Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > МАЛЫШ > 1-3 Карапуз, познающий окружающий мир


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 25.10.2012, 15:23
Siva
Мама-легенда
 
Аватар для Siva
 
Регистрация: 21.06.2010
Адрес: Россия, город-Герой Волгоград
Сообщений: 6,057
Вес репутации: 1175405
Siva репутация неоспоримаSiva репутация неоспоримаSiva репутация неоспоримаSiva репутация неоспоримаSiva репутация неоспоримаSiva репутация неоспоримаSiva репутация неоспоримаSiva репутация неоспоримаSiva репутация неоспоримаSiva репутация неоспоримаSiva репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Мисс Грация Фотограф форума Киноманка форума Гринпис форума Доктор форума Новогодняя награда Рукодельница форума 
Всего наград: 21

По умолчанию Альтернатива наказанию.

Как иногда сложно мамам и папам удержаться от наказания?! Сложно! Как избежать этого?! Вот возможные варианты для этого:

1. ИЩИТЕ СКРЫТЫЕ ПОТРЕБНОСТИ.
Например: пока вы ожидаете своей очереди, дайте ребенку во что-то поиграть.

2. ДАЙТЕ ИНФОРМАЦИЮ И ОБЪЯСНИТЕ ПРИЧИНЫ.
Например: если ваш ребенок разрисовал стену, объясните ему, почему рисуют только на бумаге.

3. ИЩИТЕ СКРЫТЫЕ ЧУВСТВА.
Признавайте, принимайте и выслушивайте чувства.
Например: если ваш ребенок бьет младшую сестренку, побудите его выражать свой гнев и ревность способами, не причиняющими боль другим. Возможно, он должен кричать или злиться.

4. ИЗМЕНИТЕ ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ.
Иногда это легче, чем пытаться изменить ребенка.
Например: если ваш ребенок постоянно вынимает вещи из кухонных шкафов, закройте их так, чтобы он не мог открыть (есть специальные приспособления), я просто переставила все столовые предметы вне досигаемости сына

5. НАЙДИТЕ ПРИЕМЛЕМЫЕ АЛЬТЕРНАТИВЫ.
Направьте поведение вашего ребенка в другое русло.
Например: если вы не хотите, чтобы ваш ребенок строил крепость в столовой, не говорите только 'нет'. Скажите ему, где он может строить ее.

6. ПОКАЖИТЕ РЕБЕНКУ, КАК ВЫ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ОН СЕБЯ ВЕЛ.
Например: если ваш ребенок тянет кота за хвост, покажите ему, как погладить кота. Не полагайтесь на одни слова.

7. ЖЕЛАТЕЛЬНО ДАВАТЬ ВЫБОР, А НЕ УКАЗАНИЯ.
Принятие решения укрепляет детей; указания вызывают противодействие.
Например: "Ты хочешь почистить зубы до или после того, как наденешь пижаму?"

8. ИДИТЕ НА МАЛЕНЬКИЕ УСТУПКИ.
Например: "Я разрешаю тебе не чистить зубы сегодня вечером, потому что ты сильно устал".

9. ДАЙТЕ ВРЕМЯ НА ПОДГОТОВКУ.
Например: если вы ожидаете к ужину гостей, скажите ребенку, как вы хотите, чтобы он себя вел. Будьте конкретны. Ролевая игра может помочь подготовить детей к возможным сложным ситуациям.

10. ПОЗВОЛЬТЕ СЛУЧИТЬСЯ ТОМУ, ЧТО ДОЛЖНО СЛУЧИТЬСЯ (когда это возможно).
Не слишком оберегайте и исправляйте.
Например: ребенок, который не повесил свой купальный халат и полотенце, может найти их назавтра все еще влажными.

11. СООБЩАЙТЕ ВАШИ СОБСТВЕННЫЕ ЧУВСТВА.
Дайте детям знать, как их поведение влияет на вас.
Например: "Я очень устаю от собирания крошек в гостиной комнате".

12. ПРИМЕНЯЙТЕ ДЕЙСТВИЕ, КОГДА ЭТО НЕОБХОДИМО.
Например: Если ваш ребенок хочет упрямо бегать по улице во время совместной прогулки, держите его за руку (при этом объясняя опасности).

