы общаетесь с ней на протяжении длительного времени, опасений быть не должно, так как опасность для будущей мамы представляет только первичное инфицирование во время беременности.
2 полезная примета беременным
Беременной нельзя сидеть на пороге.
Наши предки воспринимали порог как черту между своим и чужим миром, и как раз на линии перехода труднее всего защититься от злых сил. Но сидеть на пороге и в самом деле нежелательно: сквозняки просто недопустимы в период ожидания малыша. Так что не будьте легкомысленны и поберегите свое здоровье.
3 полезная примета беременным
Беременным нельзя сидеть, положив ногу на ногу.
Считается, что в этом случае родится ребенок с кривыми ножками или косолапый. На самом деле во время беременности действительно нежелательно сидеть со скрещенными ногами. Но к возможной кривизне ножек и косолапости ребенка это не имеет никакого отношения. Просто при таком положении тела нарушается кровообращение в ногах будущей мамы, что может способствовать варикозному расширению вен и препятствует нормальному кровообращению в органах малого таза беременной, среди которых матка, а также связанные с ней плацента и плод.
4 полезная примета беременным
Во время беременности нельзя принимать ванну.
Считается, что роды могут начаться раньше положенного срока. Действительно, во время беременности нельзя принимать горячую ванну, которая в некоторых случаях может стать причиной преждевременных родов. А вот от теплой воды никакого вреда не будет – наоборот, теплая ванна поможет расслабиться, снять напряжение и усталость.
5 полезная примета беременным
Нельзя есть красные ягоды – ребенок родится золотушным, а если есть рыбу – то немым.
В поверье о красных ягодах и рыбе есть рациональное зерно, ведь красные ягоды, особенно клубника, земляника, а также рыба и другие морепродукты ( креветки, кальмары, мидии ) являются достаточно сильными аллергенами. Чрезмерное употребление этих продуктов может привести к формированию у малыша предрасположенности к разным видам аллергических реакций. Так что краснота на щечках у такого ребенка действительно может появиться.
6 полезная примета беременным
Нельзя никому сообщать предполагаемый день родов ( даже будущему папе ).
Считается, что тайные роды протекают быстро и легче. А чем больше знакомых людей знают о том, что женщина сейчас рожает, тем дольше и сильнее она будет мучаться ( существует поверье, что роженица во время родов мучается за душу каждого человека, который знает, что она в это время рожает ).
На самом деле на характер родов это никак не влияет. Зачастую женщина и врач могут только приблизительно рассчитать предполагаемый день родов. Но некоторый смысл в этом суеверии все-таки есть. Больше всего беременных женщин раздражает один весьма «оригинальный» вопрос: «ты еще не родила?» - особенно если будущая мама сама ждет не дождется родов, а предполагаемый день уже давно прошел. Так что если окружающие не будут знать предполагаемый срок, то вам в последние дни будет гораздо спокойнее.
7 полезная примета беременным
Нельзя никому говорить о беременности.
Это очень древнее поверье существует у многих народов. Когда-то существовала целая «система» обрядов, помогавших женщине утаить беременность от злых духов, которые так и норовили навредить еще не родившемуся малышу. Однако и современные психологи рекомендуют в некоторых случаях придерживаться этого совета.
Конечно, дело тут не в «нечистой силе» - просто самопроизвольное прерывание беременности наиболее вероятно в первом триместре, и если такое несчастье случится, расспросы окружающих, посвященных в проблемы семьи, могут травмировать женщину. Если у вас есть возможность скрывать свое состояние, и вы хотите это делать, то вовсе не обязательно посвящать окружающих в свой секрет первое время. Это личное дело, независимо от предрассудков. И причины здесь могут быть разные: состояние здоровья, семейное положение, ситуация на работе.
Юльчатай вне форума   Ответить с цитированием
Old 11.02.2009, 08:07
Юльчатай
Мама-практикант
 
