Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > МАЛЫШ > 0-1 Новорождённый, грудничок > Гигиена


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 23.02.2009, 23:28
Alisa
Мама-чайник
 
Регистрация: 23.02.2009
Адрес: Крым
Сообщений: 8
Вес репутации: 0
Alisa на пути к лучшему
По умолчанию Малыш - соня! Будить ли малыша для вечернего купания.

Моему солнышку 1 месяц, мы никак не наладим процедуру вечернего купания. Ребенок часто засыпает в 18.00 и спит до 1.00 -2.00 на вечернее купание просыпаться не хотим. Стоит ли будить кроху?
Alisa вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.02.2009, 23:31
Moon
Мама-мудрец
 
Аватар для Moon
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: БЕЛАРУСЬ
Сообщений: 2,276
Вес репутации: 939
Moon репутация неоспоримаMoon репутация неоспоримаMoon репутация неоспоримаMoon репутация неоспоримаMoon репутация неоспоримаMoon репутация неоспоримаMoon репутация неоспоримаMoon репутация неоспоримаMoon репутация неоспоримаMoon репутация неоспоримаMoon репутация неоспорима

Награды пользователя:
Лучший модератор форума Спасибо, что вы с нами! Забеременела на форуме Спец по ГВ Ходячая энциклопедия Автомобилист форума Доктор форума Кормлю грудью больше года 
Всего наград: 9

По умолчанию

Конечно не стоит!!! Пусть спит. Когда наладится режим можно будет купать перед сном, а сейчас можно купать до 18,00
Moon вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.02.2009, 23:35
nightflight
Мама-профи
 
Аватар для nightflight
 
Регистрация: 25.07.2008
Адрес: Россия, Казань
Сообщений: 563
Вес репутации: 95
nightflight репутация неоспоримаnightflight репутация неоспоримаnightflight репутация неоспоримаnightflight репутация неоспоримаnightflight репутация неоспоримаnightflight репутация неоспоримаnightflight репутация неоспоримаnightflight репутация неоспоримаnightflight репутация неоспоримаnightflight репутация неоспоримаnightflight репутация неоспорима

Награды пользователя:
Кормлю грудью больше года Спасибо, что вы с нами! Бронзовый кубок Кулинар форума Вице-мисс (мистер) форума Оптимист форума Новогодняя награда За совместные роды 
Всего наград: 14

По умолчанию

Полностью согласна с Мун) не нужно будить малыша, как можно спящего ангелочка будить? Конечно просто Вам нужно купать его чуть пораньше, чем он успевает засыпать вот и всё!
nightflight вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.02.2009, 23:40
Тимилена
Мама-эксперт
 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: Закругление Планеты
Сообщений: 1,525
Вес репутации: 466
Тимилена репутация неоспоримаТимилена репутация неоспоримаТимилена репутация неоспоримаТимилена репутация неоспоримаТимилена репутация неоспоримаТимилена репутация неоспоримаТимилена репутация неоспоримаТимилена репутация неоспоримаТимилена репутация неоспоримаТимилена репутация неоспоримаТимилена репутация неоспорима

Награды пользователя:
Флудильщик форума Симпатия форума Ночной житель форума Приколист форума Спасибо, что вы с нами! Киноманка форума Интересный собеседник Гринпис форума 
Всего наград: 11

По умолчанию

Купайте днем или вообще вооружитесь лозунгом: ГРУДНИЧКИ ВАГОНЫ НЕ РАЗГРУЖАЮТ!!!!!!!
И вообще купание до года - это дисциплина, а не гигиена
Тимилена вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.02.2009, 23:44
Василинка
Заблокирован
Мама-умница
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Москва СВАО
Сообщений: 288
Вес репутации: 0
Василинка репутация неоспоримаВасилинка репутация неоспоримаВасилинка репутация неоспоримаВасилинка репутация неоспоримаВасилинка репутация неоспоримаВасилинка репутация неоспоримаВасилинка репутация неоспоримаВасилинка репутация неоспоримаВасилинка репутация неоспоримаВасилинка репутация неоспоримаВасилинка репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Можно утром искупать.
Василинка вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.02.2009, 23:48
Анютины глазки
Мама-профи
 