13. ДЕРЖИТЕ ВАШЕГО РЕБЕНКА.
Ребенок, который ведет себя агрессивно или несносно, может извлечь пользу, если вы будете крепко держать его, но одновременно с любовью и поддержкой. Это позволит направить его скрытые чувства в слезы облегчения.

14. УДАЛИТЕ РЕБЕНКА ИЗ КОНФЛИКТНОЙ СИТУАЦИИ И ОСТАНЬТЕСЬ С НИМ.
Используйте это время, чтобы выслушать, разделить чувства, поддержать и разрешить конфликт.

15. ДЕЛАЙТЕ ВМЕСТЕ, ИГРАЙТЕ.
Много конфликтных ситуаций можно превратить в игру.
Например: "Пока мы убираем, давай представим, что мы семь гномов", "Давай почистим друг другу зубы".

16. РАЗРЯЖАЙТЕ КОНФЛИКТ СО СМЕХОМ.
Например: если ваш ребенок сердится на вас, предложите ему выплеснуть свою злость в подушечной войне с вами. Играйте вашу роль, драматично сдаваясь. Смех помогает высвободить гнев и чувство беспомощности.

17. ЗАКЛЮЧАЙТЕ СДЕЛКУ, ВЕДИТЕ ПЕРЕГОВОРЫ.
Например: если вы готовы уйти с игровой площадки, а ваш ребенок все еще хочет играться, договоритесь, сколько раз он может спуститься с горки перед уходом.

18. ПРИНИМАЙТЕ ОБОЮДНОЕ РЕШЕНИЕ КОНФЛИКТА.
Обсудите с ребенком нынешнюю конфликтную ситуацию, заявите о ваших собственных потребностях и попросите его помощи в поиске решения. Вместе установите правила. Ведите семейные встречи.

19. ПЕРЕСМОТРИТЕ ВАШИ ОЖИДАНИЯ.
Маленькие дети обладают сильными чувствами и потребностями, и поэтому для них естественно быть шумными, любопытными, неряшливыми, упрямыми, нетерпеливыми, требовательными, творческими, забывчивыми, пугливыми, эгоистичными и полными энергии. Постарайтесь принимать их такими, какие они есть.

20. ДЕЛАЙТЕ СЕБЕ ПЕРЕРЫВ.
Выйдите из комнаты и сделайте то, что поможет вам восстановить самообладание и ровное суждение (например: позвоните другу, поплачьте, помедитируйте, примите душ).
Siva на форуме   Ответить с цитированием
Old 20.03.2013, 09:39
Siva
Мама-легенда
 
Аватар для Siva
 
Регистрация: 21.06.2010
Адрес: Россия, город-Герой Волгоград
Сообщений: 6,057
Вес репутации: 1175405
Siva репутация неоспоримаSiva репутация неоспоримаSiva репутация неоспоримаSiva репутация неоспоримаSiva репутация неоспоримаSiva репутация неоспоримаSiva репутация неоспоримаSiva репутация неоспоримаSiva репутация неоспоримаSiva репутация неоспоримаSiva репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Мисс Грация Фотограф форума Киноманка форума Гринпис форума Доктор форума Новогодняя награда Рукодельница форума 
Всего наград: 21

По умолчанию

Ребёнок, окружённый критикой — учится обвинять;
Ребёнок, окружённый насмешками — учится быть недоверчивым;
Ребёнок, окружённый враждебностью — учится бороться;
Ребёнок, окружённый злостью — учится причинять боль;
Ребёнок, окружённый непониманием — учится не слышать других;
Ребёнок, окружённый обманом — учится врать;
Ребёнок, окружённый позором — учится чувствовать вину;

Ребёнок, окружённый поддержкой — учится защищать;
Ребёнок, окружённый ожиданием — учится быть терпеливым;
Ребёнок, окружённый похвалами — учится быть уверенным;
Ребёнок, окружённый честностью — учится быть справедливым;
Ребёнок, окружённый безопасностью — учится доверию;
Ребёнок, окружённый одобрением — учится уважать себя;
Ребёнок, окружённый любовью — учится любить и дарить любовь;
Ребёнок, окружённый свободой выбора — учится быть ответственным за свои решения.
Siva на форуме   Ответить с цитированием
Old 27.04.2013, 14:53
frato
Мама-теоретик
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Украина, Шахтёрск
Сообщений: 97
Вес репутации: 35
frato репутация неоспоримаfrato репутация неоспоримаfrato репутация неоспоримаfrato репутация неоспоримаfrato репутация неоспоримаfrato репутация неоспоримаfrato репутация неоспоримаfrato репутация неоспоримаfrato репутация неоспоримаfrato репутация неоспоримаfrato репутация неоспорима
По умолчанию Энциклопедия воспитания и развития