Аватар для Юльчатай
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: Казахстан,Жезкент
Сообщений: 98
Вес репутации: 43
Юльчатай репутация неоспоримаЮльчатай репутация неоспоримаЮльчатай репутация неоспоримаЮльчатай репутация неоспоримаЮльчатай репутация неоспоримаЮльчатай репутация неоспоримаЮльчатай репутация неоспоримаЮльчатай репутация неоспоримаЮльчатай репутация неоспоримаЮльчатай репутация неоспоримаЮльчатай репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Р.S
Вредные предрассудки и приметы
БЕРЕМЕННОСТЬ: 3 вредных приметы
1 вредная примета при беременности
Нельзя стричься во время беременности.
Это одно из наиболее распространенных суеверий. Примета уходит корнями в глубокую древность, когда волосы частично спасали от холода. Считалось, что именно в волосах сокрыта жизненная сила человека. С волосами было связано большое число запретов вообще: их нельзя было, вычесав, бросать на ветер; стричь, мыть и расчесывать волосы позволялось только в определенные, строго оговоренные дни.
Расстаться с волосами означало уменьшить свои жизненные силы, укоротить свою жизнь или, самое малое, лишить себя достатка. Но с точки зрения медицины никакого вреда здоровью женщины и ее будущему малышу стрижка причинить не может.
Вырабатывающиеся во время беременности гормоны положительно влияют на рост и структуру волос. Поэтому волосы становятся крепкими, густыми, шелковистыми. Многие женщины отмечают, что их прически выглядят гораздо лучше. Однако если женщина носит короткую стрижку, запрет на посещение парикмахерской в течение девяти месяцев может стать для нее серьезной проблемой. Удачная стрижка только улучшит ваше настроение, отчего малыш тоже почувствует себя лучше.
2 вредная примета при беременности
Ожидая малыша, нельзя самой вязать и шить для него вещи: ребенок может запутаться в пуповине.
Это связано с представлением о природе узла. Считалось, что узел завязывает ребенку выход в мир. Веревки ассоциировались с пуповиной, в которой может запутаться малыш. Тем не менее, беременных тянет шить и вязать. Это неудивительно: приятное, успокаивающее занятие, да и времени свободного довольно много.
Но надо отметить, что рукоделием следует заниматься в удобной позе. Ведь статическая нагрузка и длительное пребывание в одной позе может привести к уменьшению поступления крови и питательных веществ к плоду. О том, что малышу «неудобно», будет свидетельствовать его интенсивные шевеления. Во время шитья или вязания старайтесь регулярно делать перерывы, во время которых можно полежать или прогуляться.
3 вредная примета при беременности
Ожидая малыша, не следует заранее покупать ему приданное и приносить в дом детские вещи.
Считалось, что подготовленные для еще не родившегося ребенка вещи «достанутся» злым духам. Кроме того, в прежние времена был высокий уровень детской смертности, и приготовленные вещи, увы, могли не пригодиться.
На самом деле, это всего лишь предрассудок. Наоборот, желательно заранее купить все необходимое, иначе сразу после возвращения из роддома вам придется срочно бежать по магазинам. Или доверить эту ответственную процедуру новоявленному папе, который часто не в состоянии отличить пинетки от носков. Маме будет намного приятней самой выбрать вещи своему малышу, чем возлагать эту обязанность на папу или бабушек.
Беременность накладывает на образ жизни женщины существенные ограничения. Большинство из них связано с необходимостью правильно питаться, побольше бывать на свежем воздухе, не переутомляться и т.д. Все эти рекомендации можно найти в любой книге по беременности, и они действительно важны и обоснованы.
Так стоит ли беременной накладывать на себя еще более жесткие ограничения и запреты, продиктованные суевериями? Наверное, нет. А если уж какое-либо предостережение «опытной мамаши» особенно запало в душу – посоветуйтесь со своим врачом, действительно ли вы должны ему следовать.
Юльчатай вне форума   Ответить с цитированием
Old 11.02.2009, 08:14
Лёлечка
Мама-чайник
 
Аватар для Лёлечка
 
Регистрация: 19.01.2009
Адрес: Россия, Пермский край
Сообщений: 10
Вес репутации: 0
Лёлечка на пути к лучшему
По умолчанию

Где-то я уже всё это видела
Лёлечка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.