Аватар для Анютины глазки
 
Регистрация: 03.07.2007
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 874
Вес репутации: 1059
Анютины глазки репутация неоспоримаАнютины глазки репутация неоспоримаАнютины глазки репутация неоспоримаАнютины глазки репутация неоспоримаАнютины глазки репутация неоспоримаАнютины глазки репутация неоспоримаАнютины глазки репутация неоспоримаАнютины глазки репутация неоспоримаАнютины глазки репутация неоспоримаАнютины глазки репутация неоспоримаАнютины глазки репутация неоспорима

Награды пользователя:
Кормлю грудью больше года Мисс Романтика За совместные роды Бронзовый кубок Спасибо, что вы с нами! Родила на форуме Забеременела на форуме Серебряный кубок 
Всего наград: 9

По умолчанию

ОЙ, Я БЫ НИ ЗА ЧТО НЕ БУДИЛА!
перенесла бы купание на утро, или обед...
Анютины глазки вне форума   Ответить с цитированием
Old 24.02.2009, 19:44
Viktor
Мама-практикант
 
Аватар для Viktor
 
Регистрация: 15.11.2008
Адрес: Россия, Санкт-Петербург, московский
Сообщений: 153
Вес репутации: 27
Viktor за этого человека можно гордитсяViktor за этого человека можно гордитсяViktor за этого человека можно гордитсяViktor за этого человека можно гордитсяViktor за этого человека можно гордитсяViktor за этого человека можно гордитсяViktor за этого человека можно гордитсяViktor за этого человека можно гордитсяViktor за этого человека можно гордится

Награды пользователя:
Родила на форуме Самостоятельная мама Юная мама Мама девочки Мама мальчика 
Всего наград: 5

По умолчанию

У меня переодически такая же проблема. Где-то несколько раз так было засыпала часов в 18 или 19 и до 23, а то и до 24-00. Я никогда не будила. Если один день пропустит купание, я думаю ничего страшного. Тем более еще не налажен режим, все устаканится со временем.
Viktor вне форума   Ответить с цитированием
Old 24.02.2009, 20:03
laska24
Мама-легенда
 
Аватар для laska24
 
Регистрация: 09.12.2008
Адрес: Москва, СЗАО
Сообщений: 6,238
Вес репутации: 476120
laska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспорима

Награды пользователя:
Самостоятельная мама За верность Пузяке Мама мальчика Спасибо, что вы с нами! Помощник месяца Поздравлятор форума Доктор форума Работающая мама 
Всего наград: 9

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Moon Посмотреть сообщение
Конечно не стоит!!! Пусть спит. Когда наладится режим можно будет купать перед сном, а сейчас можно купать до 18,00
полностью согласна.
laska24 вне форума   Ответить с цитированием
Old 26.02.2009, 16:05
Злюша
Мама-умница
 
Аватар для Злюша
 
Регистрация: 09.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 242
Вес репутации: 237
Злюша репутация неоспоримаЗлюша репутация неоспоримаЗлюша репутация неоспоримаЗлюша репутация неоспоримаЗлюша репутация неоспоримаЗлюша репутация неоспоримаЗлюша репутация неоспоримаЗлюша репутация неоспоримаЗлюша репутация неоспоримаЗлюша репутация неоспоримаЗлюша репутация неоспорима

Награды пользователя:
Спасибо, что вы с нами! Вице-мисс (мистер) форума Работающая мама Мама мальчика Родила на форуме 
Всего наград: 5

По умолчанию

Однозначно - не стоит
Злюша вне форума   Ответить с цитированием
Old 26.02.2009, 16:59
Bonita
Мама-эксперт
 
Аватар для Bonita
 
Регистрация: 03.01.2009
Адрес: Украина Луганск
Сообщений: 1,587
Вес репутации: 920
Bonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

У нас Тая засыпала раньше в 20.00 и спала до 24.00. Вот и купали после полуночи))) А потом стали постепенно сдвигать время на 5-10 минут. Сейчас купаемся в 22.00 - и в люлю.
Bonita вне форума   Ответить с цитированием
Old 27.02.2009, 14:03
Alisa
Мама-чайник
 
Регистрация: 23.02.2009
Адрес: Крым
Сообщений: 8
Вес репутации: 0
Alisa на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bonita Посмотреть сообщение
У нас Тая засыпала раньше в 20.00 и спала до 24.00. Вот и купали после полуночи))) А потом стали постепенно сдвигать время на 5-10 минут. Сейчас купаемся в 22.00 - и в люлю.