Предлагаю создать энциклопедию воспитания детей в wiki-формате. Например, это мог бы быть сайт wiki.puzyaka.ru. Там можно было бы в энциклопедическом виде категоризировать игры для детей, отдельно на возраст 2 или 3 года, отдельно online или локальные. Там можно указать общие правила воспитания, указать плюсы и минусы разных методов воспитания, указать перечень чем занять ребёнка.
Вот мои черновички для такого учебника:
Цитата:
Как добиться от ребёнка результата

Если ребёнок не слушается, то необязательно бить или ругать, можно действовать:

уговорами;
шантажом: не пойдёшь домой - не дам конфету, не пущу за компьютер, не пойдёшь больше в парк;
поощрениями, похвалой: ты такой молодец, ты даже игрушки сам собираешь, собери и сейчас;

Чего нельзя делать

нельзя пугать ребёнка;
нельзя устраивать семейные ссоры, ругаться при детях;
сюсюкать с ребёнком;
лучше меньше наказывать и больше поощрять;

Чего остерегаться

нужно убирать всё опасное: ножи, заткнуть розетки;
на входных дверях отсоединить замок, который замыкается только изнутри, чтобы ребёнок не смог закрыться в квартире;
исключить возможность того, чтобы ребёнок мог закрыть вас на балконе;
из квартиры выходить с ключами (если ребёнок остаётся внутри);

Нужно стараться

не обманывать ребёнка и при ребёнке;
не кормить насильно;

Необходимо

как можно больше разговаривать с ребёнком;

Ребёнок должен

достаточно много спать;
общаться с другими детьми;

Спорные вопросы

наказывать ребёнка:
за: если ребёнок будет воспитываться в атмосфере безнаказанности, он будет думать, что ему всё можно, что любые нехорошие поступки ему сойдут с рук. Есть мнение, что из детей воспитанных в атмосфере безнаказанности чаще появляются преступники;
против:;
бить ребёнка:
за:
если ребёнок не реагирует на фразы "не лезь под колёса на дорогу" или "не засовывай гвозди в розетку", не поддаётся ни на шантаж, ни на уговоры,ни на другие методы воздействия, то просто не остаётся метода как дать "по попке", чтобы больше не лез куда нельзя;
против:
ребёнок запомнит, что если его можно бить, значит и ему можно бить;
ребёнок может получить испуг, станет запуганным, может возненавидеть родителя;
Какие есть предложения и замечания по этому черновику?
frato вне форума   Ответить с цитированием
Old 26.07.2013, 09:38
Marianna
Заблокирован
Мама-практикант
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Melbourne
Сообщений: 162
Вес репутации: 0
Marianna за этого человека можно гордитсяMarianna за этого человека можно гордитсяMarianna за этого человека можно гордитсяMarianna за этого человека можно гордитсяMarianna за этого человека можно гордитсяMarianna за этого человека можно гордитсяMarianna за этого человека можно гордитсяMarianna за этого человека можно гордитсяMarianna за этого человека можно гордится

Награды пользователя:

По умолчанию

Siva, нет слов как я рада была прочитать эти советы.
Значит я не одна применяю эти методы
Знаете, все это настолько облегчает общение с малышом, что я даже не могу представить себе другие отношения. Конфликтные ситуации возникают крайне редко, ребенок в 2 года уже сам учится искать альтернативы некоторым своим действиям, учится не конфликтовать, а сотрудничать.
Marianna вне форума   Ответить с цитированием
Old 22.08.2013, 00:01
КонфеткаВкармашке
Мама-профи
 
