Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > МАЛЫШ > 0-1 Новорождённый, грудничок > Болезни новорождённых


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 05.03.2009, 23:02
Alisa
Мама-чайник
 
Регистрация: 23.02.2009
Адрес: Крым
Сообщений: 8
Вес репутации: 0
Alisa на пути к лучшему
По умолчанию Короткая уздечка.

Девочки, кто сталкивался с данной проблеммой и как она проявляется. Нам в роддоме сказали что у нас коротковата уздечка на языке, но стоит посмотреть как малышка будет брать грудь. С кормлением проблем нет, стоит ли в этом случае ее подрезать? Чем это грозит?
Alisa вне форума   Ответить с цитированием
Old 05.03.2009, 23:18
Alla165
Мама-академик
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 1,158
Вес репутации: 209
Alla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспорима

Награды пользователя:
Поздравлятор форума Игрок форума Автомобилист форума Оптимист форума Интересный собеседник Приколист форума Мама двойняшек Мама девочки 
Всего наград: 9

По умолчанию

У моих детей при рождении наверное были все существующие проблемы, в том числе и эта. Это просто заметно визуально. Не вам. Врачу. Подрезали нам на 20 день, была 1! капелька крови и сразу сказали дать грудь. Дала, проблем вообще никаких. Подрезали 1 минуту, в отсутствие мамы, естественно. Девочка даже не успела заплакать, ваще ничего не поняла
Грозит это картавлением легким и грассирующей "Р".
Во взрослом состоянии это лечить оооочень проблематично, даже с последующим подрезанием. Лучше сейчас!!! Удачи!!!
Alla165 вне форума   Ответить с цитированием
Old 05.03.2009, 23:24
ICEBERG
Мама-знаток
 
Аватар для ICEBERG
 
Регистрация: 09.01.2009
Адрес: г.Курчатов
Сообщений: 442
Вес репутации: 132
ICEBERG репутация неоспоримаICEBERG репутация неоспоримаICEBERG репутация неоспоримаICEBERG репутация неоспоримаICEBERG репутация неоспоримаICEBERG репутация неоспоримаICEBERG репутация неоспоримаICEBERG репутация неоспоримаICEBERG репутация неоспоримаICEBERG репутация неоспоримаICEBERG репутация неоспорима

Награды пользователя:
Кормлю грудью больше года Серебряный кубок Мама-студентка Юная мама Мама мальчика Родила на форуме 
Всего наград: 6

По умолчанию

Я слышала, что врачи в таких случаях пугают мамочек, говорят что если не подрезать то могут быть проблемы с речью. Но я думаю, что надо по ребёнку смотреть, если будет плохо говорить то тогда можно и подрезать, но это только моё мнение.
ICEBERG вне форума   Ответить с цитированием
Old 05.03.2009, 23:27
Alla165
Мама-академик
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 1,158
Вес репутации: 209
Alla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспорима

Награды пользователя:
Поздравлятор форума Игрок форума Автомобилист форума Оптимист форума Интересный собеседник Приколист форума Мама двойняшек Мама девочки 
Всего наград: 9

По умолчанию

Потом может быть труднее это исправлять.
Врачи действительно говорят о том, что чем раньше, тем лучше.
Вобщем, я заволновалась и сделала сразу. Это ооочень просто и быстро!
Не бойтесь
Alla165 вне форума   Ответить с цитированием
Old 05.03.2009, 23:36
ICEBERG
Мама-знаток
 
Аватар для ICEBERG
 
Регистрация: 09.01.2009
Адрес: г.Курчатов
Сообщений: 442
Вес репутации: 132
ICEBERG репутация неоспоримаICEBERG репутация неоспоримаICEBERG репутация неоспоримаICEBERG репутация неоспоримаICEBERG репутация неоспоримаICEBERG репутация неоспоримаICEBERG репутация неоспоримаICEBERG репутация неоспоримаICEBERG репутация неоспоримаICEBERG репутация неоспоримаICEBERG репутация неоспорима

Награды пользователя:
Кормлю грудью больше года Серебряный кубок Мама-студентка Юная мама Мама мальчика Родила на форуме 
Всего наград: 6

По умолчанию

Ну раз просто и быстро то я согласна с Alla165
ICEBERG вне форума   Ответить с цитированием
Old 05.03.2009, 23:44
Alla165
Мама-академик
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 1,158
Вес репутации: 209
Alla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспорима

Награды пользователя:
Поздравлятор форума Игрок форума Автомобилист форума Оптимист форума Интересный собеседник Приколист форума Мама двойняшек Мама девочки 
Всего наград: 9

По умолчанию

Спасиб, Юль, а вообще этот процесс - это просто щелчок ножницами во рту и всё!!!!!!!!!
Alla165 вне форума   Ответить с цитированием
Old 06.03.2009, 11:03
Алинуш
Мама-профи
 
Аватар для Алинуш
 
Регистрация: 25.02.2008
Адрес: Беларусь, Минск
Сообщений: 793
Вес репутации: 194
Алинуш репутация неоспоримаАлинуш репутация неоспоримаАлинуш репутация неоспоримаАлинуш репутация неоспоримаАлинуш репутация неоспоримаАлинуш репутация неоспоримаАлинуш репутация неоспоримаАлинуш репутация неоспоримаАлинуш репутация неоспоримаАлинуш репутация неоспоримаАлинуш репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Бронзовый кубок Серебряный кубок Спасибо, что вы с нами! Мама мальчика 
Всего наград: 5

По умолчанию

Мы подрезали сыну уздечку, когда ему было 6 месяцев.
Я его держала на ручках, а врач ножничками чикнул и все.
Сашенька плакал. Кровушка немножко шла, чуть-чуть.

Вообще, говорят, что из-за короткой уздечки может неправильно формироваться прикус.

Сейчас сынуля говорливый, и букву "Р" хорошо выговаривает!
Алинуш вне форума   Ответить с цитированием
Old 06.03.2009, 11:11
оленюшка
Мама-теоретик
 
Аватар для оленюшка
 
Регистрация: 19.03.2008
Адрес: Россия,Москва
Сообщений: 54
Вес репутации: 26
оленюшка просто великолепная личностьоленюшка просто великолепная личностьоленюшка просто великолепная личностьоленюшка просто великолепная личностьоленюшка просто великолепная личностьоленюшка просто великолепная личностьоленюшка просто великолепная личностьоленюшка просто великолепная личность

Награды пользователя:

По умолчанию

нам в роддоме тоже сказали,что короткая уздечка,нужно подрезать.Когда Мите было около 3х месяцев,поехала с ним в платную стоматологию,там врач посмотрела и сказала,что уздечка нормальная,подрезать не нужно.
оленюшка вне форума   Ответить с цитированием
Old 06.03.2009, 11:23
Белка
Мама-мудрец
 
Аватар для Белка
 
Регистрация: 24.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,109
Вес репутации: 2171
Белка репутация неоспоримаБелка репутация неоспоримаБелка репутация неоспоримаБелка репутация неоспоримаБелка репутация неоспоримаБелка репутация неоспоримаБелка репутация неоспоримаБелка репутация неоспоримаБелка репутация неоспоримаБелка репутация неоспоримаБелка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама погодок Мама мальчика Вышла замуж на форуме Мама-студентка Юная мама Родила на форуме Мама девочки Золотой кубок 
Всего наград: 10

По умолчанию

вот мне не подрезали..и я так и не выговариваю "Р"
Белка вне форума   Ответить с цитированием
Old 06.03.2009, 11:24
Алинуш
Мама-профи
 
Аватар для Алинуш
 
Регистрация: 25.02.2008
Адрес: Беларусь, Минск
Сообщений: 793
Вес репутации: 194
Алинуш репутация неоспоримаАлинуш репутация неоспоримаАлинуш репутация неоспоримаАлинуш репутация неоспоримаАлинуш репутация неоспоримаАлинуш репутация неоспоримаАлинуш репутация неоспоримаАлинуш репутация неоспоримаАлинуш репутация неоспоримаАлинуш репутация неоспоримаАлинуш репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Бронзовый кубок Серебряный кубок Спасибо, что вы с нами! Мама мальчика 
Всего наград: 5

По умолчанию

Наверное это все-таки взаимосвязано.
Алинуш вне форума   Ответить с цитированием
Old 06.03.2009, 21:50
Мила
Мама-любитель
 