Я еще совсем начинающая )))). Как его это время сдвинуть даже на 5-7 мин. У нас график вечерний настолько гибкий, что проснуться мы можем и в 12 и в 01.00.
А я, как мама, не всегда до 12.00 дотягиваю - сплю.
Alisa вне форума   Ответить с цитированием
Old 27.02.2009, 14:08
laska24
Мама-легенда
 
Аватар для laska24
 
Регистрация: 09.12.2008
Адрес: Москва, СЗАО
Сообщений: 6,238
Вес репутации: 476120
laska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспорима

Награды пользователя:
Самостоятельная мама За верность Пузяке Мама мальчика Спасибо, что вы с нами! Помощник месяца Поздравлятор форума Доктор форума Работающая мама 
Всего наград: 9

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alisa Посмотреть сообщение
Я еще совсем начинающая )))). Как его это время сдвинуть даже на 5-7 мин. У нас график вечерний наслтолько гибкий, что проснуться мы можем и в 12 ив 01.00.
А я, как мама, не всегда до 12.00 дотягиваю - сплю.
Значит надо купать до сна, часов в 17-18.
laska24 вне форума   Ответить с цитированием
Old 27.02.2009, 14:39
freken
Мама-легенда
 
Аватар для freken
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 9,278
Вес репутации: 1070696
freken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Приколист форума Киноманка форума Старейшина форума Новогодняя награда Ночной житель форума Приколист форума Серебряный кубок 
Всего наград: 27

По умолчанию

мы иной раз купаем очень поздно, т.к. доча спит по скольку хочет, купать я ее одна боюсь, вот чес слово жду мужа с работы, он приходит часов в 9-10 вечера, а она спит и приходится купать в 12 или позже..
но иногда я все-таки ее бужу, особенно когда она весь день дрыхнет. А то потом ночью сплошные танцы с ней - не спит... если не помаринуешь ее, ночью будет непойми чего вообще..
да и первые дни она ужас какие скандалы закатывала в ванной... врач посоветовала несколько дней ее полу-сонную купать.. так и делали.
сейчас уже лучше не орёт хотя бы в ванной, привыкла чуток и может только похныкать, а иногда даже в настроении - улыбается в воде сама себе вобщем привыкаем!
вчера например она весь день плясала у меня, а под вечер заснула еле-еле.. я ее будить не стала и одно купание пропустили, думаю ничего страшного... сегодня пораньше искупаемся - муж обещался рано приехать
freken вне форума   Ответить с цитированием
Old 28.02.2009, 19:40
Viktor
Мама-практикант
 
Аватар для Viktor
 
Регистрация: 15.11.2008
Адрес: Россия, Санкт-Петербург, московский
Сообщений: 153
Вес репутации: 27
Viktor за этого человека можно гордитсяViktor за этого человека можно гордитсяViktor за этого человека можно гордитсяViktor за этого человека можно гордитсяViktor за этого человека можно гордитсяViktor за этого человека можно гордитсяViktor за этого человека можно гордитсяViktor за этого человека можно гордитсяViktor за этого человека можно гордится

Награды пользователя:
Родила на форуме Самостоятельная мама Юная мама Мама девочки Мама мальчика 
Всего наград: 5

По умолчанию

А мы очень любим купаться, особенно на пузике. Когда она у меня лежит на пузе, она начинает так активно двигать ножками, что кажется сейчас уплывет. Я думаю если и дальше так дело пойдет она у меня станет чемпионкой по плаванью
Viktor вне форума   Ответить с цитированием
Old 03.03.2009, 03:21
Элли
Мама-теоретик
 
Аватар для Элли
 
Регистрация: 21.02.2009
Адрес: Россия, Рязань
Сообщений: 58
Вес репутации: 63
Элли репутация неоспоримаЭлли репутация неоспоримаЭлли репутация неоспоримаЭлли репутация неоспоримаЭлли репутация неоспоримаЭлли репутация неоспоримаЭлли репутация неоспоримаЭлли репутация неоспоримаЭлли репутация неоспоримаЭлли репутация неоспоримаЭлли репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