Аватар для КонфеткаВкармашке
 
Регистрация: 29.06.2011
Адрес: Молдова(Приднестровье), Рыбница
Сообщений: 749
Вес репутации: 838
КонфеткаВкармашке репутация неоспоримаКонфеткаВкармашке репутация неоспоримаКонфеткаВкармашке репутация неоспоримаКонфеткаВкармашке репутация неоспоримаКонфеткаВкармашке репутация неоспоримаКонфеткаВкармашке репутация неоспоримаКонфеткаВкармашке репутация неоспоримаКонфеткаВкармашке репутация неоспоримаКонфеткаВкармашке репутация неоспоримаКонфеткаВкармашке репутация неоспоримаКонфеткаВкармашке репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Ой девочки, легко это соблюдать когда малыш понимает толком, и может ответить, а моей вот 1,8 г и некоторые методы не действуют. Точнее совсем не действуют никакие. Хоть я искренне стараюсь. Она у меня ооочень страптивая и своенравная, я ни в коем случае не хочу это в ней заглушить, но порой ругая ее начинаю загоняться что перегибаю. Статья хорошая, полезная, спасибо топикстартеру, будем и дальше набираться терпения и терпения и терпения..
КонфеткаВкармашке вне форума   Ответить с цитированием
Old 22.08.2013, 16:13
Viktoriya K
Мама-мудрец
 
Аватар для Viktoriya K
 
Регистрация: 30.09.2010
Адрес: Россия, Владивосток
Сообщений: 2,614
Вес репутации: 884334
Viktoriya K репутация неоспоримаViktoriya K репутация неоспоримаViktoriya K репутация неоспоримаViktoriya K репутация неоспоримаViktoriya K репутация неоспоримаViktoriya K репутация неоспоримаViktoriya K репутация неоспоримаViktoriya K репутация неоспоримаViktoriya K репутация неоспоримаViktoriya K репутация неоспоримаViktoriya K репутация неоспорима

Награды пользователя:
Вице-мисс (мистер) форума Модница форума Стройность форума Киноманка форума Игрок форума Мама мальчика 
Всего наград: 6

По умолчанию

Siva, Прочла твои советы и действительно задумалась о правильном воспитании и развитии ребенка.
Viktoriya K вне форума   Ответить с цитированием
Old 22.08.2013, 16:26
Siva
Мама-легенда
 
Аватар для Siva
 
Регистрация: 21.06.2010
Адрес: Россия, город-Герой Волгоград
Сообщений: 6,057
Вес репутации: 1175405
Siva репутация неоспоримаSiva репутация неоспоримаSiva репутация неоспоримаSiva репутация неоспоримаSiva репутация неоспоримаSiva репутация неоспоримаSiva репутация неоспоримаSiva репутация неоспоримаSiva репутация неоспоримаSiva репутация неоспоримаSiva репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Мисс Грация Фотограф форума Киноманка форума Гринпис форума Доктор форума Новогодняя награда Рукодельница форума 
Всего наград: 21

По умолчанию

КонфеткаВкармашке, тут все дело в выдержке...иногда она подводит...а ребенок в таком возрасте уже вполне осознает что от него хотят, бывает из каких-то черт характера или простой вредности - не реагируют или игнорируют, но для этого всегда есть объятие и чмоки
моему сыну сечас почти три...иногда я просто на стену лезу - этот кризис трех лет - просто ужас!!! Иногда бывает, что не выдерживаю, тогда просто повышенным тоном говорю ему, описываю насколько меня расстраивает его поведение, при этом мы всегда уединяемся, чтобы не было сочувствующих, или советчиков...я объясняю сыну насколько его поведение переходит границы и что именно меня не устраивает, обычно такой разговор длится - минут десять-пятнадцать (это уже серьезное наказание для него, так как стоять на месте и слушать что ему говорят - для него в любом случае тяжело) потом мы обязательно обнимаемся, иногда плачем вместе, потом целуем друг друга в знак примирения...
Виктория К, ох Вик...самой иногда приходится перечитывать их...они у меня висят на видном месте, распечатанные, чтобы не дай бог!!!!! не забыть!!!
Siva на форуме   Ответить с цитированием
Old 07.08.2014, 20:27
Стройняшечка
Мама-умница
 
Аватар для Стройняшечка
 
Регистрация: 28.05.2011
Адрес: хмао-югра
Сообщений: 246
Вес репутации: 13
Стройняшечка на пути к лучшему

Награды пользователя:

По умолчанию

Советы, конечно очень нужные, полезные, некоторые из них как то само собой получается использовать, некоторые индивидуальные правда, вот мне например выход из комнаты не помогает, все за мной бегут, в любой ситуации, даже муж))))

Добавлено через 2 минуты

Эти советы надо крупным шрифтом распечатать и в сложные ситуации читать читать, читать, я думаю мне поможет сдерживаться
Стройняшечка вне форума   Ответить с цитированием
Old 12.08.2014, 09:03
Алиса_Мама
Заблокирован
Мама-чайник
 
Регистрация: 04.02.2014
Адрес: Екб
Сообщений: 27
Вес репутации: 0
Алиса_Мама на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Стройняшечка Посмотреть сообщение
Советы, конечно очень нужные, полезные, некоторые из них как то само собой получается использовать, некоторые индивидуальные правда, вот мне например выход из комнаты не помогает, все за мной бегут, в любой ситуации, даже муж))))

Добавлено через 2 минуты

Эти советы надо крупным шрифтом распечатать и в сложные ситуации читать читать, читать, я думаю мне поможет сдерживаться
пока читала тоже такая мысль возникла - распечатать! вроде основное все я помню и знаю, но в некоторых ситуациях неимоверно сложно соблюдать правила.
Алиса_Мама вне форума   Ответить с цитированием
Old 11.09.2014, 15:38
Нина80
Мама-чайник
 
Регистрация: 04.08.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 10
Вес репутации: 0
Нина80 на пути к лучшему
По умолчанию

На эту тему есть замечательная статья "Воспитание без наказания"
1. Внимание и похвала



Самая главная альтернатива наказанию, как бы это противоречиво не звучало, – внимание и похвала. Большинство негативных поступков дети совершают, дабы привлечь внимание взрослых. Нет внимания – считай, что и тебя нет.

Девочка на групповом занятии отпросилась выйти к маме – попить. Вернувшись, она села на свой стульчик. «Я уже попила!» - сказала она педагогу, но тот продолжал вести занятие. «Я пришла!» - повторила девочка, но на её слова никто не прореагировал. Девочка никак не могла смириться с тем, что её появление осталось незамеченным. Догадываетесь, что сделала девочка? Она ударила мальчика, сидящего рядом с ней на стульчике, и, получив замечание, успокоилась, довольная тем, что она ЕСТЬ!

Задача родителей: пробудить лучшее, что есть в наших детях. И делать это следует, опираясь на положительные стороны ребенка, побуждая его стремление придерживаться правильной линии поведения. Всем детям хочется радовать взрослых.

Достаточно вспомнить, как светится от счастья ребенок, когда видит, что смог хоть чем-то помочь своим родителям, как радуется словам любви и похвале. Или как старается понравиться пришедшей в гости тёте – показывает ей себя с самой лучшей стороны: привлекает к себе внимание, приносит свои игрушки, услужливо поднимает упавшую на пол салфетку и т.д. Достаточно не забывать говорить о любви, хвалить и уделять внимание – и ребенку не придется проказничать «назло» взрослому.

Другое дело, что нам, взрослым, привычнее замечать негативное поведение, и не обращать внимания (а и вправду, что обращать-то?), когда ребенок не докучает, а делает всё, как надо.

Последний раз редактировалось Маруся_; 14.09.2014 в 12:50.
Нина80 вне форума   Ответить с цитированием
Old 16.10.2014, 12:35
sswweetta
Мама-чайник
 
Аватар для sswweetta
 
Регистрация: 16.10.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 4
Вес репутации: 0
sswweetta на пути к лучшему
По умолчанию

Очень хорошая тема, девочки большое спасибо, беру на заметку, думаю и многим пригодится.
sswweetta вне форума   Ответить с цитированием
Old 12.08.2015, 16:59
LenaAngel
Мама-чайник
 
Регистрация: 12.08.2015
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 5
Вес репутации: 0
LenaAngel на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Siva Посмотреть сообщение
4. ИЗМЕНИТЕ ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ.
На самом деле далеко не всё, что легче, одновременно и правильнее. Втолковать ребёнку, что не нужно вынимать посуду из шкафов - воспитание и развитие. Спрятать от него все тарелки - защита тарелок.
LenaAngel вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.