Аватар для Мила
 
Регистрация: 04.12.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 333
Вес репутации: 120
Мила репутация неоспоримаМила репутация неоспоримаМила репутация неоспоримаМила репутация неоспоримаМила репутация неоспоримаМила репутация неоспоримаМила репутация неоспоримаМила репутация неоспоримаМила репутация неоспоримаМила репутация неоспоримаМила репутация неоспорима

Награды пользователя:
За совместные роды Вице-мисс (мистер) форума Новогодняя награда Модник месяца Бронзовый кубок Серебряный кубок Мама девочки 
Всего наград: 7

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Белка Посмотреть сообщение
вот мне не подрезали..и я так и не выговариваю "Р"
аналогично! мама меня пожалела, так и кортавлю немного. Хотя близкие, знакомые совсем не замечают.
У дочки тоже сказали вероятно нужно будет подрезать уздечку. Девочки, а всегда при короткой уздечке будет неправильное произношение? И только буквы "Р" или могут и шипящие пострадать? Или может такое быть, что и не отразиться? В каком возрасте детки начинают правильно произносить буквы? Наша "Р" пока четко не говорит, пропускает обычно, иногда только что-то получается.
Есть еще упражнения различные, логопедические, для правильного произношения. Сама делала. И рассказывали, что без подрезания дети учатся нормально выговаривать звуки.
Хотя, вас почитала, если это так просто, то я бы тоже лучше подрезала дочке и все, что бы как я не мучалась всю жизнь. Только возраст у нас уже не маленький, может подождать теперь уже, посмотреть, как произносить будет, а потом уж решать. Только сколько ждать? Что-то я запереживала.
Алла, не знаешь, почему раньше лучше? Старше болезненней?
Мила вне форума   Ответить с цитированием
Old 06.03.2009, 21:56
Alla165
Мама-академик
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 1,158
Вес репутации: 209
Alla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспорима

Награды пользователя:
Поздравлятор форума Игрок форума Автомобилист форума Оптимист форума Интересный собеседник Приколист форума Мама двойняшек Мама девочки 
Всего наград: 9

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мила Посмотреть сообщение
аналогично! мама меня пожалела, так и кортавлю немного. Хотя близкие, знакомые совсем не замечают.
У дочки тоже сказали вероятно нужно будет подрезать уздечку. Девочки, а всегда при короткой уздечке будет неправильное произношение? И только буквы "Р" или могут и шипящие пострадать? Или может такое быть, что и не отразиться? В каком возрасте детки начинают правильно произносить буквы? Наша "Р" пока четко не говорит, пропускает обычно, иногда только что-то получается.
Есть еще упражнения различные, логопедические, для правильного произношения. Сама делала. И рассказывали, что без подрезания дети учатся нормально выговаривать звуки.
Хотя, вас почитала, если это так просто, то я бы тоже лучше подрезала дочке и все, что бы как я не мучалась всю жизнь. Только возраст у нас уже не маленький, может подождать теперь уже, посмотреть, как произносить будет, а потом уж решать. Только сколько ждать? Что-то я запереживала.
Алла, не знаешь, почему раньше лучше? Старше болезненней?
Ну конечно, болезненней и ребенок уже может испугаться чужую тетю с ножичком, которая в рот лезет, он же понимает уже все. А маме присутствовать нельзя, нам этого лучше не видеть
По поводу картавления нам говорили, что какие звуки будут не правильными не известно, но "Р" чаще других и вероятнее всего.
А по поводу подождать-посмотреть... лучше сходите посоветоваться с врачем по вашему конкретно случаю.
Alla165 вне форума   Ответить с цитированием
Old 06.03.2009, 21:58
марта*
Мама-теоретик
 
Аватар для марта*
 
Регистрация: 03.12.2008
Адрес: Москва,вао.
Сообщений: 66
Вес репутации: 99
марта* репутация неоспоримамарта* репутация неоспоримамарта* репутация неоспоримамарта* репутация неоспоримамарта* репутация неоспоримамарта* репутация неоспоримамарта* репутация неоспоримамарта* репутация неоспоримамарта* репутация неоспоримамарта* репутация неоспоримамарта* репутация неоспорима

Награды пользователя:
Родила на форуме Мама девочки Многодетная мама Мама девочки Мама мальчика Мама мальчика 
Всего наград: 6

По умолчанию

То,что у старшего сына короткая уздечка я узнала от хирурга только в 5 лет.С речью проблемы,сейчас ходит в логопедический сад.
У младшего тоже была короткая,сказали,когда ему было 1 месяц,и советовали подрезать до 4 месяцев,а то потом швы надо будет накладывать.Мы сразу же поехали в стоматологическую пол-ку и подрезали,сынуля даже не почувствовал.
марта* вне форума   Ответить с цитированием
Old 06.03.2009, 22:00
Alla165
Мама-академик
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 1,158
Вес репутации: 209
Alla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспорима

Награды пользователя:
Поздравлятор форума Игрок форума Автомобилист форума Оптимист форума Интересный собеседник Приколист форума Мама двойняшек Мама девочки 
Всего наград: 9

По умолчанию

Мила вот нашла тебе и всем интересующимся...

Уздечка языка

Укороченную уздечку языка замечают чаще всего неонатологи и логопеды.

В первом случае, ребенок не может нормально питаться, правильно сосать, иногда это приводит к тому, что малыш заметно отстает в росте и весе от сверстников. Поэтому сразу после рождения врачи обязательно осматривают полость рта ребенка, в случае укороченной уздечки языка они ее сами подрезают ножницами.

В последнее время, правда, малышей стали направлять к стоматологам. В этом случае укороченная уздечка языка подрезается в любое время пока ребенок находится на грудном вскармливании, но, чем это происходит раньше – тем лучше.

Сама процедура предельно проста – проводится без какого либо обезболивания, поскольку практически безболезненна, делается одним движением, никаких швов не накладывается. Идеальным кровоостанавливающим средством для ребенка является мамино молоко, поэтому сразу после операции надо малыша покормить. Осложнений после подрезания уздечки языка я не видел ни сам, ни кто-то из моих коллег.

Во втором случае, когда ребенка направляет логопед, причиной обращения служит то, что ребенок не произносит отдельные звуки, картавит или шепелявит. Ограничивая движения языка, укороченная уздечка затрудняет произношение небных звуков – «р», «д» «л» и т. д. Ребенку трудно высовывать язык, при открытом рте он не может дотянуться кончиком языка до верхних резцов.

В этом случае проводится не просто подрезание уздечки, а полноценная операция, под местной анестезией, с наложением швов и последующим послеоперационным контролем. Иногда также требуется назначение лекарственных средств и выполнение некоторых рекомендаций с целью профилактики послеоперационных осложнений. Швы снимаются на четвертый-шестой день. В моей практике осложнений после этой операции не было.

Идеальный возраст для пластики уздечки языка – 5-9 лет. Примерно в это время родителей, да и самого ребенка начинает беспокоить нарушение фонетики речи. После операции уже через пару недель можно возобновлять работу с логопедом. Как правило, она оказывается более плодотворной.

Операции на уздечке языка – наиболее частые в нашей клинике. Для родителей важно вовремя распознать проблему, особенно это касается новорожденных, поскольку недостаточное питание сильно сказывается на их здоровье.
Alla165 вне форума   Ответить с цитированием
Old 06.03.2009, 22:22
Zhenya
Мама-эксперт
 
Аватар для Zhenya
 
Регистрация: 18.07.2008
Адрес: Canada
Сообщений: 1,778
Вес репутации: 919
Zhenya репутация неоспоримаZhenya репутация неоспоримаZhenya репутация неоспоримаZhenya репутация неоспоримаZhenya репутация неоспоримаZhenya репутация неоспоримаZhenya репутация неоспоримаZhenya репутация неоспоримаZhenya репутация неоспоримаZhenya репутация неоспоримаZhenya репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Мама-студентка Бронзовый кубок Спец по ГВ Мама-затейница Кормлю грудью больше года Дизайнер форума Бронзовый кубок 
Всего наград: 25

По умолчанию

нам тоже в больнице сказали что короткая уздечка и надо будет подрезать. Но не говорили что это сказывается на речи ребенка... Сказали что больно может быть соскам при кормлении. Сначала было не больно, а последние пару дней больно в начале кормления вот и думай...
Наверное тоже подрезать будем не так уж это и страшно!
Zhenya вне форума   Ответить с цитированием
Old 07.03.2009, 01:20
Мила
Мама-любитель
 
Аватар для Мила
 
Регистрация: 04.12.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 333
Вес репутации: 120
Мила репутация неоспоримаМила репутация неоспоримаМила репутация неоспоримаМила репутация неоспоримаМила репутация неоспоримаМила репутация неоспоримаМила репутация неоспоримаМила репутация неоспоримаМила репутация неоспоримаМила репутация неоспоримаМила репутация неоспорима

Награды пользователя:
За совместные роды Вице-мисс (мистер) форума Новогодняя награда Модник месяца Бронзовый кубок Серебряный кубок Мама девочки 
Всего наград: 7

По умолчанию

Спасибо, Алла за информацию. Чтож нам сразу не сказали, когда можно было все так просто сделать. Теперь только если операция, получается. У дочки наверняка по наследству предрасположенность. Ну, я растроилась конечно! Скоро к стоматологу и к логопеду надо будет идти, все подробно расспрошу.
Мила вне форума   Ответить с цитированием
Old 07.03.2009, 06:06
Елена76
Мама-профи
 
Аватар для Елена76
 
Регистрация: 03.06.2008
Адрес: Москва,ВАО
Сообщений: 624
Вес репутации: 256
Елена76 репутация неоспоримаЕлена76 репутация неоспоримаЕлена76 репутация неоспоримаЕлена76 репутация неоспоримаЕлена76 репутация неоспоримаЕлена76 репутация неоспоримаЕлена76 репутация неоспоримаЕлена76 репутация неоспоримаЕлена76 репутация неоспоримаЕлена76 репутация неоспоримаЕлена76 репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама мальчика Золотой кубок Золотой кубок Спасибо, что вы с нами! Мама девочки Мама мальчика 
Всего наград: 7

По умолчанию

У нас тоже была очень короткая уздечка - он даже язычок не мог высунуть, на кормлении это никак не сказывалось, но сказал педиатр, что могут быть проблемы с речью и желательно подрезать до полугода. Мы ходили в стоматологию, когда сынуле был месяц. Процедура очень быстрая, капелька крови - и всё.
Теперь логопед нам советует делать массаж уздечки для лучшего становления речи.
Елена76 вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.03.2009, 08:32
Лида
Мама-умница
 
Аватар для Лида
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 236
Вес репутации: 817
Лида репутация неоспоримаЛида репутация неоспоримаЛида репутация неоспоримаЛида репутация неоспоримаЛида репутация неоспоримаЛида репутация неоспоримаЛида репутация неоспоримаЛида репутация неоспоримаЛида репутация неоспоримаЛида репутация неоспоримаЛида репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Кормлю грудью больше года Серебряный кубок Золотой кубок Мама-студентка Юная мама Мама мальчика 
Всего наград: 7

По умолчанию

У моего тоже короткая уздечка,будем подрезать,потому что сама с этим столкнулась и нехочу чтоб у ребенка были в последствии проблемы.С речью у меня было все нормально,но вот в 17 лет начали шататься передние зубы,т.к. тянула уздечка
Лида вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.04.2009, 12:07
Yrinka
Мама-практикант
 
Аватар для Yrinka
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: Россия Северный Кавказ
Сообщений: 148
Вес репутации: 25
Yrinka просто великолепная личностьYrinka просто великолепная личностьYrinka просто великолепная личностьYrinka просто великолепная личностьYrinka просто великолепная личностьYrinka просто великолепная личностьYrinka просто великолепная личностьYrinka просто великолепная личность

Награды пользователя:

По умолчанию

Нам сегодня уздечку подрезали. Врач сказал, что ничем обрабатывать не надо, но я все равно переживаю, вдруг стоматит начнется. Как вы ухаживали за полостью рта после обрезания уздечки?
Yrinka вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.04.2009, 12:29
Alinka
Мама-практикант
 
Аватар для Alinka
 
Регистрация: 30.01.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 170
Вес репутации: 1908
Alinka репутация неоспоримаAlinka репутация неоспоримаAlinka репутация неоспоримаAlinka репутация неоспоримаAlinka репутация неоспоримаAlinka репутация неоспоримаAlinka репутация неоспоримаAlinka репутация неоспоримаAlinka репутация неоспоримаAlinka репутация неоспоримаAlinka репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Моему мужу подрезали уздечку в годика 4. У него были проблемы с речью - до 3-х не говорил, а когда начал говорить, то с произношением были конкретные проблемы. А когда подрезали, он очень плакал, т.к. уже ж большой был мальчишка. Так что наверное пораньше надо это делать.
Alinka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.