купать деток именно на ночь вовсе не обязательно. если после ванны малыш крепко засыпает - можно и на ночь. если бодрствует - лучше перенести на утро. вечером удобнее нам - помыл, вещи собрал в стирку. (есть у меня пунктик-грязные вещи до утра не оставлять). а вообще можно аккуратно купать сонного малыша - он приятно пробудится в момент купания. на сайте Рожаны хорошо об этом написано - про купание в травах. там вообще много полезной инфы, написанной с настоящей любовью и заботе о детях)
Элли вне форума   Ответить с цитированием
Old 03.03.2009, 16:38
Moon
Мама-мудрец
 
Аватар для Moon
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: БЕЛАРУСЬ
Сообщений: 2,276
Вес репутации: 939
Moon репутация неоспоримаMoon репутация неоспоримаMoon репутация неоспоримаMoon репутация неоспоримаMoon репутация неоспоримаMoon репутация неоспоримаMoon репутация неоспоримаMoon репутация неоспоримаMoon репутация неоспоримаMoon репутация неоспоримаMoon репутация неоспорима

Награды пользователя:
Лучший модератор форума Спасибо, что вы с нами! Забеременела на форуме Спец по ГВ Ходячая энциклопедия Автомобилист форума Доктор форума Кормлю грудью больше года 
Всего наград: 9

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Элли Посмотреть сообщение
купать деток именно на ночь вовсе не обязательно. если после ванны малыш крепко засыпает - можно и на ночь. если бодрствует - лучше перенести на утро. вечером удобнее нам - помыл, вещи собрал в стирку. (есть у меня пунктик-грязные вещи до утра не оставлять). а вообще можно аккуратно купать сонного малыша - он приятно пробудится в момент купания. на сайте Рожаны хорошо об этом написано - про купание в травах. там вообще много полезной инфы, написанной с настоящей любовью и заботе о детях)
А какой смысл купания спящего младенца?
Moon вне форума   Ответить с цитированием
Old 03.03.2009, 16:46
Bonita
Мама-эксперт
 
Аватар для Bonita
 
Регистрация: 03.01.2009
Адрес: Украина Луганск
Сообщений: 1,587
Вес репутации: 920
Bonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Я как-то Тайку недоразбудила и она испугалась. Так что это очень индивидуально.
А поделитесь-ка, начинающие мамы, как это вы умудряетесь раньше 12 заснуть? )))))))))))))))) Я тоже хочу!!!!!!!!!!!!!!
Bonita вне форума   Ответить с цитированием
Old 04.03.2009, 00:47
Элли
Мама-теоретик
 
Аватар для Элли
 
Регистрация: 21.02.2009
Адрес: Россия, Рязань
Сообщений: 58
Вес репутации: 63
Элли репутация неоспоримаЭлли репутация неоспоримаЭлли репутация неоспоримаЭлли репутация неоспоримаЭлли репутация неоспоримаЭлли репутация неоспоримаЭлли репутация неоспоримаЭлли репутация неоспоримаЭлли репутация неоспоримаЭлли репутация неоспоримаЭлли репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

MOON, а какой смысл вообще в купании? мне казалось, чтобы освежить кожу малышка)))
сегодня выкупались в отваре успокоительных трав - уснули без крика.
Если интересно: 2 стол ложки шишек хмеля+2 стол ложки пустырника+2 стол ложки ромашки(это и для снятия раздражения кожи). купать в травах можно 2-3 раза в неделю
Элли вне форума   Ответить с цитированием
Old 04.03.2009, 22:00
Alisa
Мама-чайник
 
Регистрация: 23.02.2009
Адрес: Крым
Сообщений: 8
Вес репутации: 0
Alisa на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bonita Посмотреть сообщение
Я как-то Тайку недоразбудила и она испугалась. Так что это очень индивидуально.
А поделитесь-ка, начинающие мамы, как это вы умудряетесь раньше 12 заснуть? )))))))))))))))) Я тоже хочу!!!!!!!!!!!!!!
В промежутке между танцами. У нас стабильный подьем с 1 до 2. Надо же подготовится.
Alisa вне форума   Ответить с цитированием
Old 29.04.2009, 01:26
Марьям
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

у нас раньше половины второго-двух не получается...